Jules VAN HOLSBEKE

Jules VAN HOLSBEKE


Nato a DRONGEN il 8 novembre 1932
Morto a GENT il 9 marzo 2018
Bandiera BEL
BEL
Ciclista Professionista
Cod: (28737)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1963 22 luglio Zele
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1963 Faema - Flandria ITA da 27 marzo
1962 individuale
1961 M. Kint BEL
1960 Mercier - BP - Hutchinson FRA
1959 Mann-Flandria BEL
1958 Groene Leeuw-Leopold BEL
1957 Groene Leeuw BEL
1952 dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
René ABADIE Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Frans AERENHOUTS Mercier - BP - Hutchinson (1960)
  M. Kint (1961)
Daniel ANDRIES Mann-Flandria (1959)
  Faema - Flandria (1963)
Roger BAERT Mann-Flandria (1959)
Raymond BATAN Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Arsène BAUWENS Groene Leeuw (1957)
  Groene Leeuw-Leopold (1958)
Alfons BEECKAERT Mann-Flandria (1959)
Pierre BEUFFEUIL Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Joseph BIANCO Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Édouard BIHOUÉE Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Willy BOCKLANT Faema - Flandria (1963)
Jan BOONEN Faema - Flandria (1963)
Gabriel BORRA Faema - Flandria (1963)
Walter BOUCQUET Faema - Flandria (1963)
Jean-Yves BOURLES Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Albert BOUVET Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Frans BRANDS Faema - Flandria (1963)
Willy BUTZEN Mann-Flandria (1959)
Robert CAZALA Mercier - BP - Hutchinson (1960)
John CEULEMANS Groene Leeuw (1957)
  Groene Leeuw-Leopold (1958)
Arthur CLEENEWERCK Mann-Flandria (1959)
Karel CLERCKX Groene Leeuw-Leopold (1958)
Raymond COENS Faema - Flandria (1963)
José Martin COLMENAREJO PEREZ Faema - Flandria (1963)
Julien COOLS Groene Leeuw (1957)
  Groene Leeuw-Leopold (1958)
Edmond COPPENS Faema - Flandria (1963)
Eduard Roger COPPENS Faema - Flandria (1963)
René COUCHEZ Faema - Flandria (1963)
Yvan COVENT Faema - Flandria (1963)
Jean DACQUAY Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Roland DAMBRUNE Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Karel DE BAERE Mann-Flandria (1959)
Louis DE BRABANTER Mann-Flandria (1959)
Edward DE CAUWER Groene Leeuw-Leopold (1958)
Roger DE CORTE Groene Leeuw (1957)
  Groene Leeuw-Leopold (1958)
Alois DE HERTOG Mann-Flandria (1959)
Karel DE LAET Mann-Flandria (1959)
Marcel DE MULDER Groene Leeuw-Leopold (1958)
Lucien DE MUNSTER Mann-Flandria (1959)
Julien DE PRE Faema - Flandria (1963)
Jan DE VALCK Groene Leeuw (1957)
Michel DEBOODT Mann-Flandria (1959)
Arthur DECABOOTER Groene Leeuw (1957)
  Groene Leeuw-Leopold (1958)
Roger DECOCK Mann-Flandria (1959)
Georges DECRAEYE Mann-Flandria (1959)
Leopold DEGRAEVELEYN Groene Leeuw (1957)
Gabriel DELAMEILLEURE Faema - Flandria (1963)
Johnny DELEYE Mann-Flandria (1959)
Gabriel DELOOF Faema - Flandria (1963)
Jean DELTOUR Mann-Flandria (1959)
Eric DEMUNSTER Faema - Flandria (1963)
Henri DENYS Groene Leeuw-Leopold (1958)
Armand DESMET Groene Leeuw (1957)
  Groene Leeuw-Leopold (1958)
  Faema - Flandria (1963)
Gustaaf DESMET Groene Leeuw-Leopold (1958)
Willy DESMET Mann-Flandria (1959)
  Faema - Flandria (1963)
Frans DESPEGHEL Mann-Flandria (1959)
Roger DEVOLDERE Mann-Flandria (1959)
Daniel DOOM Mann-Flandria (1959)
