Marco MARZANO

Marco MARZANO

Ciclista Professionista (Cod: 28362)
(Marza)

Nato a CUGGIONO il 10 giugno 1980

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2004 20 giugno Giro Ciclistico d'Italia
  19 giugno Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.9)
  16 maggio Memorial Ghisalberti
  08 maggio Coppa Cantina Val Tidone
2003 07 settembre Giro della Valle d'Aosta
  04 settembre Giro della Valle d'Aosta (Tappa n.3)
  24 agosto Memorial Pigoni Coli
2002 01 settembre Giro della Valle d'Aosta
2001 02 settembre Giro della Valle d'Aosta (Tappa n.6)
  G.P. Colli Rovescalesi
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2012 Lampre - ISD ITA
2011 Lampre - ISD ITA
2010 Lampre - Farnese Vini ITA
2009 Lampre - N.G.C. ITA
2008 Lampre ITA
2007 Lampre - Fondital ITA
2006 Lampre - Fondital ITA
2005 Lampre - Caffita ITA
2004 S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel ITA elite
2004 Lampre ITA stagiaire
2003 S.C. Ceramiche Pagnoncelli ITA elite
2002 V.C. Sintofarm - G.C. Feralpi ITA under23
2001 V.C. Sintofarm - Feralpi ITA under23
2000 Pool Cantù 1999 ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Giuseppe AIROLDI

Pool Cantù 1999 (2000)

Mirko ALLEGRINI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Giovanni AMARU'

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Winner Andrew ANACONA GOMEZ

Lampre - ISD (2012)

Igor ASTARLOA ASCASIBAR

Lampre (2004)

Sergey BABENKO

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Luca BACCHIAVINI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Paolo BAILETTI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2003)

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Pool Cantù 1999 (2000)

Fabio BALDATO

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Alessandro BALLAN

Lampre (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Alfredo BALLONI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Marco BANDIERA

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Sergio BARBERO

Lampre (2004)

Ettore BARGIGA

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Wladimir BELLI

Lampre (2004)

Daniele BENNATI

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lorenzo BERNUCCI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Leonardo BERTAGNOLLI

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Simone BERTOLETTI

Lampre (2004)

Alexandr BESPALOV

V.C. Sintofarm - G.C. Feralpi (2002)

Emanuele BINDI

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Maurizio BIONDO

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2004)

Erik BOCHICCHIO

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2004)

Grega BOLE

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Matteo BONO

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Giosuè BONOMI

Lampre - Caffita (2005)

Gianluca BORTOLAMI

Lampre (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Paolo BOSSONI

Lampre (2004)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Alberto BOZZONI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Manuel BRESCIANI

V.C. Sintofarm - G.C. Feralpi (2002)

Marzio BRUSEGHIN

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Vitaly BUTS

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Diego CACCIA

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2003)

Massimiliano CACCIN

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2003)

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2004)

Luca CAPPA

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2004)

Matteo CARRARA

Lampre (2004)

Lampre - Fondital (2006)

Giampaolo CARUSO

Lampre - Fondital (2007)

Francesco CASAGRANDE

Lampre (2004)

Jaime Alberto CASTANEDA ORTEGA

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Andrea CASTELLETTI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Mattia CATTANEO

Lampre - ISD (2012)

Pietro CAUCCHIOLI

Lampre - N.G.C. (2009)

Giancarlo CHECCHI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Umberto CHIARADONNA

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2004)

Davide CIMOLAI

Lampre - ISD (2012)

Marco COLOMBO MOCCHETTI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2004)

Salvatore COMMESSO

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Claudio CORIONI

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Alessandro CORTINOVIS

Lampre (2004)

Damiano CUNEGO

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Mauro DA DALTO

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Jaroslaw DABROWSKI

Lampre (2008)

Cosimo DAMIANO RUBERTO

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2004)

Cosimo DE SANTIS

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Alessandro DEL FATTI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

V.C. Sintofarm - G.C. Feralpi (2002)

Manuel DELL'ACQUA

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2003)

Giuliano FIGUERAS

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Paolo FORNACIARI

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Enrico FRANZOI

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Davide FRATTINI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Federico FRIGOLI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Juan Manuel FUENTES ANGULLO

Lampre - Caffita (2005)

Angelo FURLAN

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Juan Manuel GARATE CEPA

Lampre (2004)

Devid GARBELLI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Carlo GASPARINI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

V.C. Sintofarm - G.C. Feralpi (2002)

Enrico GASPAROTTO

Lampre - N.G.C. (2009)

Francesco GAVAZZI

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Maurizio GIRARDINI

Lampre - Fondital (2007)

