Malcolm ELLIOTT

Malcolm ELLIOTT


Nato a SHEFFIELD il 1 luglio 1961

N.B. Malcolm John allo Stato Civile. Warning: file_get_contents(https://api.flickr.com/services/rest/?api_key=3b0ec258ab12a48f983273a3500282a7&method=flickr.photos.search&user_id=78700994%40N05&tags=c2906&extras=description&format=php_serial): failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 503 Service Temporarily Unavailable in /technica_lib/i_phpflickr_photoswipe.lib.php on line 45
Bandiera GBR
GBR
Ciclista Professionista
Cod: (2906)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2007 29 aprile Rutland - Melton Cicle Classic
  Shay Elliott Memorial
2005 28 agosto Mike Binks Memorial
  24 maggio FBD Insurance Ras (Tappa n.4)
  17 aprile Beaumont Trophy
2004 30 maggio FBD Milk Ras (Tappa n.8)
  27 maggio FBD Milk Ras (Tappa n.5)
  Girvan 3 days Cycle Race
2003 24 agosto Mike Binks Memorial
  10 agosto Havant International G.P.
  13 luglio Stan Robson Trophy
1997 Jackson
1996 02 settembre Killington Stage Race
  11 agosto Manhattan Beach G.P.
  Jackson
1995 04 settembre Killington Stage Race (Tappa n.4)
  02 settembre Killington Stage Race (Tappa n.1)
  27 aprile Tour du Pont (Tappa n.1)
  11 marzo Redlands Bicycle Classic (Tappa n.4)
  18 febbraio Pine Flat Road Race
  Jackson
1994 05 settembre Killington Stage Race (Tappa n.4)
  04 settembre Killington Stage Race (Tappa n.3)
  27 maggio West Virginia Classic (Tappa n.4)
  17 aprile Tucson Bicycle Classic (Tappa n.3)
  17 aprile Tucson Bicycle Classic
  16 aprile Tucson Bicycle Classic (Tappa n.2)
  15 aprile Tucson Bicycle Classic (Tappa n.1)
  Atlanta G.P.
  Redlands Bicycle Classic
  Redlands Bicycle Classic Prologo
1993 27 maggio West Virginia Classic (Tappa n.2)
  11 maggio Tour du Pont (Tappa n.6)
  14 marzo Redlands Bicycle Classic
  13 marzo Redlands Bicycle Classic (Tappa n.2)
  Atlanta G.P.
  Road National Championship - Great Britain
  Athens Twilight Criterium
1992 26 giugno Vuelta a los Valles Mineros (Tappa n.4)
1991 Trofeo Masferrer
1990 09 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.3)
  07 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.1)
  31 luglio Tour of Britain (Tappa n.1)
  05 giugno Vuelta a Cantabria (Tappa n.1)
  05 giugno Vuelta a Cantabria (Tappa n.4)
  02 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.1)
  21 febbraio Tour of the Americas (Tappa n.6)
  20 febbraio Tour of the Americas (Tappa n.5)
  18 febbraio Tour of the Americas (Tappa n.3)
1989 29 agosto Tour of Britain Prologo
  15 agosto Volta a Comunidade Galega (Tappa n.2)
  04 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.4)
  04 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.11)
  26 aprile Vuelta a Espana (Tappa n.3)
  02 aprile Tour of North East Derbyshire
  24 marzo Setmana Catalana (Tappa n.5)
  20 marzo Setmana Catalana (Tappa n.1)
  20 marzo Setmana Catalana (Tappa n.1)
  Trofeo Castilla-Leon (Tappa n.3)
  Trofeo Castilla-Leon (Tappa n.5)
1988 17 settembre Vouneuil-sous-Biard
  14 agosto Tour of Britain
  24 maggio Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.3)
  Vuelta a Espana (Tappa n.17)
  Tour of Britain Prologo
  Tour of Britain (Tappa n.1)
  Herald Sun Tour (Tappa n.14)
1987 07 ottobre Nissan International Classic (Tappa n.5)
  06 ottobre Nissan International Classic (Tappa n.4)
  30 settembre Nissan International Classic (Tappa n.1)
  04 maggio Tour of Lancashire
  02 maggio Tour of Lancashire (Tappa n.2)
  Milk Race
1986 Dublin
1985 27 ottobre Herald Sun Tour
  18 aprile Sealink Race (Tappa n.3)
  15 aprile Sealink Race Prologo
1984 14 aprile Sealink Race
  14 aprile Sealink Race (Tappa n.7)
  11 aprile Sealink Race (Tappa n.2)
1983 23 aprile Sealink Race (Tappa n.6)
  18 aprile Sealink Race Prologo
  Lincoln International G.P.
