Mathieu PERGET

Mathieu PERGET


Nato a MONTAUBAN il 18 settembre 1984

Bandiera FRA
FRA
Ciclista Professionista
Cod: (32360)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2013 07 aprile Tour du Maroc
  30 marzo Tour du Maroc (Tappa n.2)
  Ronde et Boucles Gersoises
2009 21 agosto Tour du Limousin
2005 02 luglio Mediterranean Games Road Race - Almeria (ESP)
  27 febbraio G.P. d'Ouverture Pierre Pinel
  Tour de Gironde (Tappa n.3)
  Ronde de l'Isard d'Ariége (Tappa n.5)
2004 01 agosto Kreiz Breizh Espoirs (Tappa n.2)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2014 US Montauban 82 FRA elite
2013 Rietumu - Delfin LAT
2012 Ag2r - La Mondiale FRA
2011 Ag2r - La Mondiale FRA
2010 Caisse d'Epargne ESP
2009 Caisse d'Epargne ESP
2008 Caisse d'Epargne ESP
2007 Caisse d'Epargne ESP
2006 Caisse d'Epargne-Illes Balears ESP
2005 VC Roubaix - Lille Métropole FRA under23
2004 GSC Blagnac FRA under23
2003 GSC Blagnac FRA under23
2002 GSC Blagnac FRA elite
2001 GSC Blagnac FRA elite
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Pawel ADAMCZYK GSC Blagnac (2001)
Uldis ALITIS Rietumu - Delfin (2013)
Andrei AMADOR BIKKAZAKOVA Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
Michel AMBROSINI GSC Blagnac (2001)
  GSC Blagnac (2002)
Nicolas ANSIAUX GSC Blagnac (2004)
David ARROYO DURAN Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
Antonin AVISSE VC Roubaix - Lille Métropole (2005)
Aivaras BARANAUSKAS VC Roubaix - Lille Métropole (2005)
Romain BARDET Ag2r - La Mondiale (2012)
Loïc BATMALLE-GUERRA GSC Blagnac (2004)
Yvan BECAAS GSC Blagnac (2001)
  GSC Blagnac (2002)
Armands BECIS Rietumu - Delfin (2013)
Krisjanis BEITANS Rietumu - Delfin (2013)
Manuel BELLETTI Ag2r - La Mondiale (2012)
Rémi BENARFA US Montauban 82 (2014)
Fabien BENET GSC Blagnac (2002)
Julien BERARD Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
Eric BERTHOU Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
Jeremy BEYAERT VC Roubaix - Lille Métropole (2005)
Guillaume BLOT VC Roubaix - Lille Métropole (2005)
Guillaume BONNAFOND Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
Jérôme BOUCHET VC Roubaix - Lille Métropole (2005)
Maxime BOUET Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
Florent BRARD Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
Lionel BRIGNOLI GSC Blagnac (2002)
  GSC Blagnac (2003)
  GSC Blagnac (2004)
Aurelien BRU GSC Blagnac (2002)
  GSC Blagnac (2003)
Marzio BRUSEGHIN Caisse d'Epargne (2010)
Julien BURDACK GSC Blagnac (2002)
  GSC Blagnac (2003)
  GSC Blagnac (2004)
Ludovic BURDACK GSC Blagnac (2001)
  GSC Blagnac (2002)
  GSC Blagnac (2004)
Benoît CABOS GSC Blagnac (2001)
  GSC Blagnac (2002)
  GSC Blagnac (2003)
  GSC Blagnac (2004)
Olivier CAMBET GSC Blagnac (2003)
  GSC Blagnac (2004)
Jose Luis CARRASCO GAMIZ Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
Jimmy CASPER Ag2r - La Mondiale (2012)
Gerard CASSEN GSC Blagnac (2002)
  GSC Blagnac (2003)
Florent CASTELLARNAU US Montauban 82 (2014)
Damien CASTERAN US Montauban 82 (2014)
Dimitri CHAMPION Ag2r - La Mondiale (2011)
Florent CHAPPOUX GSC Blagnac (2003)
  GSC Blagnac (2004)
Anthony CHARTEAU Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
Lionel CHATELAS GSC Blagnac (2001)
Gabriel CHAVANNE Ag2r - La Mondiale (2012)
Mickaël CHEREL Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
Patrick CLOT GSC Blagnac (2001)
Juan Jose COBO ACEBO Caisse d'Epargne (2010)
Antonio COLOM MAS Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
Julien COSTEDOAT GSC Blagnac (2002)
  GSC Blagnac (2003)
  GSC Blagnac (2004)
Florian COURREGE VC Roubaix - Lille Métropole (2005)
Arnaud COYOT Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
Gerald CUNIN GSC Blagnac (2002)
