Cadel EVANS

Cadel EVANS


Nato a KATHERINE il 14 febbraio 1977

Bandiera AUS
AUS
Ciclista Professionista
Cod: (2981)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2014 10 agosto Tour of Utah (Tappa n.7)
  09 agosto Tour of Utah (Tappa n.6)
  25 aprile Giro del Trentino
  24 aprile Giro del Trentino (Tappa n.3)
  23 gennaio Tour Down Under (Tappa n.3)
2013 07 settembre Tour of Alberta (Tappa n.4)
2012 04 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.1)
  25 marzo Critérium International
  24 marzo Critérium International (Tappa n.1)
2011 02 agosto Profronde van Surhuisterveen
  29 luglio Cibel Na-Tourcriterium St.-Niklaas
  29 luglio Sint-Niklaas
  24 luglio Tour de France
  05 luglio Tour de France (Tappa n.4)
  01 maggio Tour de Romandie
  15 marzo Tirreno-Adriatico
  14 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.6)
2010 20 agosto Nacht von Hannover
  15 maggio Giro d'Italia (Tappa n.7)
  21 aprile La Fléche Wallonne
2009 27 settembre World Championship Road Race - Mendrisio (SUI)
  07 giugno Critérium du Dauphiné Libére Prologo
  28 marzo Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali (Tappa n.5)
2008 29 marzo Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali
  27 marzo Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali (Tappa n.3)
  13 marzo Paris-Nice (Tappa n.4)
  18 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.2)
2007 07 agosto Castillon-la-Bataille
  UCI ProTour Ranking 2007 - Individual
2006 30 aprile Tour de Romandie
  30 aprile Tour de Romandie (Tappa n.5)
2005 21 agosto Deutschland Tour (Tappa n.7)
2004 13 giugno Osterreich Rundfahrt
  08 giugno Osterreich Rundfahrt (Tappa n.2)
2002 27 luglio Commonwealth Games Individual Time Trial
  13 luglio International UNIQA Classic (Tappa n.4)
  19 gennaio Tour Down Under (Tappa n.5)
2001 31 luglio A travers Lausanne
  31 luglio A travers Lausanne
  31 luglio A travers Lausanne
  29 luglio Brixia Tour
  17 giugno Osterreich Rundfahrt
  14 giugno Osterreich Rundfahrt (Tappa n.4)
1999 21 agosto Le Transalsace International (Tappa n.3)
  31 gennaio Tour of Tasmania
1998 01 febbraio Tour of Tasmania
1997 24 agosto Gara Milionaria di Montappone
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2015 BMC Racing Team USA
2014 BMC Racing Team USA
2013 BMC Racing Team USA
2012 BMC Racing Team USA
2011 BMC Racing Team USA
2010 BMC Racing Team USA
2009 Silence - Lotto BEL
2008 Silence - Lotto BEL
2007 Predictor-Lotto BEL
2006 Davitamon-Lotto BEL
2005 Davitamon-Lotto BEL
2004 T-Mobile Team GER
2003 Team Telekom GER
2002 Mapei - Quick Step ITA
2001 Saeco Macchine da Caffè ITA
1999 Saeco Macchine da Caffè - Cannondale ITA stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Mario AERTS Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
  Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
  Silence - Lotto (2009)
Elia AGGIANO Mapei - Quick Step (2002)
Rolf ALDAG Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
Frederic AMORISON Davitamon-Lotto (2005)
Dario ANDRIOTTO Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Mauricio Alberto ARDILA CANO Davitamon-Lotto (2005)
Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO BMC Racing Team (2014)
  BMC Racing Team (2015)
Serge BAGUET Davitamon-Lotto (2005)
Alessandro BALLAN BMC Racing Team (2010)
  BMC Racing Team (2011)
  BMC Racing Team (2012)
  BMC Racing Team (2013)
  BMC Racing Team (2014)
Luca BARLA Saeco Macchine da Caffè (2001)
Chris BARTON BMC Racing Team (2010)
  BMC Racing Team (2011)
Eric BAUMANN T-Mobile Team (2004)
Paolo BETTINI Mapei - Quick Step (2002)
Chad BEYER BMC Racing Team (2010)
  BMC Racing Team (2011)
Volodymir BILEKA Silence - Lotto (2008)
Adam BLYTHE Silence - Lotto (2009)
  BMC Racing Team (2012)
  BMC Racing Team (2013)
Laszlo BODROGI Mapei - Quick Step (2002)
Kris BOECKMANS Silence - Lotto (2009)
Tom BOHLI BMC Racing Team (2015)
Brent BOOKWALTER BMC Racing Team (2010)
  BMC Racing Team (2011)
  BMC Racing Team (2012)
  BMC Racing Team (2013)
  BMC Racing Team (2014)
  BMC Racing Team (2015)
Jaimar Santiago BOTERO ECHEVERRY Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
Davide BRAMATI Mapei - Quick Step (2002)
