Morris POSSONI

Morris POSSONI


Nato a PONTE SAN PIETRO il 1 luglio 1984

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (28590)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2012 Lampre - ISD ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2011 Sky Procycling GBR Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2010 Sky Professional Cycling Team GBR Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2009 Team Columbia - High Road USA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2008 Team Columbia
(Fino a giugno nome High Road)
GER Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2007 Lampre - Fondital ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2006 Lampre - Fondital ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2005 S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí ITA under23 Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2005 Lampre - Caffita ITA stagiaire Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2004 G.S. Egidio Unidelta Colibrí ITA under23 Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2003 Unidelta - Egidio ITA under23 Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Michael ALBASINI Team Columbia - High Road (2009)
Winner Andrew ANACONA GOMEZ Lampre - ISD (2012)
Davide APPOLLONIO Sky Procycling (2011)
Kurt-Asle ARVESEN Sky Professional Cycling Team (2010)
  Sky Procycling (2011)
John Lee AUGUSTYN Sky Professional Cycling Team (2010)
  Sky Procycling (2011)
Fabio BALDATO Lampre - Fondital (2007)
Alessandro BALLAN Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Marco BANDIERA Lampre - Fondital (2007)
Michael BARRY Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Sky Professional Cycling Team (2010)
  Sky Procycling (2011)
Davide BELFIORE Unidelta - Egidio (2003)
Luca BELOTTI Unidelta - Egidio (2003)
Daniele BENNATI Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Leonardo BERTAGNOLLI Lampre - ISD (2012)
Marco BICELLI G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)
  S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)
Edvald BOASSON HAGEN Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Sky Professional Cycling Team (2010)
  Sky Procycling (2011)
Grega BOLE Lampre - ISD (2012)
Matteo BONO Unidelta - Egidio (2003)
  G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
  S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
  Lampre - ISD (2012)
Giosuè BONOMI Lampre - Caffita (2005)
Matteo BORDIGNON G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)
Gianluca BORTOLAMI Lampre - Caffita (2005)
Christopher BOSIO S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)
Paolo BOSSONI Lampre - Fondital (2007)
Marzio BRUSEGHIN Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Andrius BUIVIDAS S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)
Marcus BURGHARDT Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Vitaly BUTS Lampre - ISD (2012)
Roberto CACCIA S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)
Sylvain CALZATI Sky Professional Cycling Team (2010)
Rudy CAMPA S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)
Ermanno CAPELLI G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)
  S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)
Kjell CARLSTROM Sky Professional Cycling Team (2010)
  Sky Procycling (2011)
Matteo CARRARA Lampre - Fondital (2006)
Giampaolo CARUSO Lampre - Fondital (2007)
Jaime Alberto CASTANEDA ORTEGA Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Mattia CATTANEO Lampre - ISD (2012)
Mark CAVENDISH Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Davide CIMOLAI Lampre - ISD (2012)
Gerald CIOLEK Team Columbia (2008)
Dario David CIONI Sky Professional Cycling Team (2010)
  Sky Procycling (2011)
Salvatore COMMESSO Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
Claudio CORIONI G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Stephen CUMMINGS Sky Professional Cycling Team (2010)
  Sky Procycling (2011)
Damiano CUNEGO Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
  Lampre - ISD (2012)
Scott DAVIS Team Columbia (2008)
John DEVINE Team Columbia (2008)
Gert DOCKX Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Russel DOWNING Sky Professional Cycling Team (2010)
  Sky Procycling (2011)
Alex DOWSETT Sky Procycling (2011)
Bernhard EISEL Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Giuliano FIGUERAS Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Mauro FINETTO S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)
Juan Antonio FLECHA GIANNONI Sky Professional Cycling Team (2010)
  Sky Procycling (2011)
Paolo FORNACIARI Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Enrico FRANZOI Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Marco FRAPPORTI G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)
  S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)
Francesco FRISONI G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)
  S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)
Christopher FROOME Sky Professional Cycling Team (2010)
  Sky Procycling (2011)
Juan Manuel FUENTES ANGULLO Lampre - Caffita (2005)
Francesco GAVAZZI Lampre - Caffita (2005)
  S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Linus GERDEMANN Team Columbia (2008)
Simon GERRANS Sky Professional Cycling Team (2010)
  Sky Procycling (2011)
Maurizio GIRARDINI Lampre - Fondital (2007)
Bert GRABSCH Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Massimo GRAZIATO Lampre - ISD (2012)
André GREIPEL Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Alexander GUFLER G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)
