Alessandro PRONI

Alessandro PRONI

Ciclista Professionista (Cod: 28370)

Nato a ROMA il 28 dicembre 1982

N.B. Figlio di Umberto.

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Igor ABAKOUMOV

Isd - Neri (2009)

Danilo ANDRENACCI

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Rafael ANDRIATO DE MATTOS

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Santo ANZA'

Isd - Neri (2009)

Niklas AXELSSON

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Serge BAGUET

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Carlos BARREDO LLAMAZALES

Quick Step (2008)

Michele BASTIANELLI

Monsummanese - Bedogni - Famà (2001)

MCS Bedogni - Famà (2002)

MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)

Marco BATTAGLIA

Monsummanese Calzaturificio Natalini - Gruppo Praga - Anico (2004)

Mirko BATTAGLINI

Isd - Neri (2009)

Maxim BELKOV

Isd - Neri (2009)

Cristian BENENATI

Isd - Neri (2009)

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

G.S. Finauto Phone & GO Sport Team (2005)

Marco BERTINI

MCS Bedogni - Famà (2002)

Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ

Acqua & Sapone (2011)

Paolo BETTINI

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Alessandro BIANCHI

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

Marco BIANCHINI

Monsummanese - Bedogni - Famà (2001)

Dmitru BONDARI

Monsummanese - Bedogni - Famà (2001)

Tom BOONEN

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Stefano BORCHI

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Michele BOZZOLI

Monsummanese - Bedogni - Famà (2001)

Davide BRAMATI

Quick Step - Innergetic (2006)

Leonardo BRANCHI

MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)

Matteo CAPPE'

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Gennaro CARIATI

Monsummanese Calzaturificio Natalini - Gruppo Praga - Anico (2004)

Matteo CARRARA

Quick Step (2008)

Ramon CARRETERO MARCIAGS

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Marco CEDRONI

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Francesco CHICCHI

Quick Step - Innergetic (2006)

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Rafaa CHTIOUI

Acqua & Sapone (2011)

Paolo CIAVATTA

Acqua & Sapone (2011)

Fabio CICCARESE

MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)

Dario David CIONI

Isd - Neri (2009)

Simon CLARKE

Isd - Neri (2009)

Massimo CODOL

Acqua & Sapone (2011)

Cristian COLI

MCS Bedogni - Famà (2002)

Daniele COLLI

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Alessandro COLÒ

Isd - Neri (2009)

Daniele CONTE

Monsummanese Calzaturificio Natalini - Gruppo Praga - Anico (2004)

MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)

Alex CORAZZA

MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)

Claudio CORIONI

Acqua & Sapone (2011)

Wilfried CRETSKENS

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Alan CROCI

Monsummanese - Bedogni - Famà (2001)

MCS Bedogni - Famà (2002)

Davide D'ANGELO

MCS Bedogni - Famà (2002)

Luca DE ANGELI

Monsummanese - Bedogni - Famà (2001)

Luca DE CAROLIS

Monsummanese - Bedogni - Famà (2001)

MCS Bedogni - Famà (2002)

MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)

Steven DE JONGH

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Pierpaolo DE NEGRI

Isd - Neri (2009)

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Roberto DE PATRE

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Kevin DE WEERT

Quick Step - Innergetic (2006)

Lorenzo DEL PELLEGRINO

Monsummanese - Bedogni - Famà (2001)

Stijn DEVOLDER

Quick Step (2008)

Gianmarco DI FRANCESCO

Acqua & Sapone (2011)

Giuseppe DI GRANDE

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Danilo DI LUCA

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Francesco DI PAOLO

Acqua & Sapone (2011)

Alessandro DONATI

Acqua & Sapone (2011)

Volodymyr DYUDYA

Isd - Neri (2009)

Vladimir EFIMKIN

Quick Step (2008)

Addy ENGELS

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Mauro FACCI

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Francesco FAILLI

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Elia FAVILLI

Isd - Neri (2009)

Airan FERNÁNDEZ CASASOLA

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Mauro FINETTO

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Fabio GALLUZZO

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

G.S. Finauto Phone & GO Sport Team (2005)

Juan Manuel GARATE CEPA

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

José Antonio GARRIDO LIMA

Quick Step - Innergetic (2006)

Stefano GARZELLI

Acqua & Sapone (2011)

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Oscar GATTO

Isd - Neri (2009)

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Yuri GENOVESI

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

Luigi GIAMBELLI

Monsummanese - Bedogni - Famà (2001)

Francesco GINANNI

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

G.S. Finauto Phone & GO Sport Team (2005)

Leonardo GIORDANI

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Gabriele GIUNTOLI

G.S. Finauto Phone & GO Sport Team (2005)

Jure GOLČER

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Dmytro GRABOVSKYY

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Isd - Neri (2009)

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

Andriy GRIVKO

Isd - Neri (2009)

Domenico GUALDI

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Kevin HULSMANS

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Bartosz HUZARSKI

Isd - Neri (2009)

Valerio INFUSSI

MCS Bedogni - Famà (2002)

Concetto INTAGLIATA

Monsummanese - Bedogni - Famà (2001)

Stijn JOSEPH

Quick Step (2008)

Servais KNAVEN

Quick Step - Innergetic (2006)

Vitaliy KONDRUT

Isd - Neri (2009)

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

G.S. Finauto Phone & GO Sport Team (2005)

Denys KOSTYUK

Isd - Neri (2009)

Dmytro KRYVTSOV

Isd - Neri (2009)

Oleksandr KVACHUK

Isd - Neri (2009)

