Gediminas BAGDONAS

Gediminas BAGDONAS


Nato il 26 dicembre 1985

Bandiera LTU
LTU
Ciclista Professionista
Cod: (30956)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2012 24 giugno Road National Championship - Lithuania
  03 giugno Mémorial Philippe van Coningsloo
  27 maggio An Post Ras (Tappa n.8)
  22 maggio An Post Ras (Tappa n.3)
  22 aprile Ronde van Noord-Holland
  Baltic Chain Tour
2011 17 settembre Tour of Britain (Tappa n.7)
  17 agosto Baltic Chain Tour (Tappa n.1)
  18 luglio Dentergem
  12 giugno Ronde de l'Oise
  10 giugno Ronde de l'Oise (Tappa n.2)
  29 maggio An Post Ras
  25 maggio An Post Ras (Tappa n.4)
  23 maggio An Post Ras (Tappa n.2)
2009 07 giugno Mémorial Philippe van Coningsloo
2007 09 settembre Triptyque des Barrages
  11 luglio G.P. Stad Geel
  Time Trial National Championship - Lithuania
  Ronde van Antwerpen
2006 Dwars door het Hageland
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Ag2R La Mondiale FRA
2018 Ag2r La Mondiale FRA
2017 AG2R La Mondiale FRA
2016 Ag2R La Mondiale FRA
2015 Ag2r La Mondiale FRA
2014 Ag2r - La Mondiale FRA
2013 Ag2r - La Mondiale FRA
2012 An Post - Sean Kelly BEL
2011 An Post - Sean Kelly BEL
2009 Team Piemonte
(Cessata attivita a maggio 2009)
LTU fino a maggio
2008 Ulan KAZ
2007 Klaipeda / Splendid Cycling Team BEL
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Nicky ALLARD Klaipeda / Splendid Cycling Team (2007)
Davide APPOLLONIO Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
Jan BAKELANTS Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
Linas BALCIUNAS Ulan (2008)
Julien BANIER Ag2r - La Mondiale (2014)
Rudy BARBIER AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
Romain BARDET Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Manuel BELLETTI Ag2r - La Mondiale (2013)
Jonathan BELLIS An Post - Sean Kelly (2012)
Sam BENNETT An Post - Sean Kelly (2011)
  An Post - Sean Kelly (2012)
Julien BERARD Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
Marius BERNATONIS Klaipeda / Splendid Cycling Team (2007)
Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
François BIDARD Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Mantas BLIAKEVICIUS Team Piemonte (2009)
Guillaume BONNAFOND Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Geoffrey BOUCHARD Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Maxime BOUET Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
Bjorn BREMS An Post - Sean Kelly (2011)
Frédéric BRUN Ag2r - La Mondiale (2013)
Simone BRUSON Team Piemonte (2009)
Dave BRUYLANDTS Klaipeda / Splendid Cycling Team (2007)
Romain CAMPISTROUS Ag2r La Mondiale (2015)
Piergiorgio CAMUSSA Team Piemonte (2009)
Mark CASSIDY An Post - Sean Kelly (2011)
  An Post - Sean Kelly (2012)
Gianluca CAVALLI Team Piemonte (2009)
Steve CHAINEL Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
Clement CHAMPOUSSIN Ag2r La Mondiale (2018)
Gabriel CHAVANNE Ag2r - La Mondiale (2013)
Mickaël CHEREL Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Ilya CHERNYSHOV Ulan (2008)
Clement CHEVRIER AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Mark CHRISTIAN An Post - Sean Kelly (2012)
Kevin CLAEYS An Post - Sean Kelly (2011)
Benoît COSNEFROY Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Arne DAELMANS Klaipeda / Splendid Cycling Team (2007)
Maxime DANIEL Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Bart DE SPIEGELAERE Klaipeda / Splendid Cycling Team (2007)
Maxim DEBUSSCHERE An Post - Sean Kelly (2011)
Stijn DEDECKER Klaipeda / Splendid Cycling Team (2007)
Nico DENZ Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Silvan DILLIER Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Valeriy DMITRIYEV Ulan (2008)
Aurelien DOLEATTO AG2R La Mondiale (2017)
Axel DOMONT Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Sean Patrick DOWNEY An Post - Sean Kelly (2012)
Samuel DUMOULIN Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Hubert DUPONT Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Julien DUVAL AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Alexsandr DYACHENKO Ulan (2008)
Darijus DZERVUS An Post - Sean Kelly (2011)
Nico EECKHOUT An Post - Sean Kelly (2011)
  An Post - Sean Kelly (2012)
Stijn ENNEKENS An Post - Sean Kelly (2012)
Andrew FENN An Post - Sean Kelly (2011)
Mathias FRANK AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
John GADRET Ag2r - La Mondiale (2013)
