Kevin LALOUETTE

Kevin LALOUETTE

Ciclista Professionista (Cod: 32358)

Nato a ABBEVILLE il 18 febbraio 1984

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2017 CC Nogent-sur-Oise FRA elite
2016 EC Raismes - Petite-Forêt FRA elite
2015 USSA Pavilly Barentin FRA elite
2014 US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin FRA elite
2013 Roubaix - Lille Métropole FRA
2012 Roubaix - Lille Métropole FRA
2011 Roubaix - Lille Métropole FRA
2010 US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin FRA elite
2009 US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin FRA elite
2008 CC Nogent-sur-Oise FRA elite
2007 CC Nogent-sur-Oise FRA elite
2006 CC Nogent-sur-Oise FRA under23
2005 CC Nogent-sur-Oise FRA under23
2004 CC Nogent-sur-Oise FRA under23
2003 CC Nogent-sur-Oise FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Sylvain ANQUETIL

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2009)

Romain BACON

CC Nogent-sur-Oise (2017)

Fabien BACQUET

CC Nogent-sur-Oise (2006)

CC Nogent-sur-Oise (2005)

Jocelyn BAR

CC Nogent-sur-Oise (2007)

CC Nogent-sur-Oise (2008)

Benjamin BARBEY

USSA Pavilly Barentin (2015)

Geoffroy BECRET

CC Nogent-sur-Oise (2017)

Quentin BERNARD

EC Raismes - Petite-Forêt (2016)

Guillaume BLOT

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2014)

Alexis BODIOT

CC Nogent-sur-Oise (2007)

CC Nogent-sur-Oise (2008)

Samuel BONNET

CC Nogent-sur-Oise (2003)

CC Nogent-sur-Oise (2004)

William BONNET

CC Nogent-sur-Oise (2003)

CC Nogent-sur-Oise (2004)

Nicolas BONNET

Roubaix - Lille Métropole (2011)

Stéphane BONSERGENT

CC Nogent-sur-Oise (2006)

CC Nogent-sur-Oise (2005)

Alexandre BOSQUAIN

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2009)

Hugo BOUGUET

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2014)

USSA Pavilly Barentin (2015)

Florian BOULEUX

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2014)

USSA Pavilly Barentin (2015)

Matthieu BOULO

Roubaix - Lille Métropole (2011)

Roubaix - Lille Métropole (2012)

Roubaix - Lille Métropole (2013)

Peter BROUZES

CC Nogent-sur-Oise (2007)

CC Nogent-sur-Oise (2008)

Wilfried CANALES

USSA Pavilly Barentin (2015)

Vincent CANTERO Y GRIJELMO

CC Nogent-sur-Oise (2006)

Alexis CARESMEL

EC Raismes - Petite-Forêt (2016)

Pascal CARLOT

CC Nogent-sur-Oise (2003)

CC Nogent-sur-Oise (2004)

Jean-Simon CARRÉ

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2010)

Franck CHARRIER

CC Nogent-sur-Oise (2006)

CC Nogent-sur-Oise (2003)

CC Nogent-sur-Oise (2004)

CC Nogent-sur-Oise (2005)

CC Nogent-sur-Oise (2007)

CC Nogent-sur-Oise (2008)

Anthony COLIN

Roubaix - Lille Métropole (2011)

Roubaix - Lille Métropole (2012)

Albain CORMIER

CC Nogent-sur-Oise (2008)

Gaylord CUMONT

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2010)

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2009)

Benoit DAENINCK

Roubaix - Lille Métropole (2011)

CC Nogent-sur-Oise (2008)

Christopher DE SOUZA

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2014)

USSA Pavilly Barentin (2015)

Jordan DELBART

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2014)

Florian DERIAUX

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2010)

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2009)

EC Raismes - Petite-Forêt (2016)

Alexandre DESBOIS

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2010)

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2009)

Mathieu DESJARDINS

CC Nogent-sur-Oise (2004)

Loïc DESRIAC

Roubaix - Lille Métropole (2011)

Roubaix - Lille Métropole (2012)

Roubaix - Lille Métropole (2013)

