Anthony RAVARD

Anthony RAVARD


Nato a NANTES il 28 settembre 1983

Bandiera FRA
FRA
Ciclista Professionista
Cod: (32266)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Link
2011 25 agosto Tour du Poitou-Charentes et de la Vienne (Tappa n.3)
  21 agosto Chateauroux Classic de l'Indre
  06 febbraio Etoile de Bessèges
2010 07 ottobre Paris-Bourges
  29 agosto Chateauroux Classic de l'Indre
  25 agosto Tour du Poitou Charentes et de la Vienne (Tappa n.2)
  09 aprile Circuit cycliste de la Sarthe (Tappa n.5)
  07 aprile Circuit cycliste de la Sarthe (Tappa n.2)
2009 25 agosto Tour du Poitou Charentes et de la Vienne (Tappa n.1)
2008 31 agosto Chateauroux Classic de l'Indre
  08 aprile Circuit cycliste de la Sarthe (Tappa n.1)
  26 marzo Tour de Normandie (Tappa n.3)
  26 marzo Tour de Normandie (Tappa n.4)
  25 marzo Tour de Normandie (Tappa n.2)
2005 05 aprile Circuit cycliste de la Sarthe (Tappa n.1)
2004 19 giugno Boucles de la Mayenne (Tappa n.2)
  Bordeaux-Saintes
  Tour de Haut Anjou
  Ruban Granitier Breton (Tappa n.3)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2013 Ag2r - La Mondiale FRA
2012 Ag2r - La Mondiale FRA
2011 Ag2r - La Mondiale FRA
2010 Ag2r - La Mondiale FRA
2009 Agritubel FRA
2008 Agritubel FRA
2007 Agritubel FRA
2006 Bouygues Telecom FRA
2005 Bouygues Telecom FRA
2004 Vendée U - Pays-de-la-Loire FRA under23
2003 Vendée U - Pays-de-la-Loire FRA under23
2002 UC Nantes - Atlantique FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Davide APPOLLONIO Ag2r - La Mondiale (2013)
Hervé ARCADE Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)
José Luis ARRIETA LUJAMBIO Ag2r - La Mondiale (2010)
Gediminas BAGDONAS Ag2r - La Mondiale (2013)
Linas BALCIUNAS Agritubel (2007)
Aivaras BARANAUSKAS Agritubel (2007)
Romain BARDET Ag2r - La Mondiale (2012)
  Ag2r - La Mondiale (2013)
Julien BELGY Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
Manuel BELLETTI Ag2r - La Mondiale (2012)
  Ag2r - La Mondiale (2013)
Walter BENETEAU Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
Julien BERARD Ag2r - La Mondiale (2010)
  Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
  Ag2r - La Mondiale (2013)
Emilien-Benoit BERGÈS Agritubel (2007)
  Agritubel (2008)
  Agritubel (2009)
Giovanni BERNAUDEAU Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)
  Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ Ag2r - La Mondiale (2013)
Frédéric BICHOT Agritubel (2007)
  Agritubel (2008)
  Agritubel (2009)
Thomas BLOINO UC Nantes - Atlantique (2002)
Guillaume BONNAFOND Ag2r - La Mondiale (2010)
  Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
  Ag2r - La Mondiale (2013)
Olivier BONNAIRE Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
Thomas BONNIN Ag2r - La Mondiale (2010)
Maxime BOUET Agritubel (2007)
  Agritubel (2008)
  Agritubel (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
  Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
  Ag2r - La Mondiale (2013)
Alexandre BOUSSEAU Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)
  Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)
  Bouygues Telecom (2006)
Pierre BOUTHOLEAU UC Nantes - Atlantique (2002)
Franck BOUYER Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
Laurent BROCHARD Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
Frédéric BRUN Ag2r - La Mondiale (2013)
Steven CAETHOVEN Agritubel (2008)
  Agritubel (2009)
Manuel CALVENTE GORBAS Agritubel (2007)
Sylvain CALZATI Agritubel (2009)
Jimmy CASPER Ag2r - La Mondiale (2012)
Steve CHAINEL Ag2r - La Mondiale (2013)
Dimitri CHAMPION Ag2r - La Mondiale (2010)
  Ag2r - La Mondiale (2011)
Anthony CHARTEAU Bouygues Telecom (2005)
Sébastien CHAVANEL Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
Gabriel CHAVANNE Ag2r - La Mondiale (2012)
  Ag2r - La Mondiale (2013)
