Jesus DEL NERO MONTES

Jesus DEL NERO MONTES


Nato a CHINCHON il 16 marzo 1982

Bandiera ESP
ESP
Ciclista Professionista
Cod: (30888)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2005 06 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.6)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2011 Team Netapp GER
2010 Centro Ciclismo de Loulé - Louletano POR
2009 Fuji - Servetto ESP
2008 Scott - American Beef
(Fino al 23 luglio Saunier Duval - Scott)
ESP
2007 Saunier Duval - Prodir ESP
2006 3 Molinos Resort ESP
2005 Orbea ESP
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Raul ALARCON GARCIA Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
Benat ALBIZURI ARANSOLO Orbea (2005)
Gorka AMURIZA GUMUCIO Orbea (2005)
Cesar ANTUNES QUITERIO Centro Ciclismo de Loulé - Louletano (2010)
Gorka ARRIZABALAGA AGIRRE Orbea (2005)
Mikel ARTETXE GEZURAGA 3 Molinos Resort (2006)
Michael BAER Team Netapp (2011)
Paolo BAILETTI Fuji - Servetto (2009)
José Antonio BANOS BALLESTER 3 Molinos Resort (2006)
Jan BARTA Team Netapp (2011)
Eric BAUMANN Team Netapp (2011)
Raivis BELOHVOSCIKS Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
Cesare BENEDETTI Team Netapp (2011)
José Alberto BENITEZ ROMAN Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
Alberto BENITO GUERREIRO 3 Molinos Resort (2006)
Rubens BERTOGLIATI Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
José Mario BOX QUINTO 3 Molinos Resort (2006)
Jesus BUENDIA ROMERO 3 Molinos Resort (2006)
Iker CAMANO ORTUZAR Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
David CAÑADA GRACIA Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
José Javier CANO BAEZA 3 Molinos Resort (2006)
Eros CAPECCHI Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
Ermanno CAPELLI Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
Rafael CASERO MORENO 3 Molinos Resort (2006)
Pedro Luis CASTILLO MARTINEZ 3 Molinos Resort (2006)
Vidal CELIS ZABALA Orbea (2005)
Isidro CERRATO LOPEZ 3 Molinos Resort (2006)
Dimitri CLAEYS Team Netapp (2011)
Hilton CLARKE Fuji - Servetto (2009)
Juan Jose COBO ACEBO Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
Joao Paulo COSTA CABREIRA Centro Ciclismo de Loulé - Louletano (2010)
Steven COZZA Team Netapp (2011)
David DE LA FUENTE RASILLA Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
Celestino Duarte DIAS DE PINHO Centro Ciclismo de Loulé - Louletano (2010)
Dailos Manuel DIAZ ARMAS Orbea (2005)
Andreas DIETZIKER Team Netapp (2011)
Gustavo DOMINGOS LEMOS Orbea (2005)
Ivan DOMINGUEZ RAMOS Fuji - Servetto (2009)
Sergio DOMINGUEZ RODRIGUEZ 3 Molinos Resort (2006)
Ludovic DOS REIS BAPTISTA Centro Ciclismo de Loulé - Louletano (2010)
Arkaitz DURAN AROCA Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
Alberto FERNANDEZ DE LA PUEBLA RAMOS Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
Bruno Antonio FERREIRA PINTO Centro Ciclismo de Loulé - Louletano (2010)
Jorge FERRIO LUQUE 3 Molinos Resort (2006)
Denis FLAHAUT Scott - American Beef (2008)
Julio GARCIA BRAVO 3 Molinos Resort (2006)
Koldo GIL PEREZ Saunier Duval - Prodir (2007)
Angel Luis GOMEZ GOMEZ Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
José Angel GOMEZ MARCHANTE Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
Héctor GONZÁLEZ BAEZA Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
Santos GONZALEZ CAPILLA 3 Molinos Resort (2006)
