Nicolas CROSBIE

Nicolas CROSBIE


Nato a NIORT il 2 aprile 1980

Bandiera FRA
FRA
Ciclista Professionista
Cod: (32286)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2010 22 maggio Circuit des Vignes du Haut Poitou
2009 10 maggio Essor Breton (Tappa n.4)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2012 A.PO.GE Cycliste Super U Maritime FRA elite
2011 A.PO.GE Cycliste Super U Maritime FRA elite
2010 Mosaic-Diffusion.com - Top 16 FRA elite
2009 Océane Cycle Poitevin FRA elite
2008 Bouygues Telecom FRA
2007 Bouygues Telecom FRA
2007 Cycle Poitevin FRA elite
2006 Agritubel FRA
2005 Agritubel FRA
2004 Agritubel - Loudun 86 FRA elite
2003 VC Loudun FRA elite
2002 Cycle Poitevin FRA under23
2001 UC Châteauroux - Fenioux FRA under23
2000 Bressuire - Argenton Cyclisme FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Alexandre ADALBERT-DEMARTAIZE Cycle Poitevin (2002)
  Cycle Poitevin (2007)
Laurent ADENOT Bressuire - Argenton Cyclisme (2000)
Christophe AGNOLUTTO Agritubel (2005)
  Agritubel (2006)
Maxime AUVIN Mosaic-Diffusion.com - Top 16 (2010)
Emmanuel BABOIN UC Châteauroux - Fenioux (2001)
Linas BALCIUNAS Agritubel (2005)
  Agritubel (2006)
Aivaras BARANAUSKAS Agritubel (2005)
  Agritubel (2006)
Serge BARBARA Bressuire - Argenton Cyclisme (2000)
Frederic BARDET Bressuire - Argenton Cyclisme (2000)
Armand BARRAULT Océane Cycle Poitevin (2009)
Jérôme BEAUFRETON VC Loudun (2003)
  Agritubel - Loudun 86 (2004)
Guillaume BELGY Cycle Poitevin (2007)
  Océane Cycle Poitevin (2009)
Julien BELGY Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Stéphane BERGES Agritubel (2005)
  Agritubel (2006)
Damien BERLAND Cycle Poitevin (2007)
Giovanni BERNAUDEAU Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Olivier BERNIER Bressuire - Argenton Cyclisme (2000)
Thomas BIBAUT Océane Cycle Poitevin (2009)
Franck BIGAUD UC Châteauroux - Fenioux (2001)
Sylvain BLANQUEFORT Mosaic-Diffusion.com - Top 16 (2010)
Yvonnick BOLGIANI VC Loudun (2003)
  Agritubel - Loudun 86 (2004)
Jérôme BONNACE UC Châteauroux - Fenioux (2001)
Olivier BONNAIRE Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Samuel BONNET UC Châteauroux - Fenioux (2001)
William BONNET UC Châteauroux - Fenioux (2001)
Olivier BOSSIS Bressuire - Argenton Cyclisme (2000)
Jérôme BOUCHET UC Châteauroux - Fenioux (2001)
Sébastien BOUCHET UC Châteauroux - Fenioux (2001)
Ludwig BOULESTEIX Océane Cycle Poitevin (2009)
Franck BOUYER Bouygues Telecom (2007)
Alexandre BRARD Cycle Poitevin (2007)
Florent BRARD Agritubel (2005)
Romain BRETHENOUX A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2012)
Laurent BROCHARD Bouygues Telecom (2007)
Romain BROCHET VC Loudun (2003)
  Agritubel - Loudun 86 (2004)
Paul BROUSSE Cycle Poitevin (2002)
  Océane Cycle Poitevin (2009)
Mickael BUFFAZ Agritubel (2005)
  Agritubel (2006)
Aaron BUGGLE A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2012)
Manuel CALVENTE GORBAS Agritubel (2006)
Gilles CANOUET Agritubel - Loudun 86 (2004)
  Agritubel (2005)
  Agritubel (2006)
Frédéric CARDINEAU Mosaic-Diffusion.com - Top 16 (2010)
Janis CHAMPIGNY VC Loudun (2003)
Dimitri CHAMPION Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Arnaud CHAUMET A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2011)
  A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2012)
Sébastien CHEVAU VC Loudun (2003)
Romain CHOLLET Agritubel (2005)
  Cycle Poitevin (2007)
  Océane Cycle Poitevin (2009)
Mathieu CLAUDE Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Stef CLEMENT Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Aurelien CLERC Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Cédric COUTOULY Agritubel - Loudun 86 (2004)
  Agritubel (2005)
  Agritubel (2006)
Dominique DAVID UC Châteauroux - Fenioux (2001)
Jonathan DAYUS Bressuire - Argenton Cyclisme (2000)
Sylvain DÉCHEREUX Cycle Poitevin (2007)
  Océane Cycle Poitevin (2009)
Vincent DEDIEU Cycle Poitevin (2007)