  GSC Blagnac (2003)
David CUPOLI GSC Blagnac (2003)
Rodolphe D'ESTAMPES GSC Blagnac (2001)
  GSC Blagnac (2002)
Guillaume DE ALMEIDA US Montauban 82 (2014)
Bastien DELROT VC Roubaix - Lille Métropole (2005)
David DEROO VC Roubaix - Lille Métropole (2005)
Cyril DESSEL Ag2r - La Mondiale (2011)
Daniel DEVÉZE GSC Blagnac (2001)
  GSC Blagnac (2003)
Axel DOMONT Ag2r - La Mondiale (2011)
Mathieu DRUJON Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
Hubert DUPONT Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
Christophe DUPOUEY GSC Blagnac (2001)
Vladimir EFIMKIN Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
Sandis EISLERS Rietumu - Delfin (2013)
Martin ELMIGER Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
Gregory ENJALBERT GSC Blagnac (2003)
Nicolas EOT GSC Blagnac (2003)
  GSC Blagnac (2004)
Imanol ERVITI OLLO Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
Alexander FADEEV US Montauban 82 (2014)
Rui Alberto FARIA DA COSTA Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
Yann FERRIERE GSC Blagnac (2004)
Marco FERTONANI Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
Romain FONDARD VC Roubaix - Lille Métropole (2005)
Laurent FOUR GSC Blagnac (2001)
  GSC Blagnac (2002)
Fabien FRAISSIGNES GSC Blagnac (2003)
  GSC Blagnac (2004)
David FROSTIN GSC Blagnac (2003)
  GSC Blagnac (2004)
John GADRET Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
Philippe GALLO GSC Blagnac (2001)
  GSC Blagnac (2002)
Isaac GALVEZ LOPEZ Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
Jose Vicente GARCIA ACOSTA Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
Ben GASTAUER Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
Gregor GAZVODA Ag2r - La Mondiale (2012)
Sylvain GEORGES Ag2r - La Mondiale (2012)
Gregory GESRET GSC Blagnac (2002)
  GSC Blagnac (2003)
Kristof GODDAERT Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
José Ivan GUTIERREZ PALACIOS Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
Kévin HAMEL US Montauban 82 (2014)
Sébastien HINAULT Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
Joan HORRACH RIPPOLL Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
Steve HOUANARD Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
Arnold JEANNESSON Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
José Cayetano JULIA CEGARRA Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
Blel KADRI Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
Vladimir KARPETS Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
Vasili KIRYIENKA Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
Yuriy KRIVTSOV Ag2r - La Mondiale (2011)
Johan LAGARRIGUE GSC Blagnac (2002)
Pablo LASTRAS GARCIA Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
Yann LE GOFF GSC Blagnac (2002)
David LE LAY Ag2r - La Mondiale (2011)
Romain LEMARCHAND Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
Iker LEONET IZA Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
Matthieu LETELLIER GSC Blagnac (2003)
  GSC Blagnac (2004)
Yannick LINCOLN GSC Blagnac (2002)
  GSC Blagnac (2003)
David LOPEZ GARCIA Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
Alberto LOSADA ALGUACIL Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
Jérémy LOUBEAU US Montauban 82 (2014)
Julien LOUBET GSC Blagnac (2004)
  Ag2r - La Mondiale (2011)
Vincent LOUSTAU US Montauban 82 (2014)
Angel MADRAZO RUIZ Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
Alexei MARKOV Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
Yannick MARTINEZ Ag2r - La Mondiale (2011)
Patrice MAUVAIS GSC Blagnac (2001)
  GSC Blagnac (2002)
  GSC Blagnac (2003)
Jean MELLA GSC Blagnac (2002)
  GSC Blagnac (2003)
  GSC Blagnac (2004)
