Santos HERNANDEZ CALVO

Santos HERNANDEZ CALVO


(El Negro)

Nato a MADRID il 4 gennaio 1967

Bandiera ESP
ESP
Ciclista Professionista
Cod: (3219)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1994 22 giugno Vuelta a los Valles Mineros (Tappa n.3)
1989 23 maggio Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.1)
1987 Vuelta Ciclista a la Comunidad de Madrid
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1998 Recer - Boavista POR
1997 Recer - Boavista POR
1996 W52 - Paredes Movel - Fibromade POR
1995 O.N.C.E. ESP
1994 O.N.C.E. ESP
1993 Mapei - Eldor ITA
1992 Artiach - Royal ESP
1991 O.N.C.E. ESP
1990 O.N.C.E. ESP
1989 O.N.C.E. - Look - Mavic ESP
1988 Kas - Canal 10 ESP
1987 dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Alfred ACHERMANN Kas - Canal 10 (1988)
Jose Manuel AHEDO TOHA O.N.C.E. (1991)
  O.N.C.E. (1994)
Javier ALDANONDO LUZURIAGA O.N.C.E. - Look - Mavic (1989)
  O.N.C.E. (1990)
  O.N.C.E. (1991)
  O.N.C.E. (1994)
Pedro Antonio ALVES CARDOSO W52 - Paredes Movel - Fibromade (1996)
Juan Rodrigo ARENAS GONZALEZ Recer - Boavista (1997)
  Recer - Boavista (1998)
Juan Carlos ARRIBAS GALLEGO Artiach - Royal (1992)
Jon ARROSPIDE UGARTEMENDIA Artiach - Royal (1992)
David ASSUNCAO FERNANDES W52 - Paredes Movel - Fibromade (1996)
Inaki AYARZAGUENA URKIDI O.N.C.E. (1994)
Josué BARRIGON OTERO O.N.C.E. (1995)
José Manuel BARROS NETO COELHO W52 - Paredes Movel - Fibromade (1996)
Jesus BLANCO VILLAR W52 - Paredes Movel - Fibromade (1996)
Fabrizio BONTEMPI Mapei - Eldor (1993)
Erik BREUKINK O.N.C.E. (1994)
  O.N.C.E. (1995)
Johan BRUYNEEL O.N.C.E. (1994)
  O.N.C.E. (1995)
David CAÑADA GRACIA O.N.C.E. (1995)
Eric CARITOUX Kas - Canal 10 (1988)
Carlos Alberto CARNEIRO SILVA Recer - Boavista (1997)
Arunas CEPELE Recer - Boavista (1997)
  Recer - Boavista (1998)
Christian CHAUBET Kas - Canal 10 (1988)
Eduardo CHOZAS OLMO O.N.C.E. - Look - Mavic (1989)
  O.N.C.E. (1990)
  O.N.C.E. (1991)
  Artiach - Royal (1992)
Daniel CLAVERO SEBASTIAN Artiach - Royal (1992)
Ari COELHO W52 - Paredes Movel - Fibromade (1996)
Mauro CONSONNI Mapei - Eldor (1993)
Jésus CRUZ MARTINEZ PEREZ O.N.C.E. - Look - Mavic (1989)
Acacio DA SILVA MORA Kas - Canal 10 (1988)
Quintino Fernandes DA SILVA RODRIGUES Recer - Boavista (1997)
  Recer - Boavista (1998)
Stefano DELLA SANTA Mapei - Eldor (1993)
Alessio DI BASCO Mapei - Eldor (1993)
Luis Maria DIAZ DE OTAZU GALARZA O.N.C.E. (1990)
  O.N.C.E. (1991)
  O.N.C.E. (1994)
  O.N.C.E. (1995)
Rafael DIAZ JUSTO O.N.C.E. (1994)
  O.N.C.E. (1995)
Pedro DIAZ LOBATO O.N.C.E. (1995)
