Daryl IMPEY

Daryl IMPEY


Nato a JOHANNESBURG il 6 dicembre 1984

Bandiera RSA
RSA
Ciclista Professionista
Cod: (28650)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2018 04 giugno Critérium du Dauphiné (Tappa n.1)
  21 gennaio Tour Down Under
2014 07 settembre Tour of Alberta
  07 settembre Tour of Alberta (Tappa n.5)
  30 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.3)
2013 23 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.2)
  02 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.2)
2012 15 giugno Tour de Slovenie (Tappa n.2)
  03 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.2)
2011 31 marzo Tour du Maroc (Tappa n.7)
  Time Trial National Championship - Rep. of South Africa
2009 19 aprile Presidential Tour of Turkey
  15 aprile Presidential Tour of Turkey (Tappa n.4)
2008 18 ottobre Herald Sun Tour (Tappa n.6)
2007 17 giugno Tour du Maroc (Tappa n.10)
  08 marzo Giro del Capo (Tappa n.2)
  06 marzo Giro del Capo Prologo
2004 13 marzo Giro del Capo (Tappa n.5)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Mitchelton - Scott AUS
2018 Mitchelton - Scott AUS
2017 Orica - Scott AUS
2016 Orica BikeExchange AUS
2015 Orica GreenEdge AUS
2014 Orica GreenEdge AUS
2013 Orica Greenedge AUS
2012 Orica - Greenedge AUS Greenedge Cycling Team fino al 30 aprile.
2011 MTN - Qhubeka RSA
2011 Team Netapp GER
2010 Team Radioshack USA
2009 Barloworld GBR
2008 Barloworld GBR
2007 MTN - Microsoft RSA elite
2005 VC La Pomme - Marseille FRA under23
2004 VC La Pomme - Marseille FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Edoardo AFFINI Mitchelton - Scott (2019)
Michael ALBASINI Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
  Mitchelton - Scott (2019)
Julien ANTOMARCHI VC La Pomme - Marseille (2004)
  VC La Pomme - Marseille (2005)
Lance ARMSTRONG Team Radioshack (2010)
Stevens AUBERT VC La Pomme - Marseille (2005)
John Lee AUGUSTYN Barloworld (2008)
  Barloworld (2009)
Clinton Robert AVERY Team Radioshack (2010)
Michael BAER Team Netapp (2011)
James BALL MTN - Microsoft (2007)
Jan BARTA Team Netapp (2011)
Jack BAUER Mitchelton - Scott (2018)
  Mitchelton - Scott (2019)
Eric BAUMANN Team Netapp (2011)
Francesco BELLOTTI Barloworld (2008)
  Barloworld (2009)
Cesare BENEDETTI Team Netapp (2011)
Fumiyuki BEPPU VC La Pomme - Marseille (2004)
  Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Samuel BEWLEY Team Radioshack (2010)
  Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
  Mitchelton - Scott (2019)
Adam BLYTHE Orica GreenEdge (2015)
Jack BOBRIDGE Orica - Greenedge (2012)
Brent BOOKWALTER Mitchelton - Scott (2019)
Janez BRAJKOVIC Team Radioshack (2010)
Arran BROWN MTN - Qhubeka (2011)
Matthew BUSCHE Team Radioshack (2010)
Diego CACCIA Barloworld (2008)
  Barloworld (2009)
Patrick CALCAGNI Barloworld (2008)
  Barloworld (2009)
Félix Rafael CARDENAS RAVALO Barloworld (2008)
  Barloworld (2009)
Timothy CASSIDY VC La Pomme - Marseille (2005)
Brayan CHAVES RUBIO Mitchelton - Scott (2018)
Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
  Mitchelton - Scott (2019)
Giampaolo CHEULA Barloworld (2008)
  Barloworld (2009)
King Lok CHEUNG Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
Rafaa CHTIOUI VC La Pomme - Marseille (2005)
Dimitri CLAEYS Team Netapp (2011)
Simon CLARKE Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Baden COOKE Barloworld (2008)
  Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Magnus CORT NIELSEN Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
Marco CORTI Barloworld (2008)
  Barloworld (2009)
Steven COZZA Team Netapp (2011)
Stephen CUMMINGS Barloworld (2008)
  Barloworld (2009)
Thierry DAVID VC La Pomme - Marseille (2004)
  VC La Pomme - Marseille (2005)
