Sergio PARDILLA BELLON

Sergio PARDILLA BELLON


Nato a CIUDAD REAL il 16 gennaio 1984

Bandiera ESP
ESP
Ciclista Professionista
Cod: (30931)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2016 06 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.5)
2010 18 luglio Vuelta Ciclista a la Comunidad de Madrid
  18 luglio Vuelta Ciclista a la Comunidad de Madrid (Tappa n.3)
  21 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.1)
2009 15 giugno Circuito Montanes (Tappa n.6)
  24 maggio Tour of Japan
  22 maggio Tour of Japan (Tappa n.5)
2008 27 aprile Vuelta a la Rioja (Tappa n.3)
2007 Tour des Pyrénées - Vuelta a los Pirineos
2006 09 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.10)
2005 18 giugno Circuito Montanes (Tappa n.4)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Caja Rural - Seguros Rga ESP
2018 Caja Rural - Seguros Rga ESP
2017 Caja Rural - Seguros Rga ESP
2016 Caja Rural - Seguros Rga ESP
2015 Caja Rural - Seguros Rga ESP
2014 MTN - Qhubeka RSA
2013 Mtn - Qhubeka RSA
2012 Movistar Team ESP
2011 Movistar Team ESP
2010 Carmiooro Ngc GBR
2009 Carmiooro - A Style ITA
2008 Burgos Monumental ESP
2007 Vina Magna-Cropu ESP
2006 Vina Magna-Cropu ESP
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jon ABERASTURI IZAGA Caja Rural - Seguros Rga (2019)
Juan José ABRIL MERINO Vina Magna-Cropu (2006)
  Vina Magna-Cropu (2007)
Ricardo Augusto AFONSO VILELA Caja Rural - Seguros Rga (2015)
  Caja Rural - Seguros Rga (2016)
Meron ALEM RUSSOM Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
Luis Roberto ÁLVAREZ MARTÍN Vina Magna-Cropu (2006)
  Vina Magna-Cropu (2007)
  Burgos Monumental (2008)
Andrei AMADOR BIKKAZAKOVA Vina Magna-Cropu (2006)
  Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
Julen AMEZQUETA MORENO Caja Rural - Seguros Rga (2018)
  Caja Rural - Seguros Rga (2019)
Marvin Orlando ANGARITA REYES Movistar Team (2012)
Andrés Avelino ANTUÑA CORO Burgos Monumental (2008)
Francisco Javier ARAMENDIA LLORENTE Caja Rural - Seguros Rga (2015)
  Caja Rural - Seguros Rga (2016)
Alexander ARANBURU DEBA Caja Rural - Seguros Rga (2017)
  Caja Rural - Seguros Rga (2018)
  Caja Rural - Seguros Rga (2019)
David ARROYO DURAN Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
  Caja Rural - Seguros Rga (2015)
  Caja Rural - Seguros Rga (2016)
  Caja Rural - Seguros Rga (2017)
John Lee AUGUSTYN MTN - Qhubeka (2014)
Alexandre AULAS Carmiooro - A Style (2009)
Iker AZKARATE RAMIREZ Caja Rural - Seguros Rga (2016)
Alan BANASZEK Caja Rural - Seguros Rga (2019)
Carlos BARBERO CUESTA Caja Rural - Seguros Rga (2015)
  Caja Rural - Seguros Rga (2016)
Luciano BARINDELLI Carmiooro Ngc (2010)
Miguel Angel BENITO DIEZ Caja Rural - Seguros Rga (2015)
  Caja Rural - Seguros Rga (2016)
  Caja Rural - Seguros Rga (2017)
  Caja Rural - Seguros Rga (2018)
Eric BERTHOU Carmiooro - A Style (2009)
  Carmiooro Ngc (2010)
Laurent BEURET Carmiooro - A Style (2009)
  Carmiooro Ngc (2010)
Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Caja Rural - Seguros Rga (2015)
  Caja Rural - Seguros Rga (2016)
Manuele BOARO Carmiooro Ngc (2010)
Paul BROUSSE Carmiooro - A Style (2009)
Marzio BRUSEGHIN Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
