Yuri TROFIMOV

Yuri TROFIMOV


Nato a IGRA il 26 gennaio 1984

Bandiera RUS
RUS
Ciclista Professionista
Cod: (30968)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2014 11 giugno Critérium du Dauphiné (Tappa n.4)
2009 07 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.2)
2008 13 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.5)
  10 febbraio Etoile de Bessèges
  08 febbraio Etoile de Bessèges (Tappa n.3)
2007 25 marzo La Roue Tourangelle
  18 marzo Paris-Troyes
  02 marzo Les 3 Jours de Vaucluse (Tappa n.1)
  Classique Sauveterre - Pyrénées Atlantiques
  Tour du Canton de Saint Ciers
2006 12 marzo Paris-Troyes
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2018 Radio Popular - Boavista POR
2017 Caja Rural - Seguros Rga ESP
2016 Tinkoff RUS
2015 Team Katusha RUS
2014 Team Katusha RUS
2013 Katusha Team RUS
2012 Katusha Team RUS
2011 Katusha Team RUS
2010 Bbox Bouygues Telecom FRA
2009 Bbox Bouygues Telecom FRA
2008 Bouygues Telecom FRA
2007 Moscow Stars RUS
2006 Omnibike Dynamo Moscow RUS
2005 Omnibike Dynamo Moscow RUS
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Mikhail ANTONOV Katusha Team (2013)
Alexander ARANBURU DEBA Caja Rural - Seguros Rga (2017)
Yukiya ARASHIRO Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
Rodriges Arkimedes ARGUELYES Katusha Team (2011)
David ARROYO DURAN Caja Rural - Seguros Rga (2017)
Davide BALLERINI Tinkoff (2016)
Erik BASKA Tinkoff (2016)
Alexei BAUER Omnibike Dynamo Moscow (2006)
Julien BELGY Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Maxim BELKOV Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Miguel Angel BENITO DIEZ Caja Rural - Seguros Rga (2017)
Daniele BENNATI Tinkoff (2016)
Giovanni BERNAUDEAU Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
Frédéric BICHOT Bbox Bouygues Telecom (2010)
Adam BLYTHE Tinkoff (2016)
Manuele BOARO Tinkoff (2016)
Maciej BODNAR Tinkoff (2016)
Olivier BONNAIRE Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
William BONNET Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
Vladislav BORISOV Omnibike Dynamo Moscow (2005)
  Omnibike Dynamo Moscow (2006)
Franck BOUYER Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
Pavel BRUTT Katusha Team (2011)
  Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Tinkoff (2016)
Christopher BUTLER Caja Rural - Seguros Rga (2017)
Sven Erik BYSTROM Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Joao Ricardo CARDOSO BENTA Radio Popular - Boavista (2018)
Giampaolo CARUSO Katusha Team (2011)
  Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Danilo CELANO Caja Rural - Seguros Rga (2017)
Steve CHAINEL Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
Dimitri CHAMPION Bouygues Telecom (2008)
Anthony CHARTEAU Bbox Bouygues Telecom (2010)
Sergey CHERNETSKIY Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Mathieu CLAUDE Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
Stef CLEMENT Bouygues Telecom (2008)
Aurelien CLERC Bouygues Telecom (2008)
Alberto CONTADOR VELASCO Tinkoff (2016)
Jerome COUSIN Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
Nicolas CROSBIE Bouygues Telecom (2008)
Danilo DI LUCA Katusha Team (2011)
Pierrick FEDRIGO Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
Fabricio FERRARI BARCELO Caja Rural - Seguros Rga (2017)
Xavier FLORENCIO CABRE Bouygues Telecom (2008)
  Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
Lorenzo FORTUNATO Tinkoff (2016)
Oscar FREIRE GOMEZ Katusha Team (2012)
Denis GALIMZYANOV Katusha Team (2011)
  Katusha Team (2012)
Oscar GATTO Tinkoff (2016)
Damien GAUDIN Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
Cyril GAUTIER Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
Yohann GENE Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
Anthony GESLIN Bouygues Telecom (2008)
Michael GOGL Tinkoff (2016)
André Domingos GONCALVES MACIEL Radio Popular - Boavista (2018)
