Sergio PARDILLA BELLON

Sergio PARDILLA BELLON


Nato a CIUDAD REAL il 16 gennaio 1984

Bandiera ESP
ESP
Ciclista Professionista
Cod: (30931)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2016 06 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.5)
2010 18 luglio Vuelta Ciclista a la Comunidad de Madrid
  18 luglio Vuelta Ciclista a la Comunidad de Madrid (Tappa n.3)
  21 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.1)
2009 15 giugno Circuito Montanes (Tappa n.6)
  24 maggio Tour of Japan
  22 maggio Tour of Japan (Tappa n.5)
2008 27 aprile Vuelta a la Rioja (Tappa n.3)
2007 Tour des Pyrénées - Vuelta a los Pirineos
2006 09 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.10)
2005 18 giugno Circuito Montanes (Tappa n.4)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Caja Rural - Seguros Rga ESP
2018 Caja Rural - Seguros Rga ESP
2017 Caja Rural - Seguros Rga ESP
2016 Caja Rural - Seguros Rga ESP
2015 Caja Rural - Seguros Rga ESP
2014 MTN - Qhubeka RSA
2013 Mtn - Qhubeka RSA
2012 Movistar Team ESP
2011 Movistar Team ESP
2010 Carmiooro Ngc GBR
2009 Carmiooro - A Style ITA
2008 Burgos Monumental ESP
2007 Vina Magna-Cropu ESP
2006 Vina Magna-Cropu ESP
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jon ABERASTURI IZAGA

Caja Rural - Seguros Rga (2019)

Juan José ABRIL MERINO

Vina Magna-Cropu (2006)

Vina Magna-Cropu (2007)

Ricardo Augusto AFONSO VILELA

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Meron ALEM RUSSOM

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Luis Roberto ÁLVAREZ MARTÍN

Vina Magna-Cropu (2006)

Vina Magna-Cropu (2007)

Burgos Monumental (2008)

Andrei AMADOR BIKKAZAKOVA

Vina Magna-Cropu (2006)

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Julen AMEZQUETA MORENO

Caja Rural - Seguros Rga (2018)

Caja Rural - Seguros Rga (2019)

Marvin Orlando ANGARITA REYES

Movistar Team (2012)

Andrés Avelino ANTUÑA CORO

Burgos Monumental (2008)

Francisco Javier ARAMENDIA LLORENTE

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Alexander ARANBURU DEBA

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Caja Rural - Seguros Rga (2018)

Caja Rural - Seguros Rga (2019)

David ARROYO DURAN

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

John Lee AUGUSTYN

MTN - Qhubeka (2014)

Alexandre AULAS

Carmiooro - A Style (2009)

Iker AZKARATE RAMIREZ

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Alan BANASZEK

Caja Rural - Seguros Rga (2019)

Carlos BARBERO CUESTA

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Luciano BARINDELLI

Carmiooro Ngc (2010)

Miguel Angel BENITO DIEZ

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Caja Rural - Seguros Rga (2018)

Eric BERTHOU

Carmiooro - A Style (2009)

Carmiooro Ngc (2010)

Laurent BEURET

Carmiooro - A Style (2009)

Carmiooro Ngc (2010)

Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Manuele BOARO

Carmiooro Ngc (2010)

Paul BROUSSE

Carmiooro - A Style (2009)

Marzio BRUSEGHIN

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Christopher BUTLER

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Xavier CAÑELLAS SÁNCHEZ

Caja Rural - Seguros Rga (2019)

Carlos Simon CAPITAN PEREGRINA

Vina Magna-Cropu (2006)

Hugh John CARTHY

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Alexis de Jesus CASTRO RODRIGUEZ

Vina Magna-Cropu (2006)

Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS

Movistar Team (2012)

Danilo CELANO

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Caja Rural - Seguros Rga (2018)

Sergey CHERNETSKIY

Caja Rural - Seguros Rga (2019)

Gerald CIOLEK

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Juan Jose COBO ACEBO

Movistar Team (2012)

Daniele COLLI

Carmiooro - A Style (2009)

Antonio COSME FRAILE

Vina Magna-Cropu (2006)

Vina Magna-Cropu (2007)

Alvaro CUADROS MORATA

Caja Rural - Seguros Rga (2018)

Caja Rural - Seguros Rga (2019)

