René HASELBACHER

René HASELBACHER


Nato a BURGENLAND il 15 settembre 1977

Bandiera AUT
AUT
Ciclista Professionista
Cod: (3094)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2008 11 agosto Osterreich Rundfahrt (Tappa n.5)
2006 28 luglio Wiesbauer Rathaus kriterium
  30 aprile Rheinland-Pfalz Rundfahrt
  27 aprile Rheinland-Pfalz Rundfahrt (Tappa n.2)
2003 21 settembre Rheinland-Pfalz Rundfahrt (Tappa n.5)
  01 agosto Wien - Elkhaus Radkriterium
2002 30 giugno Road National Championship - Austria
  14 giugno Tour of Sweden - Postgirot Open (Tappa n.3)
2000 20 agosto Burgenland - Rundfahrt
  Time Trial National Championship - Austria
1999 18 luglio Dekra open Stuttgart (Tappa n.2)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2010 Vorarlberg - Corratec AUT
2009 Vorarlberg - Corratec AUT
2008 Astana LUX
2007 Astana SUI
2006 Gerolsteiner GER
2005 Gerolsteiner GER
2004 Gerolsteiner GER
2003 Gerolsteiner GER
2002 Gerolsteiner GER
2001 Gerolsteiner GER
2000 Gerolsteiner GER
1999 Team Gerolsteiner GER
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Igor ABAKOUMOV Astana (2007)
Sylvère ACKERMANN Vorarlberg - Corratec (2009)
  Vorarlberg - Corratec (2010)
Sébastian BALDAUF Vorarlberg - Corratec (2010)
Assan BAZAYEV Astana (2007)
  Astana (2008)
Josef BENETSEDER Vorarlberg - Corratec (2009)
  Vorarlberg - Corratec (2010)
Patrick BETZ Gerolsteiner (2002)
Udo BOLTS Gerolsteiner (2003)
Janez BRAJKOVIC Astana (2008)
Piergiorgio CAMUSSA Vorarlberg - Corratec (2010)
Andrea CAPELLI Vorarlberg - Corratec (2009)
  Vorarlberg - Corratec (2010)
Anton CHANTYR Team Gerolsteiner (1999)
Antonio COLOM MAS Astana (2007)
  Astana (2008)
Alberto CONTADOR VELASCO Astana (2008)
Daniele CONTRINI Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
Koen DE KORT Astana (2007)
  Astana (2008)
Hans DE MEESTER Team Gerolsteiner (1999)
Andreas DIETZIKER Vorarlberg - Corratec (2009)
  Vorarlberg - Corratec (2010)
Alexander EGGER Vorarlberg - Corratec (2009)
Clemens FANKHAUSER Vorarlberg - Corratec (2010)
Gianni FARESIN Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
Branko FILIP-GLAUDELJ Team Gerolsteiner (1999)
  Gerolsteiner (2000)
Robert FORSTER Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Markus FOTHEN Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Thomas FOTHEN Gerolsteiner (2006)
Thomas FREI Astana (2007)
  Astana (2008)
Gerrit GLOMSER Vorarlberg - Corratec (2009)
Eduard GRITSOUN Team Gerolsteiner (1999)
  Gerolsteiner (2000)
Alexander GUFLER Vorarlberg - Corratec (2009)
  Vorarlberg - Corratec (2010)
Maxim GUROV Astana (2007)
Vladimir GUSEV Astana (2008)
Michael HAAS Team Gerolsteiner (1999)
Uwe HARDTER Gerolsteiner (2000)
  Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
Heinrich HAUSSLER Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Stefan HEINY Gerolsteiner (2003)
Hannes HEMPEL Gerolsteiner (2001)
Sascha HENRIX Team Gerolsteiner (1999)
Torsten HIEKMANN Gerolsteiner (2006)
Frank HOJ Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Sven-Gaute HOLESTOL Gerolsteiner (2000)
Reto HOLLENSTEIN Vorarlberg - Corratec (2009)
  Vorarlberg - Corratec (2010)
Danilo HONDO Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
Chris HORNER Astana (2008)
Dominik HRINKOW Vorarlberg - Corratec (2010)
Pascal HUNGERBUHLER Vorarlberg - Corratec (2009)
Maxim IGLINSKIY Astana (2007)
  Astana (2008)
Serguei IVANOV Astana (2007)
  Astana (2008)
Benoit JOACHIM Astana (2007)
  Astana (2008)
Andrei KASHECHKIN Astana (2007)
Nico KEINATH Gerolsteiner (2006)
Aaron KEMPS Astana (2007)
  Astana (2008)
Matthias KESSLER Astana (2007)
Roman KIREYEV Astana (2008)
Tim KLINGER Vorarlberg - Corratec (2009)
Andreas KLODEN Astana (2007)
  Astana (2008)
Alexey KOLESSOV Astana (2007)
David KOPP Gerolsteiner (2006)
Sven KRAUSS Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Berik KUPESHOV Astana (2008)
Sebastian LANG Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Nicolay Bo LARSEN Gerolsteiner (2002)