Hans DEKKERS Agritubel (2006)
Clément DELALEU Océane Cycle Poitevin (2009)
Stephen DELCOURT Océane Cycle Poitevin (2009)
Damien DELOMME Mosaic-Diffusion.com - Top 16 (2010)
Christophe DITLEBLANC Cycle Poitevin (2007)
  Océane Cycle Poitevin (2009)
Pierre DRANCOURT Bouygues Telecom (2007)
Cédric DROUET UC Châteauroux - Fenioux (2001)
Nicolas DUBOIS UC Châteauroux - Fenioux (2001)
Moisés DUENAS NEVADO Agritubel (2006)
David DUPONT UC Châteauroux - Fenioux (2001)
Gildas DURET Océane Cycle Poitevin (2009)
Franck FAUGEROUX UC Châteauroux - Fenioux (2001)
  Cycle Poitevin (2007)
Pierrick FEDRIGO Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Brice FEILLU Agritubel - Loudun 86 (2004)
Romain FEILLU Agritubel - Loudun 86 (2004)
  Agritubel (2005)
Fabien FERNANDEZ Cycle Poitevin (2002)
  Cycle Poitevin (2007)
  A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2011)
  A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2012)
Andy FLICKINGER Bouygues Telecom (2007)
Xavier FLORENCIO CABRE Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Cédric FONTBONNAT UC Châteauroux - Fenioux (2001)
Sébastien FOURNIER Cycle Poitevin (2007)
Florent FRIOU A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2011)
  A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2012)
Guylain FRIOU Cycle Poitevin (2002)
  A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2011)
  A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2012)
Jéremie GALLAND Agritubel (2006)
Émilien GANDRILLON A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2011)
  A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2012)
Damien GAUDIN Bouygues Telecom (2008)
Benoît GENAUZEAU Agritubel - Loudun 86 (2004)
Yohann GENE Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Laurent GERBAUD VC Loudun (2003)
Anthony GESLIN Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Alexandre GIROUT Agritubel (2005)
Eduardo GONZALO RAMÍREZ Agritubel (2006)
Anthony GRAFFIN UC Châteauroux - Fenioux (2001)
Sébastien GREAU Agritubel - Loudun 86 (2004)
Bertrand GUERRY Cycle Poitevin (2002)
Romain GUETTE Agritubel - Loudun 86 (2004)
Saïd HADDOU Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Loïc HERBRETEAU Cycle Poitevin (2002)
Jérémy HUSSLER A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2011)
  A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2012)
Fabrice JEANDESBOZ Bouygues Telecom (2007)
Vincent JEROME Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Janari-Joel JÕESSAR A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2011)
Benjamin JOHNSON Agritubel (2005)
  Agritubel (2006)
Tony JOUSSET Bressuire - Argenton Cyclisme (2000)
Arnaud LABBE Cycle Poitevin (2002)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Mickael LARPE Agritubel (2006)
  A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2012)
Christophe LAURENT Agritubel (2005)
  Agritubel (2006)
Yoann LE BOULANGER Bouygues Telecom (2007)
Simon LE BRUN Cycle Poitevin (2007)
  Océane Cycle Poitevin (2009)
Damien LE FUSTEC Mosaic-Diffusion.com - Top 16 (2010)
Loic LE GALL Mosaic-Diffusion.com - Top 16 (2010)
Charles-Henri LEBRUN Mosaic-Diffusion.com - Top 16 (2010)
Nicolas LECLERC Bressuire - Argenton Cyclisme (2000)
Laurent LEFEVRE Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Joseph LEMOINE Agritubel - Loudun 86 (2004)
Sébastien LEPINE UC Châteauroux - Fenioux (2001)
Romain LEROY Océane Cycle Poitevin (2009)
Nicolas LIAIGRE Bressuire - Argenton Cyclisme (2000)
Luigi LORIGNE Cycle Poitevin (2002)
Alexandre LORIOUX Océane Cycle Poitevin (2009)
Frédéric MAINGUENAUD VC Loudun (2003)
  Agritubel - Loudun 86 (2004)
Nicolas MAIRE Cycle Poitevin (2007)
  Océane Cycle Poitevin (2009)
Frédéric MARION Mosaic-Diffusion.com - Top 16 (2010)
Rony MARTIAS Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
José Alberto MARTINEZ TRINIDAD Agritubel (2005)
  Agritubel (2006)
Christophe MENIL UC Châteauroux - Fenioux (2001)
Juan Miguel MERCADO MARTIN Agritubel (2006)
