Shawn MILNE

Shawn MILNE

Ciclista Professionista (Cod: 30977)
(Milno)

Nato a NORTH CONWAY il 9 novembre 1981

Bandiera USA
USA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2009 31 maggio Crystal City Classic
  31 maggio US Air Force Cycling Classic
2008 13 marzo Tour de Taiwan (Tappa n.5)
2007 24 marzo Tour de Taiwan
  18 marzo Tour de Taiwan (Tappa n.1)
2006 09 settembre Univest Grand Prix
  05 agosto Charlotte
2005 10 giugno Nature Valley Grand Prix (Tappa n.3)
2004 08 maggio Sterling Classic
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Emile ABRAHAM

Team Type 1 (2008)

Moises ALDAPE CHAVEZ

Team Type 1 (2008)

Team Type 1 (2009)

Jesse ANTHONY

Team Type 1 (2008)

Team Type 1 (2009)

Christopher BALDWIN

Navigators Insurance Cycling Team (2005)

Alex BOWDEN

Team Type 1 (2010)

Greggory BRANDT

Kenda - 5-Hour Energy Cycling Team (2012)

5-Hour Energy (2013)

Benjamin BROOKS

Navigators Insurance Cycling Team (2006)

Team Type 1 (2008)

Fabio CALABRIA

Team Type 1 (2008)

Team Type 1 (2009)

Team Type 1 (2010)

Siro CAMPONOGARA

Navigators Insurance Cycling Team (2005)

Navigators Insurance Cycling Team (2006)

Glen Alan CHADWICK

Navigators Insurance Cycling Team (2006)

Team Type 1 (2008)

Hilton CLARKE

Navigators Insurance Cycling Team (2005)

Navigators Insurance Cycling Team (2006)

Jonathan CLARKE

Navigators Insurance Cycling Team (2005)

Matthew CRANE

Health Net presented by Maxxis (2007)

Michael CREED

Team Type 1 (2009)

Team Type 1 (2010)

Luca DAMIANI

Kenda Presented by Gear Grinder (2011)

Kenda - 5-Hour Energy Cycling Team (2012)

Vassili DAVIDENKO

Navigators Insurance Cycling Team (2005)

Navigators Insurance Cycling Team (2006)

Ben DAY

Kenda Presented by Gear Grinder (2011)

Russel DOWNING

Health Net presented by Maxxis (2007)

William DUGAN

Team Type 1 (2009)

Team Type 1 (2010)

Charles Joe ELDRIDGE

Team Type 1 (2008)

Team Type 1 (2009)

Team Type 1 (2010)

Nathaniel ENGLISH

Kenda - 5-Hour Energy Cycling Team (2012)

5-Hour Energy (2013)

Daniel Ricardo ESCUELA

Team Type 1 (2009)

Davide FRATTINI

Team Type 1 (2010)

Spencer GADDY

Kenda Presented by Gear Grinder (2011)

Phillip GAIMON

Kenda Presented by Gear Grinder (2011)

Kenda - 5-Hour Energy Cycling Team (2012)

Cesar Augusto GRAJALES CALLE

Navigators Insurance Cycling Team (2005)

Navigators Insurance Cycling Team (2006)

Oleg GRISHKINE

Navigators Insurance Cycling Team (2005)

Navigators Insurance Cycling Team (2006)

Kyle GRITTERS

Health Net presented by Maxxis (2007)

Kenneth HANSON

Team Type 1 (2009)

Team Type 1 (2010)

Timothy HARGRAVE

Team Type 1 (2008)

Chad HARTLEY

Kenda Presented by Gear Grinder (2011)

Kenda - 5-Hour Energy Cycling Team (2012)

Ryder HESJEDAL

Health Net presented by Maxxis (2007)

Daniel HOLT

Team Type 1 (2008)

Team Type 1 (2009)

Stephen HOUSLEY

Kenda - 5-Hour Energy Cycling Team (2012)

Isaac HOWE

Kenda Presented by Gear Grinder (2011)

Kenda - 5-Hour Energy Cycling Team (2012)

Aldo Ino ILESIC

Team Type 1 (2009)

Team Type 1 (2010)

Andrew JACQUES-MAYNES

Kenda - 5-Hour Energy Cycling Team (2012)

Max JENKINS

5-Hour Energy (2013)

Timothy JOHNSON

Health Net presented by Maxxis (2007)

