Roberto TRAFICANTE

Roberto TRAFICANTE

Ciclista Professionista (Cod: 28592)

Nato a GIUSSANO il 23 settembre 1984

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2005 19 febbraio Coppa San Geo
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2008 Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli VEN
2007 Team L.P.R. SUI
2006 Team L.P.R. SUI
2005 Team Parolin - Sorelle Ramonda ITA under23
2004 VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca ITA under23
2003 Unidelta - Egidio ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Elia AGGIANO

Team L.P.R. (2006)

Michele AGLIO

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Santo ANZA'

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Niklas AXELSSON

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Paolo BAILETTI

Team L.P.R. (2007)

Alessandro BAROTTI

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Gene Michael BATES

Team L.P.R. (2006)

Davide BELFIORE

Unidelta - Egidio (2003)

Manuel BELLETTI

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Maurizio BELLIN

Team L.P.R. (2007)

Luca BELOTTI

Unidelta - Egidio (2003)

Alessandro BERTOLINI

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Denis BERTOLINI

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Roger BEUCHAT

Team L.P.R. (2006)

Team L.P.R. (2007)

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Giampaolo BIOLO

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

Matteo BONO

Unidelta - Egidio (2003)

Marco BORGATO

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Ruggero BORGHI

Team L.P.R. (2006)

Borut BOZIC

Team L.P.R. (2007)

Daniele CALLEGARIN

Team L.P.R. (2007)

Giorgio CARETTA

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

Johnny CATTANEO

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Luca CELLI

Team L.P.R. (2007)

Riccardo CHIARINI

Team L.P.R. (2007)

Roberto COBO GONZALEZ

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Daniele CONTRINI

Team L.P.R. (2006)

Gregory DA ROS

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

Daniele DE PAOLI

Team L.P.R. (2006)

Andreas DIETZIKER

Team L.P.R. (2006)

Team L.P.R. (2007)

Emiliano DONADELLO

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Giairo ERMETI

Team L.P.R. (2006)

Raffaele FERRARA

Team L.P.R. (2007)

Simone FRISO

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Cristiano FUMAGALLI

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

Luca GASPARINI

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Oscar GATTO

Team L.P.R. (2006)

Mattia GAVAZZI

Team L.P.R. (2006)

Andrea GIACOMIN

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

Francesco GINANNI

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Edoardo GIRARDI

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

Andrea GIUPPONI

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Andrea GRENDENE

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

José Enrique GUTIERREZ CATALUNA

Team L.P.R. (2007)

José Ignacio GUTIERREZ CATALUNA

Team L.P.R. (2007)

Danilo HONDO

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Massimo IANNETTI

Team L.P.R. (2006)

Raffaele ILLIANO

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Ruslan IVANOV

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Mykhaylo KHALILOV

Team L.P.R. (2006)

Dimitri KONYSHEV

Team L.P.R. (2006)

Fabio LOVATO

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Michele MACCANTI

Team L.P.R. (2006)

Andrea MANZONI

Unidelta - Egidio (2003)

Marco MARCATO

Team L.P.R. (2007)

Martino MARCOTTO

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

Samuele MARZOLI

Team L.P.R. (2006)

Team L.P.R. (2007)

Alessandro MASERATI

Team L.P.R. (2006)

Team L.P.R. (2007)

Yuri METLUSHENKO

Team L.P.R. (2006)

Gabriele MISSAGLIA

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Leonardo MOSER

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Giuseppe MURAGLIA

Team L.P.R. (2006)

Danilo NAPOLITANO

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Daniele NARDELLO

Team L.P.R. (2007)

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Carlos José OCHOA

Team L.P.R. (2006)

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Richard OCHOA QUINTERO

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Kieran PAGE

Team L.P.R. (2006)

Mark PENNA

Unidelta - Egidio (2003)

Fabrice PIEMONTESI

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

Dario PIERI

Team L.P.R. (2006)

Alberto PIZZO

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

Morris POSSONI

Unidelta - Egidio (2003)

Walter PROCH

Team L.P.R. (2007)

Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Roberto Antonio RICHEZE ARAQUISTAIN

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Elia RIGOTTO

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Jackson Jesus RODRIGUEZ ORTIZ

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Nazareno ROSSI

Team L.P.R. (2007)

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Mauro RUSCITTI

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

Andrea SANVIDO

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Roberto SAVOINI

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Michele SCARPONI

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Jose Rodolfo SERPA PEREZ

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Davide Daniele SILVESTRI

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Gilberto SIMONI

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Luca SOLARI

Team L.P.R. (2007)

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Matteo STUANI

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Fabio TABORRE

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Alberto TIBERIO

Team L.P.R. (2007)

Daniele TROIAN

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Massimiliano TURCO

Unidelta - Egidio (2003)

Paolo VALOTI

Team L.P.R. (2006)

Ivan ZANOLLI

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Enrico ZEN

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.