Alberto ELLI

Alberto ELLI

Ciclista Professionista (Cod: 2904)

Nato a GIUSSANO il 9 marzo 1964

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Archivio
Fotografico
2000 11 giugno Tour de Luxembourg
  01 giugno G.P. de Wallonie
1998 09 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.4)
  08 marzo Vuelta Ciclista a Murcia
  08 marzo Vuelta Ciclista a Murcia (Tappa n.5)
  06 marzo Vuelta Ciclista a Murcia (Tappa n.3)
1997 01 giugno G.P. du Midi-Libre
1996 07 agosto G.P. di Camaiore
  09 giugno Tour de Luxembourg
  06 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.1)
  25 maggio Euskal Bizikleta - Bicicleta Vasca (Tappa n.4)
1995 29 luglio Criterium d'Abruzzo
  09 giugno Euskal Bizikleta - Bicicleta Vasca (Tappa n.3)
  07 giugno Euskal Bizikleta - Bicicleta Vasca (Tappa n.1)
1994 24 febbraio Settimana Ciclistica Internazionale (Tappa n.6)
  Boland Bank Cycle Tour
1993 04 agosto Milano-Vignola
  31 luglio Trofeo Matteotti
  Trofeo dello Scalatore Prova 3
(Valida come: 7a Trofeo dello Scalatore - Prova 3)
1992 12 settembre Trofeo dello Scalatore
  10 settembre Trofeo dello Scalatore Prova 1
(Valida come: 6a Trofeo dello Scalatore - Prova 1)
  14 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.4)
  31 maggio Hofbrau Cup
  29 maggio Hofbrau Cup (Tappa n.2)
1986 05 ottobre Piccolo Giro di Lombardia
1985 Piccolo Giro dell'Emilia
1983 04 settembre Torino-Valtournanche
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2002 Alexia Alluminio ITA
2001 Team Deutsche Telekom GER
2000 Deutsche Telekom GER
1999 Team Deutsche Telekom - ARD GER
1998 Casino - Ag2r FRA
1997 Casino - C'est votre équipe FRA
1996 MG Boys Maglificio - Technogym ITA
1995 Maglificio MG - Technogym ITA
1994 GB - MG Boy's ITA
1993 Ceramiche Ariostea ITA
1992 Ceramiche Ariostea ITA
1991 Ceramiche Ariostea ITA
1990 Ceramiche Ariostea ITA
1989 Ceramiche Ariostea ITA
1988 Fanini - 7 Up ITA
1987 Remac - Fanini ITA
1986 G.S. Bresciaplast ITA dilettante
1985 G.S. Bresciaplast ITA dilettante
1984 G.S. Novartiplast Bresciaplast ITA dilettante
1983 G.S. Novartiplast ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Christophe AGNOLUTTO

Casino - C'est votre équipe (1997)

Casino - Ag2r (1998)

Rolf ALDAG

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Dario ANDRIOTTO

Alexia Alluminio (2002)

Roberto Domenico ANTONELLI

G.S. Bresciaplast (1986)

Moreno ARGENTIN

Ceramiche Ariostea (1990)

Ceramiche Ariostea (1991)

Ceramiche Ariostea (1992)

Lauri AUS

Casino - C'est votre équipe (1997)

Casino - Ag2r (1998)

Ettore BADOLATO

G.S. Bresciaplast (1986)

Adriano BAFFI

Ceramiche Ariostea (1989)

Ceramiche Ariostea (1990)

Ceramiche Ariostea (1991)

Ceramiche Ariostea (1992)

Fabio BALDATO

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Dirk BALDINGER

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Luca BARATTERO

Alexia Alluminio (2002)

Stéphane BARTHE

Casino - C'est votre équipe (1997)

Casino - Ag2r (1998)

Robert BARTKO

Team Deutsche Telekom (2001)

Michele BARTOLI

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Marco BATTISTON

Alexia Alluminio (2002)

Mario BECCIA

Remac - Fanini (1987)

Frederic BESSY

Casino - C'est votre équipe (1997)

Casino - Ag2r (1998)

Claudio BESTETTI

G.S. Novartiplast Bresciaplast (1984)

G.S. Novartiplast (1983)

Mauro BETTIN

GB - MG Boy's (1994)

