Fernand HERMIE

Fernand HERMIE


Nato a BOTTELARE il 24 gennaio 1945

N.B. Figlio di Michel.
Bandiera BEL
BEL
Ciclista Professionista
Cod: (3210)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1974 24 settembre Vichte
  26 luglio Waasmunster
1971 09 ottobre Baasrode
  23 maggio Circuit de Flandre centrale
1970 01 ottobre Berlare
  18 agosto G.P. Zottegem
1969 11 agosto Wilrijk
  14 giugno Erembodegem
1968 07 ottobre Petegem-aan-de-Leie
  24 luglio Tollembeek
  11 luglio Melle
1967 Sint-Lievens-Houtem
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Joseph ABELSHAUSEN Ijsboerke - Bertin (1973)
  Ijsboerke - Colner (1974)
  Carlos Cycles - Galli - Alan (1976)
Paul AERTS Ijsboerke - Colner (1974)
Antoine AGTEN Gero - Verwarming - Jaga - Hasselt (1975)
Daniel ANDRIES Goldor - Gerka (1967)
Etienne ANTHEUNIS Faemino - Faema (1970)
Frans ASSEZ Carlos Cycles - Galli - Alan (1976)
Dirk BAERT Carlos Cycles - Galli - Alan (1976)
Jean Pierre BAERT Gero - Verwarming - Jaga - Hasselt (1975)
Omer BALLEGEER Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Georges BARRAS Ijsboerke - Bertin (1973)
  Ijsboerke - Colner (1974)
Roger BLOCKX Goldor - Gerka (1967)
Willy BOCKLANT Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)
Walter BOUCQUET Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)
Bernard BOURGUIGNON Ijsboerke - Bertin (1973)
  Ijsboerke - Colner (1974)
Frans BRANDS Goldor - Ijsboercke (1972)
  Goldor - Ijsboercke (1972)
Christian BRASSEUR Goldor (1971)
Joseph BRUYERE Faemino - Faema (1970)
Richard BUKACKI Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)
  Goldor (1971)
  Goldor - Ijsboercke (1972)
  Goldor - Ijsboercke (1972)
Marcel BUYSEN Goldor - Gerka (1967)
Etienne BUYSSE Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)
Christian CALLENS Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)
Roland CALLEWAERT Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)
Emile CAMBRE Goldor (1971)
  Goldor - Ijsboercke (1972)
  Goldor - Ijsboercke (1972)
Pietro CAMPAGNARI Faemino - Faema (1970)
Gerry CATTEEUW Goldor - Ijsboercke (1972)
  Goldor - Ijsboercke (1972)
  Ijsboerke - Bertin (1973)
Georges CLAES II Goldor - Ijsboercke (1972)
  Goldor - Ijsboercke (1972)
Roger CLAESSENS Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Danny CLARK Carlos Cycles - Galli - Alan (1976)
Finn CLAUSEN Carlos Cycles - Galli - Alan (1976)
Jackie COENE Carlos Cycles - Galli - Alan (1976)
Jan COOLS Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Tony DAELEMANS Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Walter DALGAL Carlos Cycles - Galli - Alan (1976)
Alfons DE BAL Goldor - Ijsboercke (1972)
  Goldor - Ijsboercke (1972)
René DE BIE Goldor (1971)
Lucien DE BRAUWERE Carlos Cycles - Galli - Alan (1976)
Christian DE BUYSSCHERE Carlos Cycles - Galli - Alan (1976)
Freddy DE CLOEDT Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)
Luc DE CROOCK Gero - Verwarming - Jaga - Hasselt (1975)
Willy DE GEEST Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
  Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)
Lucien DE KEUKELAERE Goldor - Gerka (1967)
Lucien DE MEESTER Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Erik DE VLAEMINCK Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
André DE WOLF Carlos Cycles - Galli - Alan (1976)
Jackie DELAAT Ijsboerke - Bertin (1973)
André DELCROIX Ijsboerke - Colner (1974)
Julien DELOCHT Faemino - Faema (1970)
Romain DELOOF Gero - Verwarming - Jaga - Hasselt (1975)