Ferekalsi DEBESAY ABRHA

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Imanol ERVITI OLLO

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Rui Alberto FARIA DA COSTA

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Gerardo Luis FERNANDEZ

Vina Magna-Cropu (2006)

Raffaele FERRARA

Carmiooro Ngc (2010)

Fabricio FERRARI BARCELO

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Caja Rural - Seguros Rga (2018)

Sebastien FOURNET-FAYARD

Carmiooro - A Style (2009)

Carmiooro Ngc (2010)

Omar FRAILE MATARRANZ

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

David FRANCISCO DELGADO

Burgos Monumental (2008)

Diego GALLEGO ARNAIZ

Vina Magna-Cropu (2006)

Vina Magna-Cropu (2007)

Burgos Monumental (2008)

Alberto GALLEGO RUIZ

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Jose Vicente GARCIA ACOSTA

Movistar Team (2011)

Diego GENOVESI

Carmiooro - A Style (2009)

Carmiooro Ngc (2010)

Linus GERDEMANN

MTN - Qhubeka (2014)

Ivan GILMARTIN HERNANGOMEZ

Vina Magna-Cropu (2007)

Victor Manuel GOMES COLINAS

Vina Magna-Cropu (2006)

Vina Magna-Cropu (2007)

José Isidro GONCALVES MACIEL

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

André Domingos GONCALVES MACIEL

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Caja Rural - Seguros Rga (2019)

David GONZALEZ LOPEZ

Caja Rural - Seguros Rga (2019)

Vicente Oscar GRAU JORDA

Vina Magna-Cropu (2006)

Fernando GRIJALBA DEL CAMPO PEREZ

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Paride GRILLO

Carmiooro Ngc (2010)

Tsgabu Gebremaryam GRMAY

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Maxim GUROV

Carmiooro - A Style (2009)

Pedro GUTIERREZ ALVAREZ

Burgos Monumental (2008)

José Ivan GUTIERREZ PALACIOS

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

José HERRADA LÓPEZ

Vina Magna-Cropu (2006)

Vina Magna-Cropu (2007)

Movistar Team (2012)

Jesús HERRADA LOPEZ

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Sergio HERRERO DOMINGUEZ

Vina Magna-Cropu (2006)

Karel HNIK

MTN - Qhubeka (2014)

Benat INTXAUSTI ELORRIAGA

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Francisco Javier IRIARTE GARRO

Burgos Monumental (2008)

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Jon IRISARRI RINCON

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Caja Rural - Seguros Rga (2018)

Caja Rural - Seguros Rga (2019)

Jacques JANSE VAN RENSBURG

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Songezo JIM

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Carlos Antonio JIMENEZ LOZANO

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Vladimir KARPETS

Movistar Team (2012)

Vasili KIRYIENKA

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Jure KOCJAN

Carmiooro - A Style (2009)

Carmiooro Ngc (2010)

Ignatas KONOVALOVAS

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN

MTN - Qhubeka (2014)

Francesco LASCA

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Jonathan LASTRA MARTINEZ

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Caja Rural - Seguros Rga (2018)

Caja Rural - Seguros Rga (2019)

Pablo LASTRAS GARCIA

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

David LOPEZ GARCIA

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Angel MADRAZO RUIZ

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Matteo MALUCELLI

Caja Rural - Seguros Rga (2019)

Luis Guillermo MAS BONET

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Caja Rural - Seguros Rga (2018)

Martin MATA CABELLO

Vina Magna-Cropu (2007)

Burgos Monumental (2008)

Enrique MATA CABELLO

Vina Magna-Cropu (2007)

Burgos Monumental (2008)

Louis MEINTJES

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Antonio MOLINA CANET

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Caja Rural - Seguros Rga (2018)

Caja Rural - Seguros Rga (2019)

Sebastian MORA VEDRI

Caja Rural - Seguros Rga (2019)

Mauricio Jose MOREIRA GUARINO

Caja Rural - Seguros Rga (2018)

Caja Rural - Seguros Rga (2019)

Bruno Antero MOREIRA LIMA

Vina Magna-Cropu (2007)

Javier MORENO BAZÁN

Movistar Team (2012)

Kyle MURPHY

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Adrien NIYONSHUTI

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Justin Alexander OIEN

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Caja Rural - Seguros Rga (2018)

Carlos Ivan OYARZUN GUINEZ

Movistar Team (2011)

Dylan PAGE

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Luis PASAMONTES RODRIGUEZ

Movistar Team (2011)

