Robert KISERLOVSKI

Robert KISERLOVSKI


Nato a CACAK il 9 agosto 1986

N.B. Fratello di Emanuel. Warning: file_get_contents(https://api.flickr.com/services/rest/?api_key=3b0ec258ab12a48f983273a3500282a7&method=flickr.photos.search&user_id=78700994%40N05&tags=c32371&extras=description&format=php_serial): failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 503 Service Temporarily Unavailable in /technica_lib/i_phpflickr_photoswipe.lib.php on line 45
Bandiera CRO
CRO
Ciclista Professionista
Cod: (32371)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2010 25 aprile Giro dell'Appennino
2007 10 aprile G.P. Palio del Recioto
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2018 Team Katusha Alpecin SUI
2017 Team Katusha Alpecin SUI
2016 Tinkoff RUS
2015 Tinkoff - Saxo RUS
2014 Trek Factory Racing USA
2013 Radioshack Leopard LUX
2012 Astana Pro Team KAZ
2011 Pro Team Astana KAZ
2010 Liquigas - Domo ITA
2009 Fuji - Servetto ESP
2009 Amica Chips - Knauf SMR Nel maggio del 2009 l'Unione Ciclistica Internazionale ha sospeso la squadra a tempo indeterminato per motivi economici. I dirigenti avevano rifiutato nei mesi precedenti anche di aderire al Passaporto Biologico, perdendo di fatto la possibilità di partecipare alle classiche ed al Giro d'Italia.Il 17 luglio, il co-sponsor Aeronautica Militare Italiana si è ritirato dalla società, in seguito ai problemi legati al dirigente Simone Mori, implicato nell'affare "Via col Doping".
2008 Adria Mobil SLO
2007 Adria Mobil SLO
2006 Adria Mobil SLO
2005 Krka - Adria Mobil SLO
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Valerio AGNOLI Liquigas - Domo (2010)
Eugenio ALAFACI Trek Factory Racing (2014)
Santo ANZA' Amica Chips - Knauf (2009)
Julian David ARREDONDO MORENO Trek Factory Racing (2014)
Fabio ARU Astana Pro Team (2012)
Igor ASTARLOA ASCASIBAR Amica Chips - Knauf (2009)
Paolo BAILETTI Fuji - Servetto (2009)
Jan BAKELANTS Radioshack Leopard (2013)
Davide BALLERINI Tinkoff (2016)
Saso BARANTIN Krka - Adria Mobil (2005)
  Adria Mobil (2006)
Erik BASKA Tinkoff (2016)
Ivan BASSO Liquigas - Domo (2010)
  Tinkoff - Saxo (2015)
Assan BAZAYEV Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
Maxim BELKOV Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
Francesco BELLOTTI Liquigas - Domo (2010)
Eduard Alexander BELTRAN SUAREZ Tinkoff - Saxo (2015)
José Alberto BENITEZ ROMAN Fuji - Servetto (2009)
Daniele BENNATI Liquigas - Domo (2010)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
George BENNETT Radioshack Leopard (2013)
Fumiyuki BEPPU Trek Factory Racing (2014)
Leonardo BERTAGNOLLI Amica Chips - Knauf (2009)
Bruno BERTOLINI Adria Mobil (2006)
Jenthe BIERMANS Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
Adam BLYTHE Tinkoff (2016)
Manuele BOARO Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Maciej BODNAR Liquigas - Domo (2010)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Grega BOLE Adria Mobil (2008)
  Amica Chips - Knauf (2009)
Ian BOSWELL Team Katusha Alpecin (2018)
Borut BOZIC Astana Pro Team (2012)
Janez BRAJKOVIC Krka - Adria Mobil (2005)
  Astana Pro Team (2012)
Jure BREGAR Krka - Adria Mobil (2005)
Matti BRESCHEL Tinkoff - Saxo (2015)
Pavel BRUTT Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Matthew BUSCHE Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
Sven Erik BYSTROM Team Katusha Alpecin (2017)
Simone CADAMURO Amica Chips - Knauf (2009)
Iker CAMANO ORTUZAR Fuji - Servetto (2009)
David CAÑADA GRACIA Fuji - Servetto (2009)
Fabian CANCELLARA Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
