Ludovic POILVET

Ludovic POILVET


Nato a SAINT-BRIEUC il 24 dicembre 1983

Bandiera FRA
FRA
Ciclista Professionista
Cod: (32813)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Mathieu ALLAIN Cótes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2003)
Samuel ARDOUIN Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)
Florian AUBERGER Team Cycliste Pays de Dinan (2014)
Christophe BALANNEC AC Lanester 56 (2011)
Warren BARGUIL AC Lanester 56 (2011)
Stéphane BEAUMONT Cótes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2003)
Clément BERTHE ASPTT Rennes (2012)
Jean-François BODENNEC Team Cycliste Pays de Dinan (2014)
  Team Cycliste Pays de Dinan (2015)
Joachim BOHLER Côtes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2004)
Stéphane BONSERGENT Groupe Sportif Bretagne-Jean Floc'h (2006)
William BRADSHAW Team Cycliste Pays de Dinan (2014)
  Team Cycliste Pays de Dinan (2015)
Erwan BRENTERCH Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2007)
  Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)
Cédric BUSNEL ASPTT Rennes (2012)
Vincent CANTERO Y GRIJELMO Bretagne - Jean Floc'h (2005)
Maxime CHARRIER Team Cycliste Pays de Dinan (2013)
Geoffrey CHAUVEAU UC Briochine (2010)
Pierre CHERBONNET Cótes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2003)
Sylvain CHEVAL Cótes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2003)
  Côtes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2004)
Matt CLINTON Brest Iroise Cyclisme 2000 (2008)
Mathieu CLOAREC UC Briochine (2010)
Kévin COLLIN Brest Iroise Cyclisme 2000 (2008)
Maxime CORNIC AC Lanester 56 (2011)
Xavier CREIGNOU Côtes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2004)
Virginie CUEFF Brest Iroise Cyclisme 2000 (2008)
Antoine DALIBARD Bretagne - Jean Floc'h (2005)
  Groupe Sportif Bretagne-Jean Floc'h (2006)
Aurélien DANIEL AC Lanester 56 (2011)
  Team Cycliste Pays de Dinan (2015)
  Team Cycliste Pays de Dinan (2016)
Nicolas DAVID Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2007)
  Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)
Jean-Luc DELPECH Bretagne - Jean Floc'h (2005)
  Groupe Sportif Bretagne-Jean Floc'h (2006)
Gael DESRIAC Team Cycliste Pays de Dinan (2013)
  Team Cycliste Pays de Dinan (2014)
Sébastien DURET Bretagne - Jean Floc'h (2005)
  Groupe Sportif Bretagne-Jean Floc'h (2006)
Christopher ESCH Côtes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2004)
Pierre ETIEMBLE UC Briochine (2009)
Marc FEIPELER Côtes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2004)
Ewen FERNANDEZ Hennebont Cyclisme (2017)
Miguel FILLAUT ASPTT Rennes (2012)
Armindo FONSECA Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2007)
  Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)
Julien FOUCHARD Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2007)
  Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)
Jordane GATE UC Briochine (2010)
David GEFFROY UC Briochine (2010)
Régis GEFFROY Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2007)
  Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)
Arnaud GERARD Cótes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2003)
  Côtes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2004)
Élie GESBERT Team Cycliste Pays de Dinan (2014)
  Team Cycliste Pays de Dinan (2015)
Josué GILLET ASPTT Rennes (2012)
Julien GONNET Côtes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2004)
Mickael GORIN Brest Iroise Cyclisme 2000 (2008)
Mike GRANGER Team Cycliste Pays de Dinan (2013)
  Team Cycliste Pays de Dinan (2014)
  Team Cycliste Pays de Dinan (2015)
Vincent GUEGO AC Lanester 56 (2011)
Thibault GUERNALEC Team Cycliste Pays de Dinan (2016)
Gaetan GUERNION Cótes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2003)
  Côtes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2004)
  UC Briochine (2009)
  UC Briochine (2010)
Kévin GUIBERT ASPTT Rennes (2012)
Vincent GUIL Team Cycliste Pays de Dinan (2015)
Charles GUILBERT Bretagne - Jean Floc'h (2005)
  Groupe Sportif Bretagne-Jean Floc'h (2006)
Florian GUILLOU Cótes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2003)
Romain GUILLOU AC Lanester 56 (2011)
Louis GUIZOUARN Brest Iroise Cyclisme 2000 (2008)
Yann GUYOT Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2007)
  Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)
Mathieu HALLÉGUEN Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2007)
  Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)
