Grega BOLE

Grega BOLE


Nato a JESENICE il 13 agosto 1985

N.B. Figlio di Sacha.
Bandiera SLO
SLO
Ciclista Professionista
Cod: (32377)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2016 12 giugno Tour de Korea
  07 febbraio G.P. Costa degli Etruschi
2015 22 aprile Tour of Croatia (Tappa n.1)
2014 11 luglio Tour of Qinghai Lake (Tappa n.6)
  09 maggio Szlakiem Grodow Piastowskich (Tappa n.1)
  13 aprile Circuit des Ardennes (Tappa n.3)
2013 11 agosto Tour de l'Ain (Tappa n.2)
2011 28 agosto G.P. Ouest France - Plouay
  25 giugno Road National Championship - Slovenie
2010 18 giugno Tour de Slovenie (Tappa n.2)
  17 giugno Tour de Slovenie (Tappa n.1)
  07 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.1)
2009 17 novembre Tour of Hainan (Tappa n.7)
  12 settembre World Military Cycling Championship Individual Time Trial
  30 aprile Vuelta Asturias (Tappa n.3)
  18 aprile G.P. Nobili Rubinetterie
2008 31 maggio G.P. Kranj
2007 09 maggio Giro del Friuli Venezia Giulia (Tappa n.1)
  27 aprile Giro delle Regioni (Tappa n.2)
  21 aprile Liège-Bastogne-Liège U23
  16 marzo Istarsko proljece - Istrian Spring Trophy (Tappa n.2)
2006 31 agosto Tour de Slovaquie (Tappa n.2)
  09 aprile G.P. Steiermark
  23 marzo The Paths of King Nikola (Tappa n.1)
2005 21 agosto Burgenland - Rundfahrt
2004 22 agosto Memorijal Stjepan Grgac
2002 Trofeo San Rocco
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Bahrain - Merida BRN
2018 Bahrain - Merida BRN
2017 Bahrain - Merida BRN
2016 Nippo - Vini Fantini ITA
2015 CCC Sprandi Polkowice POL
2014 Vini - Fantini - Nippo JPN da1 aprile
2013 Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team NED
2012 Lampre - ISD ITA
2011 Lampre - ISD ITA
2010 Lampre - Farnese Vini ITA
2009 Adria Mobil SLO dal 13 agosto
2009 Amica Chips - Knauf
(Nel maggio del 2009 l'Unione Ciclistica Internazionale ha sospeso la squadra a tempo indeterminato per motivi economici. I dirigenti avevano rifiutato nei mesi precedenti anche di aderire al Passaporto Biologico, perdendo di fatto la possibilità di partecipare alle classiche ed al Giro d'Italia.Il 17 luglio, il co-sponsor Aeronautica Militare Italiana si è ritirato dalla società, in seguito ai problemi legati al dirigente Simone Mori, implicato nell'affare "Via col Doping".)
SMR fino al 13 agosto
2008 Adria Mobil SLO
2007 Sava SLO
2006 Sava SLO
2005 Sava SLO da luglio
2005 Radenska Rog SLO fino a giugno
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Valerio AGNOLI

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Yuya AKIMARU

Vini - Fantini - Nippo (2014)

Winner Andrew ANACONA GOMEZ

Lampre - ISD (2012)

Santo ANZA'

Amica Chips - Knauf (2009)

Yukiya ARASHIRO

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Igor ASTARLOA ASCASIBAR

Amica Chips - Knauf (2009)

Nicola BAGIOLI

Nippo - Vini Fantini (2016)

Dejan BAJT

Sava (2006)

Sava (2007)

Alfredo BALLONI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Phil BAUHAUS

Bahrain - Merida (2019)

Giacomo BERLATO

Nippo - Vini Fantini (2016)

Tadej BERNIK

Sava (2007)

Lorenzo BERNUCCI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Leonardo BERTAGNOLLI

Amica Chips - Knauf (2009)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Alessandro BISOLTI

Vini - Fantini - Nippo (2014)

Nippo - Vini Fantini (2016)

Manuele BOARO

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Kris BOECKMANS

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Walter BONCA

Sava (2005)