Albert DELRUE Gero - Verwarming - Jaga - Hasselt (1975)
Georges DELVAEL Goldor - Gerka (1967)
Eddy DEMEDTS Goldor (1971)
  Goldor - Ijsboercke (1972)
  Goldor - Ijsboercke (1972)
  Ijsboerke - Bertin (1973)
Francesco DESAJMONET Faemino - Faema (1970)
Eric DESRUELLE Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)
Pietro DI CATERINA Faemino - Faema (1970)
Franky EBO Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
  Goldor (1971)
Edouard ERNST Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Lino FARISATO Faemino - Faema (1970)
Theo FIERENS Goldor - Ijsboercke (1972)
  Goldor - Ijsboercke (1972)
  Ijsboerke - Bertin (1973)
Henri-Paul FIN Gero - Verwarming - Jaga - Hasselt (1975)
Herman FLABAT Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)
  Goldor - Ijsboercke (1972)
  Goldor - Ijsboercke (1972)
Noël FORE' Goldor - Gerka (1967)
Romain FURNIERE Goldor (1971)
Tony GAKENS Goldor - Ijsboercke (1972)
  Goldor - Ijsboercke (1972)
André GEIRLAND Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)
Joseph GEURTS Goldor - Gerka (1967)
Graeme GILMORE Ijsboerke - Colner (1974)
Daniel GOENS Goldor (1971)
Ludo GOOSSENS Goldor - Gerka (1967)
Willy GOVAERTS Ijsboerke - Bertin (1973)
  Ijsboerke - Colner (1974)
Gérard HENDRICKX Gero - Verwarming - Jaga - Hasselt (1975)
André HENDRYCKX Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)
August HERIJGERS Goldor - Ijsboercke (1972)
  Goldor - Ijsboercke (1972)
  Goldor - Ijsboercke (1972)
  Goldor - Ijsboercke (1972)
  Ijsboerke - Bertin (1973)
Alfons HERMANS Goldor - Gerka (1967)
Peter HERZIG Goldor - Gerka (1967)
Joseph HOEVENAERS Goldor - Gerka (1967)
Lucien HOOBERGHS Goldor - Gerka (1967)
Raphael HOOYBERGHS Ijsboerke - Bertin (1973)
  Ijsboerke - Colner (1974)
Hubert HUTSEBAUT Goldor (1971)
  Goldor - Ijsboercke (1972)
  Goldor - Ijsboercke (1972)
  Goldor - Ijsboercke (1972)
  Goldor - Ijsboercke (1972)
Jozef HUYSMANS Faemino - Faema (1970)
Willy IN'T VEN Ijsboerke - Colner (1974)
Jozef JACOBS Ijsboerke - Bertin (1973)
  Ijsboerke - Colner (1974)
Jozef JANSSENS Goldor - Gerka (1967)
Giovanni José JIMENEZ OCAMPO Gero - Verwarming - Jaga - Hasselt (1975)
Roger KINDT Faemino - Faema (1970)
Peter KISNER Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)
Paul KONINGS Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Albert LACROIX Goldor - Gerka (1967)
Paul LAEREMANS Goldor - Ijsboercke (1972)
  Goldor - Ijsboercke (1972)
Roger LAGRANGE Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)
Marcel LAURENS Ijsboerke - Colner (1974)
Alfons LEENEN Goldor (1971)
  Goldor - Ijsboercke (1972)
  Goldor - Ijsboercke (1972)
Robert LEGEIN Goldor - Gerka (1967)
Guido LEYS Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)
Roger LOYSCH Ijsboerke - Colner (1974)
Henri LUYTEN Goldor - Gerka (1967)
Francois MAES Goldor (1971)
  Goldor - Ijsboercke (1972)
  Goldor - Ijsboercke (1972)
Romain MAES Carlos Cycles - Galli - Alan (1976)
Hendrik MARIEN Goldor (1971)
  Goldor - Ijsboercke (1972)
  Goldor - Ijsboercke (1972)
  Goldor - Ijsboercke (1972)
  Goldor - Ijsboercke (1972)
  Ijsboerke - Bertin (1973)
Julien MARTENS Goldor - Gerka (1967)
Joseph MATHEUSSEN Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Frans MELCKENBEECK Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)
  Goldor (1971)
  Goldor - Ijsboercke (1972)
  Goldor - Ijsboercke (1972)
Eddy MERCKX Faemino - Faema (1970)
Guy MINSART Gero - Verwarming - Jaga - Hasselt (1975)
Frans MINTJENS Faemino - Faema (1970)
Willy MONTY Faemino - Faema (1970)