Mickaël CHEREL Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
  Ag2r - La Mondiale (2013)
William CLARKE Ag2r - La Mondiale (2010)
Mathieu CLAUDE Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)
  Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
Stef CLEMENT Bouygues Telecom (2006)
Sébastien COTTIER UC Nantes - Atlantique (2002)
Cédric COUTOULY Agritubel (2007)
  Agritubel (2008)
Rémi CUSIN Agritubel (2008)
  Agritubel (2009)
Hans DEKKERS Agritubel (2007)
Richard DENIAUD UC Nantes - Atlantique (2002)
Kevin DENIS Agritubel (2008)
Cyril DESSEL Ag2r - La Mondiale (2010)
  Ag2r - La Mondiale (2011)
Edgard DOLU UC Nantes - Atlantique (2002)
Axel DOMONT Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2013)
Pierre DRANCOURT Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
Mathieu DRUJON Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)
  Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)
Moisés DUENAS NEVADO Agritubel (2007)
Willy DUGLEUX Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)
Samuel DUMOULIN Ag2r - La Mondiale (2013)
Jérémy DUPAS UC Nantes - Atlantique (2002)
Hubert DUPONT Ag2r - La Mondiale (2010)
  Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
  Ag2r - La Mondiale (2013)
Alexander EFIMKIN Ag2r - La Mondiale (2010)
Vladimir EFIMKIN Ag2r - La Mondiale (2010)
Martin ELMIGER Ag2r - La Mondiale (2010)
  Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
Pierrick FEDRIGO Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
Brice FEILLU Agritubel (2008)
  Agritubel (2009)
Romain FEILLU Agritubel (2007)
  Agritubel (2008)
  Agritubel (2009)
Andy FLICKINGER Bouygues Telecom (2006)
Xavier FLORENCIO CABRE Bouygues Telecom (2006)
John GADRET Ag2r - La Mondiale (2010)
  Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
  Ag2r - La Mondiale (2013)
Ben GASTAUER Ag2r - La Mondiale (2010)
  Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
  Ag2r - La Mondiale (2013)
Mikel GAZTANAGA ECHEVERRIA Agritubel (2007)
  Agritubel (2008)
Gregor GAZVODA Ag2r - La Mondiale (2012)
Yohann GENE Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)
  Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
Sylvain GEORGES Ag2r - La Mondiale (2012)
  Ag2r - La Mondiale (2013)
Anthony GESLIN Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
Anthony GILLOT UC Nantes - Atlantique (2002)
Kristof GODDAERT Ag2r - La Mondiale (2010)
  Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
Eduardo GONZALO RAMÍREZ Agritubel (2007)
  Agritubel (2008)
  Agritubel (2009)
Jérome GUISNEUF UC Nantes - Atlantique (2002)
Maryan HARY Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
Cedric HERVE Agritubel (2007)
  Agritubel (2008)
Sébastien HINAULT Ag2r - La Mondiale (2010)
  Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
Steve HOUANARD Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
Hugo HOULE Ag2r - La Mondiale (2013)
Yann HUGUET Agritubel (2009)
Yauheni HUTAROVICH Ag2r - La Mondiale (2013)
Valentin IGLINSKIY Ag2r - La Mondiale (2013)
Kevin ISTA Agritubel (2008)
  Agritubel (2009)
Nicolas JALABERT Agritubel (2007)
  Agritubel (2008)
  Agritubel (2009)
Vincent JEROME Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)
  Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
Blel KADRI Ag2r - La Mondiale (2010)
  Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
  Ag2r - La Mondiale (2013)
Christophe KERN Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
Julian KERN Ag2r - La Mondiale (2013)
Yuriy KRIVTSOV Ag2r - La Mondiale (2010)
  Ag2r - La Mondiale (2011)
Arnaud LABBE Bouygues Telecom (2006)
Pierre-Roger LATOUR Ag2r - La Mondiale (2013)
Christophe LAURENT Agritubel (2009)
Yoann LE BOULANGER Bouygues Telecom (2006)
  Agritubel (2009)
David LE LAY Agritubel (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
