Sascha HENRIX

Sascha HENRIX


Nato a DUREN il 22 marzo 1973

Bandiera GER
GER
Ciclista Professionista
Cod: (3187)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1998 22 settembre Internationale Hessen-Rundfahrt (Tappa n.1)
  31 luglio Sachsen Tour International (Tappa n.4)
  30 giugno Rheinland-Pfalz Rundfahrt (Tappa n.5)
  15 marzo Koln - Schuld - Frechen
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2003 Team Comnet - Senges GER
2002 Coast GER
2001 Team Coast GER
2000 Festina - Lotus FRA
1999 Team Gerolsteiner GER
1998 Gerolsteiner GER
1997 PSV Team Koln GER
1996 Die Continentale - Olympia GER
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Frank ACKERMANS Gerolsteiner (1998)
Stefan ADAMSSON Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Niki AEBERSOLD Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Olivier ASMAKER Festina - Lotus (2000)
Stéphane AUGÉ Festina - Lotus (2000)
Daniel BECKE Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Joseba BELOKI DORRONSORO Festina - Lotus (2000)
Manuel BELTRAN MARTINEZ Coast (2002)
Hans-Kurt BRAND Team Coast (2001)
Florent BRARD Festina - Lotus (2000)
Jan BRATKOWSKI Gerolsteiner (1998)
Fausto Sabino CANNONE Die Continentale - Olympia (1996)
Angel Luis CASERO MORENO Festina - Lotus (2000)
  Coast (2002)
Rafael CASERO MORENO Festina - Lotus (2000)
Anton CHANTYR Team Gerolsteiner (1999)
  Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Bekim Leif CHRISTENSEN Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Rafael CHYLA Die Continentale - Olympia (1996)
Mark CLAUSSMEYER Die Continentale - Olympia (1996)
David CLINGER Festina - Lotus (2000)
Stefan COHNEN Team Comnet - Senges (2003)
Tjarco CUPPENS Team Comnet - Senges (2003)
Hans DE MEESTER Team Gerolsteiner (1999)
Giuseppe DI GRANDE Festina - Lotus (2000)
Frank DRESSLER-LEHNHOF Team Comnet - Senges (2003)
Markus EICHLER Team Comnet - Senges (2003)
Fernando ESCARTIN COTI Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Branko FILIP-GLAUDELJ Team Gerolsteiner (1999)
Andy FLICKINGER Festina - Lotus (2000)
Markus GANSER Team Comnet - Senges (2003)
Stefan GANSER Team Comnet - Senges (2003)
Felix Manuel GARCIA CASAS Festina - Lotus (2000)
Aitor GARMENDIA ARBILLA Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Mauro GIANETTI Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Michael GIEBELMANN Team Coast (2001)
Bjorn GLASNER Die Continentale - Olympia (1996)
  Gerolsteiner (1998)
Bert GRABSCH PSV Team Koln (1997)
Ralf GRABSCH PSV Team Koln (1997)
  Gerolsteiner (1998)
Eduard GRITSOUN Team Gerolsteiner (1999)
  Team Coast (2001)
Fabrizio GUIDI Coast (2002)
Michael HAAS Team Gerolsteiner (1999)
Jonathan HALL Festina - Lotus (2000)
René HASELBACHER Team Gerolsteiner (1999)
Axel HAUSCHKE Team Comnet - Senges (2003)
Jaime Javier HERNANDEZ BERTRAN Festina - Lotus (2000)
  Coast (2002)
Christian HIRSCH Die Continentale - Olympia (1996)
Frank HOJ Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Mickael HOLST KYNEB PSV Team Koln (1997)
Josef HOLZMANN PSV Team Koln (1997)
Rolf HUSER Festina - Lotus (2000)
  Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Fabian JEKER Festina - Lotus (2000)
Jacques JOLIDON PSV Team Koln (1997)
