Daniele COLLI

Daniele COLLI

Ciclista Professionista (Cod: 32269)

Nato a RHO il 19 aprile 1982

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
2015 09 ottobre Tour de China I
  06 ottobre Tour de China I (Tappa n.4)
  12 settembre Tour de Hokkaido (Tappa n.2)
2012 08 luglio Osterreich Rundfahrt (Tappa n.8)
2008 10 agosto Tour de Szeklerland (Tappa n.3)
2004 29 agosto Trofeo Città di Conegliano
  22 agosto Memorial Guido Zamperioli
  02 maggio Trofeo Alcide De Gasperi
  25 aprile G.P. della Liberazione
2003 28 settembre Giro del Canavese
  02 settembre Medaglia Oro Fiera di Sommacampagna
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2017 Qinghai Tianyoude Cycling Team CHN
2016 Nippo - Vini Fantini ITA
2015 Nippo - Vini Fantini ITA
2014 Neri Sottoli
(Yellow Fluo fino al 9 maggio 2014.)
ITA
2013 Vini Fantini - Selle Italia ITA da
2012 Team Type 1 - Sanofi Aventis USA
2011 Geox - TMC ESP
2010 Ceramica Flaminia IRL
2009 Carmiooro - A Style ITA
2007 Ceramica Panaria - Navigare IRL
2006 Liquigas ITA
2005 Liquigas-Bianchi ITA
2004 G.S. Zalf Désirée Fior ITA under23
2003 G.S. Zalf Désirée Fior ITA under23
2002 G.S. Zalf Désirée Fior ITA under23
2001 G.S. Zalf Euromobil Fior ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Michael ALBASINI

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Tomas ALBERIO

Geox - TMC (2011)

Moises ALDAPE CHAVEZ

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Mirko ALLEGRINI

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

Luca AMORIELLO

G.S. Zalf Désirée Fior (2003)

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

Rafael ANDRIATO DE MATTOS

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Neri Sottoli (2014)

Dario ANDRIOTTO

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Julien ANTOMARCHI

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Santo ANZA'

Ceramica Flaminia (2010)

Mauricio Alberto ARDILA CANO

Geox - TMC (2011)

Alexandre AULAS

Carmiooro - A Style (2009)

Magnus Peter BACKSTEDT

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Filippo BAGGIO

Ceramica Flaminia (2010)

Nicola BAGIOLI

Nippo - Vini Fantini (2016)

Paolo BAILETTI

Ceramica Flaminia (2010)

Fortunato BALIANI

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Stefano BASSO

Liquigas (2006)

Alessandro BAZZANA

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Gianni BELLINI

Neri Sottoli (2014)

Raivis BELOHVOSCIKS

Ceramica Flaminia (2010)

Sauro BEMBO

G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)

Marco BERGAMIN

G.S. Zalf Désirée Fior (2002)

Giacomo BERLATO

Nippo - Vini Fantini (2015)

Nippo - Vini Fantini (2016)

Eric BERTHOU

Carmiooro - A Style (2009)

Rubens BERTOGLIATI

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Bruno BERTOLINI

G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)

Laurent BEURET

Carmiooro - A Style (2009)

Alessandro BISOLTI

Nippo - Vini Fantini (2015)

Nippo - Vini Fantini (2016)

David BLANCO RODRIGUEZ

Geox - TMC (2011)

Laszlo BODROGI

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Grega BOLE

Nippo - Vini Fantini (2016)

Guillermo Ruben BONGIORNO

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Stefano BORCHI

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Alex BOWDEN

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Matthias BRANDLE

Geox - TMC (2011)

Paul BROUSSE

Carmiooro - A Style (2009)

Antonio BUCCIERO

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Fabio CALABRIA

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Patrick CALCAGNI

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Daniele CALLEGARIN

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Donato CANNONE

Ceramica Flaminia (2010)

Eros CAPECCHI

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Kjell CARLSTROM

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Ramon CARRETERO MARCIAGS

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Neri Sottoli (2014)

Giampaolo CARUSO

Ceramica Flaminia (2010)

Giorgio CECCHINEL

Neri Sottoli (2014)