Jacopo GUARNIERI Team Katusha (2015)
Julien GUAY Bbox Bouygues Telecom (2009)
Vladimir GUSEV Katusha Team (2011)
  Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
Saïd HADDOU Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
Marco HALLER Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Jesper HANSEN Tinkoff (2016)
Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ Tinkoff (2016)
Joan HORRACH RIPPOLL Katusha Team (2011)
  Katusha Team (2012)
Leif HOSTE Katusha Team (2011)
Tony HUREL Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
Petr IGNATENKO Katusha Team (2011)
  Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
Mikhail IGNATIEV Katusha Team (2011)
  Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
Jon IRISARRI RINCON Caja Rural - Seguros Rga (2017)
Vladimir ISAYECHEV Katusha Team (2011)
  Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Serguei IVANOV Katusha Team (2011)
Vincent JEROME Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
Maxim KARPATCHEV Omnibike Dynamo Moscow (2005)
Vladimir KARPETS Katusha Team (2011)
Alexander KHATUNTSEV Omnibike Dynamo Moscow (2005)
  Omnibike Dynamo Moscow (2006)
Vasily KHATUNTSEV Omnibike Dynamo Moscow (2005)
  Omnibike Dynamo Moscow (2006)
  Moscow Stars (2007)
Robert KISERLOVSKI Tinkoff (2016)
Andrey KLYUEV Omnibike Dynamo Moscow (2006)
  Moscow Stars (2007)
Pavel KOCHETKOV Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Michal KOLÁR Tinkoff (2016)
Sergey KOLESNIKOV Omnibike Dynamo Moscow (2005)
  Omnibike Dynamo Moscow (2006)
Alexandr KOLOBNEV Katusha Team (2011)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Pavel KORZH Moscow Stars (2007)
Ivan KOVALEV Omnibike Dynamo Moscow (2006)
Dmitry KOZONTCHUK Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Roman KREUZIGER Tinkoff (2016)
Alexander KRISTOFF Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Timofey KRITSKIY Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
Aliaksandr KUCHYNSKI Katusha Team (2011)
  Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
Vyacheslav KUZNETSOV Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Alexey KUZOVKIN Omnibike Dynamo Moscow (2005)
Arnaud LABBE Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Sergey LAGUTIN Team Katusha (2015)
Jonathan LASTRA MARTINEZ Caja Rural - Seguros Rga (2017)
Guillaume LE FLOCH Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
Laurent LEFEVRE Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
Alberto LOSADA ALGUACIL Katusha Team (2011)
  Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Rafal MAJKA Tinkoff (2016)
Rony MARTIAS Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Luis Guillermo MAS BONET Caja Rural - Seguros Rga (2017)
Roman MAXIMOV Moscow Stars (2007)
Jay MCCARTHY Tinkoff (2016)
Dmitry MEDVEDEV Moscow Stars (2007)
Denis MENCHOV Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
Mikhail MIKHEEV Omnibike Dynamo Moscow (2005)
Alexander MIRONOV Katusha Team (2011)
Antonio MOLINA CANET Caja Rural - Seguros Rga (2017)
Andrea MONTAGNOLI Tinkoff (2016)
Francisco MOREIRA Radio Popular - Boavista (2018)
Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO Tinkoff (2016)
Daniel MORENO FERNANDEZ Katusha Team (2011)
  Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Sergey NIKOLAEV Katusha Team (2013)
Sergey NUZHONKOV Moscow Stars (2007)
Justin Alexander OIEN Caja Rural - Seguros Rga (2017)
Artem OVECHKIN Katusha Team (2011)
Dylan PAGE Caja Rural - Seguros Rga (2017)
Luca PAOLINI Katusha Team (2011)
  Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Roman PARAMONOV Omnibike Dynamo Moscow (2005)
Sergio PARDILLA BELLON Caja Rural - Seguros Rga (2017)
Andrey PCHELKIN Omnibike Dynamo Moscow (2005)
Oscar PELEGRÍ FERRANDIS Caja Rural - Seguros Rga (2017)
  Radio Popular - Boavista (2018)
Evgueni PETROV Tinkoff (2016)
Alexandre PICHOT Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