Roger HAMMOND Team Columbia (2008)
Adam HANSEN Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Anders Berendt HANSEN S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)
Mathew HAYMAN Sky Professional Cycling Team (2010)
  Sky Procycling (2011)
Greg HENDERSON Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Sky Professional Cycling Team (2010)
  Sky Procycling (2011)
George HINCAPIE Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Danilo HONDO Lampre - ISD (2012)
Jeremy HUNT Sky Procycling (2011)
Peter KENNAUGH Sky Professional Cycling Team (2010)
  Sky Procycling (2011)
Kim KIRCHEN Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Andreas KLIER Team Columbia (2008)
Servais KNAVEN Team Columbia (2008)
Christian KNEES Sky Procycling (2011)
Denys KOSTYUK Lampre - ISD (2012)
Yuriy KRIVTSOV Lampre - ISD (2012)
Dmytro KRYVTSOV Lampre - ISD (2012)
Oleksandr KVACHUK Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - ISD (2012)
Inigo LAZKANO IRIONDO S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)
Craig LEWIS Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Matthew LLOYD Lampre - ISD (2012)
Michele LOCATELLI S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)
Roberto LONGO Lampre - Fondital (2007)
David LOOSLI Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Thomas LOVKVIST Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Sky Professional Cycling Team (2010)
  Sky Procycling (2011)
Adriano MALORI Lampre - ISD (2012)
Salvatore MANCUSO S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)
Andrea MANZONI Unidelta - Egidio (2003)
Tony MARTIN Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Marco MARZANO Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
  Lampre - ISD (2012)
Ruggero MARZOLI Lampre - Fondital (2006)
Samuele MARZOLI Lampre - Caffita (2005)
Andreas MATZBACHER Lampre - Caffita (2005)
Eddy MAZZOLENI Lampre - Caffita (2005)
Maxime MONFORT Team Columbia - High Road (2009)
Manuele MORI Lampre - ISD (2012)
Massimiliano MORI Lampre - Fondital (2007)
Danilo NAPOLITANO Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Przemyslaw NIEMIEC Lampre - ISD (2012)
Lars Petter NORDHAUG Sky Professional Cycling Team (2010)
  Sky Procycling (2011)
Mattia Paolo PARRAVICINI G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)
  S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)
Serge PAUWELS Sky Professional Cycling Team (2010)
  Sky Procycling (2011)
Marco PEDERZANI S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)
Mark PENNA Unidelta - Egidio (2003)
  G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)
Alessandro PETACCHI Lampre - ISD (2012)
Evgueni PETROV Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
Andrea PIECHELE Team Columbia (2008)
Dario PIERI Lampre - Caffita (2005)
Daniele PIETROPOLLI Lampre - ISD (2012)
Leonardo PINIZZOTTO Lampre - Fondital (2007)
Marco PINOTTI Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Nicolas PORTAL Sky Professional Cycling Team (2010)
Frantisek RABON Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Mark RENSHAW Team Columbia - High Road (2009)
Vicente REYNÉS MIMO Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Daniele RIGHI Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
  Lampre - ISD (2012)
Alex ROCCA S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)
Michael ROGERS Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Sky Procycling (2011)
Michele ROSSETTI S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)
Marius SABALIAUSKAS Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
Mauro SANTAMBROGIO Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Michele SCARPONI Lampre - ISD (2012)
Michele SCOTTO D'ABUSCO Lampre - Caffita (2005)
Oleksandr SHEYDYK Lampre - ISD (2012)
Marcel SIEBERG Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Gilberto SIMONI Lampre - Caffita (2005)
Kanstantsin SIUTSOU Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Alessandro SPEZIALETTI Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - ISD (2012)
Gorazd STANGELJ Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Ian STANNARD Sky Professional Cycling Team (2010)
  Sky Procycling (2011)
Simone STORTONI Lampre - ISD (2012)
Christopher SUTTON Sky Professional Cycling Team (2010)
  Sky Procycling (2011)
Benjamin SWIFT Sky Professional Cycling Team (2010)
  Sky Procycling (2011)
Sylvester SZMYD Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Geraint THOMAS Sky Professional Cycling Team (2010)
  Sky Procycling (2011)
Paolo TIRALONGO Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Andrea TONTI Lampre - Caffita (2005)
Roberto TRAFICANTE Unidelta - Egidio (2003)
Massimiliano TURCO Unidelta - Egidio (2003)
  G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)
Diego ULISSI Lampre - ISD (2012)
Rigoberto URAN URAN Sky Procycling (2011)
Tadej VALJAVEC Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Davide VIGANO' Sky Professional Cycling Team (2010)
  Lampre - ISD (2012)
Francisco Javier VILA ERRANDONEA Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Michele VIOLA Lampre - ISD (2012)
Luca WACKERMANN Lampre - ISD (2012)
Bradley WIGGINS Team Columbia (2008)
  Sky Professional Cycling Team (2010)
  Sky Procycling (2011)
Kin San WU Lampre - Fondital (2006)
Gang XU Lampre - Fondital (2006)
Luca ZANDERIGO G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)
Matteo ZANDERIGO G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)
Xavier ZANDIO ECHAIDE Sky Procycling (2011)
Paolo ZONTINI G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.