Laurent MANGEL

Laurent MANGEL

Ciclista Professionista (Cod: 32284)

Nato a VESOUL il 22 maggio 1981

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2010 27 luglio Tour de Wallonie (Tappa n.4)
  18 giugno Boucles de la Mayenne (Tappa n.1)
  20 marzo Classic Loire-Atlantique
2009 26 settembre Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon (Tappa n.2)
  27 aprile Tour de Bretagne - Trophée des Granitiers (Tappa n.3)
2006 08 febbraio Tour de Langkawi (Tappa n.6)
2005 18 giugno Boucles de la Mayenne (Tappa n.2)
2004 02 maggio Ruban Granitier Breton
  18 aprile Tour Nord-Isère
  17 aprile Tour Nord-Isère (Tappa n.2)
  Ruban Granitier Breton (Tappa n.1)
  Ruban Granitier Breton (Tappa n.5)
2003 G.P. de Tourteron
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2014 FDJ.fr FRA
2013 FDJ FRA
2012 Saur - Sojasun FRA
2011 Saur - Sojasun FRA
2010 Saur - Sojasun FRA
2009 Besson Chaussures - Sojasun FRA
2008 Ag2r La Mondiale FRA
2007 Ag2r Prevoyance FRA
2006 Ag2r Prevoyance FRA
2005 Ag2r Prevoyance FRA
2004 SCO Dijon - Team Lapierre FRA elite
2003 CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard FRA under23
2002 CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard FRA under23
2001 CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard FRA under23
2000 RO Noidans FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jamie ALBERTS

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2002)

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2003)

Nicolas ANDRE

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2001)

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2003)

David ARASSUS

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2002)

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2003)

Maxime ARMATAFFET

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2001)

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2002)

José Luis ARRIETA LUJAMBIO

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Mikel ASTARLOZA CHAURREAU

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Alexandre AULAS

Ag2r Prevoyance (2006)

Yanto BARKER

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2003)

Nicolas BELOT

SCO Dijon - Team Lapierre (2004)

Julien BERARD

Ag2r La Mondiale (2008)

Cyril BESSY

Besson Chaussures - Sojasun (2009)

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Guillaume BONNAFOND

Ag2r La Mondiale (2008)

William BONNET

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

David BOUCHER

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

Nacer BOUHANNI

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

Thomas BRIGAUD

SCO Dijon - Team Lapierre (2004)

Sylvain CALZATI

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2002)

Sandy CASAR

FDJ (2013)

Jimmy CASPER

Besson Chaussures - Sojasun (2009)

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Inigo CHAURREAU BERNARDEZ

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Sébastien CHAVANEL

FDJ.fr (2014)

Jérôme CHEVALLIER

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2001)

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2002)

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2003)

Jérôme COPPEL

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Arnaud COURTEILLE

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

Cédric COUTOULY

Besson Chaussures - Sojasun (2009)

Saur - Sojasun (2010)

Arnaud COYOT

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Maxime DANIEL

Saur - Sojasun (2011)

Philip DEIGNAN

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Mickael DELAGE

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

Anthony DELAPLACE

Besson Chaussures - Sojasun (2009)

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Yves DELARUE

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2002)

Arnaud DEMARE

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

Jérémie DÉRANGÈRE

SCO Dijon - Team Lapierre (2004)

Cyril DESSEL

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Renaud DION

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Nicolas DUMONT

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2002)

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2003)

Samuel DUMOULIN

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Hubert DUPONT

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Benoît EBRARD

Ag2r Prevoyance (2006)

Christophe EDALEINE

Ag2r La Mondiale (2008)

Alexander EFIMKIN

Ag2r La Mondiale (2008)

Kenny ELISSONDE

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

Martin ELMIGER

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Jimmy ENGOULVENT

Besson Chaussures - Sojasun (2009)

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Marc ESPIGAT

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2002)

Pierrick FEDRIGO

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

Brice FEILLU

Saur - Sojasun (2012)

Antonio Murilo FISCHER

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

Andy FLICKINGER

Ag2r Prevoyance (2005)

John GADRET

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Jéremie GALLAND

Besson Chaussures - Sojasun (2009)

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Jérôme GANNAT

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2001)

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2002)

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2003)

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2003)

Alexandre GENIEZ

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

Benoit GEOFFROY

SCO Dijon - Team Lapierre (2004)

Simon GERRANS

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Anthony GESLIN

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

Cyrille GOSSMANN

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2001)

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2002)

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2003)

Stéphane GOUBERT

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Jean-Charles GOYETCHE

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2001)

Olivier GRAMMAIRE

SCO Dijon - Team Lapierre (2004)

Sébastien GRÉDY

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2001)

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2002)

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2003)

Alexandre GRUX

SCO Dijon - Team Lapierre (2004)