Eros CAPECCHI Fuji - Servetto (2009)
Ermanno CAPELLI Fuji - Servetto (2009)
Clement CHEVRIER Trek Factory Racing (2014)
Francesco CHICCHI Liquigas - Domo (2010)
Davide CIMOLAI Liquigas - Domo (2010)
Hilton CLARKE Fuji - Servetto (2009)
Simon CLARKE Amica Chips - Knauf (2009)
  Pro Team Astana (2011)
Juan Jose COBO ACEBO Fuji - Servetto (2009)
Alberto CONTADOR VELASCO Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Steff CRAS Team Katusha Alpecin (2018)
Benjamin CUJNIK Adria Mobil (2007)
  Adria Mobil (2008)
Tiziano DALL'ANTONIA Liquigas - Domo (2010)
Allan DAVIS Pro Team Astana (2011)
David DE LA FUENTE RASILLA Fuji - Servetto (2009)
Giuseppe DE MARIA Amica Chips - Knauf (2009)
Jesus DEL NERO MONTES Fuji - Servetto (2009)
Stijn DEVOLDER Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
Rémy DI GREGORIO Pro Team Astana (2011)
Laurent DIDIER Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
Ivan DOMINGUEZ RAMOS Fuji - Servetto (2009)
Alex DOWSETT Team Katusha Alpecin (2018)
Arkaitz DURAN AROCA Fuji - Servetto (2009)
Alexsandr DYACHENKO Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
Ryan EASTMAN Trek Factory Racing (2014)
Matteo FABBRO Team Katusha Alpecin (2018)
Fabio FELLINE Trek Factory Racing (2014)
Alberto FERNANDEZ DE LA PUEBLA RAMOS Fuji - Servetto (2009)
Mauro FINETTO Liquigas - Domo (2010)
Dimitri FOFONOV Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
Fausto FOGNINI Amica Chips - Knauf (2009)
Lorenzo FORTUNATO Tinkoff (2016)
Blaz FURDI Adria Mobil (2007)
Massimo GABRIELLESCHI Amica Chips - Knauf (2009)
Tony GALLOPIN Radioshack Leopard (2013)
Vincenzo GAROFALO Amica Chips - Knauf (2009)
Enrico GASPAROTTO Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
Oscar GATTO Tinkoff (2016)
Francesco GAVAZZI Astana Pro Team (2012)
Edoardo GIRARDI Amica Chips - Knauf (2009)
Michael GOGL Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Michal GOLAS Amica Chips - Knauf (2009)
Angel Luis GOMEZ GOMEZ Fuji - Servetto (2009)
José Isidro GONCALVES MACIEL Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
Héctor GONZÁLEZ BAEZA Fuji - Servetto (2009)
Andriy GRIVKO Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
Rok GRLIC Adria Mobil (2008)
Felix GROSSSCHARTNER Tinkoff - Saxo (2015)
Dmitriy GRUZDEV Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
Jacopo GUARNIERI Liquigas - Domo (2010)
  Astana Pro Team (2012)
Maxim GUROV Pro Team Astana (2011)
Nathan HAAS Team Katusha Alpecin (2018)
Marco HALLER Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
Jesper HANSEN Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Piotr HAVIK Team Katusha Alpecin (2017)
Ben HERMANS Radioshack Leopard (2013)
Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Reto HOLLENSTEIN Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
Danilo HONDO Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
Chris HORNER Radioshack Leopard (2013)
Maxim IGLINSKIY Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
Valentin IGLINSKIY Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
Rafael INFANTINO ABREU Amica Chips - Knauf (2009)
Benat INTXAUSTI ELORRIAGA Fuji - Servetto (2009)
Markel IRIZAR ARANBURU Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
Blaz JARC Adria Mobil (2007)
  Adria Mobil (2008)
Josep JUFRE POU Fuji - Servetto (2009)
  Pro Team Astana (2011)
Nazar JUMABEKOV Pro Team Astana (2011)
Bob JUNGELS Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
Christopher JUUL JENSEN Tinkoff - Saxo (2015)
Tanel KANGERT Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
