Cyrille MONNERAIS

Cyrille MONNERAIS


Nato a MALESTROIT il 24 agosto 1983

N.B. Fratello di Brice.
Bandiera FRA
FRA
Ciclista Professionista
Cod: (30896)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2009 Circuit du Morbihan - Trophée Jean Folch
2004 02 agosto Kreiz Breizh Espoirs
  31 luglio Kreiz Breizh Espoirs (Tappa n.1)
  07 marzo Manche-Atlantique
2003 Essor Breton (Tappa n.1)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2009 Bretagne - Schuller FRA
2008 Francaise des Jeux FRA
2007 Française des Jeux FRA
2006 Francaise des Jeux FRA
2005 Francaise des Jeux FRA
2004 Jean Floc'h-Moreac 56 FRA under23
2003 Bretagne U - Pédale Plouvien FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Ludovic AUGER Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
Frédéric BICHOT Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
Jean-Marc BIDEAU Bretagne - Schuller (2009)
Stéphane BONSERGENT Bretagne - Schuller (2009)
Vincent CANTERO Y GRIJELMO Jean Floc'h-Moreac 56 (2004)
Mickaël CARRE Bretagne U - Pédale Plouvien (2003)
Sandy CASAR Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
Dimitri CHAMPION Bretagne - Schuller (2009)
Sébastien CHAVANEL Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
Mickaël CHEREL Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
Stephane CONAN Bretagne U - Pédale Plouvien (2003)
Baden COOKE Francaise des Jeux (2005)
Jérôme COPPEL Francaise des Jeux (2008)
Carlos DA CRUZ Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
Antoine DALIBARD Jean Floc'h-Moreac 56 (2004)
  Bretagne - Schuller (2009)
Vincent DAUGA Francaise des Jeux (2008)
Mickael DELAGE Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
Frédéric DELALANDE Jean Floc'h-Moreac 56 (2004)
Jean-Luc DELPECH Jean Floc'h-Moreac 56 (2004)
  Bretagne - Schuller (2009)
Jean-Eudes DEMARET Française des Jeux (2007)
Christophe DETILLOUX Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
Rémy DI GREGORIO Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
Mathieu DRUJON Francaise des Jeux (2005)
Sébastien DURET Jean Floc'h-Moreac 56 (2004)
  Bretagne - Schuller (2009)
Aurelien DUVAL Francaise des Jeux (2008)
Bernhard EISEL Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
Frédéric FINOT Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
Arnaud GERARD Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
Samuel GICQUEL Jean Floc'h-Moreac 56 (2004)
Philippe GILBERT Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
Timothy Owen GUDSELL Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
Frédéric GUESDON Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
David GUIMARD Jean Floc'h-Moreac 56 (2004)
Mickael HACQUES Bretagne U - Pédale Plouvien (2003)
Mathieu HALLÉGUEN Bretagne - Schuller (2009)
Nicolas HARTMANN Bretagne - Schuller (2009)
Yauheni HUTAROVICH Francaise des Jeux (2008)
Fabrice JEANDESBOZ Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
Lilian JEGOU Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
  Bretagne - Schuller (2009)
David JEHANNO Bretagne U - Pédale Plouvien (2003)
Sébastien JOLY Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
Nicolas JOUANNO Bretagne - Schuller (2009)
Guillaume JUDAS Jean Floc'h-Moreac 56 (2004)
Julien KEROUANTON Bretagne U - Pédale Plouvien (2003)
Matthieu LADAGNOUS Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
Gustav Erik LARSSON Francaise des Jeux (2006)
Johan LE BON Bretagne - Schuller (2009)
Yoann LE BOULANGER Francaise des Jeux (2008)
Guillaume LE FLOCH Jean Floc'h-Moreac 56 (2004)
Eric LEBLACHER Francaise des Jeux (2006)
Romain LEBRETON Bretagne - Schuller (2009)
Frédéric LECROSNIER Jean Floc'h-Moreac 56 (2004)
Noan LELARGE Bretagne - Schuller (2009)
Guillaume LEVARLET Francaise des Jeux (2008)
Johan LINDGREN Française des Jeux (2007)
Thomas LOVKVIST Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
Gael MALACARNE Bretagne - Schuller (2009)
Thierry MARICHAL Française des Jeux (2007)
Bradley MCGEE Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
Ian MCLEOD Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
Gianni MEERSMAN Francaise des Jeux (2008)
Christophe MENGIN Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
Amaël MOINARD Jean Floc'h-Moreac 56 (2004)
Brice MONNERAIS Bretagne U - Pédale Plouvien (2003)
Francis MOUREY Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
Yoann OFFREDO Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
Fabien PATANCHON Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
Yann PIVOIS Bretagne - Schuller (2009)
Dominique RAULT Jean Floc'h-Moreac 56 (2004)
Yann RAULT Bretagne - Schuller (2009)
Olivier REMY Bretagne U - Pédale Plouvien (2003)
Mark RENSHAW Francaise des Jeux (2005)
Anthony ROUX Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
Jérémy ROY Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
Fabien SANCHEZ Francaise des Jeux (2005)
Franck SIMON Bretagne U - Pédale Plouvien (2003)
Stéphane SIMON Bretagne U - Pédale Plouvien (2003)
Tom STUBBE Francaise des Jeux (2008)
Wesley SULZBERGER Francaise des Jeux (2008)
Christophe THÉBAULT Jean Floc'h-Moreac 56 (2004)
Alexandre URBAIN Jean Floc'h-Moreac 56 (2004)
Jelle VANENDERT Francaise des Jeux (2008)
Benoit VAUGRENARD Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
Jussi VEIKKANEN Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
Emmanuel VIGNARD Bretagne U - Pédale Plouvien (2003)
Matthew WILSON Francaise des Jeux (2005)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.