Nicolas CROSBIE

Nicolas CROSBIE

Ciclista Professionista (Cod: 32286)

Nato a NIORT il 2 aprile 1980

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2010 22 maggio Circuit des Vignes du Haut Poitou
2009 10 maggio Essor Breton (Tappa n.4)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2012 A.PO.GE Cycliste Super U Maritime FRA elite
2011 A.PO.GE Cycliste Super U Maritime FRA elite
2010 Mosaic-Diffusion.com - Top 16 FRA elite
2009 Océane Cycle Poitevin FRA elite
2008 Bouygues Telecom FRA
2007 Bouygues Telecom FRA
2007 Cycle Poitevin FRA elite
2006 Agritubel FRA
2005 Agritubel FRA
2004 Agritubel - Loudun 86 FRA elite
2003 VC Loudun FRA elite
2002 Cycle Poitevin FRA under23
2001 UC Châteauroux - Fenioux FRA under23
2000 Bressuire - Argenton Cyclisme FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Alexandre ADALBERT-DEMARTAIZE

Cycle Poitevin (2002)

Cycle Poitevin (2007)

Laurent ADENOT

Bressuire - Argenton Cyclisme (2000)

Christophe AGNOLUTTO

Agritubel (2005)

Agritubel (2006)

Maxime AUVIN

Mosaic-Diffusion.com - Top 16 (2010)

Emmanuel BABOIN

UC Châteauroux - Fenioux (2001)

Linas BALCIUNAS

Agritubel (2005)

Agritubel (2006)

Aivaras BARANAUSKAS

Agritubel (2005)

Agritubel (2006)

Serge BARBARA

Bressuire - Argenton Cyclisme (2000)

Frederic BARDET

Bressuire - Argenton Cyclisme (2000)

Armand BARRAULT

Océane Cycle Poitevin (2009)

Jérôme BEAUFRETON

Agritubel - Loudun 86 (2004)

VC Loudun (2003)

Julien BELGY

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Guillaume BELGY

Cycle Poitevin (2007)

Océane Cycle Poitevin (2009)

Stéphane BERGES

Agritubel (2005)

Agritubel (2006)

Damien BERLAND

Cycle Poitevin (2007)

Giovanni BERNAUDEAU

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Olivier BERNIER

Bressuire - Argenton Cyclisme (2000)

Thomas BIBAUT

Océane Cycle Poitevin (2009)

Franck BIGAUD

UC Châteauroux - Fenioux (2001)

Sylvain BLANQUEFORT

Mosaic-Diffusion.com - Top 16 (2010)

Yvonnick BOLGIANI

Agritubel - Loudun 86 (2004)

VC Loudun (2003)

Jérôme BONNACE

UC Châteauroux - Fenioux (2001)

Olivier BONNAIRE

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Samuel BONNET

UC Châteauroux - Fenioux (2001)

William BONNET

UC Châteauroux - Fenioux (2001)

Olivier BOSSIS

Bressuire - Argenton Cyclisme (2000)

Jérôme BOUCHET

UC Châteauroux - Fenioux (2001)

Sébastien BOUCHET

UC Châteauroux - Fenioux (2001)

Ludwig BOULESTEIX

Océane Cycle Poitevin (2009)

Franck BOUYER

Bouygues Telecom (2007)

Florent BRARD

Agritubel (2005)

Alexandre BRARD

Cycle Poitevin (2007)

Romain BRETHENOUX

A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2012)

Laurent BROCHARD

Bouygues Telecom (2007)

Romain BROCHET

Agritubel - Loudun 86 (2004)

VC Loudun (2003)

Paul BROUSSE

Cycle Poitevin (2002)

Océane Cycle Poitevin (2009)

Mickael BUFFAZ

Agritubel (2005)

Agritubel (2006)

Aaron BUGGLE

A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2012)

Manuel CALVENTE GORBAS

Agritubel (2006)

Gilles CANOUET

Agritubel (2005)

Agritubel (2006)

Agritubel - Loudun 86 (2004)

Frédéric CARDINEAU

Mosaic-Diffusion.com - Top 16 (2010)

Janis CHAMPIGNY

VC Loudun (2003)

Dimitri CHAMPION

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Arnaud CHAUMET

A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2011)

A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2012)

Sébastien CHEVAU

VC Loudun (2003)

Romain CHOLLET

Agritubel (2005)

Cycle Poitevin (2007)

Océane Cycle Poitevin (2009)

Mathieu CLAUDE

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Stef CLEMENT

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Aurelien CLERC

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Cédric COUTOULY

Agritubel (2005)

Agritubel (2006)

Agritubel - Loudun 86 (2004)

Dominique DAVID

UC Châteauroux - Fenioux (2001)

Jonathan DAYUS

Bressuire - Argenton Cyclisme (2000)

Sylvain DÉCHEREUX

Cycle Poitevin (2007)

Océane Cycle Poitevin (2009)

Vincent DEDIEU

Cycle Poitevin (2007)

Hans DEKKERS

Agritubel (2006)

Clément DELALEU

Océane Cycle Poitevin (2009)

Stephen DELCOURT

Océane Cycle Poitevin (2009)

Damien DELOMME

Mosaic-Diffusion.com - Top 16 (2010)

Christophe DITLEBLANC

Cycle Poitevin (2007)

Océane Cycle Poitevin (2009)

Pierre DRANCOURT

Bouygues Telecom (2007)

Cédric DROUET

UC Châteauroux - Fenioux (2001)

Nicolas DUBOIS

UC Châteauroux - Fenioux (2001)

Moisés DUENAS NEVADO

Agritubel (2006)

David DUPONT

UC Châteauroux - Fenioux (2001)

Gildas DURET

Océane Cycle Poitevin (2009)

Franck FAUGEROUX

Cycle Poitevin (2007)

UC Châteauroux - Fenioux (2001)

Pierrick FEDRIGO

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Romain FEILLU

Agritubel (2005)

Agritubel - Loudun 86 (2004)

Brice FEILLU

Agritubel - Loudun 86 (2004)

Fabien FERNANDEZ

Cycle Poitevin (2002)

Cycle Poitevin (2007)

A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2011)

A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2012)

Andy FLICKINGER

Bouygues Telecom (2007)

Xavier FLORENCIO CABRE

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Cédric FONTBONNAT

UC Châteauroux - Fenioux (2001)

Sébastien FOURNIER

Cycle Poitevin (2007)

Guylain FRIOU

Cycle Poitevin (2002)

A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2011)

A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2012)

Florent FRIOU

A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2011)

A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2012)

Jéremie GALLAND

Agritubel (2006)

Émilien GANDRILLON

A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2011)

A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2012)

Damien GAUDIN

Bouygues Telecom (2008)

Benoît GENAUZEAU

Agritubel - Loudun 86 (2004)

Yohann GENE

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Laurent GERBAUD

VC Loudun (2003)

Anthony GESLIN

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Alexandre GIROUT

Agritubel (2005)

Eduardo GONZALO RAMÍREZ

Agritubel (2006)

Anthony GRAFFIN

UC Châteauroux - Fenioux (2001)

Sébastien GREAU

Agritubel - Loudun 86 (2004)

Bertrand GUERRY

Cycle Poitevin (2002)

Romain GUETTE

Agritubel - Loudun 86 (2004)

Saïd HADDOU

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Loïc HERBRETEAU

Cycle Poitevin (2002)

Jérémy HUSSLER

A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2011)

A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2012)

Fabrice JEANDESBOZ

Bouygues Telecom (2007)

Vincent JEROME

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Janari-Joel JÕESSAR

A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2011)

Benjamin JOHNSON

Agritubel (2005)

Agritubel (2006)

Tony JOUSSET

Bressuire - Argenton Cyclisme (2000)

Arnaud LABBE

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Cycle Poitevin (2002)

Mickael LARPE

Agritubel (2006)

A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2012)

Christophe LAURENT

Agritubel (2005)

Agritubel (2006)

Yoann LE BOULANGER

Bouygues Telecom (2007)

Simon LE BRUN

Cycle Poitevin (2007)

Océane Cycle Poitevin (2009)

Damien LE FUSTEC

Mosaic-Diffusion.com - Top 16 (2010)

Loic LE GALL

Mosaic-Diffusion.com - Top 16 (2010)

Charles-Henri LEBRUN

Mosaic-Diffusion.com - Top 16 (2010)

Nicolas LECLERC

Bressuire - Argenton Cyclisme (2000)

Laurent LEFEVRE

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Joseph LEMOINE

Agritubel - Loudun 86 (2004)

Sébastien LEPINE

UC Châteauroux - Fenioux (2001)

Romain LEROY

Océane Cycle Poitevin (2009)

Nicolas LIAIGRE

Bressuire - Argenton Cyclisme (2000)

Luigi LORIGNE

Cycle Poitevin (2002)

Alexandre LORIOUX

Océane Cycle Poitevin (2009)

Frédéric MAINGUENAUD

Agritubel - Loudun 86 (2004)

VC Loudun (2003)

Nicolas MAIRE

Cycle Poitevin (2007)

Océane Cycle Poitevin (2009)

Frédéric MARION

Mosaic-Diffusion.com - Top 16 (2010)

