Claudio CORIONI

Claudio CORIONI

Ciclista Professionista (Cod: 31367)

Nato a CHIARI il 26 dicembre 1982

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2012 Acqua & Sapone ITA
2011 Acqua & Sapone ITA
2010 De Rosa - Stac Plastic IRL
2009 Liquigas ITA
2008 Liquigas ITA
2007 Lampre - Fondital ITA
2006 Lampre - Fondital ITA
2005 Fassa Bortolo ITA
2004 G.S. Egidio Unidelta Colibrí ITA under23
2003 S.C. Alto Adige Sud Tirolo Egidio ITA under23
2002 G.S. Garda - Egidio
(con S.C. Colibrì - Unidelta)
ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Valerio AGNOLI

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Mirko AGOSTINI

S.C. Alto Adige Sud Tirolo Egidio (2003)

Michael ALBASINI

Liquigas (2008)

Luca ASCANI

S.C. Alto Adige Sud Tirolo Egidio (2003)

Andrus AUG

Fassa Bortolo (2005)

Fabio BALDATO

Fassa Bortolo (2005)

Lampre - Fondital (2007)

Alessandro BALLAN

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Marco BANDIERA

Lampre - Fondital (2007)

Ivan BASSO

Liquigas (2009)

Steve BEKAERT

Acqua & Sapone (2012)

Manuel BELTRAN MARTINEZ

Liquigas (2008)

Cesare BENEDETTI

Liquigas (2009)

Cristian BENENATI

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Daniele BENNATI

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Oleg BERDOS

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Lorenzo BERNUCCI

Fassa Bortolo (2005)

Leonardo BERTAGNOLLI

Liquigas (2008)

Marco BERTOZZI

S.C. Alto Adige Sud Tirolo Egidio (2003)

Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ

Acqua & Sapone (2011)

Acqua & Sapone (2012)

Marco BICELLI

S.C. Alto Adige Sud Tirolo Egidio (2003)

G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)

G.S. Garda - Egidio (2002)

Maciej BODNAR

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Matteo BONO

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)

Stefano BORCHI

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Matteo BORDIGNON

S.C. Alto Adige Sud Tirolo Egidio (2003)

G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)

G.S. Garda - Egidio (2002)

Paolo BOSSONI

Fassa Bortolo (2005)

Lampre - Fondital (2007)

Giorgio BRAMBILLA

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Marzio BRUSEGHIN

Fassa Bortolo (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Antonio BUCCIERO

G.S. Garda - Egidio (2002)

Fabian CANCELLARA

Fassa Bortolo (2005)

Ermanno CAPELLI

G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)

Kjell CARLSTROM

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Matteo CARRARA

Lampre - Fondital (2006)

Giampaolo CARUSO

Lampre - Fondital (2007)

Damiano CARUSO

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Jaime Alberto CASTANEDA ORTEGA

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Dario CATALDO

Liquigas (2008)

Marco CATTANEO

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Riccardo CHIARINI

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Francesco CHICCHI

Fassa Bortolo (2005)

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Rafaa CHTIOUI

Acqua & Sapone (2011)

Paolo CIAVATTA

Acqua & Sapone (2011)

Acqua & Sapone (2012)

Massimo CODOL

Fassa Bortolo (2005)

Acqua & Sapone (2011)

Acqua & Sapone (2012)

Salvatore COMMESSO

Lampre - Fondital (2006)

Francesco CONSERVA

G.S. Garda - Egidio (2002)

Claudio CUCINOTTA

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Damiano CUNEGO

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Alberto CURTOLO

Liquigas (2008)

Mauro DA DALTO

Liquigas (2008)

Gianni DA ROS

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Stefano DI CARLO

Acqua & Sapone (2012)

Gianmarco DI FRANCESCO

Acqua & Sapone (2011)

Danilo DI LUCA

Acqua & Sapone (2012)

Francesco DI PAOLO

Acqua & Sapone (2011)

Acqua & Sapone (2012)

Alessandro DONATI

Acqua & Sapone (2011)

Acqua & Sapone (2012)

Giairo ERMETI

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Mauro FACCI

Fassa Bortolo (2005)

Roberto FERRARI

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Giuliano FIGUERAS

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Antonio Murilo FISCHER

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Juan Antonio FLECHA GIANNONI

Fassa Bortolo (2005)

Maurizio FOGLIA

G.S. Garda - Egidio (2002)

Paolo FORNACIARI

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Enrico FRANZOI

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Marco FRAPPORTI

G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)

Dario FRIGO

Fassa Bortolo (2005)

Francesco FRISONI

G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)

Stefano GARZELLI

Acqua & Sapone (2011)

Acqua & Sapone (2012)

