Yuri TROFIMOV

Yuri TROFIMOV

Ciclista Professionista (Cod: 30968)

Nato a IGRA il 26 gennaio 1984

Bandiera RUS
RUS
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2017 09 maggio Five rings of Moscow
2015 28 giugno Road National Championship - Russia
2014 11 giugno Critérium du Dauphiné (Tappa n.4)
2009 07 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.2)
2008 13 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.5)
  10 febbraio Etoile de Bessèges
  08 febbraio Etoile de Bessèges (Tappa n.3)
2007 25 marzo La Roue Tourangelle
  18 marzo Paris-Troyes
  02 marzo Les 3 Jours de Vaucluse (Tappa n.1)
  Classique Sauveterre - Pyrénées Atlantiques
  Tour du Canton de Saint Ciers
2006 12 marzo Paris-Troyes
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2018 Radio Popular - Boavista POR
2017 Caja Rural - Seguros Rga ESP
2016 Tinkoff RUS
2015 Team Katusha RUS
2014 Team Katusha RUS
2013 Katusha Team RUS
2012 Katusha Team RUS
2011 Katusha Team RUS
2010 Bbox Bouygues Telecom FRA
2009 Bbox Bouygues Telecom FRA
2008 Bouygues Telecom FRA
2007 Moscow Stars RUS
2006 Omnibike Dynamo Moscow RUS
2005 Omnibike Dynamo Moscow RUS
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Mikhail ANTONOV

Katusha Team (2013)

Alexander ARANBURU DEBA

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Yukiya ARASHIRO

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Rodriges Arkimedes ARGUELYES

Katusha Team (2011)

David ARROYO DURAN

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Davide BALLERINI

Tinkoff (2016)

Erik BASKA

Tinkoff (2016)

Alexei BAUER

Omnibike Dynamo Moscow (2006)

Julien BELGY

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Maxim BELKOV

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Miguel Angel BENITO DIEZ

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Daniele BENNATI

Tinkoff (2016)

Giovanni BERNAUDEAU

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Frédéric BICHOT

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Adam BLYTHE

Tinkoff (2016)

Manuele BOARO

Tinkoff (2016)

Maciej BODNAR

Tinkoff (2016)

Olivier BONNAIRE

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

William BONNET

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Vladislav BORISOV

Omnibike Dynamo Moscow (2005)

Omnibike Dynamo Moscow (2006)

Franck BOUYER

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Pavel BRUTT

Katusha Team (2011)

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Tinkoff (2016)

Christopher BUTLER

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Sven Erik BYSTROM

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Joao Ricardo CARDOSO BENTA

Radio Popular - Boavista (2018)

Giampaolo CARUSO

Katusha Team (2011)

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Danilo CELANO

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Steve CHAINEL

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Dimitri CHAMPION

Bouygues Telecom (2008)

Anthony CHARTEAU

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Sergey CHERNETSKIY

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Mathieu CLAUDE

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Stef CLEMENT

Bouygues Telecom (2008)

Aurelien CLERC

Bouygues Telecom (2008)

Alberto CONTADOR VELASCO

Tinkoff (2016)

Jerome COUSIN

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Nicolas CROSBIE

Bouygues Telecom (2008)

Danilo DI LUCA

Katusha Team (2011)

Pierrick FEDRIGO

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Fabricio FERRARI BARCELO

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Xavier FLORENCIO CABRE

Bouygues Telecom (2008)

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Lorenzo FORTUNATO

Tinkoff (2016)

Oscar FREIRE GOMEZ

Katusha Team (2012)

Denis GALIMZYANOV

Katusha Team (2011)

Katusha Team (2012)

Oscar GATTO

Tinkoff (2016)

Damien GAUDIN

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Cyril GAUTIER

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Yohann GENE

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Anthony GESLIN

Bouygues Telecom (2008)

Michael GOGL

Tinkoff (2016)

André Domingos GONCALVES MACIEL

Radio Popular - Boavista (2018)

Jacopo GUARNIERI

Team Katusha (2015)

