Rene MANDRI

Rene MANDRI

Ciclista Professionista (Cod: 32351)

Nato a JOGEVA il 20 gennaio 1984

Bandiera EST
EST
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2014 EC Saint-Etienne - Loire FRA elite
2012 Endura Racing GBR
2011 Endura Racing GBR
2010 Ag2r La Mondiale FRA
2009 Ag2r La Mondiale FRA
2008 Ag2r La Mondiale FRA
2007 Ag2r Prevoyance FRA
2006 Auber 93 FRA
2005 EC Saint-Etienne - Loire FRA under23
2005 Ag2r Prevoyance FRA stagiaire
2004 Tarbes - Pyrenees Cyclisme FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jean-Sébastien ABBAL

Tarbes - Pyrenees Cyclisme (2004)

Jack ANDERSON

Endura Racing (2011)

Endura Racing (2012)

José Luis ARRIETA LUJAMBIO

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

Mikel ASTARLOZA CHAURREAU

Ag2r Prevoyance (2005)

Arnaud BARIOZ

EC Saint-Etienne - Loire (2014)

Fabrice BARUS

Tarbes - Pyrenees Cyclisme (2004)

Jack BAUER

Endura Racing (2011)

Jérôme BAYEN

Tarbes - Pyrenees Cyclisme (2004)

Pascal BELLOCQ

Tarbes - Pyrenees Cyclisme (2004)

Eddy BÉRANGER

EC Saint-Etienne - Loire (2014)

Julien BERARD

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2010)

Emilien-Benoit BERGÈS

Auber 93 (2006)

Sébastien BESQUEUT

EC Saint-Etienne - Loire (2005)

Benoît BESSIERE

EC Saint-Etienne - Loire (2014)

Ian Michael BIBBY

Endura Racing (2012)

Fabrice BILLARD

EC Saint-Etienne - Loire (2005)

Alexandre BLAIN

Endura Racing (2011)

Endura Racing (2012)

Guillaume BONNAFOND

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

Cédric BONNEFOY

EC Saint-Etienne - Loire (2005)

Adrien BONNEFOY

EC Saint-Etienne - Loire (2014)

Guillaume BONNET

EC Saint-Etienne - Loire (2014)

Thomas BONNIN

Ag2r La Mondiale (2010)

Maxime BOUET

Ag2r La Mondiale (2010)

Mickael BOUGET

EC Saint-Etienne - Loire (2005)

Alexis BOURBON

EC Saint-Etienne - Loire (2005)

Nicolas BOUVIER-GAZ

Tarbes - Pyrenees Cyclisme (2004)

Niels BROUZES

Auber 93 (2006)

Xavier BRUN

EC Saint-Etienne - Loire (2014)

Mickaël BRUN

EC Saint-Etienne - Loire (2014)

Mickael CAILLETA

Tarbes - Pyrenees Cyclisme (2004)

Sylvain CALZATI

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Iker CAMANO ORTUZAR

Endura Racing (2011)

Endura Racing (2012)

Stephane CAZALA

Tarbes - Pyrenees Cyclisme (2004)

David CAZALA

Tarbes - Pyrenees Cyclisme (2004)

Pierre CHALLEMET

EC Saint-Etienne - Loire (2014)

Dimitri CHAMPION

Ag2r La Mondiale (2010)

Bruno CHANGEAT

EC Saint-Etienne - Loire (2005)

Sébastien CHAPUIS

EC Saint-Etienne - Loire (2005)

Inigo CHAURREAU BERNARDEZ

Ag2r Prevoyance (2005)

Mathieu CHAUSSEPIED

EC Saint-Etienne - Loire (2014)

David CLARKE

Endura Racing (2011)

William CLARKE

Ag2r La Mondiale (2010)

Aurelien CLERC

Ag2r La Mondiale (2009)

Vincent CLERJON

EC Saint-Etienne - Loire (2014)

Loic COLTEL

EC Saint-Etienne - Loire (2005)

Pierre COMET

EC Saint-Etienne - Loire (2014)

Guillaume CONTI

EC Saint-Etienne - Loire (2014)

Rodolphe D'ESTAMPES

Tarbes - Pyrenees Cyclisme (2004)

Arnaud DASSAIN

Tarbes - Pyrenees Cyclisme (2004)

Maarten DE JONGE

Endura Racing (2011)

Philip DEIGNAN

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Félix DELOLME

EC Saint-Etienne - Loire (2014)

Zakkari DEMPSTER

Endura Racing (2012)

Loïc DESRIAC

Ag2r La Mondiale (2009)

Cyril DESSEL

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

Renaud DION

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Russel DOWNING

Endura Racing (2012)

Mathieu DRUJON

Auber 93 (2006)

Samuel DUMOULIN

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2007)

Hubert DUPONT

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

Thierry DUVERNOIS

EC Saint-Etienne - Loire (2005)

Christophe EDALEINE

Ag2r La Mondiale (2008)

Vladimir EFIMKIN

Ag2r La Mondiale (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

Alexander EFIMKIN

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

Martin ELMIGER

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

Régis FABAREZ

Tarbes - Pyrenees Cyclisme (2004)

Damien FABRE

EC Saint-Etienne - Loire (2014)

Andy FLICKINGER

Ag2r Prevoyance (2005)

Cyril FLORENT

EC Saint-Etienne - Loire (2005)

John GADRET

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

Philippe GALLO

Tarbes - Pyrenees Cyclisme (2004)

Ben GASTAUER

Ag2r La Mondiale (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

Simon GERRANS

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2007)