Andrei KASHECHKIN Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
Fredrik KESSIAKOFF Fuji - Servetto (2009)
  Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
Benjamin KING Radioshack Leopard (2013)
Roman KIREYEV Pro Team Astana (2011)
Alex KIRSCH Trek Factory Racing (2014)
Marcel KITTEL Team Katusha Alpecin (2018)
Zoran KLEMENCIC Adria Mobil (2006)
Andreas KLODEN Radioshack Leopard (2013)
Pavel KOCHETKOV Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
Luka KODRA Adria Mobil (2006)
Michal KOLÁR Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Kristjan KOREN Liquigas - Domo (2010)
Roman KREUZIGER Liquigas - Domo (2010)
  Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Alexander KRISTOFF Team Katusha Alpecin (2017)
Aliaksandr KUCHYNSKI Liquigas - Domo (2010)
Marko KUMP Adria Mobil (2007)
  Adria Mobil (2008)
Andrei KUNITSKI Amica Chips - Knauf (2009)
Vyacheslav KUZNETSOV Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
Matija KVASINA Amica Chips - Knauf (2009)
Maurits LAMMERTINK Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
Mirco LORENZETTO Pro Team Astana (2011)
Alberto LOSADA ALGUACIL Team Katusha Alpecin (2017)
Rafal MAJKA Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Matvey MAMYKIN Team Katusha Alpecin (2017)
Tony MARTIN Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
Francesco MASCIARELLI Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
Marco MATHIS Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
Jay MCCARTHY Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Javier MEGIAS LEAL Fuji - Servetto (2009)
Pedro MERINO CRIADO Fuji - Servetto (2009)
Takashi MIYAZAWA Amica Chips - Knauf (2009)
Andrei MIZOUROV Pro Team Astana (2011)
Maxime MONFORT Radioshack Leopard (2013)
Andrea MONTAGNOLI Tinkoff (2016)
Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Michael MORKOV CHRISTIANSEN Tinkoff - Saxo (2015)
  Team Katusha Alpecin (2017)
Dimitri MURAVYEV Astana Pro Team (2012)
Uros MURN Adria Mobil (2008)
Bogdan MUSKA Krka - Adria Mobil (2005)
Daniele NARDELLO Fuji - Servetto (2009)
Yevgeniy NEPOMNYACHSHIY Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
Vincenzo NIBALI Liquigas - Domo (2010)
Kenny NIJSSEN Team Katusha Alpecin (2018)
Giacomo NIZZOLO Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
Tomasz NOSE Adria Mobil (2006)
  Adria Mobil (2007)
  Adria Mobil (2008)
Vid OGRIS Krka - Adria Mobil (2005)
Daniel OSS Liquigas - Domo (2010)
Maciej PATERSKI Liquigas - Domo (2010)
Franco PELLIZOTTI Liquigas - Domo (2010)
Evgueni PETROV Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Fabrice PIEMONTESI Fuji - Servetto (2009)
Tiago José PINTO MACHADO Radioshack Leopard (2013)
  Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
Baptiste PLANCKAERT Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
Nils POLITT Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
Pawel POLJANSKI Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Simone PONZI Astana Pro Team (2012)
Yaroslav POPOVYCH Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
Manuel QUINZIATO Liquigas - Domo (2010)
Gregory RAST Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
Eddy Carlo RATTI Amica Chips - Knauf (2009)
Sergey RENEV Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
Jhonathan RESTREPO VALENCIA Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
Francesco RIVERA Amica Chips - Knauf (2009)
Michael ROGERS Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Thomas ROHREGGER Radioshack Leopard (2013)
Hayden David ROULSTON Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