Tony GALLOPIN Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Ben GASTAUER Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Damien GAUDIN Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Cyril GAUTIER Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
Kevin GENIETS AG2R La Mondiale (2017)
Alexandre GENIEZ AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Sylvain GEORGES Ag2r - La Mondiale (2013)
Gregg GERMER Klaipeda / Splendid Cycling Team (2007)
Pieter GHYLLEBERT An Post - Sean Kelly (2011)
  An Post - Sean Kelly (2012)
Dorian GODON Ag2R La Mondiale (2019)
Alexis GOUGEARD Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Gabriele GRAZIANI Team Piemonte (2009)
Patrick GRETSCH Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Dmitriy GRUZDEV Ulan (2008)
Kess HEYTENS An Post - Sean Kelly (2011)
Dries HOLLANDERS An Post - Sean Kelly (2011)
Sondre HOLST ENGER AG2R La Mondiale (2017)
Hugo HOULE Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
Yauheni HUTAROVICH Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
Valentin IGLINSKIY Ulan (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2013)
Roy JANS An Post - Sean Kelly (2012)
Quentin JAUREGUI Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Nazar JUMABEKOV Ulan (2008)
Egidijus JUODVALKIS Klaipeda / Splendid Cycling Team (2007)
  Ulan (2008)
  Team Piemonte (2009)
Blel KADRI Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Gediminas KAUPAS Team Piemonte (2009)
Julian KERN Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
Alexey KOLESSOV Ulan (2008)
Simas KONDROTAS Klaipeda / Splendid Cycling Team (2007)
  Ulan (2008)
  Team Piemonte (2009)
Aidis KRUOPIS Klaipeda / Splendid Cycling Team (2007)
  Ulan (2008)
  Team Piemonte (2009)
Marius KUKTA Team Piemonte (2009)
Pierre-Roger LATOUR Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Philip LAVERY An Post - Sean Kelly (2011)
Scott LAW An Post - Sean Kelly (2012)
Alexey LYALKO Ulan (2008)
Ronan MC LAUGHLIN An Post - Sean Kelly (2011)
  An Post - Sean Kelly (2012)
Connor MCCONVEY An Post - Sean Kelly (2012)
Mark MCNALLY An Post - Sean Kelly (2011)
  An Post - Sean Kelly (2012)
David MEYS Klaipeda / Splendid Cycling Team (2007)
Tomas MICE Team Piemonte (2009)
Mantas MIKUZIS Klaipeda / Splendid Cycling Team (2007)
Sebastien MINARD Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Algirdas MOCKUS Klaipeda / Splendid Cycling Team (2007)
  Ulan (2008)
  Team Piemonte (2009)
Lloyd MONDORY Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
Matteo MONTAGUTI Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
Jonathan MOULD An Post - Sean Kelly (2012)
Michael MUUSSE Klaipeda / Splendid Cycling Team (2007)
Oliver NAESEN AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Ramunas NAVARDAUSKAS Klaipeda / Splendid Cycling Team (2007)
  Ulan (2008)
  Team Piemonte (2009)
Rinaldo NOCENTINI Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
Aurélien PARET-PEINTRE Ag2R La Mondiale (2019)
Gianmario PEDRAZZINI Team Piemonte (2009)
Jean-Christophe PERAUD Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Florent PEREIRA Ag2r La Mondiale (2015)
Nans PETERS AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Domenico POZZOVIVO Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
Nicolas PRODHOMME Ag2r La Mondiale (2018)
Jimmy RAIBAUD Ag2r - La Mondiale (2014)
Bolat RAIMBEKOV Ulan (2008)
Anthony RAVARD Ag2r - La Mondiale (2013)
Sergey RENEV Ulan (2008)
Christophe RIBLON Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
Gianni RIEMSLAGH Klaipeda / Splendid Cycling Team (2007)
Clément RUSSO AG2R La Mondiale (2017)
Joren SEGERS An Post - Sean Kelly (2012)
Jesse SERGENT Ag2R La Mondiale (2016)
Alexander SHUSHEMOIN Ulan (2008)
Kevin SMOLDERS Klaipeda / Splendid Cycling Team (2007)
Kenny TERWEDUWE An Post - Sean Kelly (2011)
Ruslan TLEUBAYEV Ulan (2008)
Sébastien TURGOT Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Johan VAN SUMMEREN Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Kenneth VANBILSEN An Post - Sean Kelly (2012)
Stijn VANDENBERGH AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Roel VANMUYSEN Klaipeda / Splendid Cycling Team (2007)
Clément VENTURINI Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Davy VERSTRAELEN Klaipeda / Splendid Cycling Team (2007)
Alexis VUILLERMOZ Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Lawrence WARBASSE Ag2R La Mondiale (2019)
Niels WYTINCK An Post - Sean Kelly (2012)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.