David TANNER

David TANNER

Ciclista Professionista (Cod: 29648)

Nato a MELBOURNE il 30 settembre 1984

Bandiera AUS
AUS
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2015 06 luglio Osterreich Rundfahrt (Tappa n.2)
2010 12 settembre Tour de China (Tappa n.2)
  18 agosto Tour of Utah (Tappa n.1)
  16 giugno Tour de Beauce (Tappa n.2)
  25 aprile Vuelta de Bisbee (Tappa n.4)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2018 Veranda's Willems - Crelan BEL
2016 Iam Cycling SUI
2015 Iam Cycling SUI
2014 Belkin - Pro Cycling Team NED
2013 Belkin Pro Cycling Team
(Blanco Pro Cycling Team fino al 28 giugno.)
NED
2012 Team Saxo Bank DEN
2011 Saxo Bank Sungard DEN
2010 Fly V Australia AUS
2009 Rock Racing USA
2008 Barloworld GBR stagiaire
2008 VC La Pomme - Marseille FRA elite
2007 VC La Pomme - Marseille FRA elite
2006 Super Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche FRA under23
2005 VC Roubaix - Lille Métropole FRA under23
2004 UVCA Troyes FRA elite
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Julien ANTOMARCHI

VC La Pomme - Marseille (2007)

VC La Pomme - Marseille (2008)

Marcel AREGGER

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Florian AUBERGER

Super Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2006)

Stevens AUBERT

VC La Pomme - Marseille (2007)

VC La Pomme - Marseille (2008)

John Lee AUGUSTYN

Barloworld (2008)

Antonin AVISSE

VC Roubaix - Lille Métropole (2005)

Yoann BAGOT

VC La Pomme - Marseille (2007)

VC La Pomme - Marseille (2008)

Damien BALAN

Super Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2006)

Jonathan BALBUENA

VC La Pomme - Marseille (2007)

VC La Pomme - Marseille (2008)

Christopher BALDWIN

Rock Racing (2009)

Aivaras BARANAUSKAS

VC Roubaix - Lille Métropole (2005)

Florent BARLE

Super Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2006)

Alessandro BAZZANA

Fly V Australia (2010)

Jonathan BELLIS

Saxo Bank Sungard (2011)

Francesco BELLOTTI

Barloworld (2008)

Jeremy BEYAERT

VC Roubaix - Lille Métropole (2005)

Jean-Marc BIDEAU

Super Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2006)

Guillaume BLOT

VC Roubaix - Lille Métropole (2005)

Manuele BOARO

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Jack BOBRIDGE

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Jetse BOL

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Lars BOOM

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Theo BOS

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Jérôme BOUCHET

VC Roubaix - Lille Métropole (2005)

Maxime BOUET

VC La Pomme - Marseille (2007)

Alexander BOYD

Rock Racing (2009)

Matthias BRANDLE

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Hayden BROOKS

Fly V Australia (2010)

Graeme BROWN

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Jonathan BRUNEL

VC La Pomme - Marseille (2007)

VC La Pomme - Marseille (2008)

Luuc BUGTER

Veranda's Willems - Crelan (2018)

Diego CACCIA

Barloworld (2008)

Patrick CALCAGNI

Barloworld (2008)

Jonathan CANTWELL

Fly V Australia (2010)

Team Saxo Bank (2012)

Félix Rafael CARDENAS RAVALO

Barloworld (2008)

Glen Alan CHADWICK

Rock Racing (2009)

Sylvain CHAVANEL

Iam Cycling (2015)

Giampaolo CHEULA

Barloworld (2008)

Clement CHEVRIER

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Mads CHRISTENSEN

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Claude CINQUE

VC La Pomme - Marseille (2007)

VC La Pomme - Marseille (2008)

Stef CLEMENT

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Émilien CLERE

UVCA Troyes (2004)

Vincent CODBESSIN

Super Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2006)

Alberto CONTADOR VELASCO

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Baden COOKE

Barloworld (2008)

Saxo Bank Sungard (2011)

Jérôme COPPEL

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Marco CORTI

Barloworld (2008)

Florian COURREGE

VC Roubaix - Lille Métropole (2005)

Jai CRAWFORD

Fly V Australia (2010)

Dumitru CRECIUN

VC La Pomme - Marseille (2007)

VC La Pomme - Marseille (2008)

Stephen CUMMINGS

Barloworld (2008)

Gil D'HEYGERE

Veranda's Willems - Crelan (2018)

Thierry DAVID

VC La Pomme - Marseille (2007)

VC La Pomme - Marseille (2008)

Ben DAY

Fly V Australia (2010)

Sean DE BIE

Veranda's Willems - Crelan (2018)

Dries DE BONDT

Veranda's Willems - Crelan (2018)

Guillaume DE GASQUET

VC La Pomme - Marseille (2007)

VC La Pomme - Marseille (2008)

