Carlo WESTPHAL

Carlo WESTPHAL


Nato a HEINRICHSBERG il 25 novembre 1985

Bandiera GER
GER
Ciclista Professionista
Cod: (32504)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2008 25 agosto Eneco Tour (Tappa n.5)
2004 24 aprile Cottbus - Görlitz - Cottbus
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2009 Team Neotel RSA
2008 Gerolsteiner GER
2007 Gerolsteiner GER
2006 Team Wiesenhof Akud GER
2005 Team Sparkasse GER
2005 T-Mobile Team GER stagiaire da agosto
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Rolf ALDAG T-Mobile Team (2005)
Eric BAUMANN T-Mobile Team (2005)
Andreas BEIKIRCH Team Sparkasse (2005)
Robert BENGSCH T-Mobile Team (2005)
Roger BEUCHAT Team Neotel (2009)
Paul BUDACH Team Sparkasse (2005)
Marcus BURGHARDT T-Mobile Team (2005)
Mark CAVENDISH Team Sparkasse (2005)
Gerald CIOLEK Team Wiesenhof Akud (2006)
Edward CLANCY Team Sparkasse (2005)
Francesco DE BONIS Gerolsteiner (2008)
Marcel FISCHER Gerolsteiner (2008)
Robert FORSTER Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Markus FOTHEN Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Thomas FOTHEN Team Sparkasse (2005)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Herman FOUCHE Team Neotel (2009)
Mathias FRANK Gerolsteiner (2008)
Johannes FROHLINGER Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Artur GAJEK Team Wiesenhof Akud (2006)
Oscar GATTO Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Bastiaan GILING T-Mobile Team (2005)
Alexander GOTTFRIED Team Sparkasse (2005)
Giuseppe GUERINI T-Mobile Team (2005)
Heinrich HAUSSLER Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Torsten HIEKMANN T-Mobile Team (2005)
  Gerolsteiner (2007)
Nolan HOFFMAN Team Neotel (2009)
Serguei IVANOV T-Mobile Team (2005)
Sun Jae JANG Team Neotel (2009)
Tiaan KANNEMEYER Team Neotel (2009)
Nico KEINATH Gerolsteiner (2008)
Matthias KESSLER T-Mobile Team (2005)
Andreas KLIER T-Mobile Team (2005)
Tim KLINGER Team Sparkasse (2005)
  Team Wiesenhof Akud (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Andreas KLODEN T-Mobile Team (2005)
Bernhard KOHL T-Mobile Team (2005)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Tomas KONECNY T-Mobile Team (2005)
  Team Wiesenhof Akud (2006)
David KOPP Gerolsteiner (2007)
Andre KORFF T-Mobile Team (2005)
Tigran KORKOTYAN Team Neotel (2009)
Sven KRAUSS Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Christian LADEMANN Team Sparkasse (2005)
Sebastian LANG Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Francisco Josè LARA RUIZ T-Mobile Team (2005)
Janusch LAULE Team Neotel (2009)
Christian LEBEN Team Wiesenhof Akud (2006)
Jorg LEHMANN Gerolsteiner (2008)
David MAREE Team Neotel (2009)
Paul MARTENS T-Mobile Team (2005)
Shusaku MATSUO Team Neotel (2009)
Alexander MAUL Team Sparkasse (2005)
Andrea MOLETTA Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Klaus MUTSCHLER Team Sparkasse (2005)
Daniele NARDELLO T-Mobile Team (2005)
Felix ODEBRECHT Team Wiesenhof Akud (2006)
Volker ORDOWSKI Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
James Lewis PERRY Team Neotel (2009)
Loto PETRUS Team Neotel (2009)
Olaf POLLACK T-Mobile Team (2005)
Johann RABIE Team Neotel (2009)
Steffen RADOCHLA Team Wiesenhof Akud (2006)
Davide REBELLIN Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Robert RETSCHKE Team Wiesenhof Akud (2006)
Dominik ROELS Team Wiesenhof Akud (2006)
Marcel ROTHSTEIN Team Sparkasse (2005)
Matthias RUSS Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Jan SCHAFFRATH T-Mobile Team (2005)
Jean-Mitja SCHLUTER Team Wiesenhof Akud (2006)
Torsten SCHMIDT Team Wiesenhof Akud (2006)
Bram SCHMITZ T-Mobile Team (2005)
Ronny SCHOLZ Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Stephan SCHRECK T-Mobile Team (2005)
  Gerolsteiner (2008)
Andre SCHULZE Team Sparkasse (2005)
Stefan SCHUMACHER Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Oscar SEVILLA RIBERA T-Mobile Team (2005)
Marcel SIEBERG Team Wiesenhof Akud (2006)
Siphiwe SOWELLA Team Neotel (2009)
Tom STAMSNIJDER Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Andreas STAUFF Team Wiesenhof Akud (2006)
Tobias STEINHAUSER T-Mobile Team (2005)
Marcel STRAUSS Gerolsteiner (2007)
Corey SWEET Team Wiesenhof Akud (2006)
Heiko SZONN Team Sparkasse (2005)
Lubor TESAR Team Wiesenhof Akud (2006)
Lars TEUTENBERG Team Sparkasse (2005)
Gerhard TRAMPUSCH Team Wiesenhof Akud (2006)
Jan ULLRICH T-Mobile Team (2005)
Alexandre VINOKOUROV T-Mobile Team (2005)
Lars WACKERNAGEL Team Wiesenhof Akud (2006)
Thomas WAGNER Gerolsteiner (2007)
Marcel WEBER Team Neotel (2009)
Fabian WEGMANN Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Christian WERNER T-Mobile Team (2005)
Steffen WESEMANN T-Mobile Team (2005)
Hendrik WHITEHEAD Team Neotel (2009)
Gregor WILLWOHL Team Wiesenhof Akud (2006)
Peter WROLICH Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Serguei YAKOVLEV T-Mobile Team (2005)
Erik ZABEL T-Mobile Team (2005)
Oliver ZAUGG Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Beat ZBERG Gerolsteiner (2007)
Markus ZBERG Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.