Jerome PINEAU Bouygues Telecom (2008)
Tiago José PINTO MACHADO Team Katusha (2015)
Alexandr PLIUSCHKIN Katusha Team (2011)
Nils POLITT Team Katusha (2015)
Pawel POLJANSKI Tinkoff (2016)
Konstantin PONOMAREV Omnibike Dynamo Moscow (2006)
  Moscow Stars (2007)
Alexander PORSEV Katusha Team (2011)
  Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Filippo POZZATO Katusha Team (2011)
Eduard PRADES REVERTER Caja Rural - Seguros Rga (2017)
Erki PUTSEP Bouygues Telecom (2008)
Perrig QUEMENEUR Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
Maksim RAZUMOV Katusha Team (2013)
Rafael REIS FERREIRA Caja Rural - Seguros Rga (2017)
Franck RENIER Bouygues Telecom (2008)
Jhonathan RESTREPO VALENCIA Team Katusha (2015)
Kevin REZA Bbox Bouygues Telecom (2010)
David Miguel RODRIGUES COSTA Radio Popular - Boavista (2018)
Joaquim RODRIGUEZ OLIVER Katusha Team (2011)
  Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Michael ROGERS Tinkoff (2016)
Pierre ROLLAND Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
Jaime ROSON GARCIA Caja Rural - Seguros Rga (2017)
Ivan ROVNY Tinkoff (2016)
Diego RUBIO HERNANDEZ Caja Rural - Seguros Rga (2017)
Alexander RYBAKOV Team Katusha (2014)
Hector SÁEZ BENITO Caja Rural - Seguros Rga (2017)
Juraj SAGAN Tinkoff (2016)
Peter SAGAN Tinkoff (2016)
João SALGADO Radio Popular - Boavista (2018)
Nicholas SCHULTZ Caja Rural - Seguros Rga (2017)
Ivan SELEDKOV Omnibike Dynamo Moscow (2005)
  Omnibike Dynamo Moscow (2006)
  Moscow Stars (2007)
Rudiger SELIG Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Gonzalo SERRANO RODRIGUEZ Caja Rural - Seguros Rga (2017)
Ivan SHCHEGOLEV Omnibike Dynamo Moscow (2005)
Sergey SHCHERBAKOV Moscow Stars (2007)
Alexey SHMIDT Omnibike Dynamo Moscow (2005)
  Omnibike Dynamo Moscow (2006)
  Moscow Stars (2007)
Egor SILIN Katusha Team (2011)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
  Radio Popular - Boavista (2018)
Luis Gabriel SILVA GOMES Radio Popular - Boavista (2018)
Gatis SMUKULIS Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Evgeny SOKOLOV Omnibike Dynamo Moscow (2005)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Manuel SOLA ARJONA Caja Rural - Seguros Rga (2017)
Filipe Duarte SOUSA CARDOSO Radio Popular - Boavista (2018)
Simon SPILAK Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Mathieu SPRICK Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
Ilya SYRTSEV Moscow Stars (2007)
Ivan TERENINE Omnibike Dynamo Moscow (2005)
  Omnibike Dynamo Moscow (2006)
Mikhail TIMOCHINE Omnibike Dynamo Moscow (2005)
Matteo TOSATTO Tinkoff (2016)
Nikolai TRUSSOV Katusha Team (2011)
  Tinkoff (2016)
Alexey TSATEVITCH Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Johann TSCHOPP Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
Sébastien TURGOT Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
Alexey USOV Omnibike Dynamo Moscow (2006)
  Moscow Stars (2007)
Michael VALGREN ANDERSEN Tinkoff (2016)
Sergey VALYNIN Moscow Stars (2007)
Valery VALYNIN Omnibike Dynamo Moscow (2006)
  Moscow Stars (2007)
Stijn VANDENBERGH Katusha Team (2011)
Maxime VANTOMME Katusha Team (2011)
  Katusha Team (2012)
Angel VICIOSO ARCOS Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Vyacheslav VILKOV Omnibike Dynamo Moscow (2005)
  Omnibike Dynamo Moscow (2006)
  Moscow Stars (2007)
Thomas VOECKLER Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
Nicolas VOGONDY Bbox Bouygues Telecom (2010)
Eduard VORGANOV Omnibike Dynamo Moscow (2005)
  Omnibike Dynamo Moscow (2006)
  Katusha Team (2011)
  Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Anton VOROBYEV Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Denis VORONTSOV Omnibike Dynamo Moscow (2006)
  Moscow Stars (2007)
Josu ZABALA LOPEZ Caja Rural - Seguros Rga (2017)
Ilnur ZAKARIN Katusha Team (2012)
  Team Katusha (2015)
Ildar ZAKIROV Moscow Stars (2007)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.