  Ag2r - La Mondiale (2011)
Laurent LEFEVRE Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
Thimothée LEFRANÇOIS UC Nantes - Atlantique (2002)
Nicolas LEMARCHAND UC Nantes - Atlantique (2002)
Romain LEMARCHAND Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
Geoffroy LEQUATRE Agritubel (2008)
  Agritubel (2009)
Julien LOUBET Ag2r - La Mondiale (2010)
  Ag2r - La Mondiale (2011)
Frédéric MAINGUENAUD Bouygues Telecom (2005)
Rene MANDRI Ag2r - La Mondiale (2010)
Vincent MARCHAIS UC Nantes - Atlantique (2002)
Rony MARTIAS Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
Yannick MARTINEZ Ag2r - La Mondiale (2011)
José Alberto MARTINEZ TRINIDAD Agritubel (2007)
Juan Miguel MERCADO MARTIN Agritubel (2007)
William MILOUX UC Nantes - Atlantique (2002)
Sebastien MINARD Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
  Ag2r - La Mondiale (2013)
Lloyd MONDORY Ag2r - La Mondiale (2010)
  Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
  Ag2r - La Mondiale (2013)
Matteo MONTAGUTI Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
  Ag2r - La Mondiale (2013)
Christophe MOREAU Agritubel (2008)
  Agritubel (2009)
Alexandre NAULLEAU Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)
  Bouygues Telecom (2005)
Rinaldo NOCENTINI Ag2r - La Mondiale (2010)
  Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
  Ag2r - La Mondiale (2013)
Stéphane PAZE' Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)
Jean-Christophe PERAUD Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
  Ag2r - La Mondiale (2013)
Mathieu PERGET Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
Mickael PICHON Bouygues Telecom (2005)
Alexandre PICHOT Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)
  Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
Jerome PINEAU Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
Samuel PLOUHINEC Agritubel (2007)
Bruno PONTOIZEAU UC Nantes - Atlantique (2002)
Domenico POZZOVIVO Ag2r - La Mondiale (2013)
Alexandre QUEMENEUR Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)
Perrig QUEMENEUR Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)
Jimmy RAIBAUD Ag2r - La Mondiale (2012)
Frédéric RAVALEU Agritubel (2007)
Franck RENIER Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
Christophe RIBLON Ag2r - La Mondiale (2010)
  Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
  Ag2r - La Mondiale (2013)
Christophe RINERO Agritubel (2008)
Anthony RIVIERE UC Nantes - Atlantique (2002)
Denis ROBIN Agritubel (2007)
Nicolas ROCHE Ag2r - La Mondiale (2010)
  Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
Frédéric ROUAUD UC Nantes - Atlantique (2002)
Didier ROUS Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
Nicolas ROUSSEAU Ag2r - La Mondiale (2010)
Ludovic ROUSSELOT UC Nantes - Atlantique (2002)
Benoit SALMON Agritubel (2007)
  Agritubel (2008)
Marc SAVARY UC Nantes - Atlantique (2002)
Gaetan SECHER UC Nantes - Atlantique (2002)
Boris SHPILEVSKY Ag2r - La Mondiale (2012)
Benoit SINNER Agritubel (2007)
  Agritubel (2008)
Gatis SMUKULIS Ag2r - La Mondiale (2010)
Mathieu SPRICK Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
Mathieu TEYCHENNÉ-COUTET Ag2r - La Mondiale (2010)
  Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
Jonathan THIRÉ Agritubel (2007)
Sébastien TURGOT Bouygues Telecom (2006)
Ludovic TURPIN Ag2r - La Mondiale (2010)
Tadej VALJAVEC Ag2r - La Mondiale (2010)
Mickael VERGER UC Nantes - Atlantique (2002)
Thomas VOECKLER Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
Nicolas VOGONDY Agritubel (2007)
  Agritubel (2008)
  Agritubel (2009)
Unai Emilio YUS QUEREJETA Bouygues Telecom (2005)
Amir ZARGARI Ag2r - La Mondiale (2012)
Jean ZEN Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)
  Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.