Denis FLAHAUT

Denis FLAHAUT

Ciclista Professionista (Cod: 32408)

Nato a VALENCIENNES il 28 novembre 1978

N.B. Nipote di Marcel (1904).

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2011 16 maggio Critérium de Douchy-les-Mines
  06 marzo Prix de la Ville de Lillers - Souvenir Bruno Comini
2010 28 maggio Tallinn-Tartu G.P.
  15 aprile G.P. de Denain Porte du Hainaut
  14 marzo Omloop van het Waasland - Kemzeke
2009 13 ottobre Nationale Sluitingprijs - Putte-Kapellen
  01 maggio Groote Mei Prijs Hoboken - Ereprijs Victor De Bruyne
2007 26 agosto Antwerpse Havenpijl
  16 giugno Ronde Van Midden Zeeland
  10 giugno OZ Wielerweekend (Tappa n.3)
  28 maggio Neuseen Classics - Rund um die Braunkohle
  28 aprile Arno Wallaard Memorial
2006 24 agosto Mere
2004 06 novembre Tour du Faso (Tappa n.10)
  04 novembre Tour du Faso (Tappa n.8)
  29 ottobre Tour du Faso (Tappa n.3)
2001 Ruban Granitier Breton (Tappa n.3)
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Igor ABAKOUMOV

Isd Continental Team (2010)

Yuriy AGARKOV

Isd Continental Team (2010)

Raul ALARCON GARCIA

Scott - American Beef (2008)

Frederic AMORISON

Landbouwkrediet - Colnago (2009)

Nicolas ANDRE

Panorimmo.com - 23 La Creuse en Limousin (2002)

Fabien BACQUET

Veranclassic - Doltcini (2014)

Koen BARBE

Landbouwkrediet - Colnago (2009)

Steve BEKAERT

Veranclassic - Doltcini (2014)

Dirk BELLEMAKERS

Landbouwkrediet - Colnago (2009)

Stephane BELLICAUD

UC Felletin - 23 La Creuse (2000)

Raivis BELOHVOSCIKS

Scott - American Beef (2008)

José Alberto BENITEZ ROMAN

Scott - American Beef (2008)

Arnaud BERGERON

Panorimmo.com - 23 La Creuse en Limousin (2002)

Emilien-Benoit BERGÈS

Panorimmo.com - 23 La Creuse en Limousin (2002)

Rubens BERTOGLIATI

Scott - American Beef (2008)

Jonathan BERTRAND

Landbouwkrediet - Colnago (2009)

Florian BLANC

Panorimmo.com - 23 La Creuse en Limousin (2002)

Super Sport - 23 La Creuse-en-Limousin (2001)

Thomas BODO

CM Aubervilliers 93 (2003)

Jérôme BONNACE

UC Felletin - 23 La Creuse (2000)

Nicolas BONNET

Roubaix - Lille Métropole (2011)

David BOUCHER

Landbouwkrediet - Colnago (2009)

Matthieu BOULO

Roubaix - Lille Métropole (2011)

Roubaix - Lille Métropole (2012)

Giorgio BRAMBILLA

Veranclassic - Doltcini (2014)

Sylvain CALZATI

Super Sport - 23 La Creuse-en-Limousin (2001)

Iker CAMANO ORTUZAR

Scott - American Beef (2008)

Edwig CAMMAERTS

Jartazi Promo Fashion Continental Cycling Team (2007)

David CAÑADA GRACIA

Scott - American Beef (2008)

Eros CAPECCHI

Scott - American Beef (2008)

Ermanno CAPELLI

Scott - American Beef (2008)

Yohan CAUQUIL

Jartazi Promo Fashion Continental Cycling Team (2007)

Fabrice CHABENAT

UC Felletin - 23 La Creuse (2000)

Dimitri CHAMPION

CM Aubervilliers 93 (2003)

Marc CHANOINE

EC Raismes - Petite-Forêt - La Porte du Hainaut (2004)

Juan Jose COBO ACEBO

Scott - American Beef (2008)

Anthony COLIN

Roubaix - Lille Métropole (2011)

Roubaix - Lille Métropole (2012)