Maxime HARDY Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2007)
  Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)
Romain HARDY Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2007)
  Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)
Pascal HARNOIS UC Briochine (2009)
  UC Briochine (2010)
Baptiste HAYE Team Cycliste Pays de Dinan (2013)
  Hennebont Cyclisme (2017)
Cedric HERVE Groupe Sportif Bretagne-Jean Floc'h (2006)
Aurélien HOUSSIN Côtes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2004)
Leo HUBERT Team Cycliste Pays de Dinan (2015)
  Team Cycliste Pays de Dinan (2016)
Fabrice JEANDESBOZ Cótes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2003)
  Côtes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2004)
Matthieu JEANNÈS Brest Iroise Cyclisme 2000 (2008)
Julien JÉGOU UC Briochine (2009)
Sylvain JEULAND ASPTT Rennes (2012)
Matthew JONES AC Lanester 56 (2011)
Nathan JONES Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2007)
  Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)
Thomas JOSSO Hennebont Cyclisme (2017)
Axel JOURNIAUX Team Cycliste Pays de Dinan (2014)
  Team Cycliste Pays de Dinan (2015)
Cédric JUHEL ASPTT Rennes (2012)
Franz Taruia KRAINER UC Briochine (2010)
Thomas KRASNIAK ASPTT Rennes (2012)
Benjamin L'HERMITTE Team Cycliste Pays de Dinan (2014)
  Team Cycliste Pays de Dinan (2015)
  Team Cycliste Pays de Dinan (2016)
  Hennebont Cyclisme (2017)
Francois LANÇON Team Cycliste Pays de Dinan (2013)
  Team Cycliste Pays de Dinan (2014)
Romain LANCON Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)
Ronan LAUBE UC Briochine (2009)
  UC Briochine (2010)
Loic LE BARBIER Hennebont Cyclisme (2017)
Johan LE BON UC Briochine (2009)
Thomas LE BOUCHER AC Lanester 56 (2011)
Jérôme LE BRIS Brest Iroise Cyclisme 2000 (2008)
Benoit LE BRUCHEC AC Lanester 56 (2011)
Mathieu LE BRUCHEC AC Lanester 56 (2011)
Corentin LE BRUN Team Cycliste Pays de Dinan (2013)
  Team Cycliste Pays de Dinan (2014)
  Team Cycliste Pays de Dinan (2015)
Simon LE BRUN Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)
Yann LE BUREL AC Lanester 56 (2011)
Florian LE CORRE Team Cycliste Pays de Dinan (2013)
  Team Cycliste Pays de Dinan (2014)
  Team Cycliste Pays de Dinan (2015)
Guillaume LE DINAHET Cótes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2003)
  Côtes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2004)
Laurent LE GAC Brest Iroise Cyclisme 2000 (2008)
Mathieu LE GAL AC Lanester 56 (2011)
Romain LE GOFF AC Lanester 56 (2011)
Julien LE HUITOUZE Hennebont Cyclisme (2017)
David LE LAY Bretagne - Jean Floc'h (2005)
  Groupe Sportif Bretagne-Jean Floc'h (2006)
Frédéric LE MARREC UC Briochine (2010)
Benjamin LE MONTAGNER UC Briochine (2010)
Gildas LE PRIELLEC AC Lanester 56 (2011)
Yann LE QUÉAU Brest Iroise Cyclisme 2000 (2008)
Martin LEBACLE Team Cycliste Pays de Dinan (2014)
  Team Cycliste Pays de Dinan (2015)
Enric LEBARS Team Cycliste Pays de Dinan (2013)
Dylan LEBRANCHU Team Cycliste Pays de Dinan (2013)
  Team Cycliste Pays de Dinan (2014)
  Team Cycliste Pays de Dinan (2015)
Stephane LEBRETON Team Cycliste Pays de Dinan (2013)
  Team Cycliste Pays de Dinan (2014)
Franck LECUYER Brest Iroise Cyclisme 2000 (2008)
Noan LELARGE Bretagne - Jean Floc'h (2005)
  Groupe Sportif Bretagne-Jean Floc'h (2006)
Romain LEMEE Team Cycliste Pays de Dinan (2013)
Dimitry LEMETAYER Hennebont Cyclisme (2017)
Gaëtan LEMOINE Team Cycliste Pays de Dinan (2014)
  Team Cycliste Pays de Dinan (2015)
  Team Cycliste Pays de Dinan (2016)
Arnaud LESVENAN Côtes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2004)
Julian LINO Team Cycliste Pays de Dinan (2015)
  Team Cycliste Pays de Dinan (2016)
Clément LORANT Team Cycliste Pays de Dinan (2013)
  Team Cycliste Pays de Dinan (2014)
Simon LORANT Team Cycliste Pays de Dinan (2013)
Emilien LUCAS Hennebont Cyclisme (2017)
Vincent LUCIENNE UC Briochine (2010)
Arnaud MADEC Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2007)
  Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)
Gael MALACARNE Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2007)
  Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)
Jonathan MANACH Brest Iroise Cyclisme 2000 (2008)
Gaetan MANCHEC Team Cycliste Pays de Dinan (2016)
Romain MARCHAND Team Cycliste Pays de Dinan (2013)
  Team Cycliste Pays de Dinan (2014)
  Team Cycliste Pays de Dinan (2015)
