Enrico GASPAROTTO

Enrico GASPAROTTO

Ciclista Professionista (Cod: 28375)

Nato a SACILE il 22 marzo 1982

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Archivio
Fotografico
2016 17 aprile Amstel Gold Race
2012 15 aprile Amstel Gold Race
2010 14 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.5)
2008 17 ottobre UCI Europe Tour
  07 settembre Giro di Romagna
  21 giugno Ster Elektrotoer
  19 giugno Ster Elektrotoer (Tappa n.3)
  01 aprile Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.1)
2006 30 settembre Memorial Cimurri
2005 26 giugno Road National Championship - Italy
  17 maggio Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.2)
2004 21 settembre G.P. Fiera del Riso
  07 settembre G.P. San Luigi di Sona
  22 luglio Circuito Città di San Donà
  12 giugno Trofeo m.o. Alfredo Lando
  06 giugno Giro del Friuli Venezia Giulia (Tappa n.5)
2003 25 aprile G.P. Città di Venezia
  Coppa Regole Spinale e Manez
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Team Dimension Data RSA
2018 Bahrain - Merida BRN
2017 Bahrain - Merida BRN
2016 Wanty - Groupe Gobert BEL
2015 Wanty - Groupe Gobert BEL
2014 Astana Pro Team KAZ
2013 Astana Pro Team KAZ
2012 Astana Pro Team KAZ
2011 Pro Team Astana KAZ
2010 Astana KAZ
2009 Lampre - N.G.C. ITA
2008 Barloworld GBR
2007 Liquigas ITA
2006 Liquigas ITA
2005 Liquigas-Bianchi ITA
2004 Tenax ITA stagiaire
2004 U.C. Basso Piave ITA under23
2003 G.S. Bici Team San Donà ITA under23
2002 G.S. Bici Team San Donà ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Valerio AGNOLI

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Michael ALBASINI

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Dario ANDRIOTTO

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Simone ANTONINI

Wanty - Groupe Gobert (2015)

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Yukiya ARASHIRO

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Fabio ARU

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

John Lee AUGUSTYN

Barloworld (2008)

Maxat AYAZBAYEV

Astana Pro Team (2014)

Frederik BACKAERT

Wanty - Groupe Gobert (2015)

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Magnus Peter BACKSTEDT

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Lars Ytting BAK

Team Dimension Data (2019)

Alessandro BALLAN

Lampre - N.G.C. (2009)

Marco BANDIERA

Lampre - N.G.C. (2009)

Romain BARRASO

Wanty - Groupe Gobert (2015)

Stefano BASSO

Liquigas (2006)

Jérôme BAUGNIES

Wanty - Groupe Gobert (2015)

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Assan BAZAYEV

Astana (2010)

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Francesco BELLOTTI

Barloworld (2008)

Manuel BELTRAN MARTINEZ

Liquigas (2007)

Leonardo BERTAGNOLLI

Liquigas (2007)

David John BETTS

Tenax (2004)

Jenthe BIERMANS

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Gaetan BILLE

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Emanuele BINDI

Lampre - N.G.C. (2009)

Manuele BOARO

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Edvald BOASSON HAGEN

Team Dimension Data (2019)

Maciej BODNAR

Liquigas (2007)

Grega BOLE

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Niccolò BONIFAZIO

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Matteo BONO

Lampre - N.G.C. (2009)

Gabriele BOSISIO

Tenax (2004)

Borut BOZIC

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Janez BRAJKOVIC

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Bahrain - Merida (2017)

Marzio BRUSEGHIN

Lampre - N.G.C. (2009)

Vitaly BUTS

Lampre - N.G.C. (2009)

Diego CACCIA

Barloworld (2008)

Patrick CALCAGNI

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Barloworld (2008)

Kevin CALLEBAUT

Wanty - Groupe Gobert (2015)

Eros CAPECCHI

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Félix Rafael CARDENAS RAVALO

Barloworld (2008)

Kjell CARLSTROM

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Dario CATALDO

Liquigas (2007)

Pietro CAUCCHIOLI

Lampre - N.G.C. (2009)

Mark CAVENDISH

Team Dimension Data (2019)

Giampaolo CHEULA

Barloworld (2008)

Francesco CHICCHI

Liquigas (2007)