Bjorn CORNELISSEN

Flanders (2006)

Geoffrey COUPE

Flanders (2006)

Jartazi Promo Fashion Continental Cycling Team (2007)

EC Raismes - Petite-Forêt - La Porte du Hainaut (2005)

Mathieu CRIQUIELION

Jartazi Promo Fashion Continental Cycling Team (2007)

José DA SILVA

EC Raismes - Petite-Forêt - La Porte du Hainaut (2004)

Benoit DAENINCK

Roubaix - Lille Métropole (2011)

Joop DE GANS

Flanders (2006)

David DE LA FUENTE RASILLA

Scott - American Beef (2008)

Gregory DE MUNSTER

Flanders (2006)

Davy DE SCHEEMAEKER

Landbouwkrediet - Colnago (2009)

Bart DE SPIEGELAERE

Flanders (2006)

Bert DE WAELE

Landbouwkrediet - Colnago (2009)

Serge DE WORTELAER

Veranclassic - Doltcini (2014)

Fabrice DEBRABANT

EC Raismes - Petite-Forêt - La Porte du Hainaut (2004)

EC Raismes - Petite-Forêt - La Porte du Hainaut (2005)

Juargen DEBUYSSCHER

EC Raismes - Petite-Forêt - La Porte du Hainaut (2005)

Stijn DEDECKER

Flanders (2006)

Jonas DEDECKER

Flanders (2006)

Jesus DEL NERO MONTES

Scott - American Beef (2008)

Yves DELARUE

Super Sport - 23 La Creuse-en-Limousin (2001)

CM Aubervilliers 93 (2003)

Mickael DELATTRE

EC Raismes - Petite-Forêt - La Porte du Hainaut (2005)

Adrien DELAUTRE

EC Raismes - Petite-Forêt - La Porte du Hainaut (2005)

Sébastien DELFOSSE

Landbouwkrediet - Colnago (2009)

Stéphane DELIMAUGES

Super Sport - 23 La Creuse-en-Limousin (2001)

Julien DELY

EC Raismes - Petite-Forêt - La Porte du Hainaut (2005)

Yegor DEMENTYEV

Isd Continental Team (2010)

Bram DEPREZ

Jartazi Promo Fashion Continental Cycling Team (2007)

Cédric DERUYTER

EC Raismes - Petite-Forêt - La Porte du Hainaut (2004)

Loïc DESRIAC

Roubaix - Lille Métropole (2011)

Roubaix - Lille Métropole (2012)

Gilles DEVILLERS

Veranclassic - Doltcini (2014)

Pierre DRANCOURT

Roubaix - Lille Métropole (2012)

Mathieu DROUILLY

Jartazi Promo Fashion Continental Cycling Team (2007)

Landbouwkrediet - Colnago (2009)

Roubaix - Lille Métropole (2012)

Vincent DUBOT

Panorimmo.com - 23 La Creuse en Limousin (2002)

Aidan DUFF

Panorimmo.com - 23 La Creuse en Limousin (2002)

Super Sport - 23 La Creuse-en-Limousin (2001)

Arkaitz DURAN AROCA

Scott - American Beef (2008)

Darijus DZERVUS

Veranclassic - Doltcini (2014)

CCT p/b Champion System (2015)

Alberto FERNANDEZ DE LA PUEBLA RAMOS

Scott - American Beef (2008)

Victor FOBERT

Colba - Superano Ham (2013)

Sébastien FOUCHER

CM Aubervilliers 93 (2003)

Jurgen FRANCOIS

Jartazi Promo Fashion Continental Cycling Team (2007)

Colba - Superano Ham (2013)

Ivaïlo GABROVSKI

Flanders (2006)

Morten GADGAARD

CCT p/b Champion System (2015)

Sébastien GARCIA

Super Sport - 23 La Creuse-en-Limousin (2001)

Gorik GARDEYN

Veranclassic - Doltcini (2014)

Philippe GASCON

Panorimmo.com - 23 La Creuse en Limousin (2002)

Patrick GAUDY

Veranclassic - Doltcini (2014)

