William WALKER

William WALKER


Nato a SUBIACO il 31 ottobre 1985

Bandiera AUS
AUS
Ciclista Professionista
Cod: (29650)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2006 Road National Championship under23 - Australia
2005 16 giugno Circuito Montanes (Tappa n.2)
2004 24 ottobre Herald Sun Tour (Tappa n.13)
  09 ottobre Melbourne to Warrnambool Classic
2003 Giro di Basilicata
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2014 Synergy Baku Cycling Project AZE
2013 Drapac Cycling AUS
2012 Drapac Cycling AUS da metà luglio
2009 Fuji - Servetto ESP fino metà marzo
2008 Rabobank NED
2007 Rabobank NED
2006 Rabobank Continental Team NED fino al 30 giugno
2006 Rabobank NED da primo luglio
2005 Rabobank Espoirs NED
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Bart AERNOUTS Rabobank Espoirs (2005)
  Rabobank Continental Team (2006)
Mahammad ALAKBAROV Synergy Baku Cycling Project (2014)
Mauricio Alberto ARDILA CANO Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
Elchin ASADOV Synergy Baku Cycling Project (2014)
Maxim AVERIN Synergy Baku Cycling Project (2014)
Paolo BAILETTI Fuji - Servetto (2009)
José Alberto BENITEZ ROMAN Fuji - Servetto (2009)
Michael BOOGERD Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
Lars BOOM Rabobank Espoirs (2005)
  Rabobank Continental Team (2006)
Jan BOVEN Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
Matthew BRAMMEIER Synergy Baku Cycling Project (2014)
Graeme BROWN Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
Iker CAMANO ORTUZAR Fuji - Servetto (2009)
David CAÑADA GRACIA Fuji - Servetto (2009)
Eros CAPECCHI Fuji - Servetto (2009)
Ermanno CAPELLI Fuji - Servetto (2009)
Hilton CLARKE Fuji - Servetto (2009)
Stef CLEMENT Rabobank Espoirs (2005)
Juan Jose COBO ACEBO Fuji - Servetto (2009)
Luke DAVISON Drapac Cycling (2013)
  Synergy Baku Cycling Project (2014)
Arjen Pieter DE BAAT Rabobank Continental Team (2006)
Bram DE GROOT Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
Gerben DE KNEGT Rabobank Continental Team (2006)
David DE LA FUENTE RASILLA Fuji - Servetto (2009)
Marc DE MAAR Rabobank Espoirs (2005)
  Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
Erik DEKKER Rabobank (2006)
Thomas DEKKER Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
Hans DEKKERS Rabobank Espoirs (2005)
Jesus DEL NERO MONTES Fuji - Servetto (2009)
Ivan DOMINGUEZ RAMOS Fuji - Servetto (2009)
Arkaitz DURAN AROCA Fuji - Servetto (2009)
Huub DUYN Rabobank Continental Team (2006)
Markus EIBEGGER Synergy Baku Cycling Project (2014)
Michiel ELIJZEN Rabobank Espoirs (2005)
  Rabobank (2008)
Theo ELTINK Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
Alberto FERNANDEZ DE LA PUEBLA RAMOS Fuji - Servetto (2009)
Juan Antonio FLECHA GIANNONI Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
Rick FLENS Rabobank Continental Team (2006)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
Oscar FREIRE GOMEZ Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
Robert GESINK Rabobank Continental Team (2006)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
Floris GOESINNEN Drapac Cycling (2012)
  Drapac Cycling (2013)
Angel Luis GOMEZ GOMEZ Fuji - Servetto (2009)
Héctor GONZÁLEZ BAEZA Fuji - Servetto (2009)
Richard GROENENDAAL Rabobank Espoirs (2005)
  Rabobank Continental Team (2006)
Mathew HAYMAN Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
Mathieu HEIJBOER Rabobank Espoirs (2005)
Pedro HORRILLO MUNOZ Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
Robbie HUCKER Drapac Cycling (2013)
Benat INTXAUSTI ELORRIAGA Fuji - Servetto (2009)
Tural ISGANDAROV Synergy Baku Cycling Project (2014)
