Pablo URTASUN PEREZ

Pablo URTASUN PEREZ

Ciclista Professionista (Cod: 30913)

Nato a URDIAIN il 29 marzo 1980

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2013 12 aprile Vuelta Castilla y Leon (Tappa n.1)
2012 15 settembre Tour of Britain (Tappa n.7)
2010 28 aprile Vuelta Asturias (Tappa n.1)
2007 29 aprile Vuelta a la Rioja (Tappa n.3)
2006 24 maggio Volta ao Alentejo (Tappa n.1)
2004 13 settembre Prueba Alsasua
  27 maggio Vuelta Ciclista a Navarra (Tappa n.3)
  Trofeo Ayuntamiento de Huarte
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2016 Funvic Soul Cycles - Carrefour BRA
2015 Team Ukyo JPN
2013 Euskaltel - Euskadi ESP
2012 Euskaltel - Euskadi ESP
2011 Euskaltel - Euskadi ESP
2010 Euskaltel - Euskadi ESP
2009 Euskaltel - Euskadi ESP
2008 Liberty Seguros POR
2007 Liberty Seguros POR
2006 Kaiku ESP
2005 Kaiku ESP
2003 Team CSC DEN stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jon ABERASTURI IZAGA

Euskaltel - Euskadi (2013)

Murilo AFFONSO FERRAZ

Funvic Soul Cycles - Carrefour (2016)

Josu AGIRRE ASEGINOLAZA

Euskaltel - Euskadi (2009)

Igor ANTON HERNANDEZ

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Cesar ANTUNES QUITERIO

Liberty Seguros (2007)

Liberty Seguros (2008)

Francisco Javier ARAMENDIA LLORENTE

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Andoni ARANAGA AZKUNE

Kaiku (2005)

Roberto Carlos ARROYO HERNANDEZ

Team CSC (2003)

Mikel ASTARLOZA CHAURREAU

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Jorge AZANZA SOTO

Kaiku (2005)

Kaiku (2006)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Rui Miguel BARBOSA SOUSA

Liberty Seguros (2007)

Liberty Seguros (2008)

Ricardo Miguel BATISTA SOUSA

Liberty Seguros (2008)

Antonio BERASATEGUI SAEZ DE ZUAZOLA

Kaiku (2005)

Kaiku (2006)

Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Michael BLAUDZUN

Team CSC (2003)

Garikoitz BRAVO OIARBIDE

Euskaltel - Euskadi (2013)

Jon BRU PASCAL

Kaiku (2005)

Kaiku (2006)

Thomas BRUUN ERIKSEN

Team CSC (2003)

Otavio Didier BULGARELLI

Funvic Soul Cycles - Carrefour (2016)

Víctor CABEDO CARDA

Euskaltel - Euskadi (2012)

Manuel CALVENTE GORBAS

Team CSC (2003)

Flavio CARDOSO SANTOS

Funvic Soul Cycles - Carrefour (2016)

Carlos CASTANO PANADERO

Kaiku (2006)

Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Pierre CAZAUX

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Gustavo CESAR VELOSO

Kaiku (2005)

Kaiku (2006)

Francisco Ramon CHAMORRO PAIVA

Funvic Soul Cycles - Carrefour (2016)

Tarik CHAOUFI

Euskaltel - Euskadi (2013)

Bekim Leif CHRISTENSEN

Team CSC (2003)

Hernani Manuel CONCEICAO BROCO

Liberty Seguros (2007)

Liberty Seguros (2008)

Ricardo Jorge CORREIA MESTRE

Euskaltel - Euskadi (2013)

Kleber Ramos DA SILVA

Funvic Soul Cycles - Carrefour (2016)

Antonio Manuel DE JESUS CAMPOS

Liberty Seguros (2007)

Liberty Seguros (2008)

Sergio DE LIS ANDRES

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

André DE SOUZA ALMEIDA

Funvic Soul Cycles - Carrefour (2016)

Julian DEAN

Team CSC (2003)

Alex DINIZ CORREIA

Funvic Soul Cycles - Carrefour (2016)

Magno DO PRADO NAZARET

Funvic Soul Cycles - Carrefour (2016)

Yukihiro DOI

Team Ukyo (2015)

Rodrigo DOS SANTOS QUIRINO

Funvic Soul Cycles - Carrefour (2016)

Pedro Autran Dourado DUTRA NICACIO

Funvic Soul Cycles - Carrefour (2016)

Koldo FERNANDEZ DE LARREA PEREZ DE SAN ROMAN

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Aitor GALDOS ALONSO

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Dionisio GALPARSORO MARTINEZ

Kaiku (2005)

Kaiku (2006)

Ricardo GARCIA AMBROA

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Rodrigo GARCIA RENA

Kaiku (2005)

Kaiku (2006)

João Marcelo GASPAR PEREIRA

Funvic Soul Cycles - Carrefour (2016)

Nuno Jorge GASPAR RIBEIRO

Liberty Seguros (2007)

Liberty Seguros (2008)

Koldo GIL PEREZ

Liberty Seguros (2008)

Ivan GILMARTIN HERNANGOMEZ

Kaiku (2006)

Jordi GRAU SOGAS

Liberty Seguros (2007)

Salvador GUARDIOLA TORA

Team Ukyo (2015)

Hector GUERRA GARCIA

Liberty Seguros (2007)

Liberty Seguros (2008)