Clement DOUMONT Mann-Flandria (1959)
Mohamed DRISSI BEN BRAHIM Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Richard EVERAERTS Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Raymond FAYARD Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Hubert FERRER Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Arnould FLECY Mann-Flandria (1959)
Noël FORE' Groene Leeuw (1957)
  Groene Leeuw-Leopold (1958)
  Faema - Flandria (1963)
Jean GAINCHE Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Gines GARCIA PERAN Faema - Flandria (1963)
Bernard GAUTHIER Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Antonio GOMEZ DEL MORAL Faema - Flandria (1963)
José GOMEZ DEL MORAL Faema - Flandria (1963)
Willy HANSSEN Mann-Flandria (1959)
Sylvain HENCKAERTS Faema - Flandria (1963)
Alfons HERMANS Mann-Flandria (1959)
René HEUVELMANS Faema - Flandria (1963)
Willy HEYE Mann-Flandria (1959)
Valentin HUOT Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Cyriel HUYSKENS Mann-Flandria (1959)
Marcel JANSSENS Mann-Flandria (1959)
Julio JIMENEZ MUNOZ Faema - Flandria (1963)
Constant JONGEN Faema - Flandria (1963)
Jacques JOUGHIN Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Lucien KNOCKAERT Mann-Flandria (1959)
Kamiel LAMOTE Mann-Flandria (1959)
Nico LAPAGE Groene Leeuw-Leopold (1958)
  Mann-Flandria (1959)
Christian LAPÉBIE Mercier - BP - Hutchinson (1960)
André LAUWERS Faema - Flandria (1963)
Willy LAUWERS Mann-Flandria (1959)
Boris LAVERSIN Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Émile LE BIGAULT Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Simon LE BORGNE Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Felix LE BUHOTEL Mercier - BP - Hutchinson (1960)
André LE DISSEZ Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Joseph LEDRU Mann-Flandria (1959)
Louis LEMARCQ M. Kint (1961)
Leon LENAERTS Faema - Flandria (1963)
Remi LOWIE Groene Leeuw (1957)
Fernand MARTENS Groene Leeuw (1957)
Paul MARTENS Groene Leeuw (1957)
  Groene Leeuw-Leopold (1958)
Jean MASSARD Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Lucien MATHYS Groene Leeuw (1957)
  Groene Leeuw-Leopold (1958)
Luis MAYORAL RUBIN Faema - Flandria (1963)
José Ramon MENDIBURU IBARBURU Faema - Flandria (1963)
Orphée MENEGHINI Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Jules MERTENS Mann-Flandria (1959)
René MERTENS Groene Leeuw (1957)
  Groene Leeuw-Leopold (1958)
André MESSELIS Groene Leeuw (1957)
Jan MEURIS Mann-Flandria (1959)
Roger MOLENAERS Groene Leeuw-Leopold (1958)
Yvo MOLENAERS Groene Leeuw (1957)
Louis NEGRONI Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Maurice NEYT Groene Leeuw (1957)
Jan NOLMANS Faema - Flandria (1963)
André NOYELLE Groene Leeuw-Leopold (1958)
Maxi NULENS Mann-Flandria (1959)
Petrus OELLIBRANDT Mann-Flandria (1959)
Marcel ONGENAE Mann-Flandria (1959)
  Faema - Flandria (1963)
Gaston ORLANS Groene Leeuw-Leopold (1958)
Jean PASINETTI Groene Leeuw-Leopold (1958)
Daniel PATTEEUW Mann-Flandria (1959)
  M. Kint (1961)
Valére PAULISSEN Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Eddy PAUWELS Mann-Flandria (1959)
Gérard PEELEN Faema - Flandria (1963)
Théo PERPET Mercier - BP - Hutchinson (1960)
  M. Kint (1961)