Agshin ISMAYILOV Synergy Baku Cycling Project (2014)
Samir JABRAYILOV Synergy Baku Cycling Project (2014)
Josep JUFRE POU Fuji - Servetto (2009)
Fredrik KESSIAKOFF Fuji - Servetto (2009)
Robert KISERLOVSKI Fuji - Servetto (2009)
Daniel KLEMME Synergy Baku Cycling Project (2014)
Alexandr KOLOBNEV Rabobank (2006)
Dmitry KOZONTCHUK Rabobank Espoirs (2005)
  Rabobank Continental Team (2006)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
Patrick LANE Synergy Baku Cycling Project (2014)
Sebastian LANGEVELD Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
Darren LAPTHORNE Drapac Cycling (2012)
  Drapac Cycling (2013)
Tom LEEZER Rabobank Espoirs (2005)
  Rabobank Continental Team (2006)
  Rabobank (2008)
Gerben LOWIK Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
Martijn MAASKANT Rabobank Continental Team (2006)
Paul MARTENS Rabobank (2008)
Gordon McCAULEY Drapac Cycling (2013)
Connor MCCONVEY Synergy Baku Cycling Project (2014)
Javier MEGIAS LEAL Fuji - Servetto (2009)
Denis MENCHOV Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
Pedro MERINO CRIADO Fuji - Servetto (2009)
Koos MOERENHOUT Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
Bauke MOLLEMA Rabobank (2008)
Daniele NARDELLO Fuji - Servetto (2009)
Grischa NIERMANN Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
Sven NIJS Rabobank Espoirs (2005)
  Rabobank Continental Team (2006)
Lachlan NORRIS Drapac Cycling (2012)
Thomas PALMER Drapac Cycling (2012)
  Drapac Cycling (2013)
Serge PAUWELS Rabobank Espoirs (2005)
Adam PHELAN Drapac Cycling (2012)
  Drapac Cycling (2013)
Fabrice PIEMONTESI Fuji - Servetto (2009)
Rhys Anthony POLLOCK Drapac Cycling (2012)
Evgueni POPOV Rabobank Continental Team (2006)
Joost POSTHUMA Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
Michael RASMUSSEN Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
Kai Lieuwe REUS Rabobank Espoirs (2005)
  Rabobank (2006)
  Rabobank Continental Team (2006)
  Rabobank (2007)
Malcolm RUDOLPH Drapac Cycling (2012)
  Drapac Cycling (2013)
Rob RUIJGH Rabobank Continental Team (2006)
Mustafa Amir RUSLI Drapac Cycling (2012)
  Drapac Cycling (2013)
Niels SCHEUNEMAN Rabobank (2006)
Christoph SCHWEIZER Synergy Baku Cycling Project (2014)
Michael SCHWEIZER Synergy Baku Cycling Project (2014)
Adam James SEMPLE Drapac Cycling (2012)
Roy SENTJENS Rabobank (2006)
Ricardo SERRANO GONZALEZ Fuji - Servetto (2009)
Stuart SHAW Drapac Cycling (2012)
Boris SHPILEVSKY Fuji - Servetto (2009)
Jan SOKOL Synergy Baku Cycling Project (2014)
Tom STAMSNIJDER Rabobank Espoirs (2005)
  Rabobank Continental Team (2006)
Bernard SULZBERGER Drapac Cycling (2013)
Oleksandr SURUTKOVYCH Synergy Baku Cycling Project (2014)
Bram TANKINK Rabobank (2008)
Laurens TEN DAM Rabobank (2008)
Peter THOMPSON Drapac Cycling (2012)
Andrea TONTI Fuji - Servetto (2009)
Léon VAN BON Rabobank (2007)
Ricardo VAN DER VELDE Rabobank Continental Team (2006)
Remco VAN DER VEN Rabobank Espoirs (2005)
Frank VAN DULMEN Rabobank Espoirs (2005)
Tom VAN DULMEN Rabobank Espoirs (2005)
  Rabobank Continental Team (2006)
Jos VAN EMDEN Rabobank Continental Team (2006)
Max VAN HEESWIJK Rabobank (2007)
Sven VANTHOURENHOUT Rabobank Espoirs (2005)
  Rabobank Continental Team (2006)
Jukka VASTARANTA Rabobank (2006)
Tom VEELERS Rabobank Espoirs (2005)
  Rabobank Continental Team (2006)
Thorwald VENEBERG Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
Davide VIGANO' Fuji - Servetto (2009)
Johnny WALKER Drapac Cycling (2013)
Marc WAUTERS Rabobank (2006)
Pieter WEENING Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
Cameron WURF Fuji - Servetto (2009)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.