Laurent GAULTIER

CM Aubervilliers 93 (2003)

Jesse GEERTS

CCT p/b Champion System (2015)

Paco GHISTELINCK

CCT p/b Champion System (2015)

Angel Luis GOMEZ GOMEZ

Scott - American Beef (2008)

José Angel GOMEZ MARCHANTE

Scott - American Beef (2008)

Héctor GONZÁLEZ BAEZA

Scott - American Beef (2008)

Tom GOOVAERTS

Veranclassic - Doltcini (2014)

CCT p/b Champion System (2015)

Benjamin GOURGUE

Landbouwkrediet - Colnago (2009)

Vincent GRENECHE

Panorimmo.com - 23 La Creuse en Limousin (2002)

Julien GUAY

Roubaix - Lille Métropole (2011)

Roubaix - Lille Métropole (2012)

Francois GUIMARD

Super Sport - 23 La Creuse-en-Limousin (2001)

Sébastien GUINÉ

CM Aubervilliers 93 (2003)

Gregory HABEAUX

Jartazi Promo Fashion Continental Cycling Team (2007)

Saïd HADDOU

CM Aubervilliers 93 (2003)

Joshua HAGGERTY

CCT p/b Champion System (2015)

Brett HARWOOD

UC Felletin - 23 La Creuse (2000)

Loïc HERBRETEAU

UC Felletin - 23 La Creuse (2000)

Randy HOLLEMAN

Flanders (2006)

Guillaume HUNGER

CM Aubervilliers 93 (2003)

Mario ICKX

Jartazi Promo Fashion Continental Cycling Team (2007)

Benat INTXAUSTI ELORRIAGA

Scott - American Beef (2008)

Karl JANMART

EC Raismes - Petite-Forêt - La Porte du Hainaut (2005)

Nicolas JAUNET

CM Aubervilliers 93 (2003)

Sven JODTS

Colba - Superano Ham (2013)

Josep JUFRE POU

Scott - American Beef (2008)

Alexander KAREEV

Flanders (2006)

Denys KARNULIN

Isd Continental Team (2010)

Cameron KARWOWSKI

Veranclassic - Doltcini (2014)

Vytautas KAUPAS

Jartazi Promo Fashion Continental Cycling Team (2007)

Martijn KEIZER

Veranclassic - Doltcini (2014)

Morgan KNEISKY

Roubaix - Lille Métropole (2011)

Roubaix - Lille Métropole (2012)

Yuma KOISHI

Colba - Superano Ham (2013)

CCT p/b Champion System (2015)

Rudy KOWALSKI

Roubaix - Lille Métropole (2012)

Aron KREMER

Colba - Superano Ham (2013)

Kalle KRIIT

Jartazi Promo Fashion Continental Cycling Team (2007)

Kevin LALOUETTE

Roubaix - Lille Métropole (2011)

Roubaix - Lille Métropole (2012)

Christophe LAURENT

Super Sport - 23 La Creuse-en-Limousin (2001)

Yoann LE BOULANGER

Panorimmo.com - 23 La Creuse en Limousin (2002)

Florian LE CORRE

Roubaix - Lille Métropole (2011)

Roubaix - Lille Métropole (2012)

Sébastien LEBARON

Panorimmo.com - 23 La Creuse en Limousin (2002)

Michel LELIEVRE

EC Raismes - Petite-Forêt - La Porte du Hainaut (2004)

Sylvain LEMARCHAND

Super Sport - 23 La Creuse-en-Limousin (2001)

Eddy LEMBO

Flanders (2006)

Jartazi Promo Fashion Continental Cycling Team (2007)

Aymeric LEMEUR

CM Aubervilliers 93 (2003)

Artur LESNIEWSKI

CM Aubervilliers 93 (2003)

Stéphane LEVEILLE

EC Raismes - Petite-Forêt - La Porte du Hainaut (2005)

Clément LHOTELLERIE

Colba - Superano Ham (2013)

Ruben LOBATO ELVIRA

Scott - American Beef (2008)

Jean Philippe LOY

EC Raismes - Petite-Forêt - La Porte du Hainaut (2005)