  Tour of the Peak
  Circuit des Ardennes (Tappa n.1)
1982 Commonwealth Games Road Race - Brisbane (AUS)
1980 British National Hill Climb Championship
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2011 Motorpoint GBR
2010 Motorpoint - Marshalls Pasta GBR
2009 Candi TV - Marshalls Pasta RT GBR
2008 Pinarello RT GBR
1997 Comptel Data System - Colorado Cyclist USA
1996 Chevrolet - L.A. Sheriff USA
1995 Chevrolet - L.A. Sheriff USA
1994 Chevrolet - LA Sheriff USA
1993 Chevrolet - LA Sheriff USA
1992 Seur ESP
1991 Seur - Otero ESP
1990 Teka ESP
1989 Teka ESP
1988 Fagor FRA
1987 ANC - Halfords - Ever Ready GBR
1986 ANC - Halfords GBR
1985 Raleigh - Weinmann GBR
1984 Raleigh - Weinmann GBR
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jose Manuel AHEDO TOHA Teka (1989)
  Teka (1990)
Enrique Alberto AJA CAGIGAS Teka (1989)
  Teka (1990)
David AKAM ANC - Halfords - Ever Ready (1987)
Ivan ALEMANY VILLAR Seur - Otero (1991)
  Seur (1992)
Juan Carlos ALONSO CALLEJA Teka (1990)
Marino ALONSO MONJE Teka (1989)
Eleuterio ANGUITA HINOJOSA Seur - Otero (1991)
  Seur (1992)
Manuel Angel ANTON RENARD Teka (1989)
  Teka (1990)
Dale APPLEBY Candi TV - Marshalls Pasta RT (2009)
Jean-Claude BAGOT Fagor (1988)
Nicholas John BARNES Teka (1990)
Luis Edgar BARROSO GOMEZ Seur - Otero (1991)
Philip BAYTON Raleigh - Weinmann (1985)
Charles BERARD Fagor (1988)
Jean-René BERNAUDEAU Fagor (1988)
Marcin BIALOBLOCKI Motorpoint (2011)
Ian Michael BIBBY Motorpoint - Marshalls Pasta (2010)
  Motorpoint (2011)
Andrew BISHOP Comptel Data System - Colorado Cyclist (1997)
William BJERGFELT Motorpoint (2011)
Jesus BLANCO VILLAR Seur (1992)
Nigel BLOOR Raleigh - Weinmann (1984)
Franck BOUCANVILLE Fagor (1988)
José Andres BRENES MATA Chevrolet - LA Sheriff (1993)
Graham BRIGGS Candi TV - Marshalls Pasta RT (2009)
Steven BURKE Motorpoint - Marshalls Pasta (2010)
Angel CAMARILLO LLORENS Teka (1989)
Jose Ignacio CAÑO CAMACHO Seur - Otero (1991)
John CARLSEN Fagor (1988)
Francisco Javier CEREZO PERALES Seur (1992)
Bernard CHESNEAU ANC - Halfords - Ever Ready (1987)
Edward CLANCY Motorpoint - Marshalls Pasta (2010)
Régis CLÈRE Teka (1989)
David CLINGER Comptel Data System - Colorado Cyclist (1997)
Tom CODY Chevrolet - LA Sheriff (1994)
James COPELAND Chevrolet - LA Sheriff (1993)
  Chevrolet - LA Sheriff (1994)
  Chevrolet - L.A. Sheriff (1995)
  Chevrolet - L.A. Sheriff (1996)
Roberto CORDOBA ASENSI Teka (1989)
  Teka (1990)
Thomas CRAVEN Chevrolet - LA Sheriff (1993)
  Chevrolet - LA Sheriff (1994)
  Chevrolet - L.A. Sheriff (1995)
Vassili DAVIDENKO Seur - Otero (1991)
Lee DAVIS Pinarello RT (2008)
  Candi TV - Marshalls Pasta RT (2009)
  Motorpoint - Marshalls Pasta (2010)
  Motorpoint (2011)
Roque DE LA CRUZ MARTINEZ Seur - Otero (1991)
Raimund DIETZEN Teka (1989)
  Teka (1990)
Russel DOWNING Pinarello RT (2008)