Alexander GOTTFRIED Team Netapp (2011)
David HESSELBARTH Team Netapp (2011)
Jan HRUSKA 3 Molinos Resort (2006)
Bartosz HUZARSKI Team Netapp (2011)
Daryl IMPEY Team Netapp (2011)
Benat INTXAUSTI ELORRIAGA Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
Blaz JARC Team Netapp (2011)
Josep JUFRE POU Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
Fredrik KESSIAKOFF Fuji - Servetto (2009)
Robert KISERLOVSKI Fuji - Servetto (2009)
Leopold KONIG Team Netapp (2011)
Ruben LOBATO ELVIRA Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
Pedro Miguel LOPES GONCALVES Centro Ciclismo de Loulé - Louletano (2010)
Rubén LORCA JIMÉNEZ 3 Molinos Resort (2006)
Angel MADRAZO RUIZ Scott - American Beef (2008)
Pedro MARTÍNEZ ROMERA 3 Molinos Resort (2006)
Iban MAYO DIEZ Saunier Duval - Prodir (2007)
Piotr MAZUR Saunier Duval - Prodir (2007)
Javier MEGIAS LEAL Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
Pedro MERINO CRIADO Fuji - Servetto (2009)
Iker MEZO ASKARGORTA Orbea (2005)
David MILLAR Saunier Duval - Prodir (2007)
Pedro Miguel MIRANDA SOEIRO Centro Ciclismo de Loulé - Louletano (2010)
Daniel Eduardo MOREIRA SILVA Centro Ciclismo de Loulé - Louletano (2010)
Manuele MORI Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
Daniele NARDELLO Fuji - Servetto (2009)
Xabat OTXOTORENA ARRARAS Orbea (2005)
Luciano André PAGLIARINI MENDONCA Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
Aurélien PASSERON Scott - American Beef (2008)
Francisco Tomas PELLICER MATAS 3 Molinos Resort (2006)
Santiago PEREZ FERNANDEZ Centro Ciclismo de Loulé - Louletano (2010)
Alan PEREZ LEZAUN Orbea (2005)
Ruben PEREZ MORENO Orbea (2005)
Fabrice PIEMONTESI Fuji - Servetto (2009)
Leonardo PIEPOLI Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
Robert RETSCHKE Team Netapp (2011)
Riccardo RICCO' Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
Jordi RIERA VALLS 3 Molinos Resort (2006)
Christophe RINERO Saunier Duval - Prodir (2007)
Alexis RODRIGUEZ HERNANDEZ 3 Molinos Resort (2006)
Bruno SARAIVA SANDINHA Centro Ciclismo de Loulé - Louletano (2010)
Stefan SCHÄFER Team Netapp (2011)
Andreas SCHILLINGER Team Netapp (2011)
Daniel SCHORN Team Netapp (2011)
Michael SCHWARZMANN Team Netapp (2011)
Rafael SERRANO FERNANDEZ Saunier Duval - Prodir (2007)
Ricardo SERRANO GONZALEZ Fuji - Servetto (2009)
Timon SEUBERT Team Netapp (2011)
Boris SHPILEVSKY Fuji - Servetto (2009)
Tiago SILVA Centro Ciclismo de Loulé - Louletano (2010)
Rogerio Fernando SILVA BATISTA Centro Ciclismo de Loulé - Louletano (2010)
Gilberto SIMONI Saunier Duval - Prodir (2007)
Antonio TAULER LLULL 3 Molinos Resort (2006)
Eloy TERUEL ROVIRA 3 Molinos Resort (2006)
Andrea TONTI Fuji - Servetto (2009)
Guido TRENTIN Saunier Duval - Prodir (2007)
Rafael VALLS FERRI Scott - American Beef (2008)
Francisco José VENTOSO ALBERDI Saunier Duval - Prodir (2007)
Davide VIGANO' Fuji - Servetto (2009)
Aaron VILLEGAS TRAPAGA Orbea (2005)
William WALKER Fuji - Servetto (2009)
Reinbert WIELINGA Saunier Duval - Prodir (2007)
Cameron WURF Fuji - Servetto (2009)
Danilo WYSS Saunier Duval - Prodir (2007)
Marcel WYSS Scott - American Beef (2008)
Constantino ZABALLA GUTIERREZ Centro Ciclismo de Loulé - Louletano (2010)
Carlos ZARATE FERNANDEZ Saunier Duval - Prodir (2007)
Julen ZUBERO ALDEKOA Orbea (2005)
Joseba ZUMETA ETXABE Orbea (2005)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.