Raphaël DEVIENNE

CC Nogent-sur-Oise (2005)

Charles Antoine DOURLENS

EC Raismes - Petite-Forêt (2016)

Pierre DRANCOURT

Roubaix - Lille Métropole (2012)

Mathieu DROUILLY

Roubaix - Lille Métropole (2012)

Julien DUVAL

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2010)

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2009)

Roubaix - Lille Métropole (2013)

Aurélien FAUVET

CC Nogent-sur-Oise (2006)

CC Nogent-sur-Oise (2007)

Romain FEILLU

CC Nogent-sur-Oise (2006)

CC Nogent-sur-Oise (2005)

Brice FEILLU

CC Nogent-sur-Oise (2006)

CC Nogent-sur-Oise (2005)

CC Nogent-sur-Oise (2007)

CC Nogent-sur-Oise (2008)

Jonathan FERRAND

CC Nogent-sur-Oise (2005)

Anthony FIORILLO

CC Nogent-sur-Oise (2005)

Denis FLAHAUT

Roubaix - Lille Métropole (2011)

Roubaix - Lille Métropole (2012)

Romain FONDARD

CC Nogent-sur-Oise (2007)

Vincent FOURRIER

EC Raismes - Petite-Forêt (2016)

Jérôme FRÉMIN

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2009)

Jéremie GALLAND

CC Nogent-sur-Oise (2006)

Nicolas GARBET

CC Nogent-sur-Oise (2017)

Romain GAUDELET

CC Nogent-sur-Oise (2003)

Samuel GICQUEL

CC Nogent-sur-Oise (2005)

Vincent GINELLI

CC Nogent-sur-Oise (2017)

Florent GOUGEARD

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2010)

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2009)

Julien GUAY

Roubaix - Lille Métropole (2011)

Roubaix - Lille Métropole (2012)

Christophe GUILLOME

CC Nogent-sur-Oise (2004)

Ronan GUINAUDEAU

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2009)

Saïd HADDOU

CC Nogent-sur-Oise (2004)

Nicolas HALLIER

USSA Pavilly Barentin (2015)

Charles HANCKE

EC Raismes - Petite-Forêt (2016)

Sébastien HARBONNIER

CC Nogent-sur-Oise (2006)

CC Nogent-sur-Oise (2005)

CC Nogent-sur-Oise (2007)

Pierre HAUDIQUET

EC Raismes - Petite-Forêt (2016)

Sebastien HAVOT

CC Nogent-sur-Oise (2017)

Kenji ITAMI

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2009)

Anthony JAUNET

CC Nogent-sur-Oise (2006)

CC Nogent-sur-Oise (2004)

CC Nogent-sur-Oise (2005)

Thomas JOLY

CC Nogent-sur-Oise (2017)

Matthew KING

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2009)

Morgan KNEISKY

Roubaix - Lille Métropole (2011)

Roubaix - Lille Métropole (2012)

Roubaix - Lille Métropole (2013)

Rudy KOWALSKI

Roubaix - Lille Métropole (2012)

Roubaix - Lille Métropole (2013)

Axel LARENAUDIE

CC Nogent-sur-Oise (2017)

Johnny LAUNETTE

CC Nogent-sur-Oise (2007)

Florian LE CORRE

Roubaix - Lille Métropole (2011)

Roubaix - Lille Métropole (2012)

Maxime LE MONTAGNER

Roubaix - Lille Métropole (2013)

Pierre LEBRETON

USSA Pavilly Barentin (2015)

Samuel LEROUX

CC Nogent-sur-Oise (2017)

Florian LEROYER

USSA Pavilly Barentin (2015)

Raphaël LESAGE

CC Nogent-sur-Oise (2008)

Guillaume LEVARLET

CC Nogent-sur-Oise (2006)

CC Nogent-sur-Oise (2004)

CC Nogent-sur-Oise (2005)

Lionel LORGEOU

CC Nogent-sur-Oise (2003)

Aurélien LOUVEL-HIS

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2010)

Dany MAFFEIS

CC Nogent-sur-Oise (2017)

Julien MALET

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2009)