Walter NAEGELS Ijsboerke - Colner (1974)
Herman NECKEBROECK Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)
Victor NUELANT Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)
Petrus OELLIBRANDT Goldor - Gerka (1967)
Henri OMLOOP Goldor - Gerka (1967)
Flory ONGENAE Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Marcel PAUWELS Goldor (1971)
  Goldor - Ijsboercke (1972)
  Goldor - Ijsboercke (1972)
Romain PAUWELS Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)
Ludo PEETERS Ijsboerke - Colner (1974)
Victor PEETERS Goldor - Ijsboercke (1972)
  Goldor - Ijsboercke (1972)
  Ijsboerke - Bertin (1973)
Edouard PELS Gero - Verwarming - Jaga - Hasselt (1975)
André PLANCKAERT Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Walter PLANCKAERT Goldor (1971)
Willy PLANCKAERT Goldor (1971)
  Goldor - Ijsboercke (1972)
  Goldor - Ijsboercke (1972)
  Ijsboerke - Bertin (1973)
  Ijsboerke - Colner (1974)
Leo PROOST Goldor - Ijsboercke (1972)
  Goldor - Ijsboercke (1972)
Louis PROOST Goldor - Gerka (1967)
Eric RAES Goldor (1971)
Adelio RE Faemino - Faema (1970)
Marc RENIER Ijsboerke - Colner (1974)
Eddy REYNIERS Ijsboerke - Bertin (1973)
Robert ROBIJNS Goldor - Gerka (1967)
Marc ROELANDS Goldor - Gerka (1967)
Daniel ROELANDTS Goldor - Gerka (1967)
Willy SAMYN Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Emmanuel SANTOS CASTILLO Carlos Cycles - Galli - Alan (1976)
Pietro SCANDELLI Faemino - Faema (1970)
Willy SCHEERS Faemino - Faema (1970)
  Goldor (1971)
  Goldor - Ijsboercke (1972)
  Goldor - Ijsboercke (1972)
  Ijsboerke - Bertin (1973)
  Gero - Verwarming - Jaga - Hasselt (1975)
Benny SCHEPMANS Gero - Verwarming - Jaga - Hasselt (1975)
Alfons SCHEYS Goldor - Ijsboercke (1972)
  Goldor - Ijsboercke (1972)
  Ijsboerke - Bertin (1973)
Joseph SCHOETERS Goldor (1971)
  Ijsboerke - Bertin (1973)
Edward SELS Goldor - Ijsboercke (1972)
  Goldor - Ijsboercke (1972)
Rudi SERRUYS Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)
Emiel SEVEREYNS Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Paul SEYE Goldor - Gerka (1967)
Etienne SONCK Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Joseph SPRUYT Faemino - Faema (1970)
Frans STAES Goldor - Ijsboercke (1972)
  Goldor - Ijsboercke (1972)
Raymond STEEGMANS Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
  Ijsboerke - Bertin (1973)
  Ijsboerke - Colner (1974)
Marc STEELS Gero - Verwarming - Jaga - Hasselt (1975)
Karel STERCKX Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Julien STEVENS Faemino - Faema (1970)
  Ijsboerke - Colner (1974)
Roger SWERTS Faemino - Faema (1970)
  Ijsboerke - Colner (1974)
Léon THOMAS Goldor - Ijsboercke (1972)
  Goldor - Ijsboercke (1972)
  Ijsboerke - Bertin (1973)
Louis TROONBEECKX Goldor - Gerka (1967)
Leander TUDTS Goldor - Gerka (1967)
Guy VALLEE Goldor - Gerka (1967)
Jozef VAN BEERS Ijsboerke - Bertin (1973)
Rafael VAN BRUWAENE Goldor (1971)
Herman VAN CAESTER Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)
Serge VAN DAELE Gero - Verwarming - Jaga - Hasselt (1975)
Albert VAN DAMME Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Daniel VAN DAMME Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Lionel VAN DAMME Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)
Bernard VAN DE KERKHOVE Goldor (1971)
Albert VAN DE MOORTEL Goldor (1971)
  Goldor - Ijsboercke (1972)
  Goldor - Ijsboercke (1972)
Franklin VAN DE MOORTEL Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)
Marc VAN DE PUTTE Gero - Verwarming - Jaga - Hasselt (1975)
