Laurent DIDIER

Laurent DIDIER


Nato a LUXEMBOURG il 19 luglio 1984

Bandiera LUX
LUX
Ciclista Professionista
Cod: (30363)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2014 22 agosto USA Pro Cycling Challenge (Tappa n.5)
2012 24 giugno Road National Championship - Luxembourg
2005 07 maggio Flèche du Sud (Tappa n.3)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2018 Trek - Segafredo USA
2017 Trek - Segafredo USA
2016 Trek - Segafredo USA
2015 Trek Factory Racing USA
2014 Trek Factory Racing USA
2013 Radioshack Leopard LUX
2012 Radioshack - Nissan LUX
2011 Saxo Bank Sungard DEN
2010 Team Saxo Bank DEN
2009 Team Designa Kokken DEN
2008 Team CSC DEN stagiaire
2008 Team Kuota - Senges GER
2007 Team Regiostrom - Senges GER
2006 Team Regiostrom-Senges GER
2005 Team Lëtzebuerg LUX under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Eugenio ALAFACI Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
  Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
Piet ALLEGAERT Trek - Segafredo (2016)
Ruben Antonio ALMEIDA GUERREIRO Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
Julian David ARREDONDO MORENO Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
Kurt-Asle ARVESEN Team CSC (2008)
Daniel BABIC Team Regiostrom-Senges (2006)
  Team Regiostrom - Senges (2007)
Lars Ytting BAK Team CSC (2008)
Jan BAKELANTS Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Leonardo BASSO Trek Factory Racing (2015)
Gusty BAUSCH Team Lëtzebuerg (2005)
Jonathan BELLIS Team CSC (2008)
  Saxo Bank Sungard (2011)
Daniele BENNATI Radioshack - Nissan (2012)
George BENNETT Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Fumiyuki BEPPU Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
  Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
Maint BERKENBOSCH Team Regiostrom-Senges (2006)
  Team Regiostrom - Senges (2007)
Julien BERNARD Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
  Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
Matthias BERTLING Team Regiostrom-Senges (2006)
  Team Regiostrom - Senges (2007)
  Team Kuota - Senges (2008)
Daniel BINTZ Team Lëtzebuerg (2005)
Michael BLAUDZUN Team CSC (2008)
Manuele BOARO Saxo Bank Sungard (2011)
Jack BOBRIDGE Trek - Segafredo (2016)
Niccolò BONIFAZIO Trek - Segafredo (2016)
Gianluca BRAMBILLA Trek - Segafredo (2018)
Matthias BRANDLE Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
Matti BRESCHEL Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2010)
Morten Kruse BRINK Team Designa Kokken (2009)
Vegard Robinson BUGGE Team Designa Kokken (2009)
Matthew BUSCHE Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
Fabian CANCELLARA Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2010)
  Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
Clement CHEVRIER Trek Factory Racing (2014)
Mads CHRISTENSEN Team Designa Kokken (2009)
  Saxo Bank Sungard (2011)
Nick CLESEN Team Lëtzebuerg (2005)
Marco COLEDAN Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
  Trek - Segafredo (2017)
Joshua Kane COLLINGSWOOD Team Regiostrom-Senges (2006)
Nicola CONCI Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
Alberto CONTADOR VELASCO Saxo Bank Sungard (2011)
  Trek - Segafredo (2017)
Baden COOKE Team Saxo Bank (2010)
  Saxo Bank Sungard (2011)
Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO Team CSC (2008)
Gregory DANIEL Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
Koen DE KORT Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
John DEGENKOLB Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
Stijn DEVOLDER Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
Ryan EASTMAN Trek Factory Racing (2014)
Niklas EG Trek - Segafredo (2018)
Markus EICHLER Team Regiostrom-Senges (2006)
Fabio FELLINE Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
  Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
Serguei FIRSANOV Team Designa Kokken (2009)
Alex FRAME Trek - Segafredo (2018)
Jakob FUGLSANG Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2010)
  Radioshack - Nissan (2012)
