Fernando ESCARTIN COTI

Fernando ESCARTIN COTI


(Excalibur, el jorobado, el afilado, el revenido, el sufridor)

Nato a BIESCAS il 24 gennaio 1968

Bandiera ESP
ESP
Ciclista Professionista
Cod: (2956)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1999 21 agosto Marcolès
  03 agosto Castillon-la-Bataille
  20 luglio Tour de France (Tappa n.15)
  15 maggio Vuelta Asturias (Tappa n.5)
  14 maggio Vuelta Asturias (Tappa n.4)
1998 25 giugno Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.8)
  15 aprile Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.1)
1997 26 giugno Volta Ciclista a Catalunya
  24 giugno Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.6)
  14 maggio Vuelta Asturias (Tappa n.2)
1996 18 agosto Clasica a los Puertos de Guadarrama
1995 27 luglio Clasica de Sabinanigo
  30 aprile Vuelta a los Valles Mineros
  27 aprile Vuelta a los Valles Mineros (Tappa n.1)
  16 aprile Vuelta Ciclista a Aragon
  14 aprile Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.3)
1994 21 agosto Clasica a los Puertos de Guadarrama
1993 13 agosto Volta a Comunidade Galega (Tappa n.5)
  G.P. de Naquera
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2002 Coast GER
2001 Team Coast GER
2000 Kelme - Costa Blanca ESP
1999 Kelme - Costa Blanca ESP
1998 Kelme - Costa Blanca ESP
1997 Kelme - Costa Blanca - Eurosport ESP
1996 Kelme - Artiach ESP
1995 Mapei - GB - Latexco ITA
1994 Mapei - Clas ITA
1993 Clas Cajastur ESP
1992 Clas - Cajastur ESP
1991 Clas - Cajastur ESP
1990 Clas - Cajastur ESP
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Stefan ADAMSSON Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Niki AEBERSOLD Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Gonzalo AGUIAR MARTINEZ Clas - Cajastur (1990)
Julio Cesar AGUIRRE CABRERA Kelme - Artiach (1996)
Paolo ALBERATI Mapei - GB - Latexco (1995)
Jesus ARAMBARRI ARREGUI Clas - Cajastur (1990)
Guillermo ARENAS REYES Clas - Cajastur (1990)
  Clas - Cajastur (1991)
Adriano BAFFI Mapei - GB - Latexco (1995)
Franco BALLERINI Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
Daniel BECKE Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Marco BELLINI Mapei - GB - Latexco (1995)
Manuel BELTRAN MARTINEZ Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Coast (2002)
Francisco BENITEZ ESBRI Kelme - Artiach (1996)
  Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)
Miguel Angel BETANCUR HERNANDEZ Kelme - Costa Blanca (2000)
Roberto BIANCHINI Mapei - GB - Latexco (1995)
Carlo BOMANS Mapei - GB - Latexco (1995)
Gianluca BORTOLAMI Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
Jaimar Santiago BOTERO ECHEVERRY Kelme - Artiach (1996)
  Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)
  Kelme - Costa Blanca (1998)
  Kelme - Costa Blanca (1999)
  Kelme - Costa Blanca (2000)
Hans-Kurt BRAND Team Coast (2001)
Hernan BUENAHORA GUTIERREZ Kelme - Artiach (1996)
  Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)
Francisco CABELLO LUQUE Kelme - Artiach (1996)
  Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)
  Kelme - Costa Blanca (1998)
  Kelme - Costa Blanca (1999)
  Kelme - Costa Blanca (2000)
Alessandro CALZOLARI Mapei - GB - Latexco (1995)
Angel CAMARILLO LLORENS Clas - Cajastur (1990)
  Clas - Cajastur (1991)
  Clas - Cajastur (1992)
Jesus CARBALLEDA RODRIGUEZ Clas - Cajastur (1990)
Félix Rafael CARDENAS RAVALO Kelme - Costa Blanca (2000)
Angel Luis CASERO MORENO Coast (2002)
