Michael ENGLEMAN

Michael ENGLEMAN


(Mike)

Nato a SANTA CRUZ il 20 maggio 1958

Bandiera USA
USA
Ciclista Professionista
Cod: (2933)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1998 14 giugno Nevada City Classic
1995 01 settembre Killington Stage Race Prologo
  08 luglio Mount Evans
  17 giugno Nevada City Classic
  08 marzo Redlands Bicycle Classic Prologo
  Fitchburg Longsjo Classic
  Cascade Cycling Classic
  Tour de Toona
1994 05 settembre Killington Stage Race
  03 settembre Killington Stage Race (Tappa n.2)
  01 settembre Killington Stage Race Prologo
  17 luglio Cascade Cycling Classic
  09 luglio Mount Evans
  04 luglio Casper Classic
  01 luglio Casper Classic (Tappa n.4)
  29 giugno Casper Classic (Tappa n.2)
1993 06 settembre Killington Stage Race
  02 settembre Killington Stage Race Prologo
  24 luglio Mount Evans
1992 13 settembre Chur-Arosa
  25 luglio Mount Evans
  05 luglio Casper Classic
  03 luglio Casper Classic (Tappa n.5)
  29 giugno Casper Classic (Tappa n.2)
  21 giugno Nevada City Classic
1991 27 ottobre Herald Sun Tour
  04 luglio Casper Classic
  30 giugno Casper Classic (Tappa n.3)
  22 giugno Mount Evans
  26 maggio Thrift Drug Classic
  27 aprile Vuelta de Bisbee
  27 aprile Vuelta de Bisbee (Tappa n.4)
  25 aprile Vuelta de Bisbee (Tappa n.1)
  Herald Sun Tour (Tappa n.8)
  Herald Sun Tour (Tappa n.13)
1990 15 luglio Cascade Cycling Classic
1988 20 agosto Coors Classic (Tappa n.14)
1987 12 agosto Coors Classic (Tappa n.8)
  Vulcan Tour (Tappa n.4)
1986 Mt Tamalpais Hill Climb
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Thomas ARMSTRONG Wheaties - Schwinn (1989)
Darren BAKER US Postal Service Cycling Team - Montgomery Bell (1996)
Dariusz BARANOWSKI US Postal Service Cycling Team - Montgomery Bell (1996)
Andrew BISHOP Coors Light (1994)
Kent BOSTICK Shaklee - GT (1995)
Derek BOUCHARD-HALL Shaklee - GT (1995)
Tom BROZNOWSKI Schwinn - Icy Hot - Wolber - Shimano (1987)
  Schwinn - Wheaties - Wolber (1988)
  Wheaties - Schwinn (1989)
Tomasz BROZYNA US Postal Service Cycling Team - Montgomery Bell (1996)
Philip CABLE Navigators (1997)
Jon Christian CARMICHAEL Wheaties - Schwinn (1989)
James M. CARNEY Shaklee - GT (1995)
Jonas CARNEY Coors Light (1992)
Michael Paul CARTER Alpine Colorado - Pinarello (1990)
Michael COSTELLO Alpine Colorado - Pinarello (1990)
Thomas CRAVEN Wheaties - Schwinn (1989)
Volker DIEHL Schwinn - Icy Hot - Wolber - Shimano (1987)
  Schwinn - Wheaties - Wolber (1988)
  Wheaties - Schwinn (1989)
Brian DYKES Navigators (1997)
Matthew EATON Alpine Colorado - Pinarello (1990)
Patrick EYK Shaklee - GT (1995)
  Navigators Cycling Team (1998)
David FARMER Coors Light (1991)
  Coors Light (1992)
Michael FARRELL Schwinn - Wheaties - Wolber (1988)
Esteban FRAGA Shaklee - GT (1995)
Roberto GAGGIOLI Coors Light (1991)
  Coors Light (1992)
  Coors Light (1993)
  Coors Light (1994)
Chad GERLACH US Postal Service Cycling Team - Montgomery Bell (1996)
  Navigators (1997)
Eddy GRAGUS US Postal Service Cycling Team - Montgomery Bell (1996)
Alexis GREWAL Schwinn - Icy Hot - Wolber - Shimano (1987)
  Coors Light (1991)
  Coors Light (1992)
  Coors Light (1993)
Roland GUNTHER Schwinn - Icy Hot - Wolber - Shimano (1987)
  Schwinn - Wheaties - Wolber (1988)
Tyler HAMILTON Coors Light (1994)
  US Postal Service Cycling Team - Montgomery Bell (1996)
Andrew HAMPSTEN US Postal Service Cycling Team - Montgomery Bell (1996)
Keith HARPER Alpine Colorado - Pinarello (1990)