Stefano BIANCHINI

G.S. Bresciaplast (1985)

G.S. Bresciaplast (1986)

Stefano BIZZONI

G.S. Novartiplast Bresciaplast (1984)

G.S. Novartiplast (1983)

Udo BOLTS

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Carlo BOMANS

GB - MG Boy's (1994)

Philippe BORDENAVE

Casino - C'est votre équipe (1997)

Luigi BOTTEON

Remac - Fanini (1987)

Fanini - 7 Up (1988)

G.S. Bresciaplast (1985)

G.S. Bresciaplast (1986)

G.S. Novartiplast Bresciaplast (1984)

G.S. Novartiplast (1983)

Gilles BOUVARD

Casino - Ag2r (1998)

Dominique BOZZI

Casino - C'est votre équipe (1997)

Fiorenzo BRESSAN

G.S. Novartiplast (1983)

Giuseppe BRIGNOLI

G.S. Novartiplast (1983)

Luigi BRIGNOLI

G.S. Novartiplast Bresciaplast (1984)

Walter BRUGNA

Remac - Fanini (1987)

Fanini - 7 Up (1988)

Gianni BUGNO

Maglificio MG - Technogym (1995)

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Vincent CALI

Casino - C'est votre équipe (1997)

Casino - Ag2r (1998)

Sergio CARCANO

Ceramiche Ariostea (1989)

Ceramiche Ariostea (1990)

Salvatore CARUSO

Remac - Fanini (1987)

Fanini - 7 Up (1988)

Stefano CASAGRANDA

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Fabio CASARTELLI

Ceramiche Ariostea (1993)

Davide CASSANI

Ceramiche Ariostea (1990)

Ceramiche Ariostea (1991)

Ceramiche Ariostea (1992)

Ceramiche Ariostea (1993)

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

Bruno CENGHIALTA

Ceramiche Ariostea (1989)

Ceramiche Ariostea (1990)

Ceramiche Ariostea (1991)

Ceramiche Ariostea (1992)

Ceramiche Ariostea (1993)

Francesco CESARINI

Ceramiche Ariostea (1989)

Pascal CHANTEUR

Casino - C'est votre équipe (1997)

Casino - Ag2r (1998)

Massimo CIGANA

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Paolo CIMINI

Remac - Fanini (1987)

Fanini - 7 Up (1988)

Fabio COLOMBINI

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Roberto CONTI

Ceramiche Ariostea (1990)

Ceramiche Ariostea (1991)

Ceramiche Ariostea (1992)

Ceramiche Ariostea (1993)

Michele COPPOLILLO

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Tullio CORTINOVIS

G.S. Novartiplast Bresciaplast (1984)

G.S. Novartiplast (1983)

Francesco DEGALI

G.S. Novartiplast Bresciaplast (1984)

Zeno DEGANI

G.S. Novartiplast (1983)

Daniele DEL BEN

G.S. Novartiplast Bresciaplast (1984)

Michele DELL'OCA

G.S. Novartiplast Bresciaplast (1984)

G.S. Novartiplast (1983)

Alessio DI BASCO

Remac - Fanini (1987)

Fanini - 7 Up (1988)

Giuseppe DI GRANDE

Alexia Alluminio (2002)

Jacky DURAND

Casino - C'est votre équipe (1997)

Casino - Ag2r (1998)

Gianmatteo FAGNINI

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Lorenzo FERDEGHINI

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Fabiano FERRARI

Alexia Alluminio (2002)

Andrea FERRIGATO

Ceramiche Ariostea (1991)

Ceramiche Ariostea (1992)

Ceramiche Ariostea (1993)

Sergio FINAZZI

Remac - Fanini (1987)

Fanini - 7 Up (1988)

G.S. Bresciaplast (1985)

G.S. Bresciaplast (1986)

Carlo FINCO

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Andy FLICKINGER

Casino - Ag2r (1998)

Fabiano FONTANELLI

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Francesco FRATTINI

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Giorgio FURLAN

Ceramiche Ariostea (1991)

Ceramiche Ariostea (1992)

Ceramiche Ariostea (1993)

Daniele GALLI

Alexia Alluminio (2002)

Pierino GAVAZZI

Remac - Fanini (1987)