Hector Manuel CASTANO BETANCOURT Kelme - Artiach (1996)
José Joaquim CASTELBLANCO ROMERO Kelme - Artiach (1996)
  Kelme - Costa Blanca (1999)
  Kelme - Costa Blanca (2000)
Anton CHANTYR Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Andrea CHIURATO Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
Bekim Leif CHRISTENSEN Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Julio Augustin COELLO SANCHEZ Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
Federico COLONNA Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
Carlos Alberto CONTRERAS CANO Kelme - Artiach (1996)
  Kelme - Costa Blanca (1998)
  Kelme - Costa Blanca (1999)
  Kelme - Costa Blanca (2000)
Laudelino CUBINO GONZALEZ Kelme - Artiach (1996)
Juan Manuel CUENCA MARTINEZ Kelme - Costa Blanca (2000)
Quintino Fernandes DA SILVA RODRIGUES Kelme - Artiach (1996)
Juan José DE LOS ANGELES SEGUI Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)
  Kelme - Costa Blanca (1998)
  Kelme - Costa Blanca (1999)
  Kelme - Costa Blanca (2000)
Stefano DELLA SANTA Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
Giuseppe DI GRANDE Mapei - GB - Latexco (1995)
Manuel Jorge DOMINGUEZ DIAZ Clas - Cajastur (1991)
  Clas - Cajastur (1992)
Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ Kelme - Artiach (1996)
  Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)
Juan Javier DUCH BALLESTAR Clas - Cajastur (1990)
  Clas - Cajastur (1991)
  Clas - Cajastur (1992)
Federico ECHAVE MUSATADI Clas - Cajastur (1990)
  Clas - Cajastur (1991)
  Clas - Cajastur (1992)
  Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
Miguel Angel EDO ALSINA Kelme - Artiach (1996)
  Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)
  Kelme - Costa Blanca (1998)
  Kelme - Costa Blanca (1999)
Nico EMONDS Clas - Cajastur (1991)
  Mapei - Clas (1994)
Francisco ESPINOSA SAMPERE Clas - Cajastur (1991)
  Clas - Cajastur (1992)
  Clas Cajastur (1993)
Manuel FERNANDEZ GINES Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
Alvaro FORNER MUNOZ Kelme - Costa Blanca (1999)
  Kelme - Costa Blanca (2000)
Ruben GALVAN MANCHON Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)
  Kelme - Costa Blanca (1998)
  Kelme - Costa Blanca (1999)
  Kelme - Costa Blanca (2000)
Isaac GALVEZ LOPEZ Kelme - Costa Blanca (2000)
Ignacio GARCIA CAMACHO Kelme - Artiach (1996)
  Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)
  Kelme - Costa Blanca (1998)
Jose Manuel GARCIA GARCIA Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
Carlos GARCIA QUESADA Kelme - Costa Blanca (2000)
Aitor GARMENDIA ARBILLA Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Inaki GASTON CRESPO Clas - Cajastur (1990)
  Clas - Cajastur (1991)
  Clas - Cajastur (1992)
  Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
Arturo GERIZ MORENO Clas - Cajastur (1990)
Mauro GIANETTI Mapei - Clas (1994)
  Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Michael GIEBELMANN Team Coast (2001)
Leon GINER BLAS Kelme - Artiach (1996)
Marco GIOVANNETTI Mapei - Clas (1994)
José Javier GOMEZ GONZALO Kelme - Artiach (1996)
  Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)
  Kelme - Costa Blanca (1998)
  Kelme - Costa Blanca (1999)
  Kelme - Costa Blanca (2000)
Santos GONZALEZ CAPILLA Kelme - Artiach (1996)
  Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)
  Kelme - Costa Blanca (1998)
Arsenio GONZALEZ GUTIERREZ Clas - Cajastur (1991)
  Clas - Cajastur (1992)
  Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)
  Kelme - Costa Blanca (1998)
Aitor GONZALEZ JIMENEZ Kelme - Costa Blanca (1999)
  Kelme - Costa Blanca (2000)
José Jaime GONZALEZ PICO Kelme - Artiach (1996)
  Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)
  Kelme - Costa Blanca (1998)
  Kelme - Costa Blanca (1999)
Manuel GONZALO GUIRAO Clas - Cajastur (1991)
  Clas - Cajastur (1992)
Victor GONZALO GUIRAO Clas - Cajastur (1991)
  Clas - Cajastur (1992)
Eduard GRITSOUN Team Coast (2001)
Fabrizio GUIDI Coast (2002)
José Enrique GUTIERREZ CATALUNA Kelme - Costa Blanca (1998)
  Kelme - Costa Blanca (1999)
  Kelme - Costa Blanca (2000)
Sascha HENRIX Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Roberto HERAS HERNANDEZ Kelme - Artiach (1996)
  Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)
  Kelme - Costa Blanca (1998)
  Kelme - Costa Blanca (1999)
  Kelme - Costa Blanca (2000)
Eduardo HERNANDEZ BAILO Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)
  Kelme - Costa Blanca (1998)
  Kelme - Costa Blanca (1999)
Jaime Javier HERNANDEZ BERTRAN Coast (2002)
Frank HOJ Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Marcos Abad HURTADO JARAMILLO Kelme - Artiach (1996)
Rolf HUSER Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Andre KORFF Coast (2002)
Francisco Josè LARA RUIZ Coast (2002)
Alberto LEANIZBARRUTIA ABAUNZA Clas - Cajastur (1991)
  Clas - Cajastur (1992)
Francisco LEON MANE Kelme - Costa Blanca (1999)
  Kelme - Costa Blanca (2000)
Bart LEYSEN Mapei - GB - Latexco (1995)
Jesus Maria MANZANO RUANO Kelme - Costa Blanca (2000)
Pedro Antonio MARQUINA MOLINA Clas - Cajastur (1990)
  Clas - Cajastur (1991)
Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO Kelme - Artiach (1996)
  Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)
  Kelme - Costa Blanca (1998)
Francisco Javier MAULEON UNSAIN Clas - Cajastur (1990)
  Clas - Cajastur (1991)
  Clas - Cajastur (1992)
  Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
Roland MEIER Team Coast (2001)
Lars MICHAELSEN Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Casimiro MOREDA GARCIA TIZON Clas - Cajastur (1990)
  Clas - Cajastur (1991)
Mariano MOREDA RUBIO Kelme - Artiach (1996)
Jorg MULLER Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
Carlos MUNIZ MENENDEZ Clas - Cajastur (1990)
Federico MUNOZ FERNANDEZ Kelme - Artiach (1996)
Johan MUSEEUW Mapei - GB - Latexco (1995)
Klaus MUTSCHLER Team Coast (2001)
Daniele NARDELLO Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
Americo José NEVES DA SILVA Clas - Cajastur (1990)
Dario NICOLETTI Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
Libardo NINO CORREDOR Kelme - Artiach (1996)
Andrea NOE' Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
Francisco Javier OCHAITA SANZ Clas - Cajastur (1990)
Abraham OLANO MANZANO Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
José Manuel OLIVEIRA BOGA Clas - Cajastur (1990)
  Clas - Cajastur (1991)
Javier OTXOA PALACIOS Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)
  Kelme - Costa Blanca (1998)
  Kelme - Costa Blanca (1999)
  Kelme - Costa Blanca (2000)
Ricardo OTXOA PALACIOS Kelme - Costa Blanca (1999)
  Kelme - Costa Blanca (2000)
Michele PALETTI Mapei - Clas (1994)
Javier PASCUAL LLORENTE Kelme - Costa Blanca (1999)
  Kelme - Costa Blanca (2000)
Javier PASCUAL RODRIGUEZ Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)
  Kelme - Costa Blanca (1998)
  Kelme - Costa Blanca (1999)