Luca CELLI

Ceramica Flaminia (2010)

Didier Alonso CHAPARRO LOPEZ

Nippo - Vini Fantini (2015)

Giampaolo CHEULA

Geox - TMC (2011)

Francesco CHICCHI

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Neri Sottoli (2014)

Jan CHROBAK

G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)

Dario David CIONI

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Mario CIPOLLINI

Liquigas-Bianchi (2005)

Juan Jose COBO ACEBO

Geox - TMC (2011)

Stefano COLANGELO

G.S. Zalf Désirée Fior (2003)

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

Cristiano COLOMBO

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

Luca CONATI

G.S. Zalf Désirée Fior (2003)

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

G.S. Zalf Désirée Fior (2002)

Samuele CONTI

Neri Sottoli (2014)

Carlo CORRÀ

G.S. Zalf Désirée Fior (2003)

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

Roberto CORRADINI

G.S. Zalf Désirée Fior (2003)

G.S. Zalf Désirée Fior (2002)

Marco CORTI

Geox - TMC (2011)

Damiano CUNEGO

G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)

Nippo - Vini Fantini (2015)

Nippo - Vini Fantini (2016)

Alberto CURTOLO

Liquigas (2006)

Rémi CUSIN

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Mauro DA DALTO

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)

G.S. Zalf Désirée Fior (2002)

Gregory DA ROS

G.S. Zalf Désirée Fior (2003)

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

G.S. Zalf Désirée Fior (2002)

Andrea DAL COL

Neri Sottoli (2014)

Tiziano DALL'ANTONIA

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

G.S. Zalf Désirée Fior (2003)

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

G.S. Zalf Désirée Fior (2002)

Peter Douglas DAWSON

Liquigas-Bianchi (2005)

David DE LA FUENTE RASILLA

Geox - TMC (2011)

Pierpaolo DE NEGRI

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Nippo - Vini Fantini (2015)

Nippo - Vini Fantini (2016)

Roberto DE PATRE

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Neri Sottoli (2014)

Alberto DI LORENZO

Liquigas-Bianchi (2005)

Danilo DI LUCA

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Xiaoyong DONG

Qinghai Tianyoude Cycling Team (2017)

Fabio Andres DUARTE AREVALO

Geox - TMC (2011)

William DUGAN

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Arkaitz DURAN AROCA

Geox - TMC (2011)

Alexander EFIMKIN

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Julien EL FARÈS

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Charles Joe ELDRIDGE

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Francesco FAILLI

Liquigas (2006)

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Neri Sottoli (2014)

Enrico FARINAZZO

G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)

Andrea FEDI

Neri Sottoli (2014)

Fabio FELLINE

Geox - TMC (2011)

Airan FERNÁNDEZ CASASOLA

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Iuri FILOSI

Nippo - Vini Fantini (2015)

Nippo - Vini Fantini (2016)

Mauro FINETTO

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Neri Sottoli (2014)

Xavier FLORENCIO CABRE

Geox - TMC (2011)

Giuseppe FONZI

Neri Sottoli (2014)

Emanuele FORNASIER

Liquigas (2006)

Filippo FORTIN

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Sebastien FOURNET-FAYARD

Carmiooro - A Style (2009)

Cristiano FUMAGALLI

Ceramica Flaminia (2010)

Mauro FURLAN

G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)

Giampaolo GALLO

G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)

David GAONA VAZQUEZ

Nippo - Vini Fantini (2016)

Stefano GARZELLI

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Enrico GASPAROTTO

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Oscar GATTO

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Diego GENOVESI

Carmiooro - A Style (2009)

Massimiliano GENTILI

Ceramica Flaminia (2010)

Gianluca GEREMIA

G.S. Zalf Désirée Fior (2003)

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

Mauro GEROSA

Liquigas-Bianchi (2005)

Noè GIANETTI

Geox - TMC (2011)

Tomas Aurelio GIL MARTINEZ

Neri Sottoli (2014)

Giancarlo GINESTRI

G.S. Zalf Désirée Fior (2003)

G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)

G.S. Zalf Désirée Fior (2002)