Ondrej CINK

Bahrain - Merida (2017)

Dario David CIONI

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Mario CIPOLLINI

Liquigas-Bianchi (2005)

Dimitri CLAEYS

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Simon CLARKE

Pro Team Astana (2011)

Sonny COLBRELLI

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Daniele COLLI

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Mauro COLOMBERA

G.S. Bici Team San Donà (2003)

G.S. Bici Team San Donà (2002)

Alberto CONTADOR VELASCO

Astana (2010)

Baden COOKE

Barloworld (2008)

Marco CORTI

Barloworld (2008)

Claudio CUCINOTTA

U.C. Basso Piave (2004)

G.S. Bici Team San Donà (2002)

Stephen CUMMINGS

Barloworld (2008)

Team Dimension Data (2019)

Damiano CUNEGO

Lampre - N.G.C. (2009)

Alberto CURTOLO

Liquigas (2006)

Mauro DA DALTO

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Lampre - N.G.C. (2009)

Marco DA LOZZO

U.C. Basso Piave (2004)

Manuel DAL BIANCO

U.C. Basso Piave (2004)

Ilya DAVIDENOK

Astana Pro Team (2014)

Scott DAVIES

Team Dimension Data (2019)

Allan DAVIS

Astana (2010)

Pro Team Astana (2011)

Scott DAVIS

Astana (2010)

Peter Douglas DAWSON

Liquigas-Bianchi (2005)

Stefan DE BOD

Team Dimension Data (2019)

David DE LA FUENTE RASILLA

Astana (2010)

Tim DE TROYER

Wanty - Groupe Gobert (2015)

Thomas DEGAND

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Kenny DEHAES

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Alessandro DEL FATTI

Tenax (2004)

Marco DELL'ARMELLINA

G.S. Bici Team San Donà (2003)

Antoine DEMOITIE

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Tom DEVRIENDT

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Rémy DI GREGORIO

Pro Team Astana (2011)

Alberto DI LORENZO

Liquigas-Bianchi (2005)

Danilo DI LUCA

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Nicholas DLAMINI

Team Dimension Data (2019)

Valeriy DMITRIYEV

Astana (2010)

Boris DRON

Wanty - Groupe Gobert (2015)

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Moisés DUENAS NEVADO

Barloworld (2008)

Alexsandr DYACHENKO

Astana (2010)

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Yannick EIJSSEN

Wanty - Groupe Gobert (2015)

Bernhard EISEL

Team Dimension Data (2019)

Francesco FAILLI

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Kristjan FAJT

Tenax (2004)

Chun Kai FENG

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Antonio Murilo FISCHER

Liquigas (2007)

Dimitri FOFONOV

Astana (2010)

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Daniil FOMINYKH

Astana Pro Team (2014)

Emanuele FORNASIER

Liquigas (2006)

Cristiano FRATTINI

Tenax (2004)

Christopher FROOME

Barloworld (2008)

Jakob FUGLSANG

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Angelo FURLAN

Lampre - N.G.C. (2009)

Michele GAIA

Barloworld (2008)

Ivan GARCIA CORTINA

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Andrea GAROSIO

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Stefano GARZELLI

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Francesco GAVAZZI

Lampre - N.G.C. (2009)

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Amanuel GEBREIGZABHIER WERKILUL

Team Dimension Data (2019)

Gianluca GEREMIA

G.S. Bici Team San Donà (2002)

Mauro GEROSA

Liquigas-Bianchi (2005)

Jan GHYSELINCK

Wanty - Groupe Gobert (2015)

Ryan GIBBONS

Team Dimension Data (2019)

Giancarlo GINESTRI

Tenax (2004)

Andrea GRENDENE

Lampre - N.G.C. (2009)

Andriy GRIVKO

Astana (2010)

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Tsgabu Gebremaryam GRMAY

Bahrain - Merida (2017)

Dmitriy GRUZDEV

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Andrea GUARDINI

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Jacopo GUARNIERI

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Maxim GUROV

Astana (2010)

Pro Team Astana (2011)

Heinrich HAUSSLER

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ

Astana (2010)

Evan HUFFMAN

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Robert HUNTER

Barloworld (2008)

Maxim IGLINSKIY

Astana (2010)

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Valentin IGLINSKIY

Astana (2010)

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2014)

