Mathew HAYMAN

Mathew HAYMAN

Ciclista Professionista (Cod: 3122)

Nato a CAMPERDOWN il 20 aprile 1978

Bandiera AUS
AUS
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Archivio
Fotografico
2016 10 aprile Paris-Roubaix
2011 06 ottobre Paris-Bourges
2006 26 marzo Commonwealth Games Road Race - Melbourne (AUS)
2005 24 luglio Sachsen Tour International
2001 08 febbraio Challenge International Vuelta a Mallorca
  05 febbraio Trofeo Manacor
1999 11 aprile Tweedaagse van de Gaverstreek
  05 aprile Le Triptyque des Monts et Châteaux - Frasnes
  Flèche du Sud (Tappa n.4)
1998 20 agosto Le Transalsace International (Tappa n.1)
1997 11 luglio G.P. Stad Geel
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Mitchelton - Scott AUS
2018 Mitchelton - Scott AUS
2017 Orica - Scott AUS
2016 Orica BikeExchange AUS
2015 Orica GreenEdge AUS
2014 Orica GreenEdge AUS
2013 Sky Procycling GBR
2012 Sky Procycling GBR
2011 Sky Procycling GBR
2010 Sky Professional Cycling Team GBR
2009 Rabobank NED
2008 Rabobank NED
2007 Rabobank NED
2006 Rabobank NED
2005 Rabobank NED
2004 Rabobank NED
2003 Rabobank NED
2002 Rabobank NED
2001 Rabobank NED
2000 Rabobank NED
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Niki AEBERSOLD

Rabobank (2000)

Edoardo AFFINI

Mitchelton - Scott (2019)

Michael ALBASINI

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Davide APPOLLONIO

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Mauricio Alberto ARDILA CANO

Rabobank (2006)

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Kurt-Asle ARVESEN

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

John Lee AUGUSTYN

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Michael BARRY

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Robert BARTKO

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Jack BAUER

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Samuel BEWLEY

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Adam BLYTHE

Orica GreenEdge (2015)

Edvald BOASSON HAGEN

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Coen BOERMAN

Rabobank (2000)

Rabobank (2001)

Rabobank (2002)

Michael BOOGERD

Rabobank (2000)

Rabobank (2001)

Rabobank (2002)

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Rabobank (2007)

Brent BOOKWALTER

Mitchelton - Scott (2019)

Lars BOOM

Rabobank (2009)

Ian BOSWELL

Sky Procycling (2013)

Jan BOVEN

Rabobank (2000)

Rabobank (2001)

Rabobank (2002)

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Graeme BROWN

Rabobank (2006)

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Sylvain CALZATI

Sky Professional Cycling Team (2010)

Kjell CARLSTROM

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Dario CATALDO

Sky Procycling (2013)

Mark CAVENDISH

Sky Procycling (2012)

Jhoan Esteban CHAVES RUBIO

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Brayan CHAVES RUBIO

Mitchelton - Scott (2018)

King Lok CHEUNG

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Dario David CIONI

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Simon CLARKE

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Stef CLEMENT

Rabobank (2009)

Magnus CORT NIELSEN

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Stephen CUMMINGS

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Bram DE GROOT

Rabobank (2000)

Rabobank (2001)

Rabobank (2002)

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Steven DE JONGH

Rabobank (2000)

Rabobank (2001)

Rabobank (2002)

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Rabobank (2005)

Gerben DE KNEGT

Rabobank (2000)

Rabobank (2001)

Koen DE KORT

Rabobank (2003)

Marc DE MAAR

Rabobank (2006)

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Kevin DE WEERT

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Erik DEKKER

Rabobank (2000)

Rabobank (2001)

Rabobank (2002)

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Thomas DEKKER

Rabobank (2004)

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Hans DEKKERS

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Maarten DEN BAKKER

Rabobank (2000)

Rabobank (2001)

Rabobank (2002)

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Rabobank (2005)

Mitchell DOCKER

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Joe DOMBROWSKI

Sky Procycling (2013)

Russel DOWNING

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Alex DOWSETT

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Marcel DUIJN

Rabobank (2000)

Rabobank (2001)

Rabobank (2002)

Luke DURBRIDGE

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Joshua Thomas EDMONDSON

Sky Procycling (2013)

Alexander EDMONDSON

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Bernhard EISEL

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Michiel ELIJZEN

Rabobank (2003)

Rabobank (2008)

Theo ELTINK

Rabobank (2004)

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Addy ENGELS

Rabobank (2000)

Rabobank (2001)

Rabobank (2002)

Rabobank (2003)

Caleb EWAN

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Juan Antonio FLECHA GIANNONI

Rabobank (2006)

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Rick FLENS

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Oscar FREIRE GOMEZ

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Christopher FROOME

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Juan Manuel GARATE CEPA

Rabobank (2009)

Simon GERRANS

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Robert GESINK

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Matthew GOSS

Orica GreenEdge (2014)

Tsgabu Gebremaryam GRMAY

Mitchelton - Scott (2019)

Richard GROENENDAAL

Rabobank (2000)

Rabobank (2001)

Rabobank (2002)