Herminio DIAZ ZABALA O.N.C.E. - Look - Mavic (1989)
  O.N.C.E. (1990)
  O.N.C.E. (1991)
  O.N.C.E. (1994)
  O.N.C.E. (1995)
Pedro Luis DIAZ ZABALA O.N.C.E. - Look - Mavic (1989)
  O.N.C.E. (1990)
  O.N.C.E. (1991)
Jorge Manuel DOS SANTOS SILVA Recer - Boavista (1998)
Laurent DUFAUX O.N.C.E. (1994)
Martin EARLEY Kas - Canal 10 (1988)
Francisco ESPINOSA SAMPERE Kas - Canal 10 (1988)
David ETXEBARRIA ALKORTA O.N.C.E. (1995)
Ivan FRANCO BRAND O.N.C.E. - Look - Mavic (1989)
  O.N.C.E. (1990)
Anselmo FUERTE ABELENDA O.N.C.E. (1990)
  O.N.C.E. (1991)
Marcelino GARCIA ALONSO O.N.C.E. (1994)
  O.N.C.E. (1995)
Francisco José GARCIA ARNANDIS O.N.C.E. (1994)
  O.N.C.E. (1995)
Felix Manuel GARCIA CASAS Artiach - Royal (1992)
Luca GELFI Mapei - Eldor (1993)
Federico GHIOTTO Mapei - Eldor (1993)
Leon GINER BLAS Recer - Boavista (1997)
Marco GIOVANNETTI Mapei - Eldor (1993)
Asier GOENETXEA SASIAIN Artiach - Royal (1992)
Alvaro GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL Artiach - Royal (1992)
Juan Carlos GONZALEZ SALVADOR Kas - Canal 10 (1988)
  Mapei - Eldor (1993)
Julio Alfonso GUTIERREZ GUTIERREZ Artiach - Royal (1992)
Jesus HERNANDEZ UBEDA O.N.C.E. - Look - Mavic (1989)
Stephen HODGE Kas - Canal 10 (1988)
  O.N.C.E. (1990)
  O.N.C.E. (1991)
Borja IZKARA O.N.C.E. (1994)
  O.N.C.E. (1995)
Laurent JALABERT O.N.C.E. (1994)
  O.N.C.E. (1995)
Nicolas JALABERT O.N.C.E. (1994)
Patrick JONKER O.N.C.E. (1995)
Juan Carlos JUSDADO IBANEZ O.N.C.E. (1990)
  O.N.C.E. (1991)
Sean KELLY Kas - Canal 10 (1988)
José Luis LAGUIA MARTINEZ Artiach - Royal (1992)
Alberto LEANIZBARRUTIA ABAUNZA O.N.C.E. (1994)
  O.N.C.E. (1995)
Marino LEJARRETA ARRIZABALAGA O.N.C.E. (1990)
  O.N.C.E. (1991)
Jose Luis LLACH MARTINEZ Artiach - Royal (1992)
Joan LLANERAS ROSELLO O.N.C.E. (1991)
  O.N.C.E. (1994)
  O.N.C.E. (1995)
Delmino Albano MAGALHAES PEREIRA Recer - Boavista (1997)
  Recer - Boavista (1998)
Jean-Marc MANFRIN Kas - Canal 10 (1988)
Fernando MARTINEZ DE GUERENU Kas - Canal 10 (1988)
Miguel Angel MARTINEZ TORRES O.N.C.E. (1990)
  O.N.C.E. (1991)
  O.N.C.E. (1994)
Jesus Maria MARTINEZ URRA Kas - Canal 10 (1988)
Francisco Javier MAULEON UNSAIN Kas - Canal 10 (1988)
Melchior MAURI PRAT O.N.C.E. (1990)
  O.N.C.E. (1991)
  O.N.C.E. (1995)
José Juan MERENCIANO MARTINEZ Artiach - Royal (1992)
Carmelo MIRANDA GONZALEZ Artiach - Royal (1992)
Pedro Miguel MIRANDA SOEIRO W52 - Paredes Movel - Fibromade (1996)
Jesus MONTOYA ALARCON Kas - Canal 10 (1988)
José Luis MORAN CABRERA Kas - Canal 10 (1988)
Fernando Manuel MOTA DOS SANTOS Recer - Boavista (1997)
Jokin MUJIKA ARAMBURU Artiach - Royal (1992)