Alexis GUERIN

FDJ (2013)

Cédric HAAS

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2003)

Franck HAVIDIC

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2002)

Jonathan HIVERT

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Kristoffer INGEBY

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2001)

Fabrice JEANDESBOZ

Besson Chaussures - Sojasun (2009)

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Arnold JEANNESSON

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

Benjamin JOHNSON

SCO Dijon - Team Lapierre (2004)

Sébastien JOLY

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Florent JUILLY

SCO Dijon - Team Lapierre (2004)

Blel KADRI

Ag2r La Mondiale (2008)

Tanel KANGERT

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Emmanuel KÉO

Saur - Sojasun (2012)

Mickael KIRSCH

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2001)

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2002)

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2003)

Yuriy KRIVTSOV

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Christophe LABORIE

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Matthieu LADAGNOUS

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

Julien LAGALISSE

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2001)

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2002)

Julien LAIDOUN

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2001)

Eddy LAMOUREUX

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2001)

Sylvain LAVERGNE

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2003)

Johan LE BON

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

Olivier LE GAC

FDJ (2013)

David LE LAY

Saur - Sojasun (2012)

Pierre-Henri LECUISINIER

FDJ.fr (2014)

Cyril LEMOINE

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Guillaume LEVARLET

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Martial LOCATELLI

SCO Dijon - Team Lapierre (2004)

Oran LOCATELLI

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2002)

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2003)

Julien LOUBET

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Jérome MADENSPACHER

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2003)

Francisco MANCEBO PEREZ

Ag2r Prevoyance (2006)

Rene MANDRI

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Lorrenzo MANZIN

FDJ.fr (2014)

Jean-Marc MARINO

Besson Chaussures - Sojasun (2009)

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Rony MARTIAS

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Guillaume MARTIN

FDJ.fr (2014)

Romain MARY

SCO Dijon - Team Lapierre (2004)

Romain MATHÉOU

Besson Chaussures - Sojasun (2009)

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Maxime MEDEREL

Saur - Sojasun (2012)

Rémy MELLANO

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2001)

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2002)

Lloyd MONDORY

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Christophe MOREAU

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Florian MORIZOT

Besson Chaussures - Sojasun (2009)

Paul MOUCHERAUD

Ag2r Prevoyance (2007)

Francis MOUREY

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

Carl NAIBO

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

David NAVAS CHICA

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Jean-Patrick NAZON

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

John NILSSON

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2001)

Rinaldo NOCENTINI

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Yoann OFFREDO

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

Christophe ORIOL

Ag2r Prevoyance (2005)

Xavier PACHE

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2003)

Jean-Lou PAIANI

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Jean-Christophe PERAUD

SCO Dijon - Team Lapierre (2004)

Gael PERRY

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2001)

Laurent PICHON

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

Cédric PINEAU

Ag2r La Mondiale (2008)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

Thibaut PINOT

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

Alexandr PLIUSCHKIN

Ag2r La Mondiale (2008)

Pascal POFILET

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2001)

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2002)

Benoît POITEVIN

FDJ (2013)

Nicolas PORTAL

Ag2r Prevoyance (2005)

Stéphane POULHIES

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Paul POUX

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Erki PUTSEP

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Nicolas RECEVEUR

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2001)

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2002)

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2003)

Maxime RENAULT

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Christophe RIBLON

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Dominique ROLLIN

FDJ (2013)

Nicolas ROUSSEAU

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Anthony ROUX

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

Jérémy ROY

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

Marc SARREAU

FDJ.fr (2014)

Mark SCANLON

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Nicolas SCOLAMACCHIA

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2001)

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2002)

Jean-Charles SENAC

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Julien SIMON

Besson Chaussures - Sojasun (2009)

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Benoit SINNER

Besson Chaussures - Sojasun (2009)

Tomasz SMOLEN

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2003)

Blaise SONNERY

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Geoffrey SOUPE

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

Yannick TALABARDON

Besson Chaussures - Sojasun (2009)

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Etienne TORTELIER

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Ludovic TURPIN

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Saur - Sojasun (2011)

Aliaksandr USOV

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Tomas VAITKUS

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Tadej VALJAVEC

Ag2r La Mondiale (2008)

Stijn VANDENBERGH

Ag2r La Mondiale (2008)

Ludovic VANHEE

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2003)

Benoit VAUGRENARD

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

Jussi VEIKKANEN

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

Arthur VICHOT

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

Émilien VIENNET

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

Nicolas VUILLEMIN

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2001)

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2002)

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2003)

Alexis VUILLERMOZ

Saur - Sojasun (2012)

Adrien VUILLIER

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2002)

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2003)

Damien VUILLIER

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2002)

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2003)

Damien VULLIN

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2002)

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2003)

Oleg ZHUKOV

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2002)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.