Fanini - 7 Up (1988)

Luca GELFI

G.S. Bresciaplast (1986)

Federico GHIOTTO

Ceramiche Ariostea (1989)

Ceramiche Ariostea (1990)

Ceramiche Ariostea (1991)

Damiano GIANNINI

Alexia Alluminio (2002)

Luigino GIOVENZANA

G.S. Bresciaplast (1985)

Flavio GIUPPONI

G.S. Bresciaplast (1985)

G.S. Bresciaplast (1985)

G.S. Novartiplast Bresciaplast (1984)

G.S. Novartiplast (1983)

Sylvain GOLAY

Maglificio MG - Technogym (1995)

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Claudio GOLINELLI

G.S. Novartiplast Bresciaplast (1984)

G.S. Novartiplast (1983)

Rolf GOLZ

Ceramiche Ariostea (1991)

Ceramiche Ariostea (1992)

Fabrice GOUGOT

Casino - C'est votre équipe (1997)

Casino - Ag2r (1998)

Ralf GRABSCH

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Elvio GRILLO

G.S. Bresciaplast (1985)

Giuseppe GUERINI

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Alessandro GUERRA

Alexia Alluminio (2002)

Bo HAMBURGER

Casino - Ag2r (1998)

Alexia Alluminio (2002)

Christian HENN

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Jens HEPPNER

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Torsten HIEKMANN

Team Deutsche Telekom (2001)

Danilo HONDO

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Kai HUNDERTMARCK

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Rolf JAERMANN

Ceramiche Ariostea (1992)

Ceramiche Ariostea (1993)

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Casino - C'est votre équipe (1997)

Casino - Ag2r (1998)

Jörg JAKSCHE

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Stephan JOHO

Ceramiche Ariostea (1989)

Ceramiche Ariostea (1990)

Ceramiche Ariostea (1992)

Arturas KASPUTIS

Casino - C'est votre équipe (1997)

Casino - Ag2r (1998)

Matthias KESSLER

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Jaan KIRSIPUU

Casino - C'est votre équipe (1997)

Casino - Ag2r (1998)

Andreas KLIER

Team Deutsche Telekom (2001)

Andreas KLODEN

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Paolo LANFRANCHI

Alexia Alluminio (2002)

Angelo LECCHI

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

David LEFEVRE

Casino - C'est votre équipe (1997)

Casino - Ag2r (1998)

Massimiliano LELLI

Ceramiche Ariostea (1990)

Ceramiche Ariostea (1991)

Ceramiche Ariostea (1992)

Ceramiche Ariostea (1993)

Marco LIETTI

Ceramiche Ariostea (1990)

Ceramiche Ariostea (1991)

Ceramiche Ariostea (1992)

Maglificio MG - Technogym (1995)

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Kevin LIVINGSTON

Team Deutsche Telekom (2001)

Nicola LODA

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Giovanni LOMBARDI

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Davide MADDALENA

G.S. Bresciaplast (1986)

Sandro MAFFIOLETTI

G.S. Novartiplast Bresciaplast (1984)

G.S. Novartiplast (1983)

Marco MAGNANI

Alexia Alluminio (2002)

Mario MANZONI

Alexia Alluminio (2002)

Dario MARIUZZO

Ceramiche Ariostea (1990)

Ceramiche Ariostea (1991)

Rodolfo MASSI

Ceramiche Ariostea (1990)

Ceramiche Ariostea (1991)

Casino - C'est votre équipe (1997)

Casino - Ag2r (1998)

Andrei MIZOUROV

Casino - Ag2r (1998)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Maurizio MOLINARI

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Johan MUSEEUW

GB - MG Boy's (1994)

Christophe ORIOL

Casino - C'est votre équipe (1997)

Casino - Ag2r (1998)

Ottavio PACCAGNELLA

Remac - Fanini (1987)

Fanini - 7 Up (1988)

Michele PALETTI

Ceramiche Ariostea (1993)

Roberto PAOLETTI

G.S. Bresciaplast (1986)

Wilfried PEETERS

GB - MG Boy's (1994)

Franck PENCOLE

Casino - Ag2r (1998)

Giuseppe PETITO

Ceramiche Ariostea (1989)

Ceramiche Ariostea (1990)

