Kenny DEHAES

Kenny DEHAES


Nato a UKKEL il 10 novembre 1984

Bandiera BEL
BEL
Ciclista Professionista
Cod: (31030)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2018 22 luglio G.P. de la Ville de Pérenchies
2017 24 settembre Gooikse Pijl
2016 12 giugno Ronde van Limburg
  15 maggio Tour de Picardie (Tappa n.3)
  08 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.5)
2015 18 agosto G.P. Stad Zottegem
2014 19 marzo Nokere-Koerse
  15 marzo Ronde van Drenthe
2013 23 luglio Tour de Wallonie (Tappa n.4)
  19 giugno Halle-Ingooigem
  15 marzo Handzame Classic
  03 febbraio Trofeo Palma de Mallorca
2012 20 settembre Stekene
2010 23 settembre Stekene
2008 06 giugno Boom
  28 maggio Tour de Belgique (Tappa n.1)
  08 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.3)
2007 04 settembre Schaal Sels - Merksem
2005 24 aprile Ronde van Vlaanderen U23
2004 28 marzo Trofee van Haspengouw
  28 marzo Trofee van Haspengouw
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Mario AERTS

Omega Pharma - Lotto (2010)

Omega Pharma - Lotto (2011)

Simone ANTONINI

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Sander ARMEE

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Frederik BACKAERT

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Lars Ytting BAK

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Jan BAKELANTS

Topsport Vlaanderen (2008)

Omega Pharma - Lotto (2010)

Omega Pharma - Lotto (2011)

Koen BARBE

Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen (2006)

Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen (2007)

Topsport Vlaanderen (2008)

Jérôme BAUGNIES

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Kenny BELAEY

Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen (2006)

Dirk BELLEMAKERS

Lotto Belisol (2013)

Tiesj BENOOT

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Jenthe BIERMANS

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Gaetan BILLE

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Adam BLYTHE

Omega Pharma - Lotto (2010)

Omega Pharma - Lotto (2011)

Laszlo BODROGI

Team Katusha (2009)

Kris BOECKMANS

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Alexandre BOTCHAROV

Team Katusha (2009)

David BOUCHER

Omega Pharma - Lotto (2011)

Christophe BRANDT

Omega Pharma - Lotto (2010)

Vegard BREEN

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Stig BROECKX

Lotto Belisol (2013)

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Pavel BRUTT

Team Katusha (2009)

Brian BULGAC

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Steven CAETHOVEN

Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen (2006)

Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen (2007)

Jörne CAROLUS

Lotto Belisol (2013)

Dimitri CLAEYS

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Johan COENEN

Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen (2007)

Topsport Vlaanderen (2008)

Antonio COLOM MAS

Team Katusha (2009)

Sander CORDEEL

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Wilfried CRETSKENS

Omega Pharma - Lotto (2010)

Glenn D'HOLLANDER

Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen (2006)

Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen (2007)

Omega Pharma - Lotto (2010)

Sean DE BIE

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Jef DE BOECK

Amuzza.com - Davo (2005)

Jasper DE BUYST

Lotto Soudal (2015)

Bart DE CLERCQ

Omega Pharma - Lotto (2011)

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Dimitri DE FAUW

Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen (2006)

Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen (2007)

Thomas DE GENDT

Lotto Soudal (2015)

Francis DE GREEF

Omega Pharma - Lotto (2010)

Omega Pharma - Lotto (2011)

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Kenny DE KETELE

Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen (2007)

Topsport Vlaanderen (2008)

Jasper DE LAAT

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Davy DE LEENER

Amuzza.com - Davo (2005)

Benny DE SCHROODER

Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen (2006)

Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen (2007)

Walt DE WINTER

Omega Pharma - Lotto (2010)

Ludwig DE WINTER

WB Aqua Protect Veranclassic (2018)

Maxim DEBUSSCHERE

Team Katusha (2009)

Jens DEBUSSCHERE

Omega Pharma - Lotto (2010)

Omega Pharma - Lotto (2011)

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Thomas DEGAND

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Mickael DELAGE

Omega Pharma - Lotto (2010)

Sébastien DELFOSSE

WB Aqua Protect Veranclassic (2018)

Antoine DEMOITIE

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Thomas DERUETTE

WB Aqua Protect Veranclassic (2018)

Tom DEVRIENDT

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Brecht DHAENE

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Gert DOCKX

Omega Pharma - Lotto (2011)

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Fabien DOUBEY

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Boris DRON

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Jimmy DUQUENNOY

WB Aqua Protect Veranclassic (2018)

Pieter DUYCK

Amuzza.com - Davo (2005)

Nico EECKHOUT

Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen (2006)

Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen (2007)

Topsport Vlaanderen (2008)

Michiel ELIJZEN

Omega Pharma - Lotto (2010)

Stijn ENNEKENS

Amuzza.com - Davo (2005)

Nikita ESKOV

Team Katusha (2009)