Christophe BRANDT Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
  Silence - Lotto (2009)
Marcus BURGHARDT T-Mobile Team (2004)
  BMC Racing Team (2010)
  BMC Racing Team (2011)
  BMC Racing Team (2012)
  BMC Racing Team (2013)
  BMC Racing Team (2014)
  BMC Racing Team (2015)
Christopher BUTLER BMC Racing Team (2010)
  BMC Racing Team (2011)
Giuseppe CALCATERRA Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
David CAÑADA GRACIA Mapei - Quick Step (2002)
Fabian CANCELLARA Mapei - Quick Step (2002)
Damiano CARUSO BMC Racing Team (2015)
Oscar CAVAGNIS Saeco Macchine da Caffè (2001)
Mirko CELESTINO Saeco Macchine da Caffè (2001)
Valentino CHINA Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Dario David CIONI Mapei - Quick Step (2002)
  Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
Mario CIPOLLINI Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Aurelien CLERC Mapei - Quick Step (2002)
Salvatore COMMESSO Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Biagio CONTE Saeco Macchine da Caffè (2001)
Dominique CORNU Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
Wilfried CRETSKENS Silence - Lotto (2009)
Stephen CUMMINGS BMC Racing Team (2012)
  BMC Racing Team (2013)
  BMC Racing Team (2014)
Glenn D'HOLLANDER Silence - Lotto (2008)
  Silence - Lotto (2009)
Brad DAVIDSON Saeco Macchine da Caffè (2001)
Luke DAVISON BMC Racing Team (2014)
Francis DE GREEF Silence - Lotto (2008)
  Silence - Lotto (2009)
Alessandro DE MARCHI BMC Racing Team (2015)
Wim DE VOCHT Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
Fabian DE WAELE Mapei - Quick Step (2002)
Thomas DEKKER Silence - Lotto (2009)
Mickael DELAGE Silence - Lotto (2009)
Rohan DENNIS BMC Racing Team (2014)
  BMC Racing Team (2015)
Dries DEVENYNS Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
Silvan DILLIER BMC Racing Team (2013)
  BMC Racing Team (2014)
  BMC Racing Team (2015)
Bart DOCKX Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
  Silence - Lotto (2009)
Jean-Pierre DRUCKER BMC Racing Team (2015)
Laurent DUFAUX Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Yannick EIJSSEN Silence - Lotto (2009)
  BMC Racing Team (2011)
  BMC Racing Team (2012)
  BMC Racing Team (2013)
  BMC Racing Team (2014)
Michiel ELIJZEN Silence - Lotto (2009)
Gianmatteo FAGNINI Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Team Telekom (2003)
Campbell FLAKEMORE BMC Racing Team (2015)
Mathias FLÜCKIGER BMC Racing Team (2012)
Paolo FORNACIARI Mapei - Quick Step (2002)
Mathias FRANK BMC Racing Team (2010)
  BMC Racing Team (2011)
  BMC Racing Team (2012)
  BMC Racing Team (2013)
Kilian FRANKINY BMC Racing Team (2015)
Thomas FREI BMC Racing Team (2010)
Oscar FREIRE GOMEZ Mapei - Quick Step (2002)
Dario FRIGO Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Alessio GALLETTI Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Gorik GARDEYN Silence - Lotto (2008)
  Silence - Lotto (2009)
Stefano GARZELLI Mapei - Quick Step (2002)
Nicholas GATES Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
Nicola GAVAZZI Saeco Macchine da Caffè (2001)
Floris GERTS BMC Racing Team (2015)
Philippe GILBERT Silence - Lotto (2009)
  BMC Racing Team (2012)
  BMC Racing Team (2013)
  BMC Racing Team (2014)
  BMC Racing Team (2015)
Giuseppe GUERINI Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
Alessandro GUERRA Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Heinrich HAUSSLER T-Mobile Team (2004)
Jonathan HENRION Davitamon-Lotto (2005)
Ben HERMANS BMC Racing Team (2014)
  BMC Racing Team (2015)
Torsten HIEKMANN Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
George HINCAPIE BMC Racing Team (2010)
  BMC Racing Team (2011)
  BMC Racing Team (2012)
Danilo HONDO Team Telekom (2003)
Chris HORNER Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
Pedro HORRILLO MUNOZ Mapei - Quick Step (2002)
Leif HOSTE Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
  Silence - Lotto (2009)
Cole HOUSE BMC Racing Team (2010)
Kevin HULSMANS Mapei - Quick Step (2002)
Kai HUNDERTMARCK Team Telekom (2003)
Robert HUNTER Mapei - Quick Step (2002)
Thor HUSHOVD BMC Racing Team (2012)
  BMC Racing Team (2013)
  BMC Racing Team (2014)
Maxim IGLINSKIY T-Mobile Team (2004)
