Stéphane HEULOT

Stéphane HEULOT

Ciclista Professionista (Cod: 3242)

Nato a RENNES il 20 marzo 1971

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
1999 20 agosto Tour du Limousin
  18 agosto Tour du Limousin (Tappa n.2)
  15 agosto Vayrac
  05 agosto Bol d'or des Monédières - Chaumeil
  27 luglio Callac
  30 maggio Pau-Lyautey
1998 St. Martin de Landelles - Poly Normande
1996 05 maggio Trophée des Grimpeurs - Polymultipliee
  24 marzo G.P. Cholet - Pays de Loire
  Callac
  Road National Championship - France
1994 09 aprile Circuit cycliste de la Sarthe
  09 aprile Circuit cycliste de la Sarthe (Tappa n.4)
1993 Tour de l'Avenir (Tappa n.5)
1992 14 marzo Paris-Nice (Tappa n.7)
  05 febbraio Etoile de Bessèges (Tappa n.1)
1991 31 marzo Tour de Normandie
  10 marzo Manche-Atlantique
1990 20 agosto Circuit des Deux Provinces
  Circuit du Mené
1989 Tour du Léon
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2002 BigMat - Auber 93 FRA
2001 BigMat - Auber 93 FRA
2000 La Française des Jeux FRA
1999 La Française des Jeux FRA
1998 La Française des Jeux FRA
1997 La Française des Jeux FRA
1996 Gan FRA
1995 Banesto ESP
1994 Banesto ESP
1993 Banesto ESP
1992 RMO FRA
1991 R.M.O. FRA stagiaire
1988 dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Marino ALONSO MONJE

Banesto (1993)

Banesto (1994)

Banesto (1995)

Vicente APARICIO VILA

Banesto (1994)

Banesto (1995)

José Luis ARRIETA LUJAMBIO

Banesto (1993)

Banesto (1994)

Banesto (1995)

Guillaume AUGER

BigMat - Auber 93 (2001)

BigMat - Auber 93 (2002)

Ludovic AUGER

BigMat - Auber 93 (2001)

BigMat - Auber 93 (2002)

Christophe BASSONS

La Française des Jeux (1999)

Jean-Francois BERNARD

Banesto (1993)

Banesto (1994)

Evgueni BERZIN

La Française des Jeux (1998)

Santiago BLANCO GIL

Banesto (1994)

Banesto (1995)

Christopher BOARDMAN

Gan (1996)

Thomas BODO

La Française des Jeux (1999)

La Française des Jeux (2000)

Cyril BOS

Gan (1996)

Camille BOUQUET

BigMat - Auber 93 (2002)

Philippe BOUVATIER

R.M.O. (1991)

Franck BOUYER

La Française des Jeux (1997)

La Française des Jeux (1998)

La Française des Jeux (1999)

Florent BRARD

La Française des Jeux (1997)

David BREARD

BigMat - Auber 93 (2002)

Niels BROUZES

BigMat - Auber 93 (2001)

Frédéric BRUN

R.M.O. (1991)

Christophe CAPELLE

BigMat - Auber 93 (2001)

BigMat - Auber 93 (2002)

Eric CARITOUX

R.M.O. (1991)

RMO (1992)

Sandy CASAR

La Française des Jeux (1999)

La Française des Jeux (2000)

Angel Luis CASERO MORENO

Banesto (1993)

Banesto (1994)

Banesto (1995)

Jimmy CASPER

La Française des Jeux (1998)

La Française des Jeux (1999)

La Française des Jeux (2000)

Philippe CHEVALLIER

R.M.O. (1991)

Alexandre CHOUFFE

BigMat - Auber 93 (2001)

Thierry CLAVEYROLAT

R.M.O. (1991)

Santiago CRESPO ZULET

Banesto (1994)

Banesto (1995)

Patrick D'HONDT

La Française des Jeux (1997)

La Française des Jeux (1998)

La Française des Jeux (1999)

La Française des Jeux (2000)

Thomas DAVY

Banesto (1995)

La Française des Jeux (1997)

Armand DE LAS CUEVAS

Banesto (1993)

José Luis DE SANTOS ARRIBAS

Banesto (1993)

Banesto (1994)

Banesto (1995)

Pedro DELGADO ROBLEDO

Banesto (1993)

Banesto (1994)

Pascal DERAME

Gan (1996)

Laurent DESBIENS

Gan (1996)

Jean-Philippe DOJWA

R.M.O. (1991)

RMO (1992)

Nicolas FRITSCH

La Française des Jeux (1998)

La Française des Jeux (2000)

Jose Vicente GARCIA ACOSTA

Banesto (1994)

Banesto (1995)

Felix Manuel GARCIA CASAS

BigMat - Auber 93 (2002)

David GARCIA MARQUINA

Banesto (1993)

Banesto (1994)

Banesto (1995)

Hervé GAREL

R.M.O. (1991)

RMO (1992)

Aitor GARMENDIA ARBILLA

Banesto (1993)

Banesto (1994)

Banesto (1995)

Philippe GAUMONT

Gan (1996)

Mauro GIANETTI

La Française des Jeux (1997)

La Française des Jeux (1998)

Jose Ramon GONZALEZ ARRIETA

Banesto (1994)

Banesto (1995)

Julian GOROSPE ARTABEN

Banesto (1993)

Banesto (1994)

Ruben GOROSPE ARTABEN

Banesto (1993)

Thierry GOUVENOU

BigMat - Auber 93 (2001)

BigMat - Auber 93 (2002)

Frédéric GUESDON

La Française des Jeux (1997)

La Française des Jeux (1998)

La Française des Jeux (1999)

La Française des Jeux (2000)

Fabrizio GUIDI

La Française des Jeux (2000)

Grzegorz GWIAZDOWSKI

La Française des Jeux (2000)

Andrew HAMPSTEN

Banesto (1995)

Sébastien HINAULT

Gan (1996)

Frank HOJ

La Française des Jeux (2000)

Chris HORNER

La Française des Jeux (1997)

La Française des Jeux (1998)

La Française des Jeux (1999)

Emmanuel HUBERT

Gan (1996)

Jeremy HUNT

BigMat - Auber 93 (2001)

BigMat - Auber 93 (2002)

Miguel INDURAIN LARRAYA

Banesto (1993)

Banesto (1994)

Banesto (1995)

Prudencio INDURAIN LARRAYA

Banesto (1993)

Banesto (1994)

Banesto (1995)

Xavier JAN

La Française des Jeux (1997)

La Française des Jeux (1998)

La Française des Jeux (1999)

La Française des Jeux (2000)

BigMat - Auber 93 (2001)

BigMat - Auber 93 (2002)

Jose Maria JIMENEZ SASTRE

Banesto (1993)

Banesto (1994)

Banesto (1995)

Patrick JONKER

BigMat - Auber 93 (2001)

BigMat - Auber 93 (2002)

Jean-Luc JONROND

R.M.O. (1991)

Christophe KERN

La Française des Jeux (2000)

Aitor KINTANA ZARATE

BigMat - Auber 93 (2002)

Loïc LAMOULLER

BigMat - Auber 93 (2001)

BigMat - Auber 93 (2002)

Anthony LANGELLA

Gan (1996)

Thierry LAURENT

R.M.O. (1991)

RMO (1992)

Javier José LAZPIUR ARTABE

Banesto (1993)

Lylian LEBRETON

BigMat - Auber 93 (2001)

BigMat - Auber 93 (2002)

Yvon LEDANOIS

Gan (1996)

La Française des Jeux (1998)

La Française des Jeux (1999)

La Française des Jeux (2000)

François LEMARCHAND

Gan (1996)

Benjamin LEVECOT

BigMat - Auber 93 (2001)

BigMat - Auber 93 (2002)

Roberto LEZAUN ZUBIRIA

Banesto (1993)

Regis LHUILLIER

La Française des Jeux (1999)

La Française des Jeux (2000)

Nicolas LIBOREAU

BigMat - Auber 93 (2001)

BigMat - Auber 93 (2002)

Pascal LINO

R.M.O. (1991)

RMO (1992)

Oscar LOPEZ URIARTE

Banesto (1993)

Banesto (1994)

Banesto (1995)

Marc MADIOT

R.M.O. (1991)

Yvon MADIOT

R.M.O. (1991)

Emmanuel MAGNIEN

La Française des Jeux (1998)

La Française des Jeux (1999)

La Française des Jeux (2000)

Eric MAGNIN

RMO (1992)

Christophe MANIN

R.M.O. (1991)

RMO (1992)

Melchior MAURI PRAT

Banesto (1994)

Bradley MCGEE

La Française des Jeux (1998)

La Française des Jeux (1999)

La Française des Jeux (2000)

Christophe MENGIN

La Française des Jeux (1997)

La Française des Jeux (1998)

La Française des Jeux (1999)

La Française des Jeux (2000)

Erwan MENTHÉOUR

La Française des Jeux (1997)