Frederik FRISON

Lotto Soudal (2015)

Denis GALIMZYANOV

Team Katusha (2009)

Tony GALLOPIN

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Enrico GASPAROTTO

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Pieter GHYLLEBERT

Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen (2006)

Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen (2007)

Topsport Vlaanderen (2008)

Philippe GILBERT

Omega Pharma - Lotto (2010)

Omega Pharma - Lotto (2011)

Matthew GILMORE

Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen (2006)

Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen (2007)

Kristof GODDAERT

Topsport Vlaanderen (2008)

André GREIPEL

Omega Pharma - Lotto (2011)

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Gregory HABEAUX

WB Aqua Protect Veranclassic (2018)

Adam HANSEN

Omega Pharma - Lotto (2011)

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Jos HARMS

Amuzza.com - Davo (2005)

Greg HENDERSON

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Joan HORRACH RIPPOLL

Team Katusha (2009)

Leif HOSTE

Omega Pharma - Lotto (2010)

Kurt HOVELYNCK

Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen (2006)

Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen (2007)

Topsport Vlaanderen (2008)

Aron HUYSMANS

Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen (2006)

Mikhail IGNATIEV

Team Katusha (2009)

Nick INGELS

Topsport Vlaanderen (2008)

Kevin ISTA

WB Aqua Protect Veranclassic (2018)

Wallonie Bruxelles (2019)

Serguei IVANOV

Team Katusha (2009)

Pieter JACOBS

Amuzza.com - Davo (2005)

Roy JANS

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Justin JULES

WB Aqua Protect Veranclassic (2018)

Wallonie Bruxelles (2019)

Olivier KAISEN

Omega Pharma - Lotto (2010)

Omega Pharma - Lotto (2011)

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Lotto Belisol (2014)

Vladimir KARPETS

Team Katusha (2009)

Iljo KEISSE

Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen (2006)

Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen (2007)

Topsport Vlaanderen (2008)

Alex KIRSCH

WB Aqua Protect Veranclassic (2018)

Serguei KLIMOV

Team Katusha (2009)

Wesley KREDER

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Sebastian LANG

Omega Pharma - Lotto (2010)

Omega Pharma - Lotto (2011)

Guillaume LEVARLET

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Emils LIEPINS

Wallonie Bruxelles (2019)

Eliot LIETAER

WB Aqua Protect Veranclassic (2018)

Wallonie Bruxelles (2019)

Pim LIGTHART

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Kenny LISABETH

Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen (2006)

Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen (2007)

Jonas LJUNGBLAD

Omega Pharma - Lotto (2010)

Matthew LLOYD

Omega Pharma - Lotto (2010)

Omega Pharma - Lotto (2011)

Gert LODEWIJKS

Lotto Belisol (2014)

Klaas LODEWYCK

Omega Pharma - Lotto (2011)

Gerben LOWIK

Omega Pharma - Lotto (2010)

Nikolas MAES

Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen (2006)

Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen (2007)

Topsport Vlaanderen (2008)

Marco MARCATO

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Alexei MARKOV

Team Katusha (2009)

Guillaume MARTIN

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Christophe MASSON

WB Aqua Protect Veranclassic (2018)

Luca MAZZANTI

Team Katusha (2009)

Robert MCEWEN

Team Katusha (2009)

Mark MCNALLY

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Gianni MEERSMAN

Lotto Belisol Team (2012)

Xandro MEURISSE

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Guennadi MIKHAILOV

Team Katusha (2009)

Marco MINNAARD

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Kenny MOLLY

WB Aqua Protect Veranclassic (2018)

Wallonie Bruxelles (2019)

Maxime MONFORT

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Daniel MORENO FERNANDEZ

Omega Pharma - Lotto (2010)

Julien MORTIER

WB Aqua Protect Veranclassic (2018)

Wallonie Bruxelles (2019)

Oliver NAESEN

Lotto Belisol (2014)

Danilo NAPOLITANO

Team Katusha (2009)

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Sven NEVENS

Amuzza.com - Davo (2005)

Maarten NEYENS

Topsport Vlaanderen (2008)

Omega Pharma - Lotto (2011)

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Frederick NOLF

Topsport Vlaanderen (2008)

Aksel NOMMELA

Wallonie Bruxelles (2019)

Yoann OFFREDO

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Gert-Jan OOSTVOGELS

Amuzza.com - Davo (2005)

Artem OVECHKIN

Team Katusha (2009)

Mathijs PAASSCHENS

Wallonie Bruxelles (2019)

Andrea PASQUALON

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Serge PAUWELS

Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen (2006)

Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen (2007)

Topsport Vlaanderen (2008)

Jean-Christophe PERAUD

Omega Pharma - Lotto (2010)

Evgueni PETROV

Team Katusha (2009)

Dimitri PEYSKENS

WB Aqua Protect Veranclassic (2018)

