Rino ZAMPILLI

Rino ZAMPILLI


Nato a VENAFRO il 7 luglio 1984

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (31371)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2009 08 agosto Tour de Szeklerland (Tappa n.2)
  10 giugno Turul Romaniei (Tappa n.4)
  08 giugno Turul Romaniei (Tappa n.2)
2005 23 agosto Medaglia d'Oro Pietro Palmieri
2004 17 aprile Trofeo David Susini a.m.
  28 marzo Coppa del Grano
  27 marzo Milano-Busseto
2003 08 settembre Trofeo Città di Montevarchi
  29 luglio G.P. Coop Levane
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2016 Team Roth SUI
2015 Amore & Vita - Selle SMP UKR
2010 Hemus 1896 - Vivelo BUL
2009 Hemus 1896 BUL elite
2008 Katay Cycling Team HUN
2007 Aurum Hotels
(In data 11 luglio 2007 la FCI ha imposto lo stop al Team per problemi finanziari.)
ITA
2006 Naturino - Sapore di Mare ITA
2005 G.S. Grassi - Marco Pantani ITA under23
2004 G.S. Grassi - Fausto Coppi - Rosini ITA under23
2003 G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Valerio AGNOLI Naturino - Sapore di Mare (2006)
  Aurum Hotels (2007)
Ahmed AHMED METIN Hemus 1896 - Vivelo (2010)
Luca ASCANI Naturino - Sapore di Mare (2006)
  Aurum Hotels (2007)
Vladimir AUTKA Katay Cycling Team (2008)
Valentin BAILLIFARD Team Roth (2016)
Nicolas BALDO Team Roth (2016)
Daniele BALESTRI G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)
Pavlin BALINSKY Hemus 1896 - Vivelo (2010)
Eugenio BANI Amore & Vita - Selle SMP (2015)
Alexandre BAZHENOV Naturino - Sapore di Mare (2006)
David BELDA GARCIA Team Roth (2016)
Marco BELLI G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)
  G.S. Grassi - Fausto Coppi - Rosini (2004)
Emanuele BINDI G.S. Grassi - Marco Pantani (2005)
Nico BRUNGGER Team Roth (2016)
Daniele BUONCOMPAGNI G.S. Grassi - Fausto Coppi - Rosini (2004)
Szilard BURUCZKI Katay Cycling Team (2008)
Fabrizio CAMICIOTTOLI G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)
Tommaso CANESCHI G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)
  G.S. Grassi - Fausto Coppi - Rosini (2004)
  G.S. Grassi - Marco Pantani (2005)
Giacomo CARIULO G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)
Marco CARLETTI Katay Cycling Team (2008)
Alberto CECCHIN Team Roth (2016)
Pavel CHUMANOV Hemus 1896 (2009)
  Hemus 1896 - Vivelo (2010)
Stefan COHNEN Naturino - Sapore di Mare (2006)
  Aurum Hotels (2007)
Gianluca COLETTA G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)
  G.S. Grassi - Fausto Coppi - Rosini (2004)
Gabriele COLOMBO Naturino - Sapore di Mare (2006)
  Aurum Hotels (2007)
Lorenzo COSTA G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)
  G.S. Grassi - Fausto Coppi - Rosini (2004)
Paul CRAKE Naturino - Sapore di Mare (2006)
  Aurum Hotels (2007)
Gabor CSER Katay Cycling Team (2008)
Zoltan CSOMOR Katay Cycling Team (2008)
Marco D'URBANO Team Roth (2016)
Marco DA CASTAGNORI G.S. Grassi - Marco Pantani (2005)
Ivan DE NOBILE Katay Cycling Team (2008)
Gaetano DEL PRETE G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)
Miroslav DENEV Hemus 1896 - Vivelo (2010)
Enrico DI MARTINO G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)
Daniele DI NUCCI G.S. Grassi - Fausto Coppi - Rosini (2004)
  G.S. Grassi - Marco Pantani (2005)
Veselin DIMITROV Hemus 1896 (2009)
Igors DOBROVOLSKIS G.S. Grassi - Fausto Coppi - Rosini (2004)
Nedko DYANKOV Hemus 1896 - Vivelo (2010)
Marco FABBRI Aurum Hotels (2007)
Francesco FAILLI G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)
Antonio Murilo FISCHER Naturino - Sapore di Mare (2006)
Volodymyr FREDYUK Amore & Vita - Selle SMP (2015)
Lucas Manuel GADAY OROZCO Team Roth (2016)
Cristian GASPERONI Naturino - Sapore di Mare (2006)
Mattia GAVAZZI Amore & Vita - Selle SMP (2015)
Massimiliano GENTILI Naturino - Sapore di Mare (2006)
  Aurum Hotels (2007)
Evgeni GERGANOV Hemus 1896 (2009)
  Hemus 1896 - Vivelo (2010)
Leonardo GIORDANI Naturino - Sapore di Mare (2006)
  Aurum Hotels (2007)
Massimo GIUNTI Naturino - Sapore di Mare (2006)
Simone GUIDI G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)
  G.S. Grassi - Fausto Coppi - Rosini (2004)
Redi HALILAJ Amore & Vita - Selle SMP (2015)
Janos HEGYES Katay Cycling Team (2008)
Yukinori HISHINUMA Amore & Vita - Selle SMP (2015)
Luca IATTICI G.S. Grassi - Fausto Coppi - Rosini (2004)
  G.S. Grassi - Marco Pantani (2005)
Grischa JANORSCHKE Team Roth (2016)
Lukas JAUN Team Roth (2016)
Vasili KIRYIENKA G.S. Grassi - Marco Pantani (2005)
Vladimir KOEV Hemus 1896 (2009)
  Hemus 1896 - Vivelo (2010)
Volodymyr KOGUT Amore & Vita - Selle SMP (2015)
Martin KOHLER Team Roth (2016)
Matthias KRIZEK Team Roth (2016)
Aliaksandr KUCHYNSKI G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)
Matteo LASURDI G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)
Peter LEGRADI Katay Cycling Team (2008)
Logan LOADER Amore & Vita - Selle SMP (2015)
Domenico LORIA Katay Cycling Team (2008)
Paolo LUNARDON Amore & Vita - Selle SMP (2015)
Rafael Honorio MACHADO PEREZ Katay Cycling Team (2008)
Martin MARES Naturino - Sapore di Mare (2006)
Tristan MARGUET Team Roth (2016)
Sergio MARINANGELI Naturino - Sapore di Mare (2006)
  Aurum Hotels (2007)
Uri MARTINS SANDOVAL Amore & Vita - Selle SMP (2015)
Daniele MARZIANI G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)
Claudio MASNATA Katay Cycling Team (2008)
Markiyan MIKHENKO Amore & Vita - Selle SMP (2015)
Miroslav MINCHEV YORDANOV Hemus 1896 - Vivelo (2010)
Manuele MORI G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)
Massimiliano MORI Naturino - Sapore di Mare (2006)
Sergii MOVCHAN Amore & Vita - Selle SMP (2015)
Dylan PAGE Team Roth (2016)
Frank PASCHE Team Roth (2016)
Andrea PASQUALON Team Roth (2016)
Daniel Bogomilov PETROV Hemus 1896 (2009)
  Hemus 1896 - Vivelo (2010)
Luca PIERFELICI Naturino - Sapore di Mare (2006)
  Aurum Hotels (2007)
Antonio QUADRANTI Naturino - Sapore di Mare (2006)
  Aurum Hotels (2007)
  Katay Cycling Team (2008)
Eddy Carlo RATTI Naturino - Sapore di Mare (2006)
  Aurum Hotels (2007)
Riccardo RICCO' G.S. Grassi - Fausto Coppi - Rosini (2004)
  G.S. Grassi - Marco Pantani (2005)
Roberto Antonio RICHEZE ARAQUISTAIN Katay Cycling Team (2008)
Emanuele RIZZA Naturino - Sapore di Mare (2006)
  Aurum Hotels (2007)
Giulio SALVATORI G.S. Grassi - Fausto Coppi - Rosini (2004)
Benedek SANDOR Katay Cycling Team (2008)
Mauro SANTAMBROGIO Amore & Vita - Selle SMP (2015)
Andrea SANVIDO G.S. Grassi - Marco Pantani (2005)
Luigi SESTILI Naturino - Sapore di Mare (2006)
  Aurum Hotels (2007)
Roman SHEVCHUK Amore & Vita - Selle SMP (2015)
Bruno Manuel SILVA PIRES Team Roth (2016)
Filippo SIMEONI Naturino - Sapore di Mare (2006)
  Aurum Hotels (2007)
Gabor SOOS Katay Cycling Team (2008)
Anatoliy SOSNITSKIY Amore & Vita - Selle SMP (2015)
Colin STÜSSI Team Roth (2016)
Simone TASSINI G.S. Grassi - Fausto Coppi - Rosini (2004)
Svetoslav TCHANLIEV Hemus 1896 (2009)
  Hemus 1896 - Vivelo (2010)
Roland THALMANN Team Roth (2016)
Nicola TOFFALI Team Roth (2016)
Giacomo TOMIO Team Roth (2016)
Davide TOROSANTUCCI Katay Cycling Team (2008)
Cristian TOSONI G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)
Mattia VACCARI G.S. Grassi - Marco Pantani (2005)
Andrea VACCHER Team Roth (2016)
Barnabas VIZER Katay Cycling Team (2008)
Marco ZAMPARELLA Amore & Vita - Selle SMP (2015)
Rostyslav ZHUKOVSKYI Amore & Vita - Selle SMP (2015)
Andrea ZORDAN Team Roth (2016)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.