Nick INGELS Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
Serguei IVANOV T-Mobile Team (2004)
Pieter JACOBS Silence - Lotto (2008)
  Silence - Lotto (2009)
Josep JUFRE POU Predictor-Lotto (2007)
Robert JULICH Team Telekom (2003)
Olivier KAISEN Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
  Silence - Lotto (2009)
Matthias KESSLER Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
Andreas KLIER Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
Andreas KLODEN Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
Martin KOHLER BMC Racing Team (2010)
  BMC Racing Team (2011)
  BMC Racing Team (2012)
  BMC Racing Team (2013)
  BMC Racing Team (2014)
Vitaly KOKORINE Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Tomas KONECNY T-Mobile Team (2004)
David KOPP Team Telekom (2003)
Andre KORFF T-Mobile Team (2004)
Alexander KRISTOFF BMC Racing Team (2010)
  BMC Racing Team (2011)
Karsten KROON BMC Racing Team (2010)
  BMC Racing Team (2011)
Stefan KÜNG BMC Racing Team (2015)
Jan KUYCKX Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
Sebastian LANDER BMC Racing Team (2013)
  BMC Racing Team (2014)
Sebastian LANG Silence - Lotto (2009)
Bjorn LEUKEMANS Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
Jonas LJUNGBLAD Silence - Lotto (2009)
Matthew LLOYD Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
  Silence - Lotto (2009)
Klaas LODEWYCK BMC Racing Team (2012)
  BMC Racing Team (2013)
  BMC Racing Team (2014)
  BMC Racing Team (2015)
Jeffry LOUDER BMC Racing Team (2010)
  BMC Racing Team (2011)
Jorg LUDEWIG Saeco Macchine da Caffè (2001)
Miguel MARTINEZ Mapei - Quick Step (2002)
Nico MATTAN Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
Eddy MAZZOLENI Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Robert MCEWEN Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
Armin MEIER Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Axel MERCKX Davitamon-Lotto (2005)
Pieter MERTENS Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
Koos MOERENHOUT Davitamon-Lotto (2005)
Amaël MOINARD BMC Racing Team (2011)
  BMC Racing Team (2012)
  BMC Racing Team (2013)
  BMC Racing Team (2014)
  BMC Racing Team (2015)
Alexandre MOOS BMC Racing Team (2010)
Steve MORABITO BMC Racing Team (2010)
  BMC Racing Team (2011)
  BMC Racing Team (2012)
  BMC Racing Team (2013)
  BMC Racing Team (2014)
Massimiliano MORI Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Harald MORSCHER Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
John MURPHY BMC Racing Team (2010)
  BMC Racing Team (2011)
Daniele NARDELLO Mapei - Quick Step (2002)
  Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
Dominik NERZ BMC Racing Team (2013)
  BMC Racing Team (2014)
Torsten NITSCHKE Saeco Macchine da Caffè (2001)
Andrea NOE' Mapei - Quick Step (2002)
Jakub NOVAK BMC Racing Team (2013)
Scott NYDAM BMC Racing Team (2010)
Daniel OSS BMC Racing Team (2013)
  BMC Racing Team (2014)
  BMC Racing Team (2015)
Pavel PADRNOS Saeco Macchine da Caffè (2001)
Luca PAOLINI Mapei - Quick Step (2002)
Roberto PETITO Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Taylor PHINNEY BMC Racing Team (2011)
  BMC Racing Team (2012)
  BMC Racing Team (2013)
  BMC Racing Team (2014)
  BMC Racing Team (2015)
Dario PIERI Saeco Macchine da Caffè (2001)
Marco PINOTTI BMC Racing Team (2012)
  BMC Racing Team (2013)
Yaroslav POPOVYCH Silence - Lotto (2008)
Igor PUGACI Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Manuel QUINZIATO BMC Racing Team (2011)
  BMC Racing Team (2012)
  BMC Racing Team (2013)
  BMC Racing Team (2014)
  BMC Racing Team (2015)
Eddy Carlo RATTI Mapei - Quick Step (2002)
Dirk REICHL Team Telekom (2003)
Fred RODRIGUEZ Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
Timothy ROE BMC Racing Team (2011)
  BMC Racing Team (2012)
Jurgen ROELANDTS Silence - Lotto (2008)
  Silence - Lotto (2009)
Bert ROESEMS Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
Michael ROGERS Mapei - Quick Step (2002)
Balazs ROHTMER Saeco Macchine da Caffè (2001)
Joseph ROSSKOPF BMC Racing Team (2015)
Marius SABALIAUSKAS Saeco Macchine da Caffè (2001)
Fabio SACCHI Saeco Macchine da Caffè (2001)
Samuel SANCHEZ GONZALEZ BMC Racing Team (2014)
  BMC Racing Team (2015)
Nicholas SANDERSON Davitamon-Lotto (2006)
Mauro SANTAMBROGIO BMC Racing Team (2010)
  BMC Racing Team (2011)
  BMC Racing Team (2012)
Ivan SANTAROMITA BMC Racing Team (2011)
  BMC Racing Team (2012)
  BMC Racing Team (2013)
Paolo SAVOLDELLI Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
Michael SCHAER BMC Racing Team (2010)
  BMC Racing Team (2011)
  BMC Racing Team (2012)
  BMC Racing Team (2013)
  BMC Racing Team (2014)
  BMC Racing Team (2015)
Jan SCHAFFRATH Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
Staf SCHEIRLINCKX Silence - Lotto (2009)
Bram SCHMITZ T-Mobile Team (2004)
Stephan SCHRECK Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
Stefan SCHUMACHER Team Telekom (2003)
Luca SCINTO Mapei - Quick Step (2002)
Mario SCIREA Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Francesco SECCHIARI Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Manuel SENNI BMC Racing Team (2015)
Roy SENTJENS Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
  Silence - Lotto (2009)
Patrik SINKEWITZ Mapei - Quick Step (2002)
Justin William SPINELLI Saeco Macchine da Caffè (2001)
Florian STALDER BMC Racing Team (2010)
Gert STEEGMANS Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
Tom STEELS Mapei - Quick Step (2002)
  Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
Tobias STEINHAUSER T-Mobile Team (2004)
Peter STETINA BMC Racing Team (2014)
  BMC Racing Team (2015)
Geert STEURS Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
Jackson STEWART BMC Racing Team (2010)
Tom STUBBE Silence - Lotto (2009)
Andrea TAFI Mapei - Quick Step (2002)
Julien TARAMARCAZ BMC Racing Team (2013)
Fabio TESTI Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Dylan TEUNS BMC Racing Team (2014)
  BMC Racing Team (2015)
Maarten TJALLINGII Silence - Lotto (2008)
Gerhard TRAMPUSCH Mapei - Quick Step (2002)
Mario TRAVERSONI Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Johann TSCHOPP BMC Racing Team (2011)
  BMC Racing Team (2012)
Jan ULLRICH T-Mobile Team (2004)
Greg VAN AVERMAET Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
  Silence - Lotto (2009)
  BMC Racing Team (2011)
  BMC Racing Team (2012)
  BMC Racing Team (2013)
  BMC Racing Team (2014)
  BMC Racing Team (2015)
Léon VAN BON Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
Kenny VAN BRAECKEL Davitamon-Lotto (2006)
Jurgen VAN DEN BROECK Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
  Silence - Lotto (2009)
Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team (2012)
  BMC Racing Team (2013)
  BMC Racing Team (2014)
  BMC Racing Team (2015)
Preben VAN HECKE Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
Wim VAN HUFFEL Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
Peter VAN PETEGEM Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
Johan VAN SUMMEREN Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
  Silence - Lotto (2009)
Jelle VANENDERT Silence - Lotto (2009)
Wim VANSEVENANT Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
Peter VELITS BMC Racing Team (2014)
  BMC Racing Team (2015)
Aart VIERHOUTEN Davitamon-Lotto (2005)
Alexandre VINOKOUROV Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
Loic VLIEGEN BMC Racing Team (2014)
  BMC Racing Team (2015)
Henk VOGELS Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
Lawrence WARBASSE BMC Racing Team (2012)
  BMC Racing Team (2013)
  BMC Racing Team (2014)
Charles WEGELIUS Mapei - Quick Step (2002)
  Silence - Lotto (2009)
Christian WEGMANN Saeco Macchine da Caffè (2001)
Christian WERNER Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
Steffen WESEMANN Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
Frederik WILLEMS Mapei - Quick Step (2002)
Danilo WYSS BMC Racing Team (2010)
  BMC Racing Team (2011)
  BMC Racing Team (2012)
  BMC Racing Team (2013)
  BMC Racing Team (2014)
  BMC Racing Team (2015)
Serguei YAKOVLEV Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
Erik ZABEL Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
Rick ZABEL BMC Racing Team (2014)
  BMC Racing Team (2015)
Simon ZAHNER BMC Racing Team (2010)
  BMC Racing Team (2011)
Stefano ZANINI Mapei - Quick Step (2002)
  Predictor-Lotto (2007)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.