Gang XU

Gang XU

Ciclista Professionista (Cod: 32299)

Nato a SHANGHAI il 28 gennaio 1984

Bandiera CHN
CHN
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2016 Lampre - Merida ITA
2015 Lampre - Merida ITA
2014 Lampre - Merida ITA
2013 Champion System Pro Cycling Team CHN
2012 Champion System Pro Cycling Team CHN
2011 Max Success Sports CHN
2010 Max Success Sports CHN
2009 Max Success Sports CHN
2007 Hong Kong Pro Cycling HKG
2006 Marco Polo Cycling Team CHN fino a luglio
2006 Lampre - Fondital ITA stagiaire
2005 Marco Polo Cycling Team CHN fino a luglio
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Winner Andrew ANACONA GOMEZ

Lampre - Merida (2014)

Ryan ANDERSON

Champion System Pro Cycling Team (2013)

Yukiya ARASHIRO

Lampre - Merida (2016)

Clinton Robert AVERY

Champion System Pro Cycling Team (2012)

Champion System Pro Cycling Team (2013)

Alessandro BALLAN

Lampre - Fondital (2006)

Daniele BENNATI

Lampre - Fondital (2006)

Chad BEYER

Champion System Pro Cycling Team (2013)

Joris BOILLAT

Champion System Pro Cycling Team (2012)

Niccolò BONIFAZIO

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Matteo BONO

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Matthew BRAMMEIER

Champion System Pro Cycling Team (2013)

Marzio BRUSEGHIN

Lampre - Fondital (2006)

Christopher BUTLER

Champion System Pro Cycling Team (2012)

Champion System Pro Cycling Team (2013)

Matteo CARRARA

Lampre - Fondital (2006)

Michael Paul CARTER

Marco Polo Cycling Team (2005)

Marco Polo Cycling Team (2006)

Jaime Alberto CASTANEDA ORTEGA

Lampre - Fondital (2006)

Mattia CATTANEO

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Chun Hing CHAN

Hong Kong Pro Cycling (2007)

Jun CHEN

Marco Polo Cycling Team (2006)

King Wai CHEUNG

Hong Kong Pro Cycling (2007)

Chun Woh CHEUNG

Hong Kong Pro Cycling (2007)

Fu Shiu CHEUNG

Champion System Pro Cycling Team (2013)

Chi Sek CHUI

Hong Kong Pro Cycling (2007)

Davide CIMOLAI

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

William CLARKE

Champion System Pro Cycling Team (2012)

Salvatore COMMESSO

Lampre - Fondital (2006)

Valerio CONTI

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Claudio CORIONI

Lampre - Fondital (2006)

Damiano CUNEGO

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Merida (2014)

Roger Nathan DAHLBERG

Marco Polo Cycling Team (2005)

Marco Polo Cycling Team (2006)

Ting DENG

Max Success Sports (2011)

Luca DODI

Lampre - Merida (2014)

Kristijan DURASEK

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Rui Alberto FARIA DA COSTA

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Mario Jorge FARIA DA COSTA

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Elia FAVILLI

Lampre - Merida (2014)

Chun Kai FENG

Champion System Pro Cycling Team (2013)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Roberto FERRARI

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Giuliano FIGUERAS

Lampre - Fondital (2006)

Paolo FORNACIARI

Lampre - Fondital (2006)

Enrico FRANZOI

Lampre - Fondital (2006)

Matthias FRIEDEMANN

Champion System Pro Cycling Team (2012)

Champion System Pro Cycling Team (2013)

Filippo GANNA

Lampre - Merida (2015)

Gorik GARDEYN

Champion System Pro Cycling Team (2012)

Francesco GAVAZZI

Lampre - Fondital (2006)

Gregor GAZVODA

Champion System Pro Cycling Team (2013)

Tsgabu Gebremaryam GRMAY

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Edmunds John HOLLANDS

Marco Polo Cycling Team (2005)

Marco Polo Cycling Team (2006)

Chris HORNER

Lampre - Merida (2014)

En HUANG

Max Success Sports (2010)

Max Success Sports (2011)

Guo HUI

Max Success Sports (2009)

Max Success Sports (2010)

Chan Jae JANG

Champion System Pro Cycling Team (2013)

Kun JIANG

Max Success Sports (2010)

Max Success Sports (2011)

Champion System Pro Cycling Team (2012)

Champion System Pro Cycling Team (2013)

Pengda JIAO

Max Success Sports (2010)

Max Success Sports (2011)

Champion System Pro Cycling Team (2012)

Champion System Pro Cycling Team (2013)

Aaron KEMPS

Champion System Pro Cycling Team (2012)

Loh Sea KEONG

Marco Polo Cycling Team (2006)

Jaan KIRSIPUU

Champion System Pro Cycling Team (2012)

Siu Wai KO

Hong Kong Pro Cycling (2007)

Ilia KOSHEVOY

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Serguei KOUDENTSOV

Marco Polo Cycling Team (2006)

Remko KRAMER

Marco Polo Cycling Team (2006)

Marko KUMP

Lampre - Merida (2016)

Ho Ting KWOK

Hong Kong Pro Cycling (2007)

Kai Tsun LAM

Hong Kong Pro Cycling (2007)

Ting Pong LAM

Hong Kong Pro Cycling (2007)

Chi Yin LEUNG

Marco Polo Cycling Team (2005)

Marco Polo Cycling Team (2006)

Craig LEWIS

Champion System Pro Cycling Team (2012)

Champion System Pro Cycling Team (2013)

Fuyu LI

Marco Polo Cycling Team (2005)

Marco Polo Cycling Team (2006)