Allan DAVIS Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Julian DEAN Orica - Greenedge (2012)
Philip DEIGNAN VC La Pomme - Marseille (2004)
Jesus DEL NERO MONTES Team Netapp (2011)
Rémy DI GREGORIO VC La Pomme - Marseille (2004)
Andreas DIETZIKER Team Netapp (2011)
Mitchell DOCKER Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
Moisés DUENAS NEVADO Barloworld (2008)
Hubert DUPONT VC La Pomme - Marseille (2004)
Luke DURBRIDGE Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
  Mitchelton - Scott (2019)
Alexander EDMONDSON Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
  Mitchelton - Scott (2019)
Julien EL FARÈS VC La Pomme - Marseille (2005)
Caleb EWAN Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
Guillaume FABRY VC La Pomme - Marseille (2005)
Lionel FAURÉ VC La Pomme - Marseille (2005)
Christopher FROOME Barloworld (2008)
  Barloworld (2009)
Michele GAIA Barloworld (2008)
Enrico GASPAROTTO Barloworld (2008)
Simon GERRANS Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
Dylan GIRDLESTONE MTN - Qhubeka (2011)
Matthew GOSS Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
Alexander GOTTFRIED Team Netapp (2011)
Tsgabu Gebremaryam GRMAY Mitchelton - Scott (2019)
Jack HAIG Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
  Mitchelton - Scott (2019)
Lucas HAMILTON Mitchelton - Scott (2018)
  Mitchelton - Scott (2019)
Mathew HAYMAN Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
  Mitchelton - Scott (2019)
Michael HEPBURN Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
  Mitchelton - Scott (2019)
Ben HERMANS Team Radioshack (2010)
David HESSELBARTH Team Netapp (2011)
Chris HORNER Team Radioshack (2010)
Leigh HOWARD Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Damien HOWSON Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
  Mitchelton - Scott (2019)
Robert HUNTER Barloworld (2008)
  Barloworld (2009)
Thierry HUPOND VC La Pomme - Marseille (2005)
Bartosz HUZARSKI Team Netapp (2011)
Markel IRIZAR ARANBURU Team Radioshack (2010)
Reinardt JANSE VAN RENSBURG MTN - Qhubeka (2011)
Blaz JARC Team Netapp (2011)
Christopher JUUL JENSEN Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
  Mitchelton - Scott (2019)
Ji Yung KANG Orica Greenedge (2013)
Charles KEEY MTN - Qhubeka (2011)
Jens KEUKELEIRE Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
Jonathan KINNEAR MTN - Microsoft (2007)
Andreas KLODEN Team Radioshack (2010)
Roger KLUGE Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
Bartosz KOLENDO VC La Pomme - Marseille (2004)
  VC La Pomme - Marseille (2005)
Leopold KONIG Team Netapp (2011)
Roman KREUZIGER Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
Aidis KRUOPIS Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
Brett Daniel LANCASTER Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Malcolm LANGE MTN - Microsoft (2007)
Sebastian LANGEVELD Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Levi LEIPHEIMER Team Radioshack (2010)
Geoffroy LEQUATRE Team Radioshack (2010)
Clément LHOTELLERIE VC La Pomme - Marseille (2005)
Fuyu LI Team Radioshack (2010)
Nicolas LIBOREAU VC La Pomme - Marseille (2004)
Paolo LONGO BORGHINI Barloworld (2008)
  Barloworld (2009)
Denis LYNCH VC La Pomme - Marseille (2004)
Jason MAC CARTNEY Team Radioshack (2010)
Hugo Rafael MADEIRA SABIDO Barloworld (2008)
Daniel MARTIN VC La Pomme - Marseille (2005)
Michael MATTHEWS Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
Jean-Marc MAURIN VC La Pomme - Marseille (2004)
  VC La Pomme - Marseille (2005)
Neil MCDONALD MTN - Microsoft (2007)
Robert MCEWEN Orica - Greenedge (2012)
Christian MEIER Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
Michele MERLO Barloworld (2009)
Cameron MEYER Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Mitchelton - Scott (2018)