Daryl IMPEY

Barloworld (2008)

Ion Ander INSAUSTI IRASTORZA

Bahrain - Merida (2017)

Gorka IZAGIRRE INSAUSTI

Bahrain - Merida (2018)

Ion IZAGIRRE INSAUSTI

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Roy JANS

Wanty - Groupe Gobert (2015)

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Jacques JANSE VAN RENSBURG

Team Dimension Data (2019)

Reinardt JANSE VAN RENSBURG

Team Dimension Data (2019)

Josep JUFRE POU

Astana (2010)

Pro Team Astana (2011)

Nazar JUMABEKOV

Pro Team Astana (2011)

Arman KAMYSHEV

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Tanel KANGERT

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Andrei KASHECHKIN

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Fredrik KESSIAKOFF

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Benjamin KING

Team Dimension Data (2019)

Roman KIREYEV

Astana (2010)

Pro Team Astana (2011)

Robert KISERLOVSKI

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Zoran KLEMENCIC

Tenax (2004)

Kristjan KOREN

Bahrain - Merida (2018)

Bakhtiyar KOZHATAYEV

Astana Pro Team (2014)

Roman KREUZIGER

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Team Dimension Data (2019)

Aliaksandr KUCHYNSKI

Liquigas (2007)

Mikel LANDA MEANA

Astana Pro Team (2014)

Matteo LAZZARIN

U.C. Basso Piave (2004)

Bjorn LEUKEMANS

Wanty - Groupe Gobert (2015)

Marcus LJUNGQVIST

Liquigas-Bianchi (2005)

Nicola LODA

Tenax (2004)

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Paolo LONGO BORGHINI

Barloworld (2008)

David LOOSLI

Lampre - N.G.C. (2009)

Mirco LORENZETTO

Lampre - N.G.C. (2009)

Pro Team Astana (2011)

Alexey LUTSENKO

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

David MAC PARTLAND

Tenax (2004)

Hugo Rafael MADEIRA SABIDO

Barloworld (2008)

Gino MÄDER

Team Dimension Data (2019)

Enrico MAGAZZINI

Lampre - N.G.C. (2009)

Adriano MALORI

Lampre - N.G.C. (2009)

Marco MARCATO

Wanty - Groupe Gobert (2015)

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Guillaume MARTIN

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Marco MARZANO

Lampre - N.G.C. (2009)

Francesco MASCIARELLI

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Oscar MASON

Liquigas-Bianchi (2005)

Renzo MAZZOLENI

Tenax (2004)

Bruce MCINTOSH

G.S. Bici Team San Donà (2003)

Mark MCNALLY

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Louis MEINTJES

Team Dimension Data (2019)

Xandro MEURISSE

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Vladimir MIHOLJEVIC

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Hrvoje MIHOLJEVIC

U.C. Basso Piave (2004)

Michele MILAN

G.S. Bici Team San Donà (2003)

Marco MILESI

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Marco MINNAARD

Wanty - Groupe Gobert (2015)

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Devis MIORIN

Liquigas-Bianchi (2005)

Andrei MIZOUROV

Pro Team Astana (2011)

Matej MOHORIC

Bahrain - Merida (2018)

Javier MORENO BAZÁN

Bahrain - Merida (2017)

Massimiliano MORI

Lampre - N.G.C. (2009)

Manuele MORI

Lampre - N.G.C. (2009)

Matej MUGERLI

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Dimitri MURAVYEV

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Francesco NADALUTTI

G.S. Bici Team San Donà (2003)

Danilo NAPOLITANO

Wanty - Groupe Gobert (2015)

Ramunas NAVARDAUSKAS

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Daniel NAVARRO GARCIA

Astana (2010)

Yevgeniy NEPOMNYACHSHIY

Astana (2010)

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Vincenzo NIBALI

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Antonio NIBALI

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Giacomo NIZZOLO

Team Dimension Data (2019)

Andrea NOE'

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Domen NOVAK

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Benjamin NOVAL GONZALEZ

Astana (2010)

Ben Alexander O'CONNOR

Team Dimension Data (2019)

Mark PADUN

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Luciano André PAGLIARINI MENDONCA

Liquigas-Bianchi (2005)

Luca PAOLINI

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Franco PELLIZOTTI

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

David PER

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Oscar PEREIRO SIO

Astana (2010)