Mathias DE WITTE

Veranda's Willems - Crelan (2018)

Thomas DEGAND

Iam Cycling (2015)

Mathieu DELAROZIERE

VC La Pomme - Marseille (2007)

VC La Pomme - Marseille (2008)

Bastien DELROT

VC Roubaix - Lille Métropole (2005)

Stefan DENIFL

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

David DEROO

VC Roubaix - Lille Métropole (2005)

Benjamin DERRIEN

Super Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2006)

Dries DEVENYNS

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Stijn DEVOLDER

Veranda's Willems - Crelan (2018)

Laurent DIDIER

Saxo Bank Sungard (2011)

Charles DIONNE

Fly V Australia (2010)

James DRISCOLL

Rock Racing (2009)

Moisés DUENAS NEVADO

Barloworld (2008)

Huub DUYN

Veranda's Willems - Crelan (2018)

Martin ELMIGER

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Kevin ENFERT

UVCA Troyes (2004)

Mathieu FABRY

VC La Pomme - Marseille (2007)

VC La Pomme - Marseille (2008)

Nicolas FILIPPI

VC La Pomme - Marseille (2008)

Rick FLENS

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Romain FONDARD

VC Roubaix - Lille Métropole (2005)

Mathias FRANK

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Christopher FROOME

Barloworld (2008)

Jonathan FUMEAUX

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Michele GAIA

Barloworld (2008)

Juan Manuel GARATE CEPA

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Enrico GASPAROTTO

Barloworld (2008)

Aurélien GAUTIER

Super Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2006)

Robert GESINK

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Stan GODRIE

Veranda's Willems - Crelan (2018)

Michael GOOLAERTS

Veranda's Willems - Crelan (2018)

Marc GOOS

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Aurélien GROGUENIN

UVCA Troyes (2004)

Gaetan GUERNION

Super Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2006)

Florian GUILLOU

Super Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2006)

Volodymir GUSTOV

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

José Enrique GUTIERREZ CATALUNA

Rock Racing (2009)

Juan José HAEDO

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Lucas Sebastian HAEDO

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Tyler HAMILTON

Rock Racing (2009)

Heinrich HAUSSLER

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Sergio HERNANDEZ

Rock Racing (2009)

Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Jonathan HIVERT

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Moreno HOFLAND

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Reto HOLLENSTEIN

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Sondre HOLST ENGER

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Leigh HOWARD

Iam Cycling (2016)

Alex HOWES

VC La Pomme - Marseille (2008)

Robert HUNTER

Barloworld (2008)

Thierry HUPOND

VC La Pomme - Marseille (2007)

Daryl IMPEY

Barloworld (2008)

Jonas Aaen JORGENSEN

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Christopher JUUL JENSEN

Team Saxo Bank (2012)

Martijn KEIZER

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Wilco KELDERMAN

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

David KEMP

Fly V Australia (2010)

Aaron KEMPS

Rock Racing (2009)

Fly V Australia (2010)

Ben KERSTEN

Fly V Australia (2010)

Kasper KLOSTERGAARD LARSEN

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Roger KLUGE

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Ignatas KONOVALOVAS

VC La Pomme - Marseille (2007)

Karsten KROON

Team Saxo Bank (2012)

Steven KRUIJSWIJK

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Aidis KRUOPIS

Veranda's Willems - Crelan (2018)

Vegard Stake LAENGEN

Iam Cycling (2016)

Pirmin LANG

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Gustav Erik LARSSON

Saxo Bank Sungard (2011)

Dimitri LE BOULCH

VC La Pomme - Marseille (2008)

Guillaume LE FLOCH

Super Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2006)

Tristan LE YONDRE

Super Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2006)

Tom LEEZER

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Francois LEFEUVRE

Super Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2006)

Senne LEYSEN

Veranda's Willems - Crelan (2018)

Darren LILL

Fly V Australia (2010)

Paolo LONGO BORGHINI

Barloworld (2008)

Jonathan LOPEZ

VC La Pomme - Marseille (2007)

VC La Pomme - Marseille (2008)

Anders LUND

Team Saxo Bank (2012)

Hugo Rafael MADEIRA SABIDO

Barloworld (2008)

Sterling MAGNELL

Rock Racing (2009)

Rafal MAJKA

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Francisco MANCEBO PEREZ

Rock Racing (2009)

Mathieu MANGEON

UVCA Troyes (2004)

Ran MARGALIOT

Team Saxo Bank (2012)

Barry MARKUS

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Paul MARTENS

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Daniel MARTIN

VC La Pomme - Marseille (2007)

David MARTÍN VELASCO

Rock Racing (2009)

Jaroslaw MARYCZ

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Carlo MENEGHETTI

VC Roubaix - Lille Métropole (2005)

Tim MERLIER

Veranda's Willems - Crelan (2018)