Rodolphe MARIE Team Cycliste Pays de Dinan (2014)
  Team Cycliste Pays de Dinan (2015)
Clément MARY ASPTT Rennes (2012)
Paul-Mikael MENTHÉOUR Brest Iroise Cyclisme 2000 (2008)
Gwénolé MICHEL AC Lanester 56 (2011)
Manuel MICHOT Brest Iroise Cyclisme 2000 (2008)
  UC Briochine (2009)
  UC Briochine (2010)
Anthony MIRA AC Lanester 56 (2011)
Jonathan MIRA AC Lanester 56 (2011)
Louis MODELL Hennebont Cyclisme (2017)
Andreas MOLANDSVEEN Côtes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2004)
Alex MORICE Team Cycliste Pays de Dinan (2015)
  Team Cycliste Pays de Dinan (2016)
Carl NAIBO Bretagne - Jean Floc'h (2005)
Gwenaël NEVO UC Briochine (2009)
  UC Briochine (2010)
Joane NEVO UC Briochine (2010)
Maël NIVINOU AC Lanester 56 (2011)
Serge OGER Côtes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2004)
Enric OLLIVIER Côtes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2004)
Thomas PAVOINE Team Cycliste Pays de Dinan (2013)
Yann PAVOINE UC Briochine (2010)
Joel PEARSON Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2007)
  Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)
Mitchell PEARSON Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2007)
  Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)
Baptiste PECHEUL Team Cycliste Pays de Dinan (2014)
  Team Cycliste Pays de Dinan (2015)
Mickael PERRET UC Briochine (2009)
Erwan PERRIN Team Cycliste Pays de Dinan (2013)
  Team Cycliste Pays de Dinan (2014)
  Team Cycliste Pays de Dinan (2015)
  Team Cycliste Pays de Dinan (2016)
Stephane PETILLEAU Bretagne - Jean Floc'h (2005)
  Groupe Sportif Bretagne-Jean Floc'h (2006)
Gwenael PETITJEAN Team Cycliste Pays de Dinan (2016)
Johan PHILIPPON Hennebont Cyclisme (2017)
Jean-Marie PITEL UC Briochine (2009)
Yann PIVOIS Bretagne - Jean Floc'h (2005)
  Groupe Sportif Bretagne-Jean Floc'h (2006)
Benjamin PLANCHENAULT Team Cycliste Pays de Dinan (2016)
Samuel PLOUHINEC Bretagne - Jean Floc'h (2005)
Erwan POULIZAC ASPTT Rennes (2012)
Ronan POULIZAC UC Briochine (2009)
  UC Briochine (2010)
Nicolas PRIMAS Team Cycliste Pays de Dinan (2015)
  Team Cycliste Pays de Dinan (2016)
Vincent QUEGUINER Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2007)
  Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)
Vincent RAGOT Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2007)
  AC Lanester 56 (2011)
  Hennebont Cyclisme (2017)
David RAULT AC Lanester 56 (2011)
Yann RAULT Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2007)
  AC Lanester 56 (2011)
Bruno REDONDO Team Cycliste Pays de Dinan (2016)
Kévin RENAULT Team Cycliste Pays de Dinan (2013)
Florian RICHEUX Team Cycliste Pays de Dinan (2014)
  Team Cycliste Pays de Dinan (2015)
  Team Cycliste Pays de Dinan (2016)
  Hennebont Cyclisme (2017)
Alan RIOU Team Cycliste Pays de Dinan (2016)
Laury ROGER Brest Iroise Cyclisme 2000 (2008)
Nicolas ROSELLO Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2007)
  Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)
Vincent ROUXEL Brest Iroise Cyclisme 2000 (2008)
  UC Briochine (2010)
Filip RUDENSTAM Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2007)
  Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)
Kévin SADOUDI AC Lanester 56 (2011)
Julien SAUVE Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2007)
  Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)
Fabien SCHMIDT Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)
Fabrice SEIGNEUR ASPTT Rennes (2012)
Yohann SERO Hennebont Cyclisme (2017)
Mickaël SIBY AC Lanester 56 (2011)
Fabien SIDANER UC Briochine (2009)
Julien SIMON UC Briochine (2010)
Ronan TASSEL Team Cycliste Pays de Dinan (2016)
Christophe THÉBAULT Bretagne - Jean Floc'h (2005)
Lylian THOMAS Team Cycliste Pays de Dinan (2015)
Joffrey TIELEMANS ASPTT Rennes (2012)
Nicolas TOCQUÉ Team Cycliste Pays de Dinan (2013)
Julien TRÉHIN UC Briochine (2009)
  UC Briochine (2010)
Frédéric TRONET UC Briochine (2009)
  UC Briochine (2010)
Arnaud UDIN UC Briochine (2010)
Jean-Bernard VAILLANT Côtes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2004)
Pierre-Bernard VAILLANT Côtes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2004)
Alexis VINCE Hennebont Cyclisme (2017)
Thomas WOJCIECHOWSKI ASPTT Rennes (2012)
Jesse YATES Hennebont Cyclisme (2017)
Kevin YVEN Hennebont Cyclisme (2017)
Piotr ZIELINSKI Bretagne - Jean Floc'h (2005)
  Groupe Sportif Bretagne-Jean Floc'h (2006)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.