Hermann PERNSTEINER

Bahrain - Merida (2018)

Roberto PETITO

Liquigas (2007)

Evgueni PETROV

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Christian PFANNBERGER

Barloworld (2008)

Luka PIBERNIK

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Daniele PIETROPOLLI

Tenax (2004)

Maxime PIRARD

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2018)

Dean PODGORNIK

Tenax (2004)

Simone PONZI

Lampre - N.G.C. (2009)

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Filippo POZZATO

Liquigas (2007)

Oscar POZZI

Tenax (2004)

Domenico POZZOVIVO

Bahrain - Merida (2018)

Manuel QUINZIATO

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Bolat RAIMBEKOV

Astana (2010)

Sergey RENEV

Astana (2010)

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Mark RENSHAW

Team Dimension Data (2019)

Marco RIGHETTO

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Daniele RIGHI

Lampre - N.G.C. (2009)

Frederique ROBERT

Wanty - Groupe Gobert (2015)

Radoslav ROGINA

Tenax (2004)

Rudy SACCON

U.C. Basso Piave (2004)

G.S. Bici Team San Donà (2003)

Mauro SANTAMBROGIO

Lampre - N.G.C. (2009)

Marcin SAPA

Lampre - N.G.C. (2009)

Michele SCARPONI

Astana Pro Team (2014)

Carlo SCOGNAMIGLIO

Barloworld (2008)

Kevin SEELDRAYERS

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Mirko SELVAGGI

Astana (2010)

Wanty - Groupe Gobert (2015)

Lander SEYNAEVE

Wanty - Groupe Gobert (2015)

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Alexander SHUSHEMOIN

Pro Team Astana (2011)

Egor SILIN

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Gianluca SIRONI

Liquigas-Bianchi (2005)

Kanstantsin SIUTSOU

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Tom-Jelte SLAGTER

Team Dimension Data (2019)

Juan Mauricio SOLER HERNANDEZ

Barloworld (2008)

Alessandro SPEZIALETTI

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Simon SPILAK

Lampre - N.G.C. (2009)

Gorazd STANGELJ

Astana (2010)

Pro Team Astana (2011)

Robin STEENUIT

Wanty - Groupe Gobert (2015)

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Daniele STOCCO

U.C. Basso Piave (2004)

David TANNER

Barloworld (2008)

Geraint THOMAS

Barloworld (2008)

Jay Robert THOMSON

Team Dimension Data (2019)

Bjorn THURAU

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Rasmus Fossum TILLER

Team Dimension Data (2019)

Paolo TIRALONGO

Lampre - N.G.C. (2009)

Astana (2010)

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Ruslan TLEUBAYEV

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Roberto TOMASELLA

G.S. Bici Team San Donà (2003)

Francesco TOMEI

Lampre - N.G.C. (2009)

Gianluca TONETTI

Tenax (2004)

Andrea TONIATTI

Bahrain - Merida (2017)

Guido TRENTI

Liquigas (2007)

Tomas VAITKUS

Pro Team Astana (2011)

Michael VALGREN ANDERSEN

Team Dimension Data (2019)

Kevin VAN MELSEN

Wanty - Groupe Gobert (2015)

Wanty - Groupe Gobert (2016)

James VANLANDSCHOOT

Wanty - Groupe Gobert (2015)

Alessandro VANOTTI

Liquigas (2007)

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Jacobus VENTER

Team Dimension Data (2019)

Julien VERMOTE

Team Dimension Data (2019)

Frederik VEUCHELEN

Wanty - Groupe Gobert (2015)

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Alexandre VINOKOUROV

Astana (2010)

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Giovanni VISCONTI

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Mei Yin WANG

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Charles WEGELIUS

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Lieuwe WESTRA

Astana Pro Team (2014)

Frederik WILLEMS

Liquigas (2007)

Stephen WILLIAMS

Bahrain - Merida (2018)

Danilo WYSS

Team Dimension Data (2019)

Volodymyr ZAGORODNY

Lampre - N.G.C. (2009)

Stefano ZANINI

Liquigas (2006)

Marco ZANOTTI

Liquigas-Bianchi (2005)

Andrey ZEITS

Astana (2010)

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Alberto ZORZI

U.C. Basso Piave (2004)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.