Alexis MERLE Agritubel - Loudun 86 (2004)
  Cycle Poitevin (2007)
Emmanuelle MERLOT Océane Cycle Poitevin (2009)
Mickael MEYTOU A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2011)
Christian MONIER Bressuire - Argenton Cyclisme (2000)
Darren MOORE Cycle Poitevin (2002)
Cyrille MORAND A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2011)
  A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2012)
Stéphane MORIN Bressuire - Argenton Cyclisme (2000)
Jerome MUTEL Bressuire - Argenton Cyclisme (2000)
Ludovic NADON Mosaic-Diffusion.com - Top 16 (2010)
  A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2011)
  A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2012)
Lenaic OLIVIER Agritubel (2005)
  Agritubel (2006)
Olivier OUVRARD Cycle Poitevin (2002)
Yoann PAILLOT Mosaic-Diffusion.com - Top 16 (2010)
Virgile PALISSE UC Châteauroux - Fenioux (2001)
Ludovic PETIT A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2011)
  A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2012)
Alexandre PICHOT Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Anthony PIED A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2011)
Cédric PINEAU Agritubel (2006)
Jerome PINEAU Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Damien PINOT Cycle Poitevin (2002)
  Cycle Poitevin (2007)
  Océane Cycle Poitevin (2009)
Yann PIVOIS UC Châteauroux - Fenioux (2001)
Samuel PLOUHINEC Agritubel (2006)
Piotr POLUS Mosaic-Diffusion.com - Top 16 (2010)
Erki PUTSEP Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Perrig QUEMENEUR Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Tony RABY Cycle Poitevin (2007)
Vincent RAGOT Agritubel - Loudun 86 (2004)
Frédéric RAVALEU VC Loudun (2003)
  Agritubel - Loudun 86 (2004)
  Agritubel (2006)
Stéphane RAVALEU Agritubel - Loudun 86 (2004)
Franck RENIER Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Alexis RICATEAU Océane Cycle Poitevin (2009)
Denis ROBIN Agritubel - Loudun 86 (2004)
  Agritubel (2005)
  Agritubel (2006)
Frédéric ROBIN VC Loudun (2003)
Martial ROMAN Cycle Poitevin (2007)
  Océane Cycle Poitevin (2009)
Gwenael RONSIN-HARDY Cycle Poitevin (2002)
Anthony ROSSIGNOL Océane Cycle Poitevin (2009)
Kevin ROUET Océane Cycle Poitevin (2009)
Didier ROUS Bouygues Telecom (2007)
Loïs ROUSSE Océane Cycle Poitevin (2009)
Pierre ROUSSEAU Cycle Poitevin (2007)
  Océane Cycle Poitevin (2009)
Jérémy ROUYER Mosaic-Diffusion.com - Top 16 (2010)
Saulius RUSKYS Agritubel (2005)
  Agritubel (2006)
Ryan RUSSELL Bressuire - Argenton Cyclisme (2000)
Nicolas SAILLEAU Mosaic-Diffusion.com - Top 16 (2010)
Benoit SALMON Agritubel (2005)
  Agritubel (2006)
Valentin SENELLE Mosaic-Diffusion.com - Top 16 (2010)
Benoit SINNER Agritubel (2006)
Romain SMET Mosaic-Diffusion.com - Top 16 (2010)
Evgeny SOKOLOV Bouygues Telecom (2008)
Dylan SPIBY A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2012)
Mathieu SPRICK Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Marc STAELEN Agritubel - Loudun 86 (2004)
  Agritubel (2005)
Artur SZARYCZ VC Loudun (2003)
Sébastien THER Océane Cycle Poitevin (2009)
Jean-Patrick TISSEAU A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2011)
  A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2012)
Gaylord TOURNEUR Cycle Poitevin (2002)
Yuri TROFIMOV Bouygues Telecom (2008)
Dimitri TROMAS Cycle Poitevin (2007)
Johann TSCHOPP Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Sébastien TURGOT Bouygues Telecom (2008)
Guillaume VALADAS Cycle Poitevin (2007)
Fabrice VIGIER Cycle Poitevin (2002)
  Cycle Poitevin (2007)
Hervé VILLANEAU VC Loudun (2003)
Alexandre VILLEGAS A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2011)
  A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2012)
Thomas VOECKLER Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Anthony WALSH A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2012)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.