Christopher BUTLER Caja Rural - Seguros Rga (2017)
Xavier CAÑELLAS SÁNCHEZ Caja Rural - Seguros Rga (2019)
Carlos Simon CAPITAN PEREGRINA Vina Magna-Cropu (2006)
Hugh John CARTHY Caja Rural - Seguros Rga (2015)
  Caja Rural - Seguros Rga (2016)
Alexis de Jesus CASTRO RODRIGUEZ Vina Magna-Cropu (2006)
Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS Movistar Team (2012)
Danilo CELANO Caja Rural - Seguros Rga (2017)
  Caja Rural - Seguros Rga (2018)
Sergey CHERNETSKIY Caja Rural - Seguros Rga (2019)
Gerald CIOLEK Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
Juan Jose COBO ACEBO Movistar Team (2012)
Daniele COLLI Carmiooro - A Style (2009)
Antonio COSME FRAILE Vina Magna-Cropu (2006)
  Vina Magna-Cropu (2007)
Alvaro CUADROS MORATA Caja Rural - Seguros Rga (2018)
  Caja Rural - Seguros Rga (2019)
Ferekalsi DEBESAY ABRHA Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
Imanol ERVITI OLLO Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
Rui Alberto FARIA DA COSTA Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
Gerardo Luis FERNANDEZ Vina Magna-Cropu (2006)
Raffaele FERRARA Carmiooro Ngc (2010)
Fabricio FERRARI BARCELO Caja Rural - Seguros Rga (2015)
  Caja Rural - Seguros Rga (2016)
  Caja Rural - Seguros Rga (2017)
  Caja Rural - Seguros Rga (2018)
Sebastien FOURNET-FAYARD Carmiooro - A Style (2009)
  Carmiooro Ngc (2010)
Omar FRAILE MATARRANZ Caja Rural - Seguros Rga (2015)
David FRANCISCO DELGADO Burgos Monumental (2008)
Diego GALLEGO ARNAIZ Vina Magna-Cropu (2006)
  Vina Magna-Cropu (2007)
  Burgos Monumental (2008)
Alberto GALLEGO RUIZ Caja Rural - Seguros Rga (2016)
Jose Vicente GARCIA ACOSTA Movistar Team (2011)
Diego GENOVESI Carmiooro - A Style (2009)
  Carmiooro Ngc (2010)
Linus GERDEMANN MTN - Qhubeka (2014)
Ivan GILMARTIN HERNANGOMEZ Vina Magna-Cropu (2007)
Victor Manuel GOMES COLINAS Vina Magna-Cropu (2006)
  Vina Magna-Cropu (2007)
André Domingos GONCALVES MACIEL Caja Rural - Seguros Rga (2016)
  Caja Rural - Seguros Rga (2019)
José Isidro GONCALVES MACIEL Caja Rural - Seguros Rga (2015)
  Caja Rural - Seguros Rga (2016)
David GONZALEZ LOPEZ Caja Rural - Seguros Rga (2019)
Vicente Oscar GRAU JORDA Vina Magna-Cropu (2006)
Fernando GRIJALBA DEL CAMPO PEREZ Caja Rural - Seguros Rga (2015)
Paride GRILLO Carmiooro Ngc (2010)
Tsgabu Gebremaryam GRMAY Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
Maxim GUROV Carmiooro - A Style (2009)
Pedro GUTIERREZ ALVAREZ Burgos Monumental (2008)
José Ivan GUTIERREZ PALACIOS Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
Jesús HERRADA LOPEZ Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
José HERRADA LÓPEZ Vina Magna-Cropu (2006)
  Vina Magna-Cropu (2007)
  Movistar Team (2012)
Sergio HERRERO DOMINGUEZ Vina Magna-Cropu (2006)
Karel HNIK MTN - Qhubeka (2014)
Benat INTXAUSTI ELORRIAGA Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
Francisco Javier IRIARTE GARRO Burgos Monumental (2008)
  Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
Jon IRISARRI RINCON Caja Rural - Seguros Rga (2016)
  Caja Rural - Seguros Rga (2017)
  Caja Rural - Seguros Rga (2018)
  Caja Rural - Seguros Rga (2019)
Jacques JANSE VAN RENSBURG Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