Pedro MUNOZ MACHIN RODRIGUEZ O.N.C.E. - Look - Mavic (1989)
  O.N.C.E. (1990)
Americo José NEVES DA SILVA Artiach - Royal (1992)
  W52 - Paredes Movel - Fibromade (1996)
Dario NICOLETTI Mapei - Eldor (1993)
Erwin NIJBOER Artiach - Royal (1992)
Andrea NOE' Mapei - Eldor (1993)
Pedro Manuel OLIVEIRA ANDRADE Recer - Boavista (1998)
Ronan ONGHENA Kas - Canal 10 (1988)
Javier OTXOA PALACIOS O.N.C.E. (1995)
Ricardo OTXOA PALACIOS O.N.C.E. (1995)
José Rolando OVANDO CASTELLANOS O.N.C.E. - Look - Mavic (1989)
Manuel PASCUAL SOLER Artiach - Royal (1992)
Luis Miguel PAULO SARREIRA Recer - Boavista (1997)
Alex Kjel PEDERSEN O.N.C.E. (1990)
  O.N.C.E. (1991)
Luis PEREZ RODRIGUEZ O.N.C.E. (1995)
Manuel Antonio PINTO W52 - Paredes Movel - Fibromade (1996)
David PLAZA ROMERO O.N.C.E. (1994)
Celestino PRIETO RODRIGUEZ Kas - Canal 10 (1988)
  O.N.C.E. - Look - Mavic (1989)
  O.N.C.E. (1990)
Jose Luis REBOLLO AGUADO O.N.C.E. (1995)
  Recer - Boavista (1998)
Vicente Juan RIDAURA SEBASTIAN Artiach - Royal (1992)
Oliverio RINCON QUINTANA O.N.C.E. (1994)
  O.N.C.E. (1995)
Mariano ROJAS GIL O.N.C.E. (1994)
  O.N.C.E. (1995)
Juan Carlos ROMERO RUIZ O.N.C.E. (1994)
Pello RUIZ CABESTANY Kas - Canal 10 (1988)
  O.N.C.E. - Look - Mavic (1989)
  O.N.C.E. (1990)
Mariano SANCHEZ MARTINEZ Artiach - Royal (1992)
José Antonio SANCHEZ VALENCIA Artiach - Royal (1992)
Gilles SANDERS Kas - Canal 10 (1988)
Saulius SARKAUSKAS Recer - Boavista (1997)
  Recer - Boavista (1998)
José Roberto SIERRA AGUERO O.N.C.E. (1994)
  O.N.C.E. (1995)
Joao SILVA W52 - Paredes Movel - Fibromade (1996)
Pedro Manuel SILVA RODRIGUES Recer - Boavista (1998)
Daniel STEIGER Mapei - Eldor (1993)
Neil STEPHENS O.N.C.E. (1994)
  O.N.C.E. (1995)
Juan Carlos TABOAS LORENZO Recer - Boavista (1998)
Carlos Manuel TEIXEIRA FIGUEIREDO Recer - Boavista (1997)
  Recer - Boavista (1998)
Andrei TETERIOUK Mapei - Eldor (1993)
Gianluca TONETTI Mapei - Eldor (1993)
Jon UNZAGA BOMBIN Kas - Canal 10 (1988)
Raimondo VAIRETTI Mapei - Eldor (1993)
Guido VAN CALSTER Kas - Canal 10 (1988)
Candido Joaquim VENDA MOREIRA BARBOSA W52 - Paredes Movel - Fibromade (1996)
José VICIOSO ARCOS O.N.C.E. (1995)
Jose Luis VILLANUEVA ORIHUELA Kas - Canal 10 (1988)
  O.N.C.E. - Look - Mavic (1989)
  O.N.C.E. (1990)
  O.N.C.E. (1991)
Thomas WEGMULLER Kas - Canal 10 (1988)
Johnny WELTZ O.N.C.E. - Look - Mavic (1989)
  O.N.C.E. (1990)
  O.N.C.E. (1991)
Kenneth WELTZ O.N.C.E. (1990)
  O.N.C.E. (1991)
Alex ZÜLLE O.N.C.E. (1991)
  O.N.C.E. (1994)
  O.N.C.E. (1995)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.