Carlo MENEGHETTI VC Roubaix - Lille Métropole (2005)
Sebastien MINARD Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
Nicolas MONCOMBLE VC Roubaix - Lille Métropole (2005)
Lloyd MONDORY Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
Matteo MONTAGUTI Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
Christophe MOREAU Caisse d'Epargne (2010)
Daniel MORENO FERNANDEZ Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
Scott MULLALY US Montauban 82 (2014)
Krists NEILANDS Rietumu - Delfin (2013)
Rinaldo NOCENTINI Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
Thomas NOSARI VC Roubaix - Lille Métropole (2005)
Tony PADOVAN GSC Blagnac (2003)
  GSC Blagnac (2004)
Charly PAGOTTO GSC Blagnac (2001)
  GSC Blagnac (2003)
Luis PASAMONTES RODRIGUEZ Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
Fabien PATANCHON Caisse d'Epargne (2008)
Jean-Christophe PERAUD Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
Antoine PERCHE VC Roubaix - Lille Métropole (2005)
Oscar PEREIRO SIO Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
Marlon Alirio PEREZ ARANGO Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
Aitor PEREZ ARRIETA Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
Francisco PEREZ SANCHEZ Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
Laurent PEUDPIECE GSC Blagnac (2001)
  GSC Blagnac (2002)
Stéphane PILET GSC Blagnac (2001)
Ruben PLAZA MOLINA Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2010)
Nicolas PORTAL GSC Blagnac (2001)
  Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
Sébastien PORTAL Caisse d'Epargne (2007)
Mikel PRADERA RODRIGUEZ Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
Lars PRIA Rietumu - Delfin (2013)
Ivars PROKOFJEVS Rietumu - Delfin (2013)
Peeter PRUUS Rietumu - Delfin (2013)
Reijo PUHM Rietumu - Delfin (2013)
Jimmy RAIBAUD Ag2r - La Mondiale (2012)
Anthony RAVARD Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
Julien REMY GSC Blagnac (2004)
Vicente REYNÉS MIMO Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
Christophe RIBLON Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
Nicolas ROCHE Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
Joaquim RODRIGUEZ OLIVER Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
Jose Joaquin ROJAS GIL Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
Florent ROUSSY GSC Blagnac (2001)
Jose Humberto RUJANO GUILLEN Caisse d'Epargne (2008)
Lionel SABATHIER GSC Blagnac (2003)
Loic SALVAT GSC Blagnac (2001)
  GSC Blagnac (2002)
Luis Leon SANCHEZ GIL Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
Adrien SEGURET FOISSAC GSC Blagnac (2002)
  GSC Blagnac (2003)
Boris SHPILEVSKY Ag2r - La Mondiale (2012)
Toms SKUJINS Rietumu - Delfin (2013)
Andris SMIRNOVS Rietumu - Delfin (2013)
Henryk SOBINSKI GSC Blagnac (2001)
  GSC Blagnac (2002)
Juan Mauricio SOLER HERNANDEZ Caisse d'Epargne (2010)
Dimitriy SOROKIN Rietumu - Delfin (2013)
Guillaume SOULA Rietumu - Delfin (2013)
Patrick SZEWE US Montauban 82 (2014)
David TANNER VC Roubaix - Lille Métropole (2005)
Peeter TARVIS Rietumu - Delfin (2013)
Mathieu TEYCHENNÉ-COUTET Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
Tom THIBLIER VC Roubaix - Lille Métropole (2005)
Rigoberto URAN URAN Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
Alejandro VALVERDE BELMONTE Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
Vincent VIGUIE GSC Blagnac (2004)
Andris VOSEKALNS Rietumu - Delfin (2013)
Constantino ZABALLA GUTIERREZ Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
Xavier ZANDIO ECHAIDE Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
Amir ZARGARI Ag2r - La Mondiale (2012)
Jean ZEN VC Roubaix - Lille Métropole (2005)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.