Oscar PELEGRÍ FERRANDIS

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Francisco PEREZ SANCHEZ

Movistar Team (2011)

David PERIBANEZ MARTIN

Vina Magna-Cropu (2007)

Enrico PERUFFO

Carmiooro Ngc (2010)

Andrea PIECHELE

Carmiooro Ngc (2010)

Ruben PLAZA MOLINA

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Bradley POTGIETER

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Eduard PRADES REVERTER

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Óscar PUJOL MUÑOZ

Burgos Monumental (2008)

Antonio QUADRANTI

Carmiooro Ngc (2010)

Nairo Alexander QUINTANA ROJAS

Movistar Team (2012)

Alessandro RAISONI

Carmiooro - A Style (2009)

Carmiooro Ngc (2010)

Aristide RATTI

Carmiooro - A Style (2009)

Carmiooro Ngc (2010)

Daniele RATTO

Carmiooro Ngc (2010)

Youcef REGUIGUI

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Martin REIMER

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Rafael REIS FERREIRA

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Caja Rural - Seguros Rga (2018)

Cristian RODRIGUEZ MARTIN

Caja Rural - Seguros Rga (2018)

Caja Rural - Seguros Rga (2019)

Alberto RODRIGUEZ OLIVER

Vina Magna-Cropu (2007)

Rafael RODRÍGUEZ SEGARRA

Vina Magna-Cropu (2007)

Jose Joaquin ROJAS GIL

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Jaime ROSON GARCIA

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Jaume ROVIRA POUS

Vina Magna-Cropu (2007)

Diego RUBIO HERNANDEZ

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Hector SÁEZ BENITO

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Branislau SAMOILAU

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Raul SANTAMARTA VALBUENA

Burgos Monumental (2008)

Enrique SANZ UNZUÉ

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Kristian SBARAGLI

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Nicholas SCHULTZ

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Caja Rural - Seguros Rga (2018)

Emanuele SELLA

Carmiooro - A Style (2009)

Carmiooro Ngc (2010)

Gonzalo SERRANO RODRIGUEZ

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Caja Rural - Seguros Rga (2018)

Caja Rural - Seguros Rga (2019)

Joaquim Ricardo SOARES SILVA

Caja Rural - Seguros Rga (2018)

Joaquin SOBRINO MARTINEZ

Burgos Monumental (2008)

Manuel SOLA ARJONA

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Juan Mauricio SOLER HERNANDEZ

Movistar Team (2011)

Nelson Andres SOTO MARTINEZ

Caja Rural - Seguros Rga (2018)

Caja Rural - Seguros Rga (2019)

Andreas STAUFF

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Diego Alejandro TAMAYO MARTINEZ

Carmiooro - A Style (2009)

Carmiooro Ngc (2010)

Juan Sebastián TAMAYO MARTINEZ

Carmiooro - A Style (2009)

Mirko TEDESCHI

Carmiooro Ngc (2010)

Daniel TEKLEHAYMANOT GIRMAZION

MTN - Qhubeka (2014)

Jesús TENDERO MARCOS

Vina Magna-Cropu (2006)

Vina Magna-Cropu (2007)

Fabio TERRENZIO

Carmiooro - A Style (2009)

Carmiooro Ngc (2010)

Jani TEWELDE WELDEGABER

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Jay Robert THOMSON

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Francesco TIZZA

Carmiooro - A Style (2009)

Carmiooro Ngc (2010)

Xavier TONDO VOLPINI

Movistar Team (2011)

José Vicente TORIBIO ALCOLEA

Burgos Monumental (2008)

Carlos TORRENT TARRES

Vina Magna-Cropu (2006)

Vina Magna-Cropu (2007)

Yuri TROFIMOV

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Amets TXURRUKA ANSOLA

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Alejandro VALVERDE BELMONTE

Movistar Team (2012)

Dennis VAN NIEKERK

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Johann VAN ZYL

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Jacobus VENTER

Mtn - Qhubeka (2013)

Christo VENTER

MTN - Qhubeka (2014)

Francisco José VENTOSO ALBERDI

Carmiooro - A Style (2009)

Carmiooro Ngc (2010)

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Giovanni VISCONTI

Movistar Team (2012)

Martin WESEMANN

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Yannis YSSAAD

Caja Rural - Seguros Rga (2018)

Josu ZABALA LOPEZ

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Caja Rural - Seguros Rga (2018)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.