  Candi TV - Marshalls Pasta RT (2009)
Nico EMONDS Teka (1989)
  Teka (1990)
José Antonio ESPINOSA HERNANDEZ Seur (1992)
Robert FOREST Fagor (1988)
Roberto GAGGIOLI Chevrolet - L.A. Sheriff (1996)
Carlos GALARRETA LAZARO Seur (1992)
Guy GALLOPIN ANC - Halfords - Ever Ready (1987)
Federico GARCIA MELIA Seur - Otero (1991)
  Seur (1992)
Marc GOMEZ Fagor (1988)
Arsenio GONZALEZ GUTIERREZ Teka (1989)
  Teka (1990)
Julio Alfonso GUTIERREZ GUTIERREZ Teka (1989)
Timothy HARRIS ANC - Halfords - Ever Ready (1987)
Steve Edward HEGG Chevrolet - LA Sheriff (1993)
  Chevrolet - LA Sheriff (1994)
  Chevrolet - L.A. Sheriff (1995)
  Chevrolet - L.A. Sheriff (1996)
Simeon HEMPSALL Chevrolet - L.A. Sheriff (1995)
  Chevrolet - L.A. Sheriff (1996)
Carlos HERNANDEZ BAILO Teka (1989)
Joaquim HERNANDEZ HERNANDEZ Seur - Otero (1991)
Jean-Pierre HEYNDERICKX Seur - Otero (1991)
Peter HILSE Teka (1989)
  Teka (1990)
  Seur - Otero (1991)
  Seur (1992)
Simon HOLT Candi TV - Marshalls Pasta RT (2009)
Tobyn Scott HORTON Motorpoint (2011)
Alfredo IRUSTA SAMPEDRO Seur (1992)
Ivan IVANOV Seur - Otero (1991)
  Seur (1992)
Anthony JAMES ANC - Halfords - Ever Ready (1987)
Fredrik JOHANSSON Pinarello RT (2008)
Graham JONES ANC - Halfords (1986)
  ANC - Halfords - Ever Ready (1987)
Steve JONES Raleigh - Weinmann (1984)
  Raleigh - Weinmann (1985)
  ANC - Halfords (1986)
  ANC - Halfords - Ever Ready (1987)
Robert JULICH Chevrolet - LA Sheriff (1993)
  Chevrolet - LA Sheriff (1994)
Matthew KIPLING Pinarello RT (2008)
Trent KLASNA Chevrolet - L.A. Sheriff (1995)
  Chevrolet - L.A. Sheriff (1996)
  Comptel Data System - Colorado Cyclist (1997)
Viktor KLIMOV Seur - Otero (1991)
  Seur (1992)
Jaanus KUUM Teka (1990)
Vincent LAVENU Fagor (1988)
Alberto LEANIZBARRUTIA ABAUNZA Teka (1989)
  Teka (1990)
Levi LEIPHEIMER Comptel Data System - Colorado Cyclist (1997)
François LEMARCHAND Fagor (1988)
Chris LILLYWHITE ANC - Halfords - Ever Ready (1987)
David LLOYD Raleigh - Weinmann (1985)
David MAC COOK Chevrolet - LA Sheriff (1994)
Andrew MAGNIER Motorpoint (2011)
Juan José MARTINEZ FERNANDEZ Teka (1989)
  Teka (1990)
Bernardo MAZON BLANCO Teka (1989)
  Teka (1990)
Jonathan MCEVOY Motorpoint - Marshalls Pasta (2010)
  Motorpoint (2011)
Joey MCLOUGHLIN ANC - Halfords (1986)
  ANC - Halfords - Ever Ready (1987)
Andrzej MIERZEJEWSKI Chevrolet - LA Sheriff (1993)
  Chevrolet - L.A. Sheriff (1995)
Robert MILLAR Fagor (1988)
Dave MILLER Raleigh - Weinmann (1984)
Scott MONINGER Chevrolet - L.A. Sheriff (1995)
  Chevrolet - L.A. Sheriff (1996)
Jesus MONTOYA ALARCON Teka (1989)
Pablo MORENO REBOLLO Seur - Otero (1991)
  Seur (1992)
Mick MORRISON ANC - Halfords (1986)
Pedro MUNOZ MACHIN RODRIGUEZ Fagor (1988)
Thomas MURRAY Pinarello RT (2008)
Gaxento ONAEDERRA URKIA Fagor (1988)
José Fernando PACHECO SAEZ Teka (1989)
  Teka (1990)