Songezo JIM Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
Carlos Antonio JIMENEZ LOZANO Caja Rural - Seguros Rga (2015)
Vladimir KARPETS Movistar Team (2012)
Vasili KIRYIENKA Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
Jure KOCJAN Carmiooro - A Style (2009)
  Carmiooro Ngc (2010)
Ignatas KONOVALOVAS Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
  Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN MTN - Qhubeka (2014)
Francesco LASCA Caja Rural - Seguros Rga (2015)
Jonathan LASTRA MARTINEZ Caja Rural - Seguros Rga (2016)
  Caja Rural - Seguros Rga (2017)
  Caja Rural - Seguros Rga (2018)
  Caja Rural - Seguros Rga (2019)
Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
David LOPEZ GARCIA Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
Angel MADRAZO RUIZ Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
  Caja Rural - Seguros Rga (2015)
  Caja Rural - Seguros Rga (2016)
Matteo MALUCELLI Caja Rural - Seguros Rga (2019)
Luis Guillermo MAS BONET Caja Rural - Seguros Rga (2015)
  Caja Rural - Seguros Rga (2016)
  Caja Rural - Seguros Rga (2017)
  Caja Rural - Seguros Rga (2018)
Enrique MATA CABELLO Vina Magna-Cropu (2007)
  Burgos Monumental (2008)
Martin MATA CABELLO Vina Magna-Cropu (2007)
  Burgos Monumental (2008)
Louis MEINTJES Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
Antonio MOLINA CANET Caja Rural - Seguros Rga (2015)
  Caja Rural - Seguros Rga (2016)
  Caja Rural - Seguros Rga (2017)
  Caja Rural - Seguros Rga (2018)
  Caja Rural - Seguros Rga (2019)
Sebastian MORA VEDRI Caja Rural - Seguros Rga (2019)
Mauricio Jose MOREIRA GUARINO Caja Rural - Seguros Rga (2018)
  Caja Rural - Seguros Rga (2019)
Bruno Antero MOREIRA LIMA Vina Magna-Cropu (2007)
Javier MORENO BAZÁN Movistar Team (2012)
Kyle MURPHY Caja Rural - Seguros Rga (2015)
Adrien NIYONSHUTI Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
Justin Alexander OIEN Caja Rural - Seguros Rga (2017)
  Caja Rural - Seguros Rga (2018)
Carlos Ivan OYARZUN GUINEZ Movistar Team (2011)
Dylan PAGE Caja Rural - Seguros Rga (2017)
Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE Caja Rural - Seguros Rga (2015)
Luis PASAMONTES RODRIGUEZ Movistar Team (2011)
Oscar PELEGRÍ FERRANDIS Caja Rural - Seguros Rga (2017)
Francisco PEREZ SANCHEZ Movistar Team (2011)
David PERIBANEZ MARTIN Vina Magna-Cropu (2007)
Enrico PERUFFO Carmiooro Ngc (2010)
Andrea PIECHELE Carmiooro Ngc (2010)
Ruben PLAZA MOLINA Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
Bradley POTGIETER Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
Eduard PRADES REVERTER Caja Rural - Seguros Rga (2015)
  Caja Rural - Seguros Rga (2016)
  Caja Rural - Seguros Rga (2017)
Óscar PUJOL MUÑOZ Burgos Monumental (2008)
Antonio QUADRANTI Carmiooro Ngc (2010)
Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team (2012)
Alessandro RAISONI Carmiooro - A Style (2009)
  Carmiooro Ngc (2010)
Aristide RATTI Carmiooro - A Style (2009)
  Carmiooro Ngc (2010)
Daniele RATTO Carmiooro Ngc (2010)
Youcef REGUIGUI Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
Martin REIMER Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