Julien GUAY

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Vladimir GUSEV

Katusha Team (2011)

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Saïd HADDOU

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Marco HALLER

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Jesper HANSEN

Tinkoff (2016)

Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ

Tinkoff (2016)

Joan HORRACH RIPPOLL

Katusha Team (2011)

Katusha Team (2012)

Leif HOSTE

Katusha Team (2011)

Tony HUREL

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Petr IGNATENKO

Katusha Team (2011)

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Mikhail IGNATIEV

Katusha Team (2011)

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Jon IRISARRI RINCON

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Vladimir ISAYECHEV

Katusha Team (2011)

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Serguei IVANOV

Katusha Team (2011)

Vincent JEROME

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Maxim KARPATCHEV

Omnibike Dynamo Moscow (2005)

Vladimir KARPETS

Katusha Team (2011)

Vasily KHATUNTSEV

Omnibike Dynamo Moscow (2005)

Omnibike Dynamo Moscow (2006)

Moscow Stars (2007)

Alexander KHATUNTSEV

Omnibike Dynamo Moscow (2005)

Omnibike Dynamo Moscow (2006)

Robert KISERLOVSKI

Tinkoff (2016)

Andrey KLYUEV

Omnibike Dynamo Moscow (2006)

Moscow Stars (2007)

Pavel KOCHETKOV

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Michal KOLÁR

Tinkoff (2016)

Sergey KOLESNIKOV

Omnibike Dynamo Moscow (2005)

Omnibike Dynamo Moscow (2006)

Alexandr KOLOBNEV

Katusha Team (2011)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Pavel KORZH

Moscow Stars (2007)

Ivan KOVALEV

Omnibike Dynamo Moscow (2006)

Dmitry KOZONTCHUK

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Roman KREUZIGER

Tinkoff (2016)

Alexander KRISTOFF

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Timofey KRITSKIY

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Aliaksandr KUCHYNSKI

Katusha Team (2011)

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Vyacheslav KUZNETSOV

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Alexey KUZOVKIN

Omnibike Dynamo Moscow (2005)

Arnaud LABBE

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Sergey LAGUTIN

Team Katusha (2015)

Jonathan LASTRA MARTINEZ

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Guillaume LE FLOCH

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Laurent LEFEVRE

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Alberto LOSADA ALGUACIL

Katusha Team (2011)

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Rafal MAJKA

Tinkoff (2016)

Rony MARTIAS

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Luis Guillermo MAS BONET

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Roman MAXIMOV

Moscow Stars (2007)

Jay MCCARTHY

Tinkoff (2016)

Dmitry MEDVEDEV

Moscow Stars (2007)

Denis MENCHOV

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Mikhail MIKHEEV

Omnibike Dynamo Moscow (2005)

Alexander MIRONOV

Katusha Team (2011)

Antonio MOLINA CANET

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Andrea MONTAGNOLI

Tinkoff (2016)

Francisco MOREIRA

Radio Popular - Boavista (2018)

Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO

Tinkoff (2016)

Daniel MORENO FERNANDEZ

Katusha Team (2011)

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Sergey NIKOLAEV

Katusha Team (2013)

Sergey NUZHONKOV

Moscow Stars (2007)

Justin Alexander OIEN

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Artem OVECHKIN

Katusha Team (2011)

Dylan PAGE

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Luca PAOLINI

Katusha Team (2011)

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Roman PARAMONOV

Omnibike Dynamo Moscow (2005)

Sergio PARDILLA BELLON

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Andrey PCHELKIN

Omnibike Dynamo Moscow (2005)

Oscar PELEGRÍ FERRANDIS

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Radio Popular - Boavista (2018)

Evgueni PETROV

Tinkoff (2016)

Alexandre PICHOT

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Jerome PINEAU

Bouygues Telecom (2008)

Tiago José PINTO MACHADO

Team Katusha (2015)

Alexandr PLIUSCHKIN

Katusha Team (2011)

Nils POLITT

Team Katusha (2015)

Pawel POLJANSKI

Tinkoff (2016)