Leonardo GIORDANI

Ceramica Flaminia (2010)

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Enrico GIORDANO

G.S. Zalf Désirée Fior (2003)

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

Edoardo GIRARDI

Ceramica Flaminia (2010)

Maurizio GIRARDINI

G.S. Zalf Désirée Fior (2003)

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

Maurizio GORATO

Geox - TMC (2011)

Paride GRILLO

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Eduard Michael GROSU

Nippo - Vini Fantini (2015)

Nippo - Vini Fantini (2016)

Maxim GUROV

Carmiooro - A Style (2009)

David GUTIERREZ GUTIERREZ

Geox - TMC (2011)

Kevin HULSMANS

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Aldo Ino ILESIC

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Manabu ISHIBASHI

Nippo - Vini Fantini (2015)

Nippo - Vini Fantini (2016)

Li Yuan JIN

Qinghai Tianyoude Cycling Team (2017)

Marino KOBAYASHI

Nippo - Vini Fantini (2016)

Jure KOCJAN

Carmiooro - A Style (2009)

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Yuma KOISHI

Nippo - Vini Fantini (2016)

Dmitry KOZONTCHUK

Geox - TMC (2011)

Roman KREUZIGER

Liquigas (2006)

Kazushige KUBOKI

Nippo - Vini Fantini (2016)

Marko KUMP

Geox - TMC (2011)

Shiki KUROEDA

Nippo - Vini Fantini (2015)

Vegard Stake LAENGEN

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Zisen LI

Qinghai Tianyoude Cycling Team (2017)

Hu LI

Qinghai Tianyoude Cycling Team (2017)

Sante Marco LIQUORI

Ceramica Flaminia (2010)

Marcus LJUNGQVIST

Liquigas-Bianchi (2005)

Nicola LODA

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Paolo LONGO BORGHINI

G.S. Zalf Désirée Fior (2003)

Valeriano LORA

G.S. Zalf Désirée Fior (2002)

David LOZANO RIBA

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Fabrizio LUCCIOLA

Ceramica Flaminia (2010)

Alessandro MALAGUTI

Nippo - Vini Fantini (2015)

Samuele MANCINELLI

G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)

Andrea MARCON

G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)

Nicolas MARINI

Nippo - Vini Fantini (2015)

Nippo - Vini Fantini (2016)

Alessandro MASERATI

Ceramica Flaminia (2010)

Oscar MASON

Liquigas-Bianchi (2005)

Serhiy MATVEYEV

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Luca MAZZANTI

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Marco MAZZER

G.S. Zalf Désirée Fior (2003)

G.S. Zalf Désirée Fior (2002)

Fabio MAZZER

G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)

Simone MEDA

G.S. Zalf Désirée Fior (2003)

G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)

G.S. Zalf Désirée Fior (2002)

Javier MEGIAS LEAL

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Denis MENCHOV

Geox - TMC (2011)

José MENDOZA

Qinghai Tianyoude Cycling Team (2017)

Michele MERLO

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Vladimir MIHOLJEVIC

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Marco MILESI

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Luigi MILETTA

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Neri Sottoli (2014)

Devis MIORIN

Liquigas-Bianchi (2005)

Andrea MOLETTA

G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)

G.S. Zalf Désirée Fior (2002)

Cristiano MONGUZZI

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Yonathan Alejandro MONSALVE PERTSINIDIS

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Neri Sottoli (2014)

Qinghai Tianyoude Cycling Team (2017)

Matej MUGERLI

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Vincenzo NIBALI

Liquigas (2006)

Antonio NIBALI

Nippo - Vini Fantini (2015)

Nippo - Vini Fantini (2016)

Andrea NOE'

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Ceramica Flaminia (2010)

Emanuele ONESTI

Nippo - Vini Fantini (2015)

Luciano André PAGLIARINI MENDONCA

Liquigas-Bianchi (2005)

Andrea PAGOTO

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Luca PAOLINI

Liquigas (2006)

Sergio PARDILLA BELLON

Carmiooro - A Style (2009)

Franco PELLIZOTTI

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Matteo PELUCCHI

Geox - TMC (2011)