Kvetoslav PALOV ANC - Halfords - Ever Ready (1987)
James PAOLINETTI Chevrolet - LA Sheriff (1993)
  Chevrolet - LA Sheriff (1994)
José PEDRERO SERRANO Teka (1990)
Ronan PENSEC Seur - Otero (1991)
Francisco PEREZ SANCHEZ Seur - Otero (1991)
John PETERS Comptel Data System - Colorado Cyclist (1997)
Jeff PIERCE Chevrolet - LA Sheriff (1993)
  Chevrolet - LA Sheriff (1994)
  Chevrolet - L.A. Sheriff (1995)
  Chevrolet - L.A. Sheriff (1996)
Benjamin PRICE Pinarello RT (2008)
José RECIO ARIZA Seur - Otero (1991)
Bernard RICHARD Fagor (1988)
Viktor RJAKSINSKI Seur - Otero (1991)
  Seur (1992)
Andrew ROCHE Pinarello RT (2008)
  Candi TV - Marshalls Pasta RT (2009)
  Motorpoint - Marshalls Pasta (2010)
  Motorpoint (2011)
Stephen ROCHE Fagor (1988)
José Luis RODRIGUEZ GARCIA Seur - Otero (1991)
  Seur (1992)
Thurlow Thomas ROGERS Comptel Data System - Colorado Cyclist (1997)
Matthew ROWE Candi TV - Marshalls Pasta RT (2009)
James SAMPSON Candi TV - Marshalls Pasta RT (2009)
  Motorpoint - Marshalls Pasta (2010)
  Motorpoint (2011)
Mariano SANCHEZ MARTINEZ Teka (1989)
  Teka (1990)
Miguel Angel SANCHEZ PINEDA Seur - Otero (1991)
  Seur (1992)
Jose Salvador SANCHIS TORMO Seur - Otero (1991)
Ángel José SARRAPIO BORBOLLA Teka (1989)
Sergei SAVINOTCHKINE Seur (1992)
Michael SAYERS Comptel Data System - Colorado Cyclist (1997)
Eddy SCHEPERS Fagor (1988)
Egbert SCHMIDT ANC - Halfords - Ever Ready (1987)
Claude SEGUY Fagor (1988)
Clark SHEEHAN Comptel Data System - Colorado Cyclist (1997)
José Roberto SIERRA AGUERO Teka (1989)
  Teka (1990)
Juan SOUCASE SERRADOR Seur (1992)
Peter STUBENRAUCH Chevrolet - L.A. Sheriff (1996)
Shane Edwin SUTTON ANC - Halfords - Ever Ready (1987)
Stephen SWART ANC - Halfords - Ever Ready (1987)
Oleg TCHUGDA Seur - Otero (1991)
  Seur (1992)
Andrew TENNANT Motorpoint - Marshalls Pasta (2010)
Patrice THÉVENARD ANC - Halfords - Ever Ready (1987)
Phil THOMAS ANC - Halfords (1986)
  ANC - Halfords - Ever Ready (1987)
Adrian TIMMIS ANC - Halfords (1986)
  ANC - Halfords - Ever Ready (1987)
Piotr UGRUMOV Seur - Otero (1991)
  Seur (1992)
Jon UNZAGA BOMBIN Seur - Otero (1991)
José UREA PULIDO Seur - Otero (1991)
  Seur (1992)
Jonathan VAUGHTERS Comptel Data System - Colorado Cyclist (1997)
John WAINWRIGHT Raleigh - Weinmann (1984)
  Raleigh - Weinmann (1985)
Christian WALKER Comptel Data System - Colorado Cyclist (1997)
Gregory WALKER Comptel Data System - Colorado Cyclist (1997)
Mark WALSHAM Raleigh - Weinmann (1985)
Paul WATSON ANC - Halfords - Ever Ready (1987)
Darryl WEBSTER Teka (1989)
Johnny WELTZ Fagor (1988)
Kirk WILLETT Comptel Data System - Colorado Cyclist (1997)
Peter WILLIAMS Pinarello RT (2008)
  Candi TV - Marshalls Pasta RT (2009)
  Motorpoint - Marshalls Pasta (2010)
  Motorpoint (2011)
Sean YATES Fagor (1988)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.