Levi LEIPHEIMER Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
  Astana (2008)
Philipp LUDESCHER Vorarlberg - Corratec (2009)
  Vorarlberg - Corratec (2010)
Jorg LUDEWIG Team Gerolsteiner (1999)
Peter MAGYAROSI Gerolsteiner (2003)
Tony MARTIN Gerolsteiner (2005)
Julien MAZET Astana (2007)
  Astana (2008)
Eddy MAZZOLENI Astana (2007)
Scott MCGRORY Team Gerolsteiner (1999)
  Gerolsteiner (2000)
Christoph MESCHENMOSER Gerolsteiner (2005)
Guennadi MIKHAILOV Astana (2007)
Andrei MIZOUROV Astana (2007)
  Astana (2008)
Andrea MOLETTA Gerolsteiner (2006)
Sven MONTGOMERY Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Steve MORABITO Astana (2007)
  Astana (2008)
Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO Astana (2008)
Federico MORINI Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
Harald MORSCHER Vorarlberg - Corratec (2009)
Thomas MUHLBACHER Team Gerolsteiner (1999)
  Gerolsteiner (2000)
  Gerolsteiner (2001)
Dimitri MURAVYEV Astana (2007)
  Astana (2008)
Daniel MUSIOL Vorarlberg - Corratec (2009)
Daniel NAVARRO GARCIA Astana (2007)
  Astana (2008)
Torsten NITSCHKE Gerolsteiner (2003)
Benjamin NOVAL GONZALEZ Astana (2008)
Volker ORDOWSKI Team Gerolsteiner (1999)
  Gerolsteiner (2000)
  Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Uwe PESCHEL Team Gerolsteiner (1999)
  Gerolsteiner (2000)
  Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
Olaf POLLACK Gerolsteiner (2000)
  Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
Gregory RAST Astana (2007)
  Astana (2008)
Ellis RASTELLI Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
Davide REBELLIN Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Jose Antonio REDONDO RAMOS Astana (2007)
Michael RICH Team Gerolsteiner (1999)
  Gerolsteiner (2000)
  Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
José Luis RUBIERA VIGIL Astana (2008)
Saulius RUSKYS Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
Matthias RUSS Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Andreas SAUERBORN Team Gerolsteiner (1999)
  Gerolsteiner (2000)
  Gerolsteiner (2001)
Paolo SAVOLDELLI Astana (2007)
Michael SCHAER Astana (2007)
  Astana (2008)
Elias SCHMÄH Vorarlberg - Corratec (2009)
Torsten SCHMIDT Gerolsteiner (2000)
  Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
Martin SCHÖFFMANN Vorarlberg - Corratec (2010)
Ronny SCHOLZ Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Stefan SCHUMACHER Gerolsteiner (2006)
Hubert SCHWAB Vorarlberg - Corratec (2010)
Marco SERPELLINI Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
Sébastian SIEDLER Vorarlberg - Corratec (2009)
  Vorarlberg - Corratec (2010)
Evgeniy SLADKOV Astana (2007)
Christoph SOKOLL Vorarlberg - Corratec (2009)
  Vorarlberg - Corratec (2010)
Tobias STEINHAUSER Gerolsteiner (2000)
  Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
Marcel STRAUSS Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Matic STRGAR Vorarlberg - Corratec (2009)
  Vorarlberg - Corratec (2010)
Sven TEUTENBERG Team Gerolsteiner (1999)
  Gerolsteiner (2000)
Georg TOTSCHNIG Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Gerhard TRAMPUSCH Team Gerolsteiner (1999)
  Gerolsteiner (2003)
Tomas VAITKUS Astana (2008)
Wim VAN HUFFEL Vorarlberg - Corratec (2009)
Miquel VAN KESSEL Gerolsteiner (2001)
Alexandre VINOKOUROV Astana (2007)
Andreas WALZER Team Gerolsteiner (1999)
  Gerolsteiner (2000)
Fabian WEGMANN Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Steffen WEIGOLD Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
Rene WEISSINGER Vorarlberg - Corratec (2009)
  Vorarlberg - Corratec (2010)
Peter WROLICH Team Gerolsteiner (1999)
  Gerolsteiner (2000)
  Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Serguei YAKOVLEV Astana (2007)
  Astana (2008)
Beat ZBERG Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Markus ZBERG Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Andrey ZEITS Astana (2008)
Thomas ZIEGLER Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.