Rafael REIS FERREIRA Caja Rural - Seguros Rga (2017)
  Caja Rural - Seguros Rga (2018)
Cristian RODRIGUEZ MARTIN Caja Rural - Seguros Rga (2018)
  Caja Rural - Seguros Rga (2019)
Alberto RODRIGUEZ OLIVER Vina Magna-Cropu (2007)
Rafael RODRÍGUEZ SEGARRA Vina Magna-Cropu (2007)
Jose Joaquin ROJAS GIL Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
Jaime ROSON GARCIA Caja Rural - Seguros Rga (2015)
  Caja Rural - Seguros Rga (2016)
  Caja Rural - Seguros Rga (2017)
Jaume ROVIRA POUS Vina Magna-Cropu (2007)
Diego RUBIO HERNANDEZ Caja Rural - Seguros Rga (2016)
  Caja Rural - Seguros Rga (2017)
Hector SÁEZ BENITO Caja Rural - Seguros Rga (2015)
  Caja Rural - Seguros Rga (2016)
  Caja Rural - Seguros Rga (2017)
Branislau SAMOILAU Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
Raul SANTAMARTA VALBUENA Burgos Monumental (2008)
Enrique SANZ UNZUÉ Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
Kristian SBARAGLI Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
Nicholas SCHULTZ Caja Rural - Seguros Rga (2017)
  Caja Rural - Seguros Rga (2018)
Emanuele SELLA Carmiooro - A Style (2009)
  Carmiooro Ngc (2010)
Gonzalo SERRANO RODRIGUEZ Caja Rural - Seguros Rga (2017)
  Caja Rural - Seguros Rga (2018)
  Caja Rural - Seguros Rga (2019)
Joaquim Ricardo SOARES SILVA Caja Rural - Seguros Rga (2018)
Joaquin SOBRINO MARTINEZ Burgos Monumental (2008)
Manuel SOLA ARJONA Caja Rural - Seguros Rga (2017)
Juan Mauricio SOLER HERNANDEZ Movistar Team (2011)
Nelson Andres SOTO MARTINEZ Caja Rural - Seguros Rga (2018)
  Caja Rural - Seguros Rga (2019)
Andreas STAUFF Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
Diego Alejandro TAMAYO MARTINEZ Carmiooro - A Style (2009)
  Carmiooro Ngc (2010)
Juan Sebastián TAMAYO MARTINEZ Carmiooro - A Style (2009)
Mirko TEDESCHI Carmiooro Ngc (2010)
Daniel TEKLEHAYMANOT GIRMAZION MTN - Qhubeka (2014)
Jesús TENDERO MARCOS Vina Magna-Cropu (2006)
  Vina Magna-Cropu (2007)
Fabio TERRENZIO Carmiooro - A Style (2009)
  Carmiooro Ngc (2010)
Jani TEWELDE WELDEGABER Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
Jay Robert THOMSON Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
Francesco TIZZA Carmiooro - A Style (2009)
  Carmiooro Ngc (2010)
Xavier TONDO VOLPINI Movistar Team (2011)
José Vicente TORIBIO ALCOLEA Burgos Monumental (2008)
Carlos TORRENT TARRES Vina Magna-Cropu (2006)
  Vina Magna-Cropu (2007)
Yuri TROFIMOV Caja Rural - Seguros Rga (2017)
Amets TXURRUKA ANSOLA Caja Rural - Seguros Rga (2015)
Alejandro VALVERDE BELMONTE Movistar Team (2012)
Dennis VAN NIEKERK Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
Johann VAN ZYL Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
Christo VENTER MTN - Qhubeka (2014)
Jacobus VENTER Mtn - Qhubeka (2013)
Francisco José VENTOSO ALBERDI Carmiooro - A Style (2009)
  Carmiooro Ngc (2010)
  Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
Giovanni VISCONTI Movistar Team (2012)
Martin WESEMANN Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
Yannis YSSAAD Caja Rural - Seguros Rga (2018)
Josu ZABALA LOPEZ Caja Rural - Seguros Rga (2016)
  Caja Rural - Seguros Rga (2017)
  Caja Rural - Seguros Rga (2018)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.