  Kelme - Costa Blanca (2000)
Wilfried PEETERS Mapei - GB - Latexco (1995)
Miguel Angel PENA CACERES Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
Luis PEREZ RODRIGUEZ Coast (2002)
Jason PHILLIPS Team Coast (2001)
David PLAZA ROMERO Coast (2002)
Vicente PRADO HUERGO Clas - Cajastur (1991)
  Clas - Cajastur (1992)
Steffen RADOCHLA Coast (2002)
Javier RAMIREZ ABEJA Coast (2002)
Nelson RAMIREZ TARAZONA Kelme - Artiach (1996)
Eligio REQUEJO DOMINGUEZ Kelme - Costa Blanca (1999)
  Kelme - Costa Blanca (2000)
Daniel RIBERA LEAL Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)
  Kelme - Costa Blanca (1998)
  Kelme - Costa Blanca (1999)
Severo RODRIGUEZ CUNARRO Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)
  Kelme - Costa Blanca (1998)
  Kelme - Costa Blanca (1999)
José Luis RODRIGUEZ GARCIA Kelme - Artiach (1996)
  Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)
  Kelme - Costa Blanca (1998)
Fabio Hernan RODRIGUEZ HERNANDEZ Clas - Cajastur (1992)
  Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
Tony ROMINGER Clas - Cajastur (1992)
  Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
Dirk RONELLENFITSCH Team Coast (2001)
José Luis RUBIERA VIGIL Kelme - Artiach (1996)
  Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)
  Kelme - Costa Blanca (1998)
  Kelme - Costa Blanca (1999)
  Kelme - Costa Blanca (2000)
Pello RUIZ CABESTANY Clas - Cajastur (1991)
Rafael RUIZ ERENCIA Kelme - Artiach (1996)
Thorsten RUND Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Antonio SAMPEDRO BLANCO Clas - Cajastur (1990)
  Clas - Cajastur (1991)
José Luis SANCHEZ DE LA ROCHA Kelme - Artiach (1996)
Jeronimo SANROMA VALENCIA Kelme - Costa Blanca (2000)
Frank SCHLECK Coast (2002)
Raphael SCHWEDA Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Marcos Antonio SERRANO RODRIGUEZ Kelme - Artiach (1996)
  Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)
  Kelme - Costa Blanca (1998)
Oscar SEVILLA RIBERA Kelme - Costa Blanca (1998)
  Kelme - Costa Blanca (1999)
  Kelme - Costa Blanca (2000)
Juan Carlos SEVILLA TORRAL Clas - Cajastur (1990)
  Clas - Cajastur (1991)
José Roberto SIERRA AGUERO Clas - Cajastur (1991)
  Clas - Cajastur (1992)
  Clas Cajastur (1993)
Andrea TAFI Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
Antonio TAULER LLULL Kelme - Costa Blanca (1999)
  Kelme - Costa Blanca (2000)
Valerio TEBALDI Mapei - Clas (1994)
Andrei TETERIOUK Mapei - Clas (1994)
Jon UNZAGA BOMBIN Clas - Cajastur (1992)
  Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
Malte URBAN Team Coast (2001)
  Coast (2002)
José Manuel URIA GONZALEZ Clas - Cajastur (1992)
  Clas Cajastur (1993)
  Kelme - Costa Blanca (1999)
Xabier USABIAGA OLAZABAL Clas - Cajastur (1992)
  Clas Cajastur (1993)
Julian USANO MARTINEZ Kelme - Costa Blanca (2000)
Frank VANDENBROUCKE Mapei - GB - Latexco (1995)
Angel VICIOSO ARCOS Kelme - Costa Blanca (1999)
  Kelme - Costa Blanca (2000)
José Angel VIDAL MARTINEZ Kelme - Artiach (1996)
  Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)
  Kelme - Costa Blanca (1998)
  Kelme - Costa Blanca (1999)
  Kelme - Costa Blanca (2000)
Jose Luis VILLANUEVA ORIHUELA Clas Cajastur (1993)
Christoph VON KLEINSORGEN Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Thorsten WILHELMS Coast (2002)
Ludwig WILLEMS Mapei - GB - Latexco (1995)
Alex ZÜLLE Team Coast (2001)
  Coast (2002)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.