Guillaume MALLE

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2009)

Médéric MANCEL

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2014)

USSA Pavilly Barentin (2015)

Christophe MASSON

EC Raismes - Petite-Forêt (2016)

Flavien MAURELET

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2010)

Sebastien MINARD

CC Nogent-sur-Oise (2003)

CC Nogent-sur-Oise (2004)

Nicolas MONCOMBLE

CC Nogent-sur-Oise (2004)

Anthony MOREL

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2014)

USSA Pavilly Barentin (2015)

Cyrille NOEL

CC Nogent-sur-Oise (2003)

Yoann OFFREDO

CC Nogent-sur-Oise (2007)

Michal OLEJNIK

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2010)

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2014)

USSA Pavilly Barentin (2015)

Tomasz OLEJNIK

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2010)

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2009)

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2014)

USSA Pavilly Barentin (2015)

Nicolas PARIS

CC Nogent-sur-Oise (2003)

Mathieu PARIS

CC Nogent-sur-Oise (2003)

CC Nogent-sur-Oise (2004)

Cyrille PATOUX

Roubaix - Lille Métropole (2013)

Nicolas PELLERIAUX

EC Raismes - Petite-Forêt (2016)

Clément PENVEN

CC Nogent-sur-Oise (2017)

Franck PERQUE

CC Nogent-sur-Oise (2006)

CC Nogent-sur-Oise (2003)

CC Nogent-sur-Oise (2005)

CC Nogent-sur-Oise (2007)

CC Nogent-sur-Oise (2008)

Geoffrey PICHOT

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2010)

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2009)

Renaud PIOLINE

CC Nogent-sur-Oise (2006)

Stéphane RAVALEU

CC Nogent-sur-Oise (2005)

Simon RECOULES

USSA Pavilly Barentin (2015)

Christophe RIBLON

CC Nogent-sur-Oise (2003)

CC Nogent-sur-Oise (2004)

Nicolas RIDEL

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2009)

Damien ROBERT

CC Nogent-sur-Oise (2006)

CC Nogent-sur-Oise (2005)

CC Nogent-sur-Oise (2007)

CC Nogent-sur-Oise (2008)

Adrian ROBERT

CC Nogent-sur-Oise (2007)

CC Nogent-sur-Oise (2008)

Stéphane ROSSETTO

CC Nogent-sur-Oise (2007)

CC Nogent-sur-Oise (2008)

Geoffrey ROUAT

CC Nogent-sur-Oise (2007)

CC Nogent-sur-Oise (2008)

Théo SAGNIER

CC Nogent-sur-Oise (2017)

Quentin SANTY

CC Nogent-sur-Oise (2008)

Fabien SCHMIDT

Roubaix - Lille Métropole (2012)

Frédéric SIMON

CC Nogent-sur-Oise (2017)

Steven SUTHERLAND

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2014)

Florian TAILLEFER

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2014)

David TANDART

CC Nogent-sur-Oise (2005)

Anthony TESTA

CC Nogent-sur-Oise (2003)

Guillaume THÉVENOT

CC Nogent-sur-Oise (2017)

Pierre TIELEMANS

EC Raismes - Petite-Forêt (2016)

Steven TRONET

Roubaix - Lille Métropole (2011)

Arthur TROPARDY

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2014)

USSA Pavilly Barentin (2015)

Alexandre URBAIN

CC Nogent-sur-Oise (2006)

CC Nogent-sur-Oise (2005)

CC Nogent-sur-Oise (2007)

CC Nogent-sur-Oise (2008)

Florian VAN ESLANDER

USSA Pavilly Barentin (2015)

Julien VAN HAVERBEKE

CC Nogent-sur-Oise (2017)

Franck VERMEULEN

Roubaix - Lille Métropole (2013)

Guillaume VICEK

CC Nogent-sur-Oise (2017)

Damian WILD

USSA Pavilly Barentin (2015)

Mariusz WITECKI

CC Nogent-sur-Oise (2003)

Boris ZIMINE

Roubaix - Lille Métropole (2012)

Roubaix - Lille Métropole (2013)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.