Stéphane GIRAL

Tarbes - Pyrenees Cyclisme (2004)

Kristof GODDAERT

Ag2r La Mondiale (2010)

Stéphane GOUBERT

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Saïd HADDOU

Auber 93 (2006)

Robert HAYLES

Endura Racing (2011)

Sébastien HINAULT

Ag2r La Mondiale (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

Andrew JACKSON

EC Saint-Etienne - Loire (2005)

Julien JALIGOT

EC Saint-Etienne - Loire (2005)

Julien JORRO

Tarbes - Pyrenees Cyclisme (2004)

Sébastien JOUFFRET

EC Saint-Etienne - Loire (2005)

Blel KADRI

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

Tanel KANGERT

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Yuri KARPECHYN

Tarbes - Pyrenees Cyclisme (2004)

Yuriy KRIVTSOV

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

Julien LABOURIER

EC Saint-Etienne - Loire (2005)

Benoit LAGORCE

Tarbes - Pyrenees Cyclisme (2004)

François LAMIRAUD

EC Saint-Etienne - Loire (2005)

David LE LAY

Ag2r La Mondiale (2010)

Jean LESÈCHE

EC Saint-Etienne - Loire (2014)

Bastien LHOMME

EC Saint-Etienne - Loire (2014)

Stéphane LIOGIER

EC Saint-Etienne - Loire (2005)

Julien LOUBET

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

Nicolas LOUIS

EC Saint-Etienne - Loire (2014)

Olivier MAIGNAN

EC Saint-Etienne - Loire (2005)

Laurent MANGEL

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Laurent MARCON

EC Saint-Etienne - Loire (2005)

Julien MAZET

Auber 93 (2006)

Jonathan MCEVOY

Endura Racing (2012)

Maxime MEDEREL

Auber 93 (2006)

Jean MESPOULEDE

Auber 93 (2006)

Landry MEZANGE

EC Saint-Etienne - Loire (2014)

Lloyd MONDORY

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

Christophe MOREAU

Ag2r Prevoyance (2007)

Florian MORIZOT

Auber 93 (2006)

James MOSS

Endura Racing (2011)

Paul MOUCHERAUD

Ag2r Prevoyance (2007)

Alban MOUNIER

EC Saint-Etienne - Loire (2005)

Carl NAIBO

Ag2r Prevoyance (2007)

David NAVAS CHICA

Ag2r Prevoyance (2007)

Jean-Patrick NAZON

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

John NILSSON

Auber 93 (2006)

Rinaldo NOCENTINI

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

Evan OLIPHANT

Endura Racing (2011)

Christophe ORIOL

Ag2r Prevoyance (2005)

Charly PAGOTTO

Tarbes - Pyrenees Cyclisme (2004)

Hugo PALLAY

EC Saint-Etienne - Loire (2005)

Franck PAROLIN

Tarbes - Pyrenees Cyclisme (2004)

Robert PARTRIDGE

Endura Racing (2011)

Endura Racing (2012)

Guillaume PERROT

EC Saint-Etienne - Loire (2014)

Cédric PINEAU

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Patxi PLAZAOLA ESNAOLA

EC Saint-Etienne - Loire (2014)

Alexandr PLIUSCHKIN

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Nicolas PORTAL

Ag2r Prevoyance (2005)

Stéphane POULHIES

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Erki PUTSEP

Ag2r Prevoyance (2005)

Mihkel RÄIM

EC Saint-Etienne - Loire (2014)

Anthony RAVARD

Ag2r La Mondiale (2010)

Fabien REY

Tarbes - Pyrenees Cyclisme (2004)

Christophe RIBLON

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

Charles RIOCREUX

EC Saint-Etienne - Loire (2005)

Nicolas ROCHE

Ag2r La Mondiale (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

Emmanuel ROCHE

EC Saint-Etienne - Loire (2005)

Francis ROCHEDIX

EC Saint-Etienne - Loire (2005)

Jonathan ROSENBRIER

EC Saint-Etienne - Loire (2005)

Nicolas ROUSSEAU

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

Erick ROWSELL

Endura Racing (2012)

Bastien RUFFINENGO

EC Saint-Etienne - Loire (2014)

Loic SALVAT

Tarbes - Pyrenees Cyclisme (2004)

Mark SCANLON

Ag2r Prevoyance (2005)

Jean-Charles SENAC

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Gatis SMUKULIS

Ag2r La Mondiale (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

Blaise SONNERY

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Mathieu TEYCHENNÉ-COUTET

Ag2r La Mondiale (2010)

Scott THWAITES

Endura Racing (2011)

Endura Racing (2012)

Yoann TIBERIO

EC Saint-Etienne - Loire (2014)

Jonathan TIERNAN-LOCKE

Endura Racing (2012)

Martins TRAUTMANIS

EC Saint-Etienne - Loire (2014)

Ludovic TURPIN

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

Aliaksandr USOV

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Tomas VAITKUS

Ag2r Prevoyance (2005)

Tadej VALJAVEC

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

Stijn VANDENBERGH

Ag2r La Mondiale (2008)

Bertrand VIRAT

EC Saint-Etienne - Loire (2005)

Karolis VOLUNGEVICIUS

EC Saint-Etienne - Loire (2005)

Paul VOSS

Endura Racing (2011)

Endura Racing (2012)

Alexander WETTERHALL

Endura Racing (2011)

Endura Racing (2012)

Ian WILKINSON

Endura Racing (2011)

Endura Racing (2012)

Callum WILKINSON

Endura Racing (2011)

Dean WINDSOR

Endura Racing (2012)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.