Fernand PICOT Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Francis PIPELIN Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Jozef PLANCKAERT Faema - Flandria (1963)
Raymond POULIDOR Mercier - BP - Hutchinson (1960)
René PRIVAT Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Marcel QUEHEILLE Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Roger QUEUVAT Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Urbain REYNIERS M. Kint (1961)
Jean RICOU Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Clément ROMAN Faema - Flandria (1963)
Salvador Luis ROSA GOMEZ Faema - Flandria (1963)
Roger ROSSELLE Groene Leeuw (1957)
  Groene Leeuw-Leopold (1958)
Jacques SABATHIER Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Tino SABBADINI Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Gentiel SAELENS Mann-Flandria (1959)
Gilbert SAELENS M. Kint (1961)
Willy SAMYN Faema - Flandria (1963)
Mario SANDONA Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Jozef SCHILS Mercier - BP - Hutchinson (1960)
  M. Kint (1961)
Jose SEGU SORIANO Faema - Flandria (1963)
Edward SELS Faema - Flandria (1963)
Gilbert SENTIER Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Roger SOENENS Mann-Flandria (1959)
Angelino SOLER ROMAGUERA Faema - Flandria (1963)
Gustaaf SONCK Groene Leeuw-Leopold (1958)
Lucien STEVENS Faema - Flandria (1963)
Antonio SUAREZ VAZQUEZ Faema - Flandria (1963)
Francisco José SUNE MONTRAGUIL Faema - Flandria (1963)
Francisco TORTELLA REBASSA Faema - Flandria (1963)
Antonio TOUS FRAU Faema - Flandria (1963)
André TROCHUT Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Fernand TUYTENS Mann-Flandria (1959)
Karel UYTTERHAEGEN Mann-Flandria (1959)
Jozef VAN BAEL Mann-Flandria (1959)
René VAN DE WALLE Groene Leeuw-Leopold (1958)
Willy VAN DEN BERGHEN Mercier - BP - Hutchinson (1960)
  M. Kint (1961)
Henri VAN DEN BOSSCHE Groene Leeuw-Leopold (1958)
Jozef VAN DEN BROECK Faema - Flandria (1963)
Odiel VAN DER LINDEN Groene Leeuw-Leopold (1958)
  M. Kint (1961)
Pieter VAN DER PLAETSEN Groene Leeuw-Leopold (1958)
André VAN DER VLOET Faema - Flandria (1963)
Omer VAN GEEL Groene Leeuw-Leopold (1958)
Lie VAN HAEZEBROECK Groene Leeuw-Leopold (1958)
  Mann-Flandria (1959)
Charles VAN HOUTTE Mann-Flandria (1959)
Jozef VAN STAEYEN Groene Leeuw (1957)
Norbert VAN TIEGHEM Groene Leeuw (1957)
  Groene Leeuw-Leopold (1958)
  Mann-Flandria (1959)
Guillaume VAN TONGERLOO Mercier - BP - Hutchinson (1960)
  Faema - Flandria (1963)
Léon VANDAELE Mann-Flandria (1959)
Robert VANDECAVEYE Faema - Flandria (1963)
Georges VANDENBERGHE Faema - Flandria (1963)
Emiel VANDENBOER Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Alfons VANDENBRANDE Mann-Flandria (1959)
Roger VANDERSMISSEN Mann-Flandria (1959)
Gérard VANDESTEENE Groene Leeuw (1957)
Joseph VELLY Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Joseph VERACHTERT Mann-Flandria (1959)
Etienne VERCAUTEREN Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Hugo VERLINDEN M. Kint (1961)
Norbert VEROUGSTRAETE Groene Leeuw (1957)
  Groene Leeuw-Leopold (1958)
Roger VINDEVOGEL Mann-Flandria (1959)
Raymond VRANCKEN Mann-Flandria (1959)
Joseph WASKO Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Roger WYCKSTANDT Groene Leeuw-Leopold (1958)
Robert ZANNIER Mercier - BP - Hutchinson (1960)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.