  Mitchelton - Scott (2019)
Travis MEYER Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Luka MEZGEC Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
  Mitchelton - Scott (2019)
Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO Team Radioshack (2010)
Jens MOURIS Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Dimitri MURAVYEV Team Radioshack (2010)
Stanley NAMANYANA MTN - Qhubeka (2011)
Johannes Christoffel NEL MTN - Qhubeka (2011)
Mikel NIEVE ITURRALDE Mitchelton - Scott (2018)
  Mitchelton - Scott (2019)
Adrien NIYONSHUTI MTN - Qhubeka (2011)
Stuart O'GRADY Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Loic ORY VC La Pomme - Marseille (2004)
Rémy PAURIOL VC La Pomme - Marseille (2004)
  VC La Pomme - Marseille (2005)
Loto PETRUS MTN - Qhubeka (2011)
Christian PFANNBERGER Barloworld (2008)
Taylor PHINNEY Team Radioshack (2010)
Tiago José PINTO MACHADO Team Radioshack (2010)
Ruben PLAZA MOLINA Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
Yaroslav POPOVYCH Team Radioshack (2010)
Bradley POTGIETER MTN - Qhubeka (2011)
Robert POWER Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
Anthony RADONI VC La Pomme - Marseille (2005)
Gregory RAST Team Radioshack (2010)
Robert RETSCHKE Team Netapp (2011)
Sébastien ROSSELER Team Radioshack (2010)
Ivan ROVNY Team Radioshack (2010)
José Luis RUBIERA VIGIL Team Radioshack (2010)
Douglas RYDER MTN - Microsoft (2007)
Alexandru SABALIN VC La Pomme - Marseille (2004)
  VC La Pomme - Marseille (2005)
Ruslan SAMBRIS VC La Pomme - Marseille (2004)
  VC La Pomme - Marseille (2005)
Ivan SANTAROMITA Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Stefan SCHÄFER Team Netapp (2011)
Andreas SCHILLINGER Team Netapp (2011)
Daniel SCHORN Team Netapp (2011)
Nicholas SCHULTZ Orica BikeExchange (2016)
  Mitchelton - Scott (2019)
Nino SCHURTER Orica GreenEdge (2014)
Michael SCHWARZMANN Team Netapp (2011)
Carlo SCOGNAMIGLIO Barloworld (2008)
  Barloworld (2009)
Callum SCOTSON Mitchelton - Scott (2019)
Bjorn Kristian SELANDER Team Radioshack (2010)
Jesse SERGENT Team Radioshack (2010)
Timon SEUBERT Team Netapp (2011)
Dion SMITH Mitchelton - Scott (2019)
Juan Mauricio SOLER HERNANDEZ Barloworld (2008)
  Barloworld (2009)
Daniel SPENCE MTN - Microsoft (2007)
Robert STANNARD Mitchelton - Scott (2019)
Gert STEEGMANS Team Radioshack (2010)
Wesley SULZBERGER Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Xiao Long SUN Mitchelton - Scott (2018)
Veaceslav TALASIMOV VC La Pomme - Marseille (2005)
So TANAKA VC La Pomme - Marseille (2005)
David TANNER Barloworld (2008)
Daniel TEKLEHAYMANOT GIRMAZION Orica - Greenedge (2012)
James TENNENT MTN - Qhubeka (2011)
Geraint THOMAS Barloworld (2008)
  Barloworld (2009)
Matteo TRENTIN Mitchelton - Scott (2018)
  Mitchelton - Scott (2019)
Svein TUFT Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
Amets TXURRUKA ANSOLA Orica BikeExchange (2016)
Tomas VAITKUS Team Radioshack (2010)
  Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Michiel VAN AELBROEK VC La Pomme - Marseille (2005)
Christoff VAN HEERDEN MTN - Qhubeka (2011)
Dennis VAN NIEKERK MTN - Qhubeka (2011)
Carlos VERONA QUINTANILLA Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
Pieter WEENING Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Martin WESEMANN MTN - Qhubeka (2011)
Nicholas Patrick WHITE MTN - Microsoft (2007)
Matthew WILSON Orica - Greenedge (2012)
Waylon WOOLCOCK MTN - Microsoft (2007)
Adam YATES Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
  Mitchelton - Scott (2019)
Simon YATES Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
  Mitchelton - Scott (2019)
Karl ZOETEMELK VC La Pomme - Marseille (2004)
Haimar ZUBELDIA AGIRRE Team Radioshack (2010)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.