Hans-Jurgen JURETZEK Team Comnet - Senges (2003)
Andreas KAPPES PSV Team Koln (1997)
  Gerolsteiner (1998)
Frank KLEIN Gerolsteiner (1998)
Michel KLINGER Festina - Lotus (2000)
Andre KORFF Festina - Lotus (2000)
  Coast (2002)
Jürgen KOTULLA PSV Team Koln (1997)
Alberto KUNZ Team Comnet - Senges (2003)
Francisco Josè LARA RUIZ Festina - Lotus (2000)
  Coast (2002)
Pascal LINO Festina - Lotus (2000)
Jorg LUDEWIG Team Gerolsteiner (1999)
Laurent MADOUAS Festina - Lotus (2000)
Scott MCGRORY Die Continentale - Olympia (1996)
  Team Gerolsteiner (1999)
  Team Comnet - Senges (2003)
Roland MEIER Team Coast (2001)
Raymond MEIJS Gerolsteiner (1998)
Daniel MEINKE Team Comnet - Senges (2003)
Lars MICHAELSEN Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Christophe MOREAU Festina - Lotus (2000)
Thomas MUHLBACHER Team Gerolsteiner (1999)
Klaus MUTSCHLER Team Coast (2001)
Karsten NIEMANN Die Continentale - Olympia (1996)
Grischa NIERMANN Die Continentale - Olympia (1996)
Volker ORDOWSKI Team Gerolsteiner (1999)
Wolfgang OSCHWALD Gerolsteiner (1998)
Jurgen PAFFRATH Die Continentale - Olympia (1996)
Stefan PARINUSSA PSV Team Koln (1997)
  Gerolsteiner (1998)
David PELL Team Comnet - Senges (2003)
Luis PEREZ RODRIGUEZ Coast (2002)
Uwe PESCHEL Team Gerolsteiner (1999)
Jason PHILLIPS PSV Team Koln (1997)
  Team Coast (2001)
David PLAZA ROMERO Festina - Lotus (2000)
  Coast (2002)
Carsten PODLESCH Die Continentale - Olympia (1996)
Steffen RADOCHLA Coast (2002)
Javier RAMIREZ ABEJA Coast (2002)
Dennis RASMUSSEN PSV Team Koln (1997)
Nicolas REYNAUD Festina - Lotus (2000)
Michael RICH Team Gerolsteiner (1999)
Luke ROBERTS Team Comnet - Senges (2003)
Dirk RONELLENFITSCH Team Coast (2001)
Thorsten RUND Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Angel SAINZ DE LA MAZA MONTE Festina - Lotus (2000)
Iban SASTRE ESTEVEZ Festina - Lotus (2000)
Andreas SAUERBORN Team Gerolsteiner (1999)
Jörg SCHERF PSV Team Koln (1997)
  Gerolsteiner (1998)
Frank SCHLECK Coast (2002)
Michael SCHLICKAU PSV Team Koln (1997)
  Gerolsteiner (1998)
Rico SCHMIDT PSV Team Koln (1997)
Torsten SCHMIDT Die Continentale - Olympia (1996)
Hans-Peter SCHUMACHER PSV Team Koln (1997)
Dirk SCHUMANN Die Continentale - Olympia (1996)
  Gerolsteiner (1998)
  Team Comnet - Senges (2003)
Raphael SCHWEDA Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Mickael SKELDE PSV Team Koln (1997)
Sven TEUTENBERG Team Gerolsteiner (1999)
Johannes THIEL Gerolsteiner (1998)
Gerhard TRAMPUSCH Team Gerolsteiner (1999)
Malte URBAN Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Michael VAN DER WOLF Gerolsteiner (1998)
Jens VEGGERBY Die Continentale - Olympia (1996)
Karsten VOGEL Team Comnet - Senges (2003)
Christoph VON KLEINSORGEN Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Andreas WALZER Team Gerolsteiner (1999)
Mark WEISSHAUPT PSV Team Koln (1997)
  Gerolsteiner (1998)
Wolfram WIESE Team Comnet - Senges (2003)
Thorsten WILHELMS Coast (2002)
Sascha WIRBA Die Continentale - Olympia (1996)
Peter WROLICH Gerolsteiner (1998)
  Team Gerolsteiner (1999)
Marcel WUST Festina - Lotus (2000)
Alex ZÜLLE Team Coast (2001)
  Coast (2002)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.