Sava (2006)

Niccolò BONIFAZIO

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Matteo BONO

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Borut BOZIC

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Janez BRAJKOVIC

Bahrain - Merida (2017)

Piotr BROZYNA

CCC Sprandi Polkowice (2015)

Nik BURJEK

Sava (2006)

Sava (2007)

Vitaly BUTS

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Simone CADAMURO

Amica Chips - Knauf (2009)

Damiano CARUSO

Bahrain - Merida (2019)

Mattia CATTANEO

Lampre - ISD (2012)

Josef CERNY

CCC Sprandi Polkowice (2015)

Davide CIMOLAI

Lampre - ISD (2012)

Ondrej CINK

Bahrain - Merida (2017)

Simon CLARKE

Amica Chips - Knauf (2009)

Sonny COLBRELLI

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Daniele COLLI

Nippo - Vini Fantini (2016)

Benjamin CUJNIK

Adria Mobil (2008)

Adria Mobil (2009)

Damiano CUNEGO

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Nippo - Vini Fantini (2016)

Benjamin CURK

Radenska Rog (2005)

Mauro DA DALTO

Lampre - Farnese Vini (2010)

Thomas DE GENDT

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Giuseppe DE MARIA

Amica Chips - Knauf (2009)

Pierpaolo DE NEGRI

Vini - Fantini - Nippo (2014)

Nippo - Vini Fantini (2016)

Christian DELLE STELLE

CCC Sprandi Polkowice (2015)

Massimo DEMARIN

Sava (2007)

Rohan DENNIS

Bahrain - Merida (2019)

Kristjan FAJT

Adria Mobil (2009)

Werner FALTHEINER

Sava (2007)

Romain FEILLU

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Chun Kai FENG

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Iuri FILOSI

Nippo - Vini Fantini (2016)

Juan Antonio FLECHA GIANNONI

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Fausto FOGNINI

Amica Chips - Knauf (2009)

Angelo FURLAN

Lampre - Farnese Vini (2010)

Massimo GABRIELLESCHI

Amica Chips - Knauf (2009)

David GAONA VAZQUEZ

Nippo - Vini Fantini (2016)

Ivan GARCIA CORTINA

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Vincenzo GAROFALO

Amica Chips - Knauf (2009)

Andrea GAROSIO

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Enrico GASPAROTTO

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Francesco GAVAZZI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Edoardo GIRARDI

Amica Chips - Knauf (2009)

Matej GNEZDA

Radenska Rog (2005)

Adria Mobil (2009)

Michal GOLAS

Amica Chips - Knauf (2009)

Mario GORTNAR

Sava (2007)

Massimo GRAZIATO

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Andrea GRENDENE

Lampre - Farnese Vini (2010)

Rok GRLIC

Adria Mobil (2008)

Tsgabu Gebremaryam GRMAY

Bahrain - Merida (2017)

Eduard Michael GROSU

Vini - Fantini - Nippo (2014)

Nippo - Vini Fantini (2016)

Heinrich HAUSSLER

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Jan HIRT

CCC Sprandi Polkowice (2015)

Marko HLEBANJA

Sava (2005)

Sava (2006)

Sava (2007)

Danilo HONDO

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Adrian HONKISZ

CCC Sprandi Polkowice (2015)

Johnny HOOGERLAND

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Rafael INFANTINO ABREU

Amica Chips - Knauf (2009)

Ion Ander INSAUSTI IRASTORZA

Bahrain - Merida (2017)

Manabu ISHIBASHI

Vini - Fantini - Nippo (2014)

Nippo - Vini Fantini (2016)

Gorka IZAGIRRE INSAUSTI

Bahrain - Merida (2018)

Ion IZAGIRRE INSAUSTI

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Miha JANSA

Sava (2007)

Blaz JARC

Adria Mobil (2008)

Adria Mobil (2009)

Rok JERSE

Sava (2005)

Tom JERSE

Sava (2005)

Sava (2006)

Sava (2007)

Jakub KACZMAREK

CCC Sprandi Polkowice (2015)