Hao LIU

Max Success Sports (2009)

Max Success Sports (2010)

Max Success Sports (2011)

Biao LIU

Champion System Pro Cycling Team (2012)

Champion System Pro Cycling Team (2013)

David LOOSLI

Lampre - Fondital (2006)

Anuar MANAN

Champion System Pro Cycling Team (2012)

Marco MARZANO

Lampre - Fondital (2006)

Ruggero MARZOLI

Lampre - Fondital (2006)

Fausto MASNADA

Lampre - Merida (2016)

Louis MEINTJES

Lampre - Merida (2016)

Sacha MODOLO

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Matej MOHORIC

Lampre - Merida (2016)

Manuele MORI

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Danilo NAPOLITANO

Lampre - Fondital (2006)

Przemyslaw NIEMIEC

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Ryota NISHIZONO

Champion System Pro Cycling Team (2013)

Gregory OBANDO BRENES

Champion System Pro Cycling Team (2013)

Mart OJAVEE

Champion System Pro Cycling Team (2012)

Champion System Pro Cycling Team (2013)

Muhamad Adiq Husainie OTHMAN

Champion System Pro Cycling Team (2012)

Champion System Pro Cycling Team (2013)

Luca PACIONI

Lampre - Merida (2015)

Andrea PALINI

Lampre - Merida (2014)

Simone PETILLI

Lampre - Merida (2016)

Evgueni PETROV

Lampre - Fondital (2006)

Luka PIBERNIK

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Ruben PLAZA MOLINA

Lampre - Merida (2015)

Jan POLANC

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Rhys Anthony POLLOCK

Marco Polo Cycling Team (2005)

Marco Polo Cycling Team (2006)

Morris POSSONI

Lampre - Fondital (2006)

Filippo POZZATO

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Pengfei QI

Max Success Sports (2010)

Max Success Sports (2011)

Thomas RABOU

Marco Polo Cycling Team (2006)

Edward RAVASI

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Robin REID

Marco Polo Cycling Team (2005)

Marco Polo Cycling Team (2006)

Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Daniele RIGHI

Lampre - Fondital (2006)

Ryan ROTH

Champion System Pro Cycling Team (2013)

Marius SABALIAUSKAS

Lampre - Fondital (2006)

Mauro SANTAMBROGIO

Lampre - Fondital (2006)

Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Fabian SCHNAIDT

Champion System Pro Cycling Team (2013)

Jose Rodolfo SERPA PEREZ

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Dion SMITH

Champion System Pro Cycling Team (2013)

Gorazd STANGELJ

Lampre - Fondital (2006)

Lei SUN

Max Success Sports (2009)

Max Success Sports (2010)

Hin Leung SZETO

Hong Kong Pro Cycling (2007)

Sylvester SZMYD

Lampre - Fondital (2006)

Wang Yip TANG

Hong Kong Pro Cycling (2007)

Champion System Pro Cycling Team (2013)

Paolo TIRALONGO

Lampre - Fondital (2006)

Maarten TJALLINGII

Marco Polo Cycling Team (2005)

Bobbie TRAKSEL

Champion System Pro Cycling Team (2013)

Oliviero TROIA

Lampre - Merida (2016)

Diego ULISSI

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Jamsran ULZII-ORSHIKH

Marco Polo Cycling Team (2005)

Marco Polo Cycling Team (2006)

Andrea VACCHER

Lampre - Merida (2014)

Tadej VALJAVEC

Lampre - Fondital (2006)

Rafael VALLS FERRI

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

René VAN OORD

Marco Polo Cycling Team (2005)

Marco Polo Cycling Team (2006)

Francisco Javier VILA ERRANDONEA

Lampre - Fondital (2006)

Luca WACKERMANN

Lampre - Merida (2014)

Yong Tai WANG

Max Success Sports (2009)

Jiong WANG

Max Success Sports (2009)

Max Success Sports (2010)

Max Success Sports (2011)

Jean-Noel WOLF

Marco Polo Cycling Team (2006)

Kam Po WONG

Hong Kong Pro Cycling (2007)

Steven WONG

Champion System Pro Cycling Team (2012)

Kin San WU

Lampre - Fondital (2006)

Hong Kong Pro Cycling (2007)

Champion System Pro Cycling Team (2012)

Champion System Pro Cycling Team (2013)

Cameron WURF

Champion System Pro Cycling Team (2012)

Yan Dong XING

Marco Polo Cycling Team (2006)

Ming Xing XUE

Marco Polo Cycling Team (2006)

Max Success Sports (2009)

Max Success Sports (2010)

Max Success Sports (2011)

Sai Fei XUE

Max Success Sports (2009)

Max Success Sports (2011)

Yong Sheng YAN

Hong Kong Pro Cycling (2007)

Max Success Sports (2009)

Max Success Sports (2011)

Jiajie YANG

Max Success Sports (2009)

Ying Hon Ronald YEUNG

Hong Kong Pro Cycling (2007)

Chengguang YU

Marco Polo Cycling Team (2005)

Marco Polo Cycling Team (2006)

Tong YU

Marco Polo Cycling Team (2005)

Marco Polo Cycling Team (2006)

Zhong YUAN

Max Success Sports (2011)

Hui ZHANG

Max Success Sports (2009)

Max Success Sports (2010)

Max Success Sports (2011)

Ruisong ZHANG

Max Success Sports (2009)

Max Success Sports (2010)

Max Success Sports (2011)

Yu Jian ZHAO

Max Success Sports (2009)

Xiaohai ZHENG

Marco Polo Cycling Team (2005)

Federico ZURLO

Lampre - Merida (2016)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.