Thomas Vedel KVIST

Quick Step (2008)

Mirko LAURIA

MCS Bedogni - Famà (2002)

Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Serguei LELEKIN

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Eddy LEONI

Monsummanese - Bedogni - Famà (2001)

Domenico LORIA

Monsummanese - Bedogni - Famà (2001)

MCS Bedogni - Famà (2002)

MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)

Eugenio LORIA

Monsummanese - Bedogni - Famà (2001)

MCS Bedogni - Famà (2002)

MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)

Davide MALACARNE

Quick Step (2008)

Giuseppe MANCA

MCS Bedogni - Famà (2002)

Massimo MANUZZI

Monsummanese - Bedogni - Famà (2001)

Mario MANZONI

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Massimiliano MARTELLA

MCS Bedogni - Famà (2002)

Matteo MARTINI

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

Ruggero MARZOLI

Acqua & Sapone (2011)

Simone MASCIARELLI

Acqua & Sapone (2011)

Andrea MASCIARELLI

Acqua & Sapone (2011)

Serhiy MATVEYEV

Isd - Neri (2009)

Luca MAZZANTI

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Stefano MENICACCI

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

Michele MERLO

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Bostjan MERVAR

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Vladimir MIHOLJEVIC

Acqua & Sapone (2011)

Luigi MILETTA

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Andrei MINACHKINE

Monsummanese - Bedogni - Famà (2001)

Gianluca MIRENDA

Isd - Neri (2009)

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

G.S. Finauto Phone & GO Sport Team (2005)

Detlef MOERMAN

Quick Step - Innergetic (2007)

Cristiano MONGUZZI

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Yonathan Alejandro MONSALVE PERTSINIDIS

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Enrico MONTANARI

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

Giuseppe MURAGLIA

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Danilo NAPOLITANO

Acqua & Sapone (2011)

Nicola NEGROSANTI

MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)

Stijn NEIRYNCK

Quick Step - Innergetic (2007)

Daniele NIERI

G.S. Finauto Phone & GO Sport Team (2005)

Nick NUYENS

Quick Step - Innergetic (2006)

Allan ORAS

Monsummanese - Bedogni - Famà (2001)

Marco PANCHETTI

MCS Bedogni - Famà (2002)

MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)

Francesco PELOSI

G.S. Finauto Phone & GO Sport Team (2005)

Ruslan PIDGORNYY

Isd - Neri (2009)

Filippo POZZATO

Quick Step - Innergetic (2006)

Mattia POZZO

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Ivan QUARANTA

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Matteo RABOTTINI

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Aristide RATTI

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

Graziano RECINELLA

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Davide RICCI BITTI

Isd - Neri (2009)

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

Alessio RICCIARDI

Monsummanese Calzaturificio Natalini - Gruppo Praga - Anico (2004)

MCS Bedogni - Famà (2002)

MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)

Felice RIZZO

G.S. Finauto Phone & GO Sport Team (2005)

Giuseppe ROMANO

Monsummanese - Bedogni - Famà (2001)

MCS Bedogni - Famà (2002)

Sébastien ROSSELER

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Santino ROVITO

Monsummanese Calzaturificio Natalini - Gruppo Praga - Anico (2004)

Jose Humberto RUJANO GUILLEN

Quick Step - Innergetic (2007)

Nico SABATINI

MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)

Marco SAGRAMONI

MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)

Junya SANO

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Mauro SANTAMBROGIO

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Ivan SANTAROMITA

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA

Acqua & Sapone (2011)

Damiano SCALABRINI

MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)

Leonardo SCARSELLI

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Isd - Neri (2009)

Hubert SCHWAB

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Massimiliano SCIPIONI

Monsummanese - Bedogni - Famà (2001)

Kevin SEELDRAYERS

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Corrado SERINA

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

David SIPOCZ

MCS Bedogni - Famà (2002)

MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)

Eric SOLAVAGGIONE

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

Riccardo STACCHIOTTI

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Ian STANNARD

Isd - Neri (2009)

Gert STEEGMANS

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Marco STEFANI

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

Monsummanese Calzaturificio Natalini - Gruppo Praga - Anico (2004)

MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)

Luca STERBINI

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Giuliano SULPIZI

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Fabio TABORRE

Acqua & Sapone (2011)

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Bram TANKINK

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Vladimiro TARALLO

Monsummanese - Bedogni - Famà (2001)

Andrea TARLAO

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

Devid TINTORI

Acqua & Sapone (2011)

Alessandro TIRINNANZI

MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)

Francesco TOMEI

G.S. Finauto Phone & GO Sport Team (2005)

Andrea TONTI

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Matteo TOSATTO

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Luca TOSTI

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

Guido TRENTI

Quick Step - Innergetic (2006)

Salvatore TRIBISONNA

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Fabio TRINCI

Monsummanese - Bedogni - Famà (2001)

Domenico VACCARO

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

Jurgen VAN DE WALLE

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Kevin VAN IMPE

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Peter VAN PETEGEM

Quick Step - Innergetic (2007)

Maxime VANTOMME

Quick Step - Innergetic (2006)

Cédric VASSEUR

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Geert VERHEYEN

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Davide VIGANO'

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Marco VILLA

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Giovanni VISCONTI

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Isd - Neri (2009)

Emanuele VONA

Isd - Neri (2009)

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

G.S. Finauto Phone & GO Sport Team (2005)

Wouter WEYLANDT

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Reinbert WIELINGA

Quick Step - Innergetic (2006)

Maarten WIJNANTS

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.