Andrei KASHECHKIN

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Martijn KEIZER

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Vladimir KERKEZ

Sava (2005)

Sava (2006)

Sava (2007)

Tomasz KIENDYS

CCC Sprandi Polkowice (2015)

Robert KISERLOVSKI

Adria Mobil (2008)

Amica Chips - Knauf (2009)

Michael KNOPF

Sava (2005)

Sava (2006)

Marino KOBAYASHI

Nippo - Vini Fantini (2016)

Jure KOCJAN

Radenska Rog (2005)

Yuma KOISHI

Vini - Fantini - Nippo (2014)

Nippo - Vini Fantini (2016)

Vitaliy KONDRUT

Lampre - ISD (2011)

Kristjan KOREN

Sava (2005)

Sava (2006)

Sava (2007)

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Denys KOSTYUK

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Wesley KREDER

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Yuriy KRIVTSOV

Lampre - ISD (2012)

Dmytro KRYVTSOV

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Kazushige KUBOKI

Nippo - Vini Fantini (2016)

Marko KUMP

Adria Mobil (2008)

Adria Mobil (2009)

Andrei KUNITSKI

Amica Chips - Knauf (2009)

Adrian KUREK

CCC Sprandi Polkowice (2015)

Shiki KUROEDA

Vini - Fantini - Nippo (2014)

Oleksandr KVACHUK

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Matija KVASINA

Amica Chips - Knauf (2009)

Sergey LAGUTIN

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Maurits LAMMERTINK

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Eryk LATON

CCC Sprandi Polkowice (2015)

Bjorn LEUKEMANS

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Pim LIGTHART

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Bert-Jan LINDEMAN

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Matthew LLOYD

Lampre - ISD (2012)

Enrico LOGICA

Vini - Fantini - Nippo (2014)

David LOOSLI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Mirco LORENZETTO

Lampre - Farnese Vini (2010)

Enrico MAGAZZINI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Kim Anton MAGNUSSON

Vini - Fantini - Nippo (2014)

Leon MAKAROVIC

Radenska Rog (2005)

Alessandro MALAGUTI

Vini - Fantini - Nippo (2014)

Kamil MALECKI

CCC Sprandi Polkowice (2015)

Adriano MALORI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Marco MARCATO

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Tomasz MARCZYNSKI

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Nicolas MARINI

Nippo - Vini Fantini (2016)

Barry MARKUS

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Jaroslaw MARYCZ

CCC Sprandi Polkowice (2015)

Marco MARZANO

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Bartlomiej MATYSIAK

CCC Sprandi Polkowice (2015)

Nikolay MIHAYLOV

CCC Sprandi Polkowice (2015)

Blaz MIHOVEC

Radenska Rog (2005)

Takashi MIYAZAWA

Amica Chips - Knauf (2009)

Vini - Fantini - Nippo (2014)

Matej MOHORIC

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Wouter MOL

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Javier MORENO BAZÁN

Bahrain - Merida (2017)

Manuele MORI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Uros MURN

Adria Mobil (2008)

Adria Mobil (2009)

Ramunas NAVARDAUSKAS

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Vincenzo NIBALI

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Antonio NIBALI

Nippo - Vini Fantini (2016)

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Przemyslaw NIEMIEC

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Tomasz NOSE

Adria Mobil (2008)

Adria Mobil (2009)

Simon NOVAK

Radenska Rog (2005)

Domen NOVAK

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Nikita NOVIKOV

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Hans Peter OBWALLER

Sava (2005)

Andrej OMULEC

Radenska Rog (2005)

Lukasz OWSIAN

CCC Sprandi Polkowice (2015)

Mark PADUN

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Michal PALUTA

CCC Sprandi Polkowice (2015)

Andrea PASQUALON

Lampre - Farnese Vini (2010)

Maciej PATERSKI

CCC Sprandi Polkowice (2015)

Daniel PAULUS

Vini - Fantini - Nippo (2014)

Bostjan PECNIK

Radenska Rog (2005)

Franco PELLIZOTTI

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

David PER

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Aitor PEREZ ARRIETA

Lampre - ISD (2011)