Benoit MICHEL

UVCA Troyes (2004)

Takashi MIYAZAWA

Team Saxo Bank (2012)

Bauke MOLLEMA

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Nicolas MONCOMBLE

VC Roubaix - Lille Métropole (2005)

Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO

Team Saxo Bank (2012)

Michael MORKOV CHRISTIANSEN

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Oliver NAESEN

Iam Cycling (2016)

Daniel NAVARRO GARCIA

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Lars Petter NORDHAUG

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Thomas NOSARI

VC Roubaix - Lille Métropole (2005)

Benjamin NOVAL GONZALEZ

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Nick NUYENS

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Kieran PAGE

UVCA Troyes (2004)

Jarlinson PANTANO GOMEZ

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Simon PELLAUD

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Matteo PELUCCHI

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Victor Hugo PEÑA GRISALES

Rock Racing (2009)

Antoine PERCHE

VC La Pomme - Marseille (2007)

VC La Pomme - Marseille (2008)

VC Roubaix - Lille Métropole (2005)

Mathieu PERGET

VC Roubaix - Lille Métropole (2005)

Christian PFANNBERGER

Barloworld (2008)

Adam Jozef PIERZGA

VC La Pomme - Marseille (2008)

Jerome PINEAU

Iam Cycling (2015)

Renaud PIOLINE

VC La Pomme - Marseille (2008)

Remi POMPANON

VC La Pomme - Marseille (2008)

Richie PORTE

Saxo Bank Sungard (2011)

Sébastien REICHENBACH

Iam Cycling (2015)

Mark RENSHAW

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Vicente REYNÉS MIMO

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Kévin RINALDI

VC La Pomme - Marseille (2007)

VC La Pomme - Marseille (2008)

Luke ROBERTS

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Fred RODRIGUEZ

Rock Racing (2009)

Darren ROLFE

Fly V Australia (2010)

Pierre ROLLAND

Super Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2006)

Thomas ROSTOLLAN

VC La Pomme - Marseille (2007)

Vincent ROUXEL

Super Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2006)

Alexandru SABALIN

VC La Pomme - Marseille (2007)

VC La Pomme - Marseille (2008)

Ruslan SAMBRIS

VC La Pomme - Marseille (2007)

VC La Pomme - Marseille (2008)

Luis Leon SANCHEZ GIL

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Nicholas SANDERSON

Rock Racing (2009)

Aleksejs SARAMOTINS

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Patrick SCHELLING

Iam Cycling (2015)

Carlo SCOGNAMIGLIO

Barloworld (2008)

Oscar SEVILLA RIBERA

Rock Racing (2009)

Guillaume SEYE

Veranda's Willems - Crelan (2018)

Bruno Manuel SILVA PIRES

Team Saxo Bank (2012)

Julien SIMON

Super Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2006)

Sébastien SIMON

UVCA Troyes (2004)

Evaldas SISKEVICIUS

VC La Pomme - Marseille (2008)

Tom-Jelte SLAGTER

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Ivar SLIK

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Gatis SMUKULIS

VC La Pomme - Marseille (2007)

VC La Pomme - Marseille (2008)

Juan Mauricio SOLER HERNANDEZ

Barloworld (2008)

Nicki SORENSEN

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Chris Anker SORENSEN

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Stijn STEELS

Veranda's Willems - Crelan (2018)

André STEENSEN

Saxo Bank Sungard (2011)

Bernard SULZBERGER

Fly V Australia (2010)

Bram TANKINK

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Laurens TEN DAM

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Tom THIBLIER

VC Roubaix - Lille Métropole (2005)

Geraint THOMAS

Barloworld (2008)

Jay Robert THOMSON

Fly V Australia (2010)

Maarten TJALLINGII

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Matteo TOSATTO

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Martijn TUSVELD

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Pierre-Bernard VAILLANT

Super Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2006)

Wout VAN AERT

Veranda's Willems - Crelan (2018)

Elias VAN BREUSSEGEM

Veranda's Willems - Crelan (2018)

Nick VAN DER LIJKE

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Jos VAN EMDEN

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Jonas VAN GENECHTEN

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Dennis VAN WINDEN

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Brian Bach VANDBORG

Saxo Bank Sungard (2011)

Sep VANMARCKE

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Aurélien VIGNERON

UVCA Troyes (2004)

Troels Ronning VINTHER

Team Saxo Bank (2012)

David VITORIA CANO

Rock Racing (2009)

Zico WAEYTENS

Veranda's Willems - Crelan (2018)

Robert WAGNER

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Lawrence WARBASSE

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Maarten WIJNANTS

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Justin WILLIAMS

Rock Racing (2009)

Marcel WYSS

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Philip ZAJICEK

Fly V Australia (2010)

Oliver ZAUGG

Iam Cycling (2016)

Jean ZEN

VC Roubaix - Lille Métropole (2005)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.