Julio Alberto PEREZ CUAPIO

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Enrico PERUFFO

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

Daniele PIETROPOLLI

G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)

G.S. Zalf Désirée Fior (2002)

Daniele PONTONI

G.S. Zalf Désirée Fior (2003)

Simone PONZI

Neri Sottoli (2014)

Mattia POZZO

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Neri Sottoli (2014)

Nippo - Vini Fantini (2015)

Domenico POZZOVIVO

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

Georg PREIDLER

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Matteo PRIAMO

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Alessandro PRONI

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Manuel QUINZIATO

Liquigas (2006)

G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)

Matteo RABOTTINI

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Neri Sottoli (2014)

Alessandro RAISONI

Carmiooro - A Style (2009)

Aristide RATTI

Carmiooro - A Style (2009)

Daniele RATTO

Geox - TMC (2011)

Ivan RAVAIOLI

G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)

G.S. Zalf Désirée Fior (2002)

Kiel REIJNEN

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Riccardo RICCO'

Ceramica Flaminia (2010)

Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Marco RIGHETTO

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Enrico ROSSI

Ceramica Flaminia (2010)

Joseph ROSSKOPF

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Junya SANO

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Mauro SANTAMBROGIO

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Carlos SASTRE CANDIL

Geox - TMC (2011)

Filippo SAVINI

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Nicola SCATTOLIN

G.S. Zalf Désirée Fior (2003)

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)

G.S. Zalf Désirée Fior (2002)

Luca SCORTEGAGNA

G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)

Emanuele SELLA

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Carmiooro - A Style (2009)

G.S. Zalf Désirée Fior (2003)

G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)

G.S. Zalf Désirée Fior (2002)

Alexander SEREBRYAKOV

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Renato SERGIO

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

Gianluca SIRONI

Liquigas-Bianchi (2005)

Alessandro SPEZIALETTI

Liquigas (2006)

Riccardo STACCHIOTTI

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Nippo - Vini Fantini (2015)

Nippo - Vini Fantini (2016)

Luca STERBINI

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Fabio TABORRE

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Neri Sottoli (2014)

Diego Alejandro TAMAYO MARTINEZ

Carmiooro - A Style (2009)

Juan Sebastián TAMAYO MARTINEZ

Carmiooro - A Style (2009)

Mirko TEDESCHI

Neri Sottoli (2014)

Fabio TERRENZIO

Carmiooro - A Style (2009)

Timo THOMEL

Geox - TMC (2011)

Francesco TIZZA

Carmiooro - A Style (2009)

Francesco TOMEI

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Albert TORRES BARCELO

Geox - TMC (2011)

Davide TORTELLA

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

Alessandro VACCA

G.S. Zalf Désirée Fior (2003)

Rafael VALLS FERRI

Geox - TMC (2011)

Francisco José VENTOSO ALBERDI

Carmiooro - A Style (2009)

Martijn VERSCHOOR

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Davide VIGANO'

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

Antonio VIOLA

Nippo - Vini Fantini (2015)

Nippo - Vini Fantini (2016)

Michele VIOLA

Neri Sottoli (2014)

Jian Cai WANG

Qinghai Tianyoude Cycling Team (2017)

Ming Dong WANG

Qinghai Tianyoude Cycling Team (2017)

Wenzhi WANG

Qinghai Tianyoude Cycling Team (2017)

Charles WEGELIUS

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Sheng Jun WU

Qinghai Tianyoude Cycling Team (2017)

Marcel WYSS

Geox - TMC (2011)

Genki YAMAMOTO

Nippo - Vini Fantini (2015)

Nippo - Vini Fantini (2016)

Stefano ZANINI

Liquigas (2006)

Marco ZANOTTI

Liquigas-Bianchi (2005)

Oliver ZAUGG

G.S. Zalf Désirée Fior (2003)

G.S. Zalf Désirée Fior (2002)

Jinde ZHANG

Qinghai Tianyoude Cycling Team (2017)

Zhishan ZHANG

Qinghai Tianyoude Cycling Team (2017)

Gianfranco ZILIOLI

Nippo - Vini Fantini (2016)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.