Gianni PIGATTO

Ceramiche Ariostea (1989)

Roberto PISTORE

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Valerio PIVA

Ceramiche Ariostea (1989)

Ceramiche Ariostea (1990)

Ceramiche Ariostea (1991)

Frederic PONTIER

Casino - C'est votre équipe (1997)

Ivan QUARANTA

Alexia Alluminio (2002)

Luciano RABOTTINI

Ceramiche Ariostea (1989)

Franck RAMEL

Casino - C'est votre équipe (1997)

Dario RANDO

G.S. Bresciaplast (1986)

Davide REBELLIN

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

Simone REBELLIN

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

Andris REISS

Alexia Alluminio (2002)

Pascal RICHARD

Ceramiche Ariostea (1993)

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Casino - C'est votre équipe (1997)

Casino - Ag2r (1998)

Giorgio RIGAMONTI

G.S. Bresciaplast (1986)

Daniele RIGHI

Alexia Alluminio (2002)

Bjarne RIIS

Ceramiche Ariostea (1992)

Ceramiche Ariostea (1993)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Fabio ROSCIOLI

Ceramiche Ariostea (1989)

G.S. Novartiplast Bresciaplast (1984)

Pedro ROSSELLE

GB - MG Boy's (1994)

Luca ROTA

G.S. Novartiplast (1983)

Marco SALERI

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Marco SALIGARI

Ceramiche Ariostea (1989)

Ceramiche Ariostea (1990)

Ceramiche Ariostea (1991)

Ceramiche Ariostea (1992)

Ceramiche Ariostea (1993)

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Casino - C'est votre équipe (1997)

Casino - Ag2r (1998)

Benoit SALMON

Casino - Ag2r (1998)

Antonio SALOMONE

Alexia Alluminio (2002)

Mauro Antonio SANTAROMITA

Ceramiche Ariostea (1993)

Paolo SAVOLDELLI

Alexia Alluminio (2002)

Jan SCHAFFRATH

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Stephan SCHRECK

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Fabio SCIAMANNA

G.S. Novartiplast Bresciaplast (1984)

Maximilian SCIANDRI

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

Luca SCINTO

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Sebastiano SCOTTI

Alexia Alluminio (2002)

Corrado SERINA

Alexia Alluminio (2002)

Marco SERPELLINI

Ceramiche Ariostea (1993)

Eddy SERRI

Alexia Alluminio (2002)

Roberto SGAMBELLURI

Team Deutsche Telekom (2001)

Marcello SIBONI

Ceramiche Ariostea (1989)

Ceramiche Ariostea (1990)

Rolf SORENSEN

Remac - Fanini (1987)

Ceramiche Ariostea (1989)

Ceramiche Ariostea (1990)

Ceramiche Ariostea (1991)

Ceramiche Ariostea (1992)

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

Maurizio SPREAFICO

Remac - Fanini (1987)

Fanini - 7 Up (1988)

G.S. Bresciaplast (1986)

Marc STREEL

Casino - C'est votre équipe (1997)

Casino - Ag2r (1998)

Marco TABAI

Remac - Fanini (1987)

Stefano TOMASINI

Remac - Fanini (1987)

Fanini - 7 Up (1988)

Angelo TOSI

Remac - Fanini (1987)

Fanini - 7 Up (1988)

G.S. Bresciaplast (1986)

G.S. Novartiplast Bresciaplast (1984)

G.S. Novartiplast (1983)

Georg TOTSCHNIG

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Gerhard TRAMPUSCH

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Jan ULLRICH

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Paolo VALOTI

Alexia Alluminio (2002)

Gianluca VALOTI

Alexia Alluminio (2002)

Flavio VANZELLA

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

Marco VILLA

Alexia Alluminio (2002)

Alexandre VINOKOUROV

Casino - C'est votre équipe (1997)

Casino - Ag2r (1998)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Alberto VOLPI

G.S. Novartiplast Bresciaplast (1984)

G.S. Novartiplast (1983)

Franco VONA

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

Steffen WESEMANN

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Ludwig WILLEMS

GB - MG Boy's (1994)

Michael WILSON

Ceramiche Ariostea (1991)

Erik ZABEL

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Mauro ZINETTI

Alexia Alluminio (2002)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.