Christopher JONES

Team Type 1 (2008)

Team Type 1 (2009)

Team Type 1 (2010)

Roman KILUN

Health Net presented by Maxxis (2007)

Kenda Presented by Gear Grinder (2011)

Kenda - 5-Hour Energy Cycling Team (2012)

Valery KOBZARENKO

Navigators Insurance Cycling Team (2006)

Team Type 1 (2008)

Team Type 1 (2009)

Team Type 1 (2010)

Max KORUS

Kenda - 5-Hour Energy Cycling Team (2012)

Sergey LAGUTIN

Navigators Insurance Cycling Team (2006)

Patrick LEMIEUX

Kenda Presented by Gear Grinder (2011)

Kenda - 5-Hour Energy Cycling Team (2012)

Darren LILL

Team Type 1 (2009)

Jeffry LOUDER

Navigators Insurance Cycling Team (2005)

Health Net presented by Maxxis (2007)

Ian MACGREGOR

Team Type 1 (2008)

Team Type 1 (2009)

Paul MACH

Kenda - 5-Hour Energy Cycling Team (2012)

Francisco MANCEBO PEREZ

5-Hour Energy (2013)

Piotr MAZUR

Navigators Insurance Cycling Team (2005)

Javier MEGIAS LEAL

Team Type 1 (2010)

Karl MENZIES

Health Net presented by Maxxis (2007)

Chris MONTELEONE

Kenda Presented by Gear Grinder (2011)

John MURPHY

Health Net presented by Maxxis (2007)

Kenda - 5-Hour Energy Cycling Team (2012)

Marty NOTHSTEIN

Navigators Insurance Cycling Team (2005)

Navigators Insurance Cycling Team (2006)

Kirk O'BEE

Navigators Insurance Cycling Team (2005)

Health Net presented by Maxxis (2007)

David O'LOUGHLIN

Navigators Insurance Cycling Team (2005)

Navigators Insurance Cycling Team (2006)

Nathan O'NEILL

Navigators Insurance Cycling Team (2005)

Health Net presented by Maxxis (2007)

Douglas OLLERENSHAW

Health Net presented by Maxxis (2007)

Christian PARRETT

5-Hour Energy (2013)

Frank Kevin PIPP

Health Net presented by Maxxis (2007)

Ciaran POWER

Navigators Insurance Cycling Team (2005)

Navigators Insurance Cycling Team (2006)

Thomas RABOU

Team Type 1 (2010)

Jacob RYTLEWSKI

Kenda Presented by Gear Grinder (2011)

Taylor SHELDEN

5-Hour Energy (2013)

Alexey SHMIDT

Team Type 1 (2010)

Thomas SOLADAY

Team Type 1 (2010)

Phil SOUTHERLAND

Team Type 1 (2008)

Team Type 1 (2009)

James STEMPER

Kenda Presented by Gear Grinder (2011)

Kenda - 5-Hour Energy Cycling Team (2012)

5-Hour Energy (2013)

Scott STEWART

Team Type 1 (2010)

Jonathan SUNDT

Kenda Presented by Gear Grinder (2011)

Oleksandr SURUTKOVYCH

Team Type 1 (2008)

Rory SUTHERLAND

Health Net presented by Maxxis (2007)

Robert SWEETING

Kenda Presented by Gear Grinder (2011)

Kenda - 5-Hour Energy Cycling Team (2012)

5-Hour Energy (2013)

Thomas Burke SWINDLEHURST

Navigators Insurance Cycling Team (2006)

Willem VAN DEN EYNDE

Team Type 1 (2009)

Bernard VAN ULDEN

Navigators Insurance Cycling Team (2006)

Martijn VERSCHOOR

Team Type 1 (2010)

Mark WALTERS

Navigators Insurance Cycling Team (2005)

Navigators Insurance Cycling Team (2006)

Scottie WEISS

Kenda Presented by Gear Grinder (2011)

Robert WHITE

Kenda Presented by Gear Grinder (2011)

David WILLIAMS

5-Hour Energy (2013)

Matthew WILSON

Team Type 1 (2008)

Team Type 1 (2009)

Curtis WINSOR

Kenda - 5-Hour Energy Cycling Team (2012)

Philip ZAJICEK

Navigators Insurance Cycling Team (2005)

Navigators Insurance Cycling Team (2006)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.