Roland VAN DE RIJSE Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)
  Goldor (1971)
Arthur VAN DE VIJVER Faemino - Faema (1970)
Ronald VAN DE VIJVER Goldor (1971)
  Goldor - Ijsboercke (1972)
  Goldor - Ijsboercke (1972)
  Ijsboerke - Bertin (1973)
  Ijsboerke - Colner (1974)
Francois VAN DE WALLE Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
  Goldor (1971)
Victor VAN DE WIELE Goldor - Gerka (1967)
Lodewijk VAN DEN BOSCH Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Willy VAN DEN EYNDE Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Julien VAN DEN HAESEVELDE Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
  Goldor (1971)
  Goldor - Ijsboercke (1972)
  Goldor - Ijsboercke (1972)
Leopold VAN DEN NESTE Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)
Ludo VAN DER LINDEN Ijsboerke - Colner (1974)
Daniel VAN GOIDSENHOVEN Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Edward VAN HOVE Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Jan VAN KATWIJK Ijsboerke - Bertin (1973)
  Ijsboerke - Colner (1974)
Robert VAN LANCKER Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
  Goldor (1971)
Alex VAN LINDEN Ijsboerke - Colner (1974)
Rik VAN LINDEN Ijsboerke - Colner (1974)
Willy VAN MALDERGHEM Ijsboerke - Bertin (1973)
René VAN MEENEN Goldor - Gerka (1967)
Gregoire VAN MOER Goldor - Ijsboercke (1972)
  Goldor - Ijsboercke (1972)
Victor VAN SCHIL Faemino - Faema (1970)
Guillaume VAN TONGERLOO Goldor - Gerka (1967)
Noel VAN TYGHEM Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)
Michel VAN VLIERDEN Ijsboerke - Bertin (1973)
Remi VAN VRECKOM Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)
José VANACKERE Gero - Verwarming - Jaga - Hasselt (1975)
Noel VANCLOOSTER Ijsboerke - Bertin (1973)
Freddy VANDENBERGHE Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Georges VANDENBERGHE Faemino - Faema (1970)
Willy VEKEMANS Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Yvan VERBIEST Goldor - Gerka (1967)
Willy VERBRUGGEN Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Frans VERHAEGEN Goldor (1971)
  Ijsboerke - Bertin (1973)
  Ijsboerke - Colner (1974)
Roger VERHEYDEN Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Hugo VERHOFSTADT Goldor - Gerka (1967)
Gilbert VERLINDE Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Louis VERREYDT Goldor - Ijsboercke (1972)
  Goldor - Ijsboercke (1972)
  Ijsboerke - Bertin (1973)
  Ijsboerke - Colner (1974)
Théo VERSCHUEREN Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Pierre VREYS Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Herman VRIJDERS Goldor - Ijsboercke (1972)
  Goldor - Ijsboercke (1972)
  Ijsboerke - Bertin (1973)
Jean Pierre WATTIEZ Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)
Graham WEBB Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)
Edouard WECKX Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
  Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)
Ernie WIELANDT Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
  Goldor (1971)
  Goldor - Ijsboercke (1972)
  Goldor - Ijsboercke (1972)
Lucien WILLEKENS Goldor (1971)
Johannes WOUTERS Goldor - Gerka (1967)
Michael WRIGHT Gero - Verwarming - Jaga - Hasselt (1975)
Gilbert WUYTACK Goldor (1971)
  Ijsboerke - Bertin (1973)
Jean Luc YANSENNE Gero - Verwarming - Jaga - Hasselt (1975)
Lucien ZELCK Gero - Verwarming - Jaga - Hasselt (1975)
  Carlos Cycles - Galli - Alan (1976)
Italo ZILIOLI Faemino - Faema (1970)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.