Wallonie Bruxelles (2019)

Christian PFANNBERGER

Team Katusha (2009)

Baptiste PLANCKAERT

Wallonie Bruxelles (2019)

Filippo POZZATO

Team Katusha (2009)

Óscar PUJOL MUÑOZ

Omega Pharma - Lotto (2011)

Sven RENDERS

Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen (2007)

Topsport Vlaanderen (2008)

Jens RENDERS

Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen (2006)

Vicente REYNÉS MIMO

Omega Pharma - Lotto (2011)

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Ludovic ROBEET

WB Aqua Protect Veranclassic (2018)

Wallonie Bruxelles (2019)

Frederique ROBERT

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Jurgen ROELANDTS

Omega Pharma - Lotto (2010)

Omega Pharma - Lotto (2011)

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Ivan ROVNY

Team Katusha (2009)

Rob RUIJGH

Amuzza.com - Davo (2005)

Staf SCHEIRLINCKX

Omega Pharma - Lotto (2010)

Steve SCHETS

Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen (2007)

Topsport Vlaanderen (2008)

Alexander SEROV

Team Katusha (2009)

Lander SEYNAEVE

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Marcel SIEBERG

Omega Pharma - Lotto (2011)

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Franklin SIX

WB Aqua Protect Veranclassic (2018)

Wallonie Bruxelles (2019)

Dion SMITH

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Mahdi SOHRABI

Lotto Belisol Team (2012)

Lukas SPENGLER

WB Aqua Protect Veranclassic (2018)

Wallonie Bruxelles (2019)

Thomas SPRENGERS

Lotto Belisol Team (2012)

Julien STASSEN

WB Aqua Protect Veranclassic (2018)

Gert STEEGMANS

Team Katusha (2009)

Kor STEENBERGEN

Amuzza.com - Davo (2005)

Robin STEENUIT

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Tom STUBBE

Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen (2006)

Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen (2007)

Omega Pharma - Lotto (2010)

Benjamin SWIFT

Team Katusha (2009)

Lionel TAMINIAUX

Wallonie Bruxelles (2019)

Bjorn THURAU

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Nikolai TRUSSOV

Team Katusha (2009)

Boris VALLÉE

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Greg VAN AVERMAET

Omega Pharma - Lotto (2010)

Jurgen VAN DE WALLE

Omega Pharma - Lotto (2011)

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Jurgen VAN DEN BROECK

Omega Pharma - Lotto (2010)

Omega Pharma - Lotto (2011)

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Wesley VAN DER LINDEN

Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen (2006)

Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen (2007)

Tosh VAN DER SANDE

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Jonas VAN GENECHTEN

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Lotto Belisol (2014)

Dries VAN GESTEL

Lotto Soudal (2015)

Jurgen VAN GOOLEN

Omega Pharma - Lotto (2010)

Preben VAN HECKE

Topsport Vlaanderen (2008)

Benjamin VAN HERZEELE

Amuzza.com - Davo (2005)

Guillaume VAN KEIRSBULCK

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Egon VAN KESSEL

Amuzza.com - Davo (2005)

Joost VAN LEIJEN

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Wouter VAN MECHELEN

Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen (2006)

Kevin VAN MELSEN

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Cornelius VAN OOIJEN

Amuzza.com - Davo (2005)

Kenneth VAN ROOY

Lotto Soudal (2015)

Stijn VANDENBERGH

Amuzza.com - Davo (2005)

Team Katusha (2009)

Kristof VANDEWALLE

Topsport Vlaanderen (2008)

Sven VANDOUSSELAERE

Omega Pharma - Lotto (2011)

Jelle VANENDERT

Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen (2007)

Omega Pharma - Lotto (2010)

Omega Pharma - Lotto (2011)

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Dennis VANENDERT

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Bart VANHEULE

Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen (2006)

Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen (2007)

Topsport Vlaanderen (2008)

Pieter VANSPEYBROUCK

Topsport Vlaanderen (2008)

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Maxime VANTOMME

Team Katusha (2009)

WB Aqua Protect Veranclassic (2018)

Jussi VEIKKANEN

Omega Pharma - Lotto (2011)

Evert VERBIST

Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen (2006)

Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen (2007)

Topsport Vlaanderen (2008)

Louis VERVAEKE

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Frederik VEUCHELEN

Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen (2006)

Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen (2007)

Topsport Vlaanderen (2008)

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Antoine WARNIER

WB Aqua Protect Veranclassic (2018)

Charles WEGELIUS

Omega Pharma - Lotto (2010)

Tim WELLENS

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Maarten WIJNANTS

Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen (2006)

Frederik WILLEMS

Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen (2006)

Omega Pharma - Lotto (2011)

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Lotto Belisol (2014)

Wouter WIPPERT

Lotto Belisol Team (2012)

Tom WIRTGEN

WB Aqua Protect Veranclassic (2018)

Wallonie Bruxelles (2019)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.