Tony GALLOPIN Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Markus GANSER Team Regiostrom-Senges (2006)
Stefan GANSER Team Regiostrom - Senges (2007)
  Team Kuota - Senges (2008)
Linus GERDEMANN Radioshack - Nissan (2012)
Bastiaan GILING Team Designa Kokken (2009)
Bjorn GLASNER Team Regiostrom - Senges (2007)
  Team Kuota - Senges (2008)
Michael GOGL Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
Matthew GOSS Team CSC (2008)
Patrick GRESSNICH Team Lëtzebuerg (2005)
Tsgabu Gebremaryam GRMAY Trek - Segafredo (2018)
Volodymir GUSTOV Team CSC (2008)
  Saxo Bank Sungard (2011)
Juan José HAEDO Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2010)
  Saxo Bank Sungard (2011)
Lucas Sebastian HAEDO Team Saxo Bank (2010)
  Saxo Bank Sungard (2011)
Elnathan HEIZMANN Team Regiostrom-Senges (2006)
Gilles HENDEL Team Lëtzebuerg (2005)
Ben HERMANS Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ Saxo Bank Sungard (2011)
  Trek - Segafredo (2017)
Ryder HESJEDAL Trek - Segafredo (2016)
Marc HESTER HANSEN Team Designa Kokken (2009)
Cyrille HEYMANS Team Lëtzebuerg (2005)
Frank HOJ Team Saxo Bank (2010)
Danilo HONDO Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
Chris HORNER Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Markel IRIZAR ARANBURU Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
  Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
Kasper JEBJERG Team Designa Kokken (2009)
Mathias JELITTO Team Kuota - Senges (2008)
Allan JOHANSEN Team CSC (2008)
  Team Designa Kokken (2009)
Olivier JOHR Team Kuota - Senges (2008)
Jonas Aaen JORGENSEN Team Saxo Bank (2010)
  Saxo Bank Sungard (2011)
René JORGENSEN Team Designa Kokken (2009)
Robert JULICH Team CSC (2008)
Bob JUNGELS Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
Hans-Jurgen JURETZEK Team Regiostrom - Senges (2007)
Sam KAUDE Team Lëtzebuerg (2005)
Tom KAUDE Team Lëtzebuerg (2005)
Benjamin KING Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Alex KIRSCH Trek Factory Racing (2014)
Robert KISERLOVSKI Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
Domenik KLEMME Team Saxo Bank (2010)
Tim KLESSA Team Regiostrom - Senges (2007)
  Team Kuota - Senges (2008)
Andreas KLODEN Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Kasper KLOSTERGAARD LARSEN Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2010)
  Saxo Bank Sungard (2011)
Florenz KNAUER Team Kuota - Senges (2008)
Alexandr KOLOBNEV Team CSC (2008)
Karsten KROON Team CSC (2008)
Michael KURTH Team Regiostrom - Senges (2007)
  Team Kuota - Senges (2008)
Rene LACROIX Team Regiostrom-Senges (2006)
Gustav Erik LARSSON Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2010)
  Saxo Bank Sungard (2011)
Marcus LJUNGQVIST Team CSC (2008)
Gregory LUCA Team Lëtzebuerg (2005)
Anders LUND Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2010)
Jason MAC CARTNEY Team CSC (2008)
Moritz MAINZER Team Kuota - Senges (2008)
Rafal MAJKA Saxo Bank Sungard (2011)
Jaroslaw MARYCZ Team Saxo Bank (2010)
  Saxo Bank Sungard (2011)
Yannick MAUS Team Regiostrom-Senges (2006)
  Team Regiostrom - Senges (2007)
  Team Kuota - Senges (2008)
Daniel MCCONNELL Trek Factory Racing (2015)
Bradley MCGEE Team CSC (2008)
Peter MÖHLMANN Team Regiostrom - Senges (2007)
  Team Kuota - Senges (2008)
Bauke MOLLEMA Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
  Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
Maxime MONFORT Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Michael MORKOV CHRISTIANSEN Team Saxo Bank (2010)
  Saxo Bank Sungard (2011)
Matteo MOSCHETTI Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
Jens MOURIS Team Regiostrom-Senges (2006)
Ryan MULLEN Trek - Segafredo (2018)
Daniel NAVARRO GARCIA Saxo Bank Sungard (2011)
Kim Marius NIELSEN Team Designa Kokken (2009)
Giacomo NIZZOLO Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
  Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
Benjamin NOVAL GONZALEZ Saxo Bank Sungard (2011)
Nick NUYENS Saxo Bank Sungard (2011)
Stuart O'GRADY Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2010)
Thomas OREDSSON Team Designa Kokken (2009)
Jarlinson PANTANO GOMEZ Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
Mads PEDERSEN Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
Tiago José PINTO MACHADO Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Yaroslav POPOVYCH Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
Richie PORTE Team Saxo Bank (2010)
  Saxo Bank Sungard (2011)
Joost POSTHUMA Radioshack - Nissan (2012)
Alex RASMUSSEN Team Saxo Bank (2010)
Gregory RAST Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
  Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
Michael REIHS Team Designa Kokken (2009)
Kiel REIJNEN Trek - Segafredo (2016)
  Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
Szymon REKITA Trek Factory Racing (2015)
Viktor RENANG Team Regiostrom-Senges (2006)
Michel RIES Trek - Segafredo (2018)
Steven ROBB Team Kuota - Senges (2008)
Luke ROBERTS Team Kuota - Senges (2008)
  Saxo Bank Sungard (2011)
Thomas ROHREGGER Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Marcel ROTHSTEIN Team Regiostrom - Senges (2007)
Hayden David ROULSTON Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
Andre Fernando S. MARTINS CARDOSO Trek - Segafredo (2017)
Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Aleksejs SARAMOTINS Team Designa Kokken (2009)
Carlos SASTRE CANDIL Team CSC (2008)
René SCHILD Team Regiostrom-Senges (2006)
Andy SCHLECK Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2010)
  Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
Frank SCHLECK Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2010)
  Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
Konstantin SCHUBERT Team Regiostrom-Senges (2006)
  Team Regiostrom - Senges (2007)
Jesse SERGENT Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
Fabio Andre SILVESTRE TOMAS Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
Toms SKUJINS Trek - Segafredo (2018)
Chris Anker SORENSEN Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2010)
  Saxo Bank Sungard (2011)
Jimmi SORENSEN Team Designa Kokken (2009)
Nicki SORENSEN Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2010)
  Saxo Bank Sungard (2011)
Gert STEEGMANS Trek Factory Racing (2015)
André STEENSEN Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2010)
  Saxo Bank Sungard (2011)
Peter STETINA Trek - Segafredo (2016)
  Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
Jasper STUYVEN Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
  Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
Corey SWEET Team Regiostrom - Senges (2007)
David TANNER Saxo Bank Sungard (2011)
Edward THEUNS Trek - Segafredo (2016)
  Trek - Segafredo (2017)
Joachim TOLLES Team Kuota - Senges (2008)
Ayden TOOVEY Trek - Segafredo (2017)
Matteo TOSATTO Saxo Bank Sungard (2011)
Pascal TRIEBEL Team Lëtzebuerg (2005)
Michael TRONBORG KRISTENSEN Team Designa Kokken (2009)
Frank VAN DULMEN Team Kuota - Senges (2008)
Jurgen VAN GOOLEN Team CSC (2008)
Boy VAN POPPEL Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
  Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
Malaya VAN RUITENBEEK Team Regiostrom - Senges (2007)
  Team Kuota - Senges (2008)
Brian Bach VANDBORG Saxo Bank Sungard (2011)
Kristof VANDEWALLE Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
Karsten VOGEL Team Regiostrom-Senges (2006)
  Team Regiostrom - Senges (2007)
Jens VOIGT Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2010)
  Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
Robert WAGNER Radioshack - Nissan (2012)
Calvin WATSON Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
Wolfram WIESE Team Regiostrom-Senges (2006)
  Team Regiostrom - Senges (2007)
Claude WOLTER Team Lëtzebuerg (2005)
Ben WURTH Team Lëtzebuerg (2005)
Oliver ZAUGG Radioshack - Nissan (2012)
Riccardo ZOIDL Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
Haimar ZUBELDIA AGIRRE Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
  Trek - Segafredo (2017)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.