Rony MARTIAS

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

José Alberto MARTINEZ TRINIDAD

Agritubel (2005)

Agritubel (2006)

Christophe MENIL

UC Châteauroux - Fenioux (2001)

Juan Miguel MERCADO MARTIN

Agritubel (2006)

Alexis MERLE

Agritubel - Loudun 86 (2004)

Cycle Poitevin (2007)

Emmanuelle MERLOT

Océane Cycle Poitevin (2009)

Mickael MEYTOU

A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2011)

Christian MONIER

Bressuire - Argenton Cyclisme (2000)

Darren MOORE

Cycle Poitevin (2002)

Cyrille MORAND

A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2011)

A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2012)

Stéphane MORIN

Bressuire - Argenton Cyclisme (2000)

Jerome MUTEL

Bressuire - Argenton Cyclisme (2000)

Ludovic NADON

Mosaic-Diffusion.com - Top 16 (2010)

A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2011)

A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2012)

Lenaic OLIVIER

Agritubel (2005)

Agritubel (2006)

Olivier OUVRARD

Cycle Poitevin (2002)

Yoann PAILLOT

Mosaic-Diffusion.com - Top 16 (2010)

Virgile PALISSE

UC Châteauroux - Fenioux (2001)

Ludovic PETIT

A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2011)

A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2012)

Alexandre PICHOT

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Anthony PIED

A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2011)

Jerome PINEAU

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Cédric PINEAU

Agritubel (2006)

Damien PINOT

Cycle Poitevin (2002)

Cycle Poitevin (2007)

Océane Cycle Poitevin (2009)

Yann PIVOIS

UC Châteauroux - Fenioux (2001)

Samuel PLOUHINEC

Agritubel (2006)

Piotr POLUS

Mosaic-Diffusion.com - Top 16 (2010)

Erki PUTSEP

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Perrig QUEMENEUR

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Tony RABY

Cycle Poitevin (2007)

Vincent RAGOT

Agritubel - Loudun 86 (2004)

Frédéric RAVALEU

Agritubel (2006)

Agritubel - Loudun 86 (2004)

VC Loudun (2003)

Stéphane RAVALEU

Agritubel - Loudun 86 (2004)

Franck RENIER

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Alexis RICATEAU

Océane Cycle Poitevin (2009)

Denis ROBIN

Agritubel (2005)

Agritubel (2006)

Agritubel - Loudun 86 (2004)

Frédéric ROBIN

VC Loudun (2003)

Martial ROMAN

Cycle Poitevin (2007)

Océane Cycle Poitevin (2009)

Gwenael RONSIN-HARDY

Cycle Poitevin (2002)

Anthony ROSSIGNOL

Océane Cycle Poitevin (2009)

Kevin ROUET

Océane Cycle Poitevin (2009)

Didier ROUS

Bouygues Telecom (2007)

Loïs ROUSSE

Océane Cycle Poitevin (2009)

Pierre ROUSSEAU

Cycle Poitevin (2007)

Océane Cycle Poitevin (2009)

Jérémy ROUYER

Mosaic-Diffusion.com - Top 16 (2010)

Saulius RUSKYS

Agritubel (2005)

Agritubel (2006)

Ryan RUSSELL

Bressuire - Argenton Cyclisme (2000)

Nicolas SAILLEAU

Mosaic-Diffusion.com - Top 16 (2010)

Benoit SALMON

Agritubel (2005)

Agritubel (2006)

Valentin SENELLE

Mosaic-Diffusion.com - Top 16 (2010)

Benoit SINNER

Agritubel (2006)

Romain SMET

Mosaic-Diffusion.com - Top 16 (2010)

Evgeny SOKOLOV

Bouygues Telecom (2008)

Dylan SPIBY

A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2012)

Mathieu SPRICK

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Marc STAELEN

Agritubel (2005)

Agritubel - Loudun 86 (2004)

Artur SZARYCZ

VC Loudun (2003)

Sébastien THER

Océane Cycle Poitevin (2009)

Jean-Patrick TISSEAU

A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2011)

A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2012)

Gaylord TOURNEUR

Cycle Poitevin (2002)

Yuri TROFIMOV

Bouygues Telecom (2008)

Dimitri TROMAS

Cycle Poitevin (2007)

Johann TSCHOPP

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Sébastien TURGOT

Bouygues Telecom (2008)

Guillaume VALADAS

Cycle Poitevin (2007)

Fabrice VIGIER

Cycle Poitevin (2002)

Cycle Poitevin (2007)

Hervé VILLANEAU

VC Loudun (2003)

Alexandre VILLEGAS

A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2011)

A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2012)

Thomas VOECKLER

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Anthony WALSH

A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2012)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.