Gilbert HATTON Schwinn - Icy Hot - Wolber - Shimano (1987)
  Schwinn - Wheaties - Wolber (1988)
  Wheaties - Schwinn (1989)
Elliott HUBBARD Navigators Cycling Team (1998)
Chris HUBER Coors Light (1991)
  Coors Light (1992)
  Coors Light (1993)
  Coors Light (1994)
Marty JEMISON US Postal Service Cycling Team - Montgomery Bell (1996)
Ron KIEFEL Coors Light (1993)
  Coors Light (1994)
Vladimir KIRIK Shaklee - GT (1995)
Trent KLASNA Navigators Cycling Team (1998)
Roy KNICKMAN Coors Light (1991)
  Coors Light (1992)
  Coors Light (1993)
Adam John-Georg LAURENT Navigators Cycling Team (1998)
John LIESWYN Coors Light (1992)
  Coors Light (1993)
  Coors Light (1994)
Todd LITTLEHALES Navigators (1997)
  Navigators Cycling Team (1998)
Remigius LUPEIKIS US Postal Service Cycling Team - Montgomery Bell (1996)
Alan MAC CORMACK Schwinn - Icy Hot - Wolber - Shimano (1987)
  Schwinn - Wheaties - Wolber (1988)
Brian MAC DONOUGH Shaklee - GT (1995)
David MANN Coors Light (1992)
  Coors Light (1993)
  Coors Light (1994)
Paul MARTIN Navigators Cycling Team (1998)
Scott MCKINLEY Coors Light (1993)
  Coors Light (1994)
Bryan MILLER Alpine Colorado - Pinarello (1990)
Scott MONINGER Coors Light (1991)
  Coors Light (1992)
  Coors Light (1993)
  Coors Light (1994)
  Navigators (1997)
  Navigators Cycling Team (1998)
Clay Thomas MOSELEY Shaklee - GT (1995)
Steve MOSHER Shaklee - GT (1995)
Greg ORAVETZ Coors Light (1991)
  Coors Light (1992)
  Coors Light (1994)
Joseph PARKIN Coors Light (1994)
Davis PHINNEY Coors Light (1991)
  Coors Light (1992)
  Coors Light (1993)
Dirk POHLMANN Navigators (1997)
Thomas PREHN Schwinn - Icy Hot - Wolber - Shimano (1987)
Nathan REISS US Postal Service Cycling Team - Montgomery Bell (1996)
Timothy RUTHERFORD Schwinn - Wheaties - Wolber (1988)
  Wheaties - Schwinn (1989)
John SEIBERT Alpine Colorado - Pinarello (1990)
Clark SHEEHAN Alpine Colorado - Pinarello (1990)
  Coors Light (1991)
  Coors Light (1992)
  US Postal Service Cycling Team - Montgomery Bell (1996)
Douglas SMITH Schwinn - Wheaties - Wolber (1988)
  Wheaties - Schwinn (1989)
Mark SOUTHARD Alpine Colorado - Pinarello (1990)
Skip SPANGENBURG Navigators (1997)
  Navigators Cycling Team (1998)
Steve SPEAKS Schwinn - Icy Hot - Wolber - Shimano (1987)
  Schwinn - Wheaties - Wolber (1988)
Donald SPENCE Alpine Colorado - Pinarello (1990)
Alex STIEDA Coors Light (1992)
Peter STUBENRAUCH Shaklee - GT (1995)
Bobby STUCKEY Shaklee - GT (1995)
Stephen SWART Coors Light (1991)
  Coors Light (1992)
  Coors Light (1993)
Sven TEUTENBERG US Postal Service Cycling Team - Montgomery Bell (1996)
Steve TILFORD Schwinn - Icy Hot - Wolber - Shimano (1987)
  Schwinn - Wheaties - Wolber (1988)
  Wheaties - Schwinn (1989)
Michel VAARTEN Schwinn - Icy Hot - Wolber - Shimano (1987)
  Schwinn - Wheaties - Wolber (1988)
  Wheaties - Schwinn (1989)
Daniel Frank VAN HAUTE Schwinn - Icy Hot - Wolber - Shimano (1987)
  Schwinn - Wheaties - Wolber (1988)
Robert VENTURA Navigators (1997)
  Navigators Cycling Team (1998)
Anton Dario VILLATORO US Postal Service Cycling Team - Montgomery Bell (1996)
Shaun WALLACE Wheaties - Schwinn (1989)
Christopher WASHKEVICH Navigators (1997)
  Navigators Cycling Team (1998)
Randy WHICKER Alpine Colorado - Pinarello (1990)
Mark WHITEHEAD Schwinn - Icy Hot - Wolber - Shimano (1987)
Bruce WHITESEL Alpine Colorado - Pinarello (1990)
Eric ZALTAS Shaklee - GT (1995)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.