Tyler HAMILTON

Team CSC (2003)

Yusuke HATANAKA

Team Ukyo (2015)

Aitor HERNANDEZ GUTIERREZ

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Eiichi HIRAI

Team Ukyo (2015)

Tristan HOFFMAN

Team CSC (2003)

Benat INTXAUSTI ELORRIAGA

Euskaltel - Euskadi (2010)

Markel IRIZAR ARANBURU

Euskaltel - Euskadi (2009)

Inaki ISASI FLORES

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Gorka IZAGIRRE INSAUSTI

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Ion IZAGIRRE INSAUSTI

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Nicolas JALABERT

Team CSC (2003)

Morten KNUDSEN

Team CSC (2003)

Jure KOCJAN

Euskaltel - Euskadi (2013)

Kazushige KUBOKI

Team Ukyo (2015)

Andoni LAFUENTE OLAGIBEL

Euskaltel - Euskadi (2009)

Mikel LANDA MEANA

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Inigo LANDALUZE INTXAURRAGA

Euskaltel - Euskadi (2009)

Lennie LANGE KRISTENSEN

Team CSC (2003)

Manuel Antonio LEAL CARDOSO

Liberty Seguros (2008)

Juan José LOBATO DEL VALLE

Euskaltel - Euskadi (2013)

José Antonio LOPEZ GIL

Kaiku (2005)

Kaiku (2006)

Alberto LOSADA ALGUACIL

Kaiku (2006)

Peter LUTTENBERGER

Team CSC (2003)

Gabriel MACHADO DA SILVA

Funvic Soul Cycles - Carrefour (2016)

Jimmi MADSEN

Team CSC (2003)

Nathan Ribeiro MAHLER

Funvic Soul Cycles - Carrefour (2016)

Carlos Alexandre MANARELLI

Funvic Soul Cycles - Carrefour (2016)

Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Luis Fernando MATIAS PINHEIRO

Liberty Seguros (2007)

Luis Carlos MENDOÇA RIBEIRO

Funvic Soul Cycles - Carrefour (2016)

Lars MICHAELSEN

Team CSC (2003)

Ryo MINATO

Team Ukyo (2015)

Miguel MINGUEZ AYALA

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Vitor Manuel MOREIRA GONCALVES

Liberty Seguros (2008)

Ezequiel MOSQUERA MIGUEZ

Kaiku (2005)

Mikel NIEVE ITURRALDE

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Isidro NOZAL VEGA

Liberty Seguros (2008)

Carlos NOZAL VEGA

Liberty Seguros (2007)

Liberty Seguros (2008)

Israel NUNEZ BATICON

Kaiku (2005)

Kaiku (2006)

Ruben OARBEASKOA ISPIZUA

Kaiku (2005)

Kaiku (2006)

Juan José OROZ UGALDE

Kaiku (2006)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Adrian PALOMARES VILLAPLANA

Kaiku (2005)

Kaiku (2006)

Alan PEREZ LEZAUN

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Ruben PEREZ MORENO

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Andrea PERON

Team CSC (2003)

Antonio PIEDRA PÉREZ

Funvic Soul Cycles - Carrefour (2016)

Jakob PIIL STORM

Team CSC (2003)

Roberto PINHEIRO DA SILVA

Funvic Soul Cycles - Carrefour (2016)

Arvis PIZIKS

Team CSC (2003)

Óscar PUJOL MUÑOZ

Team Ukyo (2015)

Steffen RADOCHLA

Euskaltel - Euskadi (2013)

Wilson RICON RAMIRO

Funvic Soul Cycles - Carrefour (2016)

Vitor Hugo ROCHA RODRIGUES

Liberty Seguros (2007)

Liberty Seguros (2008)

Javier RUIZ DE LARRINAGA IBANEZ

Kaiku (2005)

Kaiku (2006)

Adrián SÁEZ ARREGUI EGURROLA

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Samuel SANCHEZ GONZALEZ

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Mickael SANDSTOD

Team CSC (2003)

Carlos SASTRE CANDIL

Team CSC (2003)

Frank SCHLECK

Team CSC (2003)

Andre SCHULZE

Euskaltel - Euskadi (2013)

Alexander SEREBRYAKOV

Euskaltel - Euskadi (2013)

Ricardo SERRANO GONZALEZ

Kaiku (2005)

Kaiku (2006)

Fernando SERRANO SANCHEZ

Kaiku (2005)

Kaiku (2006)

Daniel SESMA SORBET

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Romain SICARD

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

José Carlos SILVA RODRIGUES

Liberty Seguros (2008)

Nicki SORENSEN

Team CSC (2003)

Filipe Duarte SOUSA CARDOSO

Liberty Seguros (2007)

Liberty Seguros (2008)

Kota SUMIYOSHI

Team Ukyo (2015)

Andrea TAFI

Team CSC (2003)

Ioannis TAMOURIDIS

Euskaltel - Euskadi (2013)

Amets TXURRUKA ANSOLA

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Geert VAN BONDT

Team CSC (2003)

Paul VAN HYFTE

Team CSC (2003)

Iban VELASCO MURILLO

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Candido Joaquim VENDA MOREIRA BARBOSA

Liberty Seguros (2007)

Gorka VERDUGO MARCOTEGUI

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Robert VRECER

Euskaltel - Euskadi (2013)

Shun YAMAMOTO

Team Ukyo (2015)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.