Davide GORNO

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2003)

Massimo GRAZIATO

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Andrea GRENDENE

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Paride GRILLO

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2003)

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2004)

Marco GUATTERI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2004)

Andrej HAUPTMAN

Lampre (2004)

Danilo HONDO

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Andrei KASHECHKIN

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Vitaliy KONDRUT

Lampre - ISD (2011)

Denys KOSTYUK

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Yuriy KRIVTSOV

Lampre - ISD (2012)

Sergei KRUSHEVSKIY

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Dmytro KRYVTSOV

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Oleksandr KVACHUK

Lampre (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Matthew LLOYD

Lampre - ISD (2012)

Roberto LONGO

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

David LOOSLI

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Mirco LORENZETTO

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Stefano LUGANA

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Enrico MAGAZZINI

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Adriano MALORI

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Alessandro MARCAZZAN

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2004)

Alessio MARINO

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Ruggero MARZOLI

Lampre - Fondital (2006)

Samuele MARZOLI

Lampre (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Andreas MATZBACHER

Lampre - Caffita (2005)

Carmelo MAURICI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Eddy MAZZOLENI

Lampre - Caffita (2005)

Silvano MAZZONI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Daniele MIGLIORATI

V.C. Sintofarm - G.C. Feralpi (2002)

Massimiliano MORI

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Manuele MORI

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Christian MURRO

Lampre (2008)

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2003)

Danilo NAPOLITANO

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Przemyslaw NIEMIEC

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Luciano André PAGLIARINI MENDONCA

Lampre (2004)

Antonio PALUMBO

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Andrea PARIS

Pool Cantù 1999 (2000)

Andrea PASQUALON

Lampre - Farnese Vini (2010)

Denis PASTORE

V.C. Sintofarm - G.C. Feralpi (2002)

Lubos PELANEK

Lampre (2008)

Aitor PEREZ ARRIETA

Lampre - ISD (2011)

Alessandro PETACCHI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Evgueni PETROV

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Mariano PICCOLI

Lampre (2004)

Dario PIERI

Lampre - Caffita (2005)

Daniele PIETROPOLLI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Leonardo PINIZZOTTO

Lampre - Fondital (2007)

Marco PINOTTI

Lampre (2004)

Simone PONZI

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Morris POSSONI

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre - ISD (2012)

Antonio QUADRANTI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2003)

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2004)

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

V.C. Sintofarm - G.C. Feralpi (2002)

Simone QUAGLIARELLA

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2004)

Manuel QUINZIATO

Lampre (2004)

Matteo RABOTTINI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Andris REISS

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2003)

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Adriano RICCIUTELLI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2004)

Daniele RIGHI

Lampre (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Federico ROCCHETTI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Mauro RUSCITTI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2004)

Marco RUSCONI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2003)

Marius SABALIAUSKAS

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Mauro SANTAMBROGIO

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Marcin SAPA

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Carlo SARONNI

Lampre (2008)

Michele SCARPONI

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Gabriele SCHIAFFINI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Michele SCOTTO D'ABUSCO

Lampre (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Dmitri SEMOV

V.C. Sintofarm - G.C. Feralpi (2002)

Oleksandr SHEYDYK

Lampre - ISD (2012)

Denis SHKARPETA

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2004)

Gilberto SIMONI

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Alessandro SPEZIALETTI

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Simon SPILAK

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Gorazd STANGELJ

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Simone STORTONI

Lampre - ISD (2012)

Jan jr SVORADA

Lampre (2004)

Balint SZEGHALMI

Lampre - ISD (2011)

Sylvester SZMYD

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Roberto TAGLIABUE

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2003)

Mirko TEDESCHI

Lampre - ISD (2011)

Thomas TIOZZO

Lampre - ISD (2011)

Paolo TIRALONGO

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Francesco TIZZA

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2003)

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2004)

V.C. Sintofarm - G.C. Feralpi (2002)

Francesco TOMEI

Lampre - N.G.C. (2009)

Andrea TONTI

Lampre - Caffita (2005)

Roland TURELLI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2003)

V.C. Sintofarm - G.C. Feralpi (2002)

Diego ULISSI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Romans VAINSTEINS

Lampre (2004)

Tadej VALJAVEC

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Maurizio VARINI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

V.C. Sintofarm - G.C. Feralpi (2002)

Roberto VERONESI

V.C. Sintofarm - G.C. Feralpi (2002)

Tommaso VERSIGLIA

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Davide VIGANO'

Lampre - ISD (2012)

Francisco Javier VILA ERRