Stéphane BONSERGENT

Stéphane BONSERGENT


Nato a SAINTE-GEMMES-D'ANDIGNE' il 3 settembre 1977

Bandiera FRA
FRA
Ciclista Professionista
Cod: (32409)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2008 17 gennaio La Tropicale Amissa Bongo (Tappa n.2)
2007 01 aprile Boucles Guégonnaises
2006 Circuit de l'Adour
2005 29 aprile Tour de Bretagne - Trophée des Granitiers (Tappa n.4)
  22 marzo Tour de Normandie (Tappa n.1)
  Boucles de la Mayenne (Tappa n.4)
2004 18 settembre Univest Grand Prix
  29 febbraio Paris-Ezy
  26 febbraio Circuit des Plages Vendéennes
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2011 Bretagne - Schuller FRA
2010 Bretagne - Schuller FRA
2009 Bretagne - Schuller FRA
2008 Bretagne Armor Lux FRA
2007 Bretagne Armor Lux FRA
2006 Groupe Sportif Bretagne-Jean Floc'h FRA
2006 CC Nogent-sur-Oise FRA elite
2005 CC Nogent-sur-Oise FRA elite
2004 CA Mantes - La Ville FRA elite
2003 CA Mantes - La Ville FRA elite
2002 EC Cap Ouest Yvelines 78 FRA elite
2001 AS Corbeil - Essonnes FRA elite
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Fabien BACQUET CC Nogent-sur-Oise (2005)
  CC Nogent-sur-Oise (2006)
Warren BARGUIL Bretagne - Schuller (2011)
Jérémy BAZIRE AS Corbeil - Essonnes (2001)
Jean-Baptiste BERAUD CA Mantes - La Ville (2004)
Eric BERTHOU Bretagne - Schuller (2011)
Jean-Marc BIDEAU Bretagne - Schuller (2009)
  Bretagne - Schuller (2010)
  Bretagne - Schuller (2011)
Guillaume BLOT Bretagne - Schuller (2011)
Jacques BOGDANSKI AS Corbeil - Essonnes (2001)
Sebastien BOULANGUE CA Mantes - La Ville (2004)
Yann BUIRON CA Mantes - La Ville (2003)
Sylvain CALZATI Bretagne - Schuller (2011)
Vincent CANTERO Y GRIJELMO CC Nogent-sur-Oise (2006)
Dimitri CHAMPION Bretagne - Schuller (2009)
Franck CHARRIER CC Nogent-sur-Oise (2005)
  CC Nogent-sur-Oise (2006)
Antoine DALIBARD Groupe Sportif Bretagne-Jean Floc'h (2006)
  Bretagne Armor Lux (2007)
  Bretagne Armor Lux (2008)
  Bretagne - Schuller (2009)
Jérémie DAUPHIN CA Mantes - La Ville (2003)
Jean-Luc DELPECH Groupe Sportif Bretagne-Jean Floc'h (2006)
  Bretagne Armor Lux (2007)
  Bretagne Armor Lux (2008)
  Bretagne - Schuller (2009)
  Bretagne - Schuller (2010)
  Bretagne - Schuller (2011)
Raphaël DEVIENNE CC Nogent-sur-Oise (2005)
Mickaël DIAS AS Corbeil - Essonnes (2001)
Renaud DION Bretagne - Schuller (2011)
Sébastien DURET Groupe Sportif Bretagne-Jean Floc'h (2006)
  Bretagne Armor Lux (2007)
  Bretagne Armor Lux (2008)
  Bretagne - Schuller (2009)
  Bretagne - Schuller (2010)
  Bretagne - Schuller (2011)
Aurélien FAUVET CC Nogent-sur-Oise (2006)
Brice FEILLU CC Nogent-sur-Oise (2005)
  CC Nogent-sur-Oise (2006)
Romain FEILLU CC Nogent-sur-Oise (2005)
  CC Nogent-sur-Oise (2006)
Jonathan FERRAND CC Nogent-sur-Oise (2005)
Anthony FIORILLO CC Nogent-sur-Oise (2005)
Armindo FONSECA Bretagne - Schuller (2011)
Laurent FOUR AS Corbeil - Essonnes (2001)
Arnaud FRAISE EC Cap Ouest Yvelines 78 (2002)
Jéremie GALLAND CC Nogent-sur-Oise (2006)
Arnaud GARNIER EC Cap Ouest Yvelines 78 (2002)
Cyril GAUTIER Bretagne Armor Lux (2007)
  Bretagne Armor Lux (2008)
Samuel GICQUEL CC Nogent-sur-Oise (2005)
Eduardo GONZALO RAMÍREZ Bretagne - Schuller (2010)
Thierry GUEGUEN EC Cap Ouest Yvelines 78 (2002)
Charles GUILBERT Groupe Sportif Bretagne-Jean Floc'h (2006)
  Bretagne Armor Lux (2007)
Florian GUILLOU Bretagne - Schuller (2010)
  Bretagne - Schuller (2011)
Kevin HACHOTTE AS Corbeil - Essonnes (2001)
Mathieu HALLÉGUEN Bretagne - Schuller (2009)
  Bretagne - Schuller (2010)
  Bretagne - Schuller (2011)
Sébastien HARBONNIER CC Nogent-sur-Oise (2005)
  CC Nogent-sur-Oise (2006)
Romain HARDY Bretagne - Schuller (2010)
  Bretagne - Schuller (2011)
Nicolas HARTMANN Bretagne - Schuller (2009)
Bertrand HENRY EC Cap Ouest Yvelines 78 (2002)
Cedric HERVE Groupe Sportif Bretagne-Jean Floc'h (2006)
Miika HIETANEN AS Corbeil - Essonnes (2001)
Anthony HUE CA Mantes - La Ville (2003)
Anthony JAUNET CC Nogent-sur-Oise (2005)
  CC Nogent-sur-Oise (2006)
Lilian JEGOU Bretagne - Schuller (2009)
  Bretagne - Schuller (2010)
Nicolas JOUANNO Bretagne Armor Lux (2008)
  Bretagne - Schuller (2009)
  Bretagne - Schuller (2010)
David JUNGELS CA Mantes - La Ville (2004)
Eric KERLOCH AS Corbeil - Essonnes (2001)
Kevin LALOUETTE CC Nogent-sur-Oise (2005)
  CC Nogent-sur-Oise (2006)
Ludovic LANCELEUR AS Corbeil - Essonnes (2001)
  CA Mantes - La Ville (2004)
Johan LE BON Bretagne - Schuller (2009)
  Bretagne - Schuller (2010)
  Bretagne - Schuller (2011)
Guillaume LE FLOCH Bretagne Armor Lux (2007)
  Bretagne Armor Lux (2008)
David LE LAY Groupe Sportif Bretagne-Jean Floc'h (2006)
  Bretagne Armor Lux (2007)
  Bretagne Armor Lux (2008)
Romain LEBRETON Bretagne Armor Lux (2008)
  Bretagne - Schuller (2009)
Noan LELARGE Groupe Sportif Bretagne-Jean Floc'h (2006)
  Bretagne Armor Lux (2007)
  Bretagne Armor Lux (2008)
  Bretagne - Schuller (2009)
  Bretagne - Schuller (2010)
Guillaume LEVARLET CC Nogent-sur-Oise (2005)
  CC Nogent-sur-Oise (2006)
Gael MALACARNE Bretagne Armor Lux (2008)
  Bretagne - Schuller (2009)
  Bretagne - Schuller (2010)
  Bretagne - Schuller (2011)
Florent MALLEGOL Bretagne - Schuller (2011)
Jonathan MARQUAIRE AS Corbeil - Essonnes (2001)
Benoît MARTIN EC Cap Ouest Yvelines 78 (2002)
Bertrand MERCIER AS Corbeil - Essonnes (2001)
Frédéric MILLE EC Cap Ouest Yvelines 78 (2002)
  CA Mantes - La Ville (2003)
  CA Mantes - La Ville (2004)
Cyrille MONNERAIS Bretagne - Schuller (2009)
Laurent MOTTE CA Mantes - La Ville (2003)
Olivier NARI AS Corbeil - Essonnes (2001)
Cyrille NOEL EC Cap Ouest Yvelines 78 (2002)
  CA Mantes - La Ville (2004)
Franck PERQUE CC Nogent-sur-Oise (2005)
  CC Nogent-sur-Oise (2006)
Stephane PETILLEAU Groupe Sportif Bretagne-Jean Floc'h (2006)
  Bretagne Armor Lux (2007)
Laurent PICHON Bretagne - Schuller (2010)
  Bretagne - Schuller (2011)
Renaud PIOLINE CC Nogent-sur-Oise (2006)
Yann PIVOIS Groupe Sportif Bretagne-Jean Floc'h (2006)
  Bretagne Armor Lux (2007)
  Bretagne Armor Lux (2008)
  Bretagne - Schuller (2009)
Benoit POILVET Bretagne Armor Lux (2008)
Ludovic POILVET Groupe Sportif Bretagne-Jean Floc'h (2006)
Yann RAULT Bretagne Armor Lux (2008)
  Bretagne - Schuller (2009)
Stéphane RAVALEU CC Nogent-sur-Oise (2005)
Damien ROBERT CC Nogent-sur-Oise (2005)
  CC Nogent-sur-Oise (2006)
Vincent SCHNEIDER EC Cap Ouest Yvelines 78 (2002)
Frédéric SIMON CA Mantes - La Ville (2004)
Yoann SIMON CA Mantes - La Ville (2004)
Yohann SIMON CA Mantes - La Ville (2003)
Philippe SUBILEAU AS Corbeil - Essonnes (2001)
Damien TABURET AS Corbeil - Essonnes (2001)
David TANDART CC Nogent-sur-Oise (2005)
Hermann TERRYN CA Mantes - La Ville (2003)
Alexandre URBAIN CC Nogent-sur-Oise (2005)
  CC Nogent-sur-Oise (2006)
David VACHERESSE AS Corbeil - Essonnes (2001)
Florian VACHON Bretagne - Schuller (2010)
  Bretagne - Schuller (2011)
Julien VIEVARD CA Mantes - La Ville (2004)
Nicolas VINOUZE CA Mantes - La Ville (2003)
Piotr ZIELINSKI Groupe Sportif Bretagne-Jean Floc'h (2006)
  Bretagne Armor Lux (2007)
  Bretagne Armor Lux (2008)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.