Konstantin PONOMAREV

Omnibike Dynamo Moscow (2006)

Moscow Stars (2007)

Alexander PORSEV

Katusha Team (2011)

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Filippo POZZATO

Katusha Team (2011)

Eduard PRADES REVERTER

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Erki PUTSEP

Bouygues Telecom (2008)

Perrig QUEMENEUR

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Maksim RAZUMOV

Katusha Team (2013)

Rafael REIS FERREIRA

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Franck RENIER

Bouygues Telecom (2008)

Jhonathan RESTREPO VALENCIA

Team Katusha (2015)

Kevin REZA

Bbox Bouygues Telecom (2010)

David Miguel RODRIGUES COSTA

Radio Popular - Boavista (2018)

Joaquim RODRIGUEZ OLIVER

Katusha Team (2011)

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Michael ROGERS

Tinkoff (2016)

Pierre ROLLAND

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Jaime ROSON GARCIA

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Ivan ROVNY

Tinkoff (2016)

Diego RUBIO HERNANDEZ

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Alexander RYBAKOV

Team Katusha (2014)

Hector SÁEZ BENITO

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Peter SAGAN

Tinkoff (2016)

Juraj SAGAN

Tinkoff (2016)

João SALGADO

Radio Popular - Boavista (2018)

Nicholas SCHULTZ

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Ivan SELEDKOV

Omnibike Dynamo Moscow (2005)

Omnibike Dynamo Moscow (2006)

Moscow Stars (2007)

Rudiger SELIG

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Gonzalo SERRANO RODRIGUEZ

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Ivan SHCHEGOLEV

Omnibike Dynamo Moscow (2005)

Sergey SHCHERBAKOV

Moscow Stars (2007)

Alexey SHMIDT

Omnibike Dynamo Moscow (2005)

Omnibike Dynamo Moscow (2006)

Moscow Stars (2007)

Egor SILIN

Katusha Team (2011)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Radio Popular - Boavista (2018)

Luis Gabriel SILVA GOMES

Radio Popular - Boavista (2018)

Gatis SMUKULIS

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Evgeny SOKOLOV

Omnibike Dynamo Moscow (2005)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Manuel SOLA ARJONA

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Filipe Duarte SOUSA CARDOSO

Radio Popular - Boavista (2018)

Simon SPILAK

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Mathieu SPRICK

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Ilya SYRTSEV

Moscow Stars (2007)

Ivan TERENINE

Omnibike Dynamo Moscow (2005)

Omnibike Dynamo Moscow (2006)

Mikhail TIMOCHINE

Omnibike Dynamo Moscow (2005)

Matteo TOSATTO

Tinkoff (2016)

Nikolai TRUSSOV

Katusha Team (2011)

Tinkoff (2016)

Alexey TSATEVITCH

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Johann TSCHOPP

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Sébastien TURGOT

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Alexey USOV

Omnibike Dynamo Moscow (2006)

Moscow Stars (2007)

Michael VALGREN ANDERSEN

Tinkoff (2016)

Valery VALYNIN

Omnibike Dynamo Moscow (2006)

Moscow Stars (2007)

Sergey VALYNIN

Moscow Stars (2007)

Stijn VANDENBERGH

Katusha Team (2011)

Maxime VANTOMME

Katusha Team (2011)

Katusha Team (2012)

Angel VICIOSO ARCOS

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Vyacheslav VILKOV

Omnibike Dynamo Moscow (2005)

Omnibike Dynamo Moscow (2006)

Moscow Stars (2007)

Thomas VOECKLER

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Nicolas VOGONDY

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Eduard VORGANOV

Omnibike Dynamo Moscow (2005)

Omnibike Dynamo Moscow (2006)

Katusha Team (2011)

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Anton VOROBYEV

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Denis VORONTSOV

Omnibike Dynamo Moscow (2006)

Moscow Stars (2007)

Josu ZABALA LOPEZ

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Ilnur ZAKARIN

Katusha Team (2012)

Team Katusha (2015)

Ildar ZAKIROV

Moscow Stars (2007)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.