Hermann PERNSTEINER

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Alessandro PETACCHI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Luka PIBERNIK

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Daniele PIETROPOLLI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Vanja PILJOJCIC

Sava (2005)

Maxime PIRARD

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2018)

Leszek PLUCINSKI

CCC Sprandi Polkowice (2015)

Wouter POELS

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Simone PONZI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Morris POSSONI

Lampre - ISD (2012)

Domenico POZZOVIVO

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Boris PREMUZIC

Sava (2005)

Matteo RABOTTINI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Eddy Carlo RATTI

Amica Chips - Knauf (2009)

Davide REBELLIN

CCC Sprandi Polkowice (2015)

Bostjan REZMAN

Sava (2005)

Sava (2006)

Daniele RIGHI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Francesco RIVERA

Amica Chips - Knauf (2009)

Federico ROCCHETTI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Rob RUIJGH

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Jose Humberto RUJANO GUILLEN

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Marek RUTKIEWICZ

CCC Sprandi Polkowice (2015)

Branislau SAMOILAU

Amica Chips - Knauf (2009)

CCC Sprandi Polkowice (2015)

Marcin SAPA

Lampre - Farnese Vini (2010)

Michele SCARPONI

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Stefan SCHUMACHER

CCC Sprandi Polkowice (2015)

Mirko SELVAGGI

Amica Chips - Knauf (2009)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Joze SENEKOVIC

Adria Mobil (2008)

Ivan SEVER

Sava (2006)

Oleksandr SHEYDYK

Lampre - ISD (2012)

Marcel SIEBERG

Bahrain - Merida (2019)

Alessio SIGNEGO

Adria Mobil (2009)

Uros SILAR

Sava (2005)

Gilberto SIMONI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Kanstantsin SIUTSOU

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Willem Jakobus SMIT

Vini - Fantini - Nippo (2014)

Alessandro SPEZIALETTI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Simon SPILAK

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Riccardo STACCHIOTTI

Vini - Fantini - Nippo (2014)

Nippo - Vini Fantini (2016)

Grzegorz STEPNIAK

CCC Sprandi Polkowice (2015)

Simone STORTONI

Lampre - ISD (2012)

Patryk STOSZ

CCC Sprandi Polkowice (2015)

Matic STRGAR

Radenska Rog (2005)

Miha SVAB

Adria Mobil (2008)

Adria Mobil (2009)

Gasper SVAB

Sava (2005)

Sava (2006)

Sava (2007)

Balint SZEGHALMI

Lampre - ISD (2011)

Sylvester SZMYD

CCC Sprandi Polkowice (2015)

Mateusz TACIAK

CCC Sprandi Polkowice (2015)

Mirko TEDESCHI

Lampre - ISD (2011)

Dylan TEUNS

Bahrain - Merida (2019)

Thomas TIOZZO

Lampre - ISD (2011)

Paolo TOMASELLI

Amica Chips - Knauf (2009)

Andrea TONIATTI

Bahrain - Merida (2017)

David TRATNIK

Radenska Rog (2005)

Jan TRATNIK

Bahrain - Merida (2019)

Diego ULISSI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Rafael VALLS FERRI

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Kenny Robert VAN HUMMEL

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Boy VAN POPPEL

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Danny VAN POPPEL

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Frederik VEUCHELEN

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Davide VIGANO'

Lampre - ISD (2012)

Antonio VIOLA

Vini - Fantini - Nippo (2014)

Nippo - Vini Fantini (2016)

Michele VIOLA

Lampre - ISD (2012)

Giovanni VISCONTI

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Robert VRECER

Adria Mobil (2009)

Luca WACKERMANN

Lampre - ISD (2012)

Mei Yin WANG

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Willem WAUTERS

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Lieuwe WESTRA

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Stephen WILLIAMS

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Genki YAMAMOTO

Vini - Fantini - Nippo (2014)

Nippo - Vini Fantini (2016)

Jure ZAGAR

Adria Mobil (2008)

Adria Mobil (2009)

Gianfranco ZILIOLI

Nippo - Vini Fantini (2016)

Jure ZRIMSEK

Adria Mobil (2008)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.