Jack HAIG

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Lucas HAMILTON

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Sergio Luis HENAO MONTOYA

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Greg HENDERSON

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Michael HEPBURN

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Pedro HORRILLO MUNOZ

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Leigh HOWARD

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Damien HOWSON

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Jeremy HUNT

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Robert HUNTER

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Daryl IMPEY

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Christopher JUUL JENSEN

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Peter KENNAUGH

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Jens KEUKELEIRE

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Vasili KIRYIENKA

Sky Procycling (2013)

Roger KLUGE

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Christian KNEES

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Alexandr KOLOBNEV

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Dmitry KOZONTCHUK

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Roman KREUZIGER

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Karsten KROON

Rabobank (2000)

Rabobank (2001)

Rabobank (2002)

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Rabobank (2005)

Aidis KRUOPIS

Orica GreenEdge (2014)

Brett Daniel LANCASTER

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Sebastian LANGEVELD

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Tom LEEZER

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Levi LEIPHEIMER

Rabobank (2002)

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

David LOPEZ GARCIA

Sky Procycling (2013)

Marc LOTZ

Rabobank (2000)

Rabobank (2001)

Rabobank (2002)

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Thomas LOVKVIST

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Gerben LOWIK

Rabobank (2001)

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Paul MARTENS

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Davide MARTINELLI

Sky Procycling (2012)

Michael MATTHEWS

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Christian MEIER

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Denis MENCHOV

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Cameron MEYER

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Luka MEZGEC

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Koos MOERENHOUT

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Bauke MOLLEMA

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Jens MOURIS

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Ronald MUTSAARS

Rabobank (2002)

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Rabobank (2005)

Grischa NIERMANN

Rabobank (2000)

Rabobank (2001)

Rabobank (2002)

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Mikel NIEVE ITURRALDE

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Sven NIJS

Rabobank (2000)

Rabobank (2001)

Rabobank (2002)

Rabobank (2003)

Lars Petter NORDHAUG

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Nick NUYENS

Rabobank (2009)

Danny PATE

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Serge PAUWELS

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Ruben PLAZA MOLINA

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Nicolas PORTAL

Sky Professional Cycling Team (2010)

Richie PORTE

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Morris POSSONI

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Joost POSTHUMA

Rabobank (2004)

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Robert POWER

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Matthé PRONK

Rabobank (2000)

Rabobank (2001)

Rabobank (2002)

Salvatore PUCCIO

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Ole Gabriel RASCH

Sky Procycling (2013)

Michael RASMUSSEN

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Rabobank (2007)

Kai Lieuwe REUS

Rabobank (2006)

Rabobank (2007)

Rabobank (2009)

Michael ROGERS

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Luke ROWE

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Ivan SANTAROMITA

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Niels SCHEUNEMAN

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Nicholas SCHULTZ

Orica BikeExchange (2016)

Mitchelton - Scott (2019)

Nino SCHURTER

Orica GreenEdge (2014)

Callum SCOTSON

Mitchelton - Scott (2019)

Roy SENTJENS

Rabobank (2002)

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Kanstantsin SIUTSOU

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Dion SMITH

Mitchelton - Scott (2019)

Rolf SORENSEN

Rabobank (2000)

Tom STAMSNIJDER

Rabobank (2009)

Ian STANNARD

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Robert STANNARD

Mitchelton - Scott (2019)

Xiao Long SUN

Mitchelton - Scott (2018)

Rory SUTHERLAND

Rabobank (2005)

Christopher SUTTON

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Benjamin SWIFT

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Bram TANKINK

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Laurens TEN DAM

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Geraint THOMAS

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Jonathan TIERNAN-LOCKE

Sky Procycling (2013)

Maarten TJALLINGII

Rabobank (2009)

Bobbie TRAKSEL

Rabobank (2000)

Rabobank (2001)

Rabobank (2002)

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Matteo TRENTIN

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Svein TUFT

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Amets TXURRUKA ANSOLA

Orica BikeExchange (2016)

Rigoberto URAN URAN

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Léon VAN BON

Rabobank (2000)

Rabobank (2007)

Vincent VAN DER KOOIJ

Rabobank (2001)

Adrie VAN DER POEL

Rabobank (2000)

Jos VAN EMDEN

Rabobank (2009)

Max VAN HEESWIJK

Rabobank (2007)

Jukka VASTARANTA

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Thorwald VENEBERG

Rabobank (2001)

Rabobank (2002)

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Rabobank (2007)

Geert VERHEYEN

Rabobank (2001)

Rabobank (2002)

Carlos VERONA QUINTANILLA

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Aart VIERHOUTEN

Rabobank (2000)

Rabobank (2001)

Davide VIGANO'

Sky Professional Cycling Team (2010)

William WALKER

Rabobank (2006)

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Marc WAUTERS

Rabobank (2000)

Rabobank (2001)

Rabobank (2002)

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Pieter WEENING

Rabobank (2004)

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Reinbert WIELINGA

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Rabobank (2005)

Bradley WIGGINS

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Simon YATES

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Adam YATES

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Xavier ZANDIO ECHAIDE

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Beat ZBERG

Rabobank (2000)

Rabobank (2001)

Rabobank (2002)

Rabobank (2003)

Markus ZBERG

Rabobank (2000)

Rabobank (2001)

Rabobank (2002)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.