Ivan ROVNY Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Fabio SABATINI Liquigas - Domo (2010)
Juraj SAGAN Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Peter SAGAN Liquigas - Domo (2010)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Branislau SAMOILAU Amica Chips - Knauf (2009)
Ivan SANTAROMITA Liquigas - Domo (2010)
Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA Radioshack Leopard (2013)
Andy SCHLECK Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
Frank SCHLECK Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
Kevin SEELDRAYERS Astana Pro Team (2012)
Primoz SEGINA Krka - Adria Mobil (2005)
Mirko SELVAGGI Amica Chips - Knauf (2009)
Joze SENEKOVIC Adria Mobil (2006)
  Adria Mobil (2007)
  Adria Mobil (2008)
Jesse SERGENT Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
Ricardo SERRANO GONZALEZ Fuji - Servetto (2009)
Boris SHPILEVSKY Fuji - Servetto (2009)
Alexander SHUSHEMOIN Pro Team Astana (2011)
Egor SILIN Astana Pro Team (2012)
Bruno Manuel SILVA PIRES Tinkoff - Saxo (2015)
Fabio Andre SILVESTRE TOMAS Trek Factory Racing (2014)
Willem Jakobus SMIT Team Katusha Alpecin (2018)
Miha SOLAR Adria Mobil (2006)
Chris Anker SORENSEN Tinkoff - Saxo (2015)
Simon SPILAK Krka - Adria Mobil (2005)
  Adria Mobil (2006)
  Adria Mobil (2007)
  Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
Gorazd STANGELJ Pro Team Astana (2011)
Dmitry STRAKHOV Team Katusha Alpecin (2018)
Jasper STUYVEN Trek Factory Racing (2014)
Miha SVAB Krka - Adria Mobil (2005)
  Adria Mobil (2006)
  Adria Mobil (2007)
  Adria Mobil (2008)
Sylvester SZMYD Liquigas - Domo (2010)
Rein TAARAMAE Team Katusha Alpecin (2017)
Paolo TIRALONGO Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
Ruslan TLEUBAYEV Pro Team Astana (2011)
Antwan TOLHOEK Tinkoff - Saxo (2015)
Paolo TOMASELLI Amica Chips - Knauf (2009)
Andrea TONTI Fuji - Servetto (2009)
Matteo TOSATTO Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Yuri TROFIMOV Tinkoff (2016)
Nikolai TRUSSOV Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Tomas VAITKUS Pro Team Astana (2011)
Michael VALGREN ANDERSEN Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Boy VAN POPPEL Trek Factory Racing (2014)
Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing (2014)
Brian Bach VANDBORG Liquigas - Domo (2010)
Kristof VANDEWALLE Trek Factory Racing (2014)
Alessandro VANOTTI Liquigas - Domo (2010)
Angel VICIOSO ARCOS Team Katusha Alpecin (2017)
Davide VIGANO' Fuji - Servetto (2009)
Alexandre VINOKOUROV Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
Elia VIVIANI Liquigas - Domo (2010)
Jens VOIGT Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
William WALKER Fuji - Servetto (2009)
Calvin WATSON Trek Factory Racing (2014)
Frederik WILLEMS Liquigas - Domo (2010)
Cameron WURF Fuji - Servetto (2009)
Mads WURTZ SCHMIDT Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
Rick ZABEL Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
Jure ZAGAR Adria Mobil (2006)
  Adria Mobil (2007)
  Adria Mobil (2008)
Tine ZAGAR Adria Mobil (2007)
Ilnur ZAKARIN Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
Oliver ZAUGG Liquigas - Domo (2010)
  Tinkoff - Saxo (2015)
Andrey ZEITS Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
Riccardo ZOIDL Trek Factory Racing (2014)
Matej ZORKO Krka - Adria Mobil (2005)
  Adria Mobil (2006)
Jure ZRIMSEK Adria Mobil (2007)
  Adria Mobil (2008)
Haimar ZUBELDIA AGIRRE Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
Simon ZUPANCIC Krka - Adria Mobil (2005)
  Adria Mobil (2006)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.