Angel MADRAZO RUIZ

Scott - American Beef (2008)

Jo MAES

Jartazi Promo Fashion Continental Cycling Team (2007)

Christian MAGIMEL

Super Sport - 23 La Creuse-en-Limousin (2001)

UC Felletin - 23 La Creuse (2000)

David MARIE

UC Felletin - 23 La Creuse (2000)

Oleksandr MARTYNENKO

Isd Continental Team (2010)

Julien MAZET

Super Sport - 23 La Creuse-en-Limousin (2001)

Maxime MEDEREL

Panorimmo.com - 23 La Creuse en Limousin (2002)

Javier MEGIAS LEAL

Scott - American Beef (2008)

Filip MEIRHAEGHE

Landbouwkrediet - Colnago (2009)

Christophe MENIL

CM Aubervilliers 93 (2003)

Jean MESPOULEDE

Panorimmo.com - 23 La Creuse en Limousin (2002)

Wouter MOL

Veranclassic - Doltcini (2014)

Manuele MORI

Scott - American Beef (2008)

James MOWATT

Colba - Superano Ham (2013)

Peter MURDOCK

Panorimmo.com - 23 La Creuse en Limousin (2002)

Rostyslav MYKHAYLOV

Isd Continental Team (2010)

Kevin NEIRYNCK

Landbouwkrediet - Colnago (2009)

Sven NEVENS

Jartazi Promo Fashion Continental Cycling Team (2007)

Sven NIJS

Landbouwkrediet - Colnago (2009)

Geert OMLOOP

Jartazi Promo Fashion Continental Cycling Team (2007)

Rick OTTEMA

Veranclassic - Doltcini (2014)

John OWNSWORTH

UC Felletin - 23 La Creuse (2000)

Luciano André PAGLIARINI MENDONCA

Scott - American Beef (2008)

Anatoliy PAKHTUSOV

Isd Continental Team (2010)

Aurélien PASSERON

Scott - American Beef (2008)

Kevin PEETERS

Landbouwkrediet - Colnago (2009)

Rob PEETERS

Landbouwkrediet - Colnago (2009)

Dominique PÉRÉ

Panorimmo.com - 23 La Creuse en Limousin (2002)

Leonardo PIEPOLI

Scott - American Beef (2008)

Baptiste PLANCKAERT

Landbouwkrediet - Colnago (2009)

Ronny POELVOORDE

Flanders (2006)

Maksym POLISCHUK

Isd Continental Team (2010)

Vitaliy POPKOV

Isd Continental Team (2010)

Sébastien PORTAL

Panorimmo.com - 23 La Creuse en Limousin (2002)

Rodolph PRADEL

Super Sport - 23 La Creuse-en-Limousin (2001)

Rodolphe PRADEL

Panorimmo.com - 23 La Creuse en Limousin (2002)

UC Felletin - 23 La Creuse (2000)

Olivier PRALUS

Panorimmo.com - 23 La Creuse en Limousin (2002)

Ivan PYLYPENKO

Isd Continental Team (2010)

Sébastien RAINAUD

Panorimmo.com - 23 La Creuse en Limousin (2002)

Super Sport - 23 La Creuse-en-Limousin (2001)

UC Felletin - 23 La Creuse (2000)

Martial RICCI-POGGI

Landbouwkrediet - Colnago (2009)

Riccardo RICCO'

Scott - American Beef (2008)

Florent ROUSSY

Panorimmo.com - 23 La Creuse en Limousin (2002)

Rudy ROUYACQUE

Super Sport - 23 La Creuse-en-Limousin (2001)

Volodymyr RYBIN

Isd Continental Team (2010)

Alain SAILLOUR

UC Felletin - 23 La Creuse (2000)

Nicolas SARTOUX

UC Felletin - 23 La Creuse (2000)

Bert SCHEIRLINCKX

Landbouwkrediet - Colnago (2009)

Niels SCHITTECATTE

Colba - Superano Ham (2013)

Fabien SCHMIDT

Roubaix - Lille Métropole (2012)

Bob SCHOONBROODT

Veranclassic - Doltcini (2014)

Hamish SCHREURS

Veranclassic - Doltcini (2014)

Romuald SENECHAL

Panorimmo.com - 23 La Creuse en Limousin (2002)

Oleksandr SHEYDYK

Isd Continental Team (2010)

Vincent SOCQUIN

Panorimmo.com - 23 La Creuse en Limousin (2002)

Super Sport - 23 La Creuse-en-Limousin (2001)

Alessandro SOENENS

Veranclassic - Doltcini (2014)

Jan SOETENS

Jartazi Promo Fashion Continental Cycling Team (2007)

James SPRAGG

CCT p/b Champion System (2015)

Marc STAELEN

Panorimmo.com - 23 La Creuse en Limousin (2002)

Joeri STALLAERT

Veranclassic - Doltcini (2014)

Marc STREEL

EC Raismes - Petite-Forêt - La Porte du Hainaut (2005)

Mindaugas STRISKA

Jartazi Promo Fashion Continental Cycling Team (2007)

Yu TAKENOUCHI

Colba - Superano Ham (2013)

Veranclassic - Doltcini (2014)

Quentin TANIS

Colba - Superano Ham (2013)

Charles THIBAULT

CM Aubervilliers 93 (2003)

Tanzou TOKUDA

CCT p/b Champion System (2015)

Suguru TOKUDA

CCT p/b Champion System (2015)

Janek TOMBAK

Jartazi Promo Fashion Continental Cycling Team (2007)

Artem TOPCHANYUK

Isd Continental Team (2010)

Steven TRONET

Roubaix - Lille Métropole (2011)

Franck TROTEL

Panorimmo.com - 23 La Creuse en Limousin (2002)

Super Sport - 23 La Creuse-en-Limousin (2001)

UC Felletin - 23 La Creuse (2000)

Aliaksandr USOV

Isd Continental Team (2010)

Tristan VALENTIN

CM Aubervilliers 93 (2003)

Rafael VALLS FERRI

Scott - American Beef (2008)

Kenny VAN BRAECKEL

Jartazi Promo Fashion Continental Cycling Team (2007)

Francesco VAN COPPERNOLLE

Veranclassic - Doltcini (2014)

Brent VAN DE KERKHOVE

Colba - Superano Ham (2013)

Tom VAN DEN HAUTE

Landbouwkrediet - Colnago (2009)

Matthias VAN DEN HEEDE

Colba - Superano Ham (2013)

Niels VAN DORSSELAER

Colba - Superano Ham (2013)

Jarno VAN MINGEROET

Jartazi Promo Fashion Continental Cycling Team (2007)

Mart VAN ZANDBEEK

Flanders (2006)

Werner VAN ZIMMEREN

Flanders (2006)

Frederik VANDEWIELE

Veranclassic - Doltcini (2014)

Maksym VASILYEV

Isd Continental Team (2010)

Loïc VASSEUR

EC Raismes - Petite-Forêt - La Porte du Hainaut (2004)

EC Raismes - Petite-Forêt - La Porte du Hainaut (2005)

Jukka VASTARANTA

Jartazi Promo Fashion Continental Cycling Team (2007)

Bart VELGHE

Flanders (2006)

Jim VERCRUYCE

Colba - Superano Ham (2013)

Geert VERHEYEN

Landbouwkrediet - Colnago (2009)

Dieter VERLEYEN

Flanders (2006)

Franck VERMEULEN

Panorimmo.com - 23 La Creuse en Limousin (2002)

Seppe VERSCHUERE

CCT p/b Champion System (2015)

Kevin VERWAEST

Veranclassic - Doltcini (2014)

Bart VEYT

Flanders (2006)

Michael VINK

CCT p/b Champion System (2015)

Sascha WEBER

Veranclassic - Doltcini (2014)

CCT p/b Champion System (2015)

Ryan WILLS

CCT p/b Champion System (2015)

Marcel WYSS

Scott - American Beef (2008)

Gilles ZECH

UC Felletin - 23 La Creuse (2000)

Matthew ZENOVICH

CCT p/b Champion System (2015)

Boris ZIMINE

Roubaix - Lille Métropole (2012)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.