Nicolas MEUNIER

BigMat - Auber 93 (2001)

BigMat - Auber 93 (2002)

Lars MICHAELSEN

La Française des Jeux (1999)

La Française des Jeux (2000)

Carmelo MIRANDA GONZALEZ

Banesto (1994)

Banesto (1995)

Frédéric MONCASSIN

Gan (1996)

Sven MONTGOMERY

La Française des Jeux (2000)

Jesus MONTOYA ALARCON

Banesto (1994)

Banesto (1995)

Francis MOREAU

Gan (1996)

Franck MORELLE

La Française des Jeux (1998)

Anthony MORIN

La Française des Jeux (1998)

La Française des Jeux (1999)

Charles MOTTET

R.M.O. (1991)

RMO (1992)

Damien NAZON

La Française des Jeux (1997)

La Française des Jeux (1998)

La Française des Jeux (1999)

Jean-Patrick NAZON

La Française des Jeux (1997)

La Française des Jeux (1998)

La Française des Jeux (1999)

La Française des Jeux (2000)

Erwin NIJBOER

Banesto (1994)

Banesto (1995)

Stuart O'GRADY

Gan (1996)

Fabrice PARENT

La Française des Jeux (1998)

Javier PASCUAL LLORENTE

Banesto (1993)

Banesto (1994)

Franck PENCOLE

BigMat - Auber 93 (2001)

Ronan PENSEC

RMO (1992)

Gan (1996)

Andrea PERON

La Française des Jeux (1997)

La Française des Jeux (1998)

Franck PERQUE

La Française des Jeux (1997)

La Française des Jeux (1998)

La Française des Jeux (1999)

La Française des Jeux (2000)

Fabrice PHILIPOT

Banesto (1993)

Arnaud PRETOT

Gan (1996)

Dominique RAULT

BigMat - Auber 93 (2001)

Davide REBELLIN

La Française des Jeux (1997)

Simone REBELLIN

La Française des Jeux (1997)

Dante REZZE

R.M.O. (1991)

RMO (1992)

Mauro Silvestre RIBEIRO

R.M.O. (1991)

RMO (1992)

Jean-Cyril ROBIN

La Française des Jeux (1999)

Jesus RODRIGUEZ MAGRO

Banesto (1993)

Didier ROUS

RMO (1992)

Gan (1996)

Gérard RUE

Banesto (1993)

Banesto (1994)

Banesto (1995)

Gan (1996)

Francisco Ignacio SAN ROMAN MARTIN

Banesto (1993)

Jose Luis SANTAMARIA GONZALEZ

Banesto (1993)

Cyril SAUGRAIN

La Française des Jeux (1999)

La Française des Jeux (2000)

BigMat - Auber 93 (2001)

BigMat - Auber 93 (2002)

Daniel SCHNIDER

La Française des Jeux (2000)

Maximilian SCIANDRI

La Française des Jeux (1997)

La Française des Jeux (1998)

La Française des Jeux (1999)

Eddy SEIGNEUR

Gan (1996)

La Française des Jeux (1997)

Francois SIMON

Gan (1996)

Alexei SIVAKOV

BigMat - Auber 93 (2001)

BigMat - Auber 93 (2002)

Clayton Robert STEVENSON

R.M.O. (1991)

RMO (1992)

Jay SWEET

BigMat - Auber 93 (2001)

Sébastien TALABARDON

BigMat - Auber 93 (2001)

BigMat - Auber 93 (2002)

Yannick TALABARDON

BigMat - Auber 93 (2002)

Jean-Michel TESSIER

La Française des Jeux (1998)

La Française des Jeux (1999)

La Française des Jeux (2000)

José Ramon URIARTE ZUBERO

Banesto (1993)

Banesto (1994)

Banesto (1995)

Tristan VALENTIN

BigMat - Auber 93 (2002)

Flavio VANZELLA

La Française des Jeux (1997)

La Française des Jeux (1998)

Cédric VASSEUR

Gan (1996)

Michel VERMOTE

R.M.O. (1991)

RMO (1992)

Frederic VICHOT

RMO (1992)

Richard VIRENQUE

R.M.O. (1991)

RMO (1992)

Nicolas VOGONDY

La Française des Jeux (1997)

La Française des Jeux (1998)

La Française des Jeux (1999)

La Française des Jeux (2000)

Marcel WUST

R.M.O. (1991)

RMO (1992)

Juan Antonio ZARRABEITIA URANGA

Banesto (1994)

Mikel ZARRABEITIA URANGA

Banesto (1994)

Banesto (1995)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.