Francesco GAVAZZI

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Francesco GINANNI

Acqua & Sapone (2012)

Maurizio GIRARDINI

Lampre - Fondital (2007)

Massimo GIUNTI

Fassa Bortolo (2005)

Jure GOLČER

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Jacopo GUARNIERI

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Alexander GUFLER

G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)

Volodymir GUSTOV

Fassa Bortolo (2005)

Andrej HAUPTMAN

Fassa Bortolo (2005)

Massimo IANNETTI

S.C. Alto Adige Sud Tirolo Egidio (2003)

G.S. Garda - Egidio (2002)

Khushnud KAMALDINOV

S.C. Alto Adige Sud Tirolo Egidio (2003)

G.S. Garda - Egidio (2002)

Kim KIRCHEN

Fassa Bortolo (2005)

Roman KREUZIGER

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Aliaksandr KUCHYNSKI

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Sergio LAGANA'

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Gustav Erik LARSSON

Fassa Bortolo (2005)

Roberto LONGO

Lampre - Fondital (2007)

David LOOSLI

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Marco MARZANO

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Ruggero MARZOLI

Lampre - Fondital (2006)

Acqua & Sapone (2011)

Acqua & Sapone (2012)

Simone MASCIARELLI

Acqua & Sapone (2011)

Acqua & Sapone (2012)

Andrea MASCIARELLI

Acqua & Sapone (2011)

Acqua & Sapone (2012)

Vladimir MIHOLJEVIC

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Acqua & Sapone (2011)

Acqua & Sapone (2012)

Matteo MONTAGUTI

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Massimiliano MORI

Lampre - Fondital (2007)

Matej MUGERLI

Liquigas (2008)

Danilo NAPOLITANO

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Acqua & Sapone (2011)

Acqua & Sapone (2012)

Fabio NEGRI

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Vincenzo NIBALI

Fassa Bortolo (2005)

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Andrea NOE'

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Alberto ONGARATO

Fassa Bortolo (2005)

Daniel OSS

Liquigas (2009)

Mattia Paolo PARRAVICINI

S.C. Alto Adige Sud Tirolo Egidio (2003)

G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)

Maciej PATERSKI

Liquigas (2009)

Marco PEDERZANI

G.S. Garda - Egidio (2002)

Franco PELLIZOTTI

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Mark PENNA

G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)

Alessandro PETACCHI

Fassa Bortolo (2005)

Roberto PETITO

Fassa Bortolo (2005)

Liquigas (2008)

Evgueni PETROV

Lampre - Fondital (2006)

Silvano PILOTELLI

G.S. Garda - Egidio (2002)

Leonardo PINIZZOTTO

Lampre - Fondital (2007)

Morris POSSONI

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)

Filippo POZZATO

Liquigas (2008)

Alessandro PRONI

Acqua & Sapone (2011)

Manuel QUINZIATO

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Eddy Carlo RATTI

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Francesco REDA

Acqua & Sapone (2012)

Daniele RIGHI

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Marius SABALIAUSKAS

Lampre - Fondital (2006)

Fabio SABATINI

Liquigas (2009)

Fabio SACCHI

Fassa Bortolo (2005)

Cristiano SALERNO

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Julian SANCHEZ PIMIENTA

Fassa Bortolo (2005)

Mauro SANTAMBROGIO

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Ivan SANTAROMITA

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA

Acqua & Sapone (2011)

Daniele SCAMPAMORTE

Acqua & Sapone (2012)

Alex SCHWAZER

S.C. Alto Adige Sud Tirolo Egidio (2003)

Kanstantsin SIUTSOU

Fassa Bortolo (2005)

Gorazd STANGELJ

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Sylvester SZMYD

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Liquigas (2009)

Fabio TABORRE

Acqua & Sapone (2011)

Acqua & Sapone (2012)

Devid TINTORI

Acqua & Sapone (2011)

Paolo TIRALONGO

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Matteo TOSATTO

Fassa Bortolo (2005)

Guido TRENTI

Liquigas (2008)

Massimiliano TURCO

G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)

Tadej VALJAVEC

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Antonio VALLETTA

G.S. Garda - Egidio (2002)

Brian Bach VANDBORG

Liquigas (2009)

Alessandro VANOTTI

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Marco VELO

Fassa Bortolo (2005)

Francisco Javier VILA ERRANDONEA

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Charles WEGELIUS

Liquigas (2008)

Frederik WILLEMS

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Kin San WU

Lampre - Fondital (2006)

Gang XU

Lampre - Fondital (2006)

Matteo ZANDERIGO

G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)

Luca ZANDERIGO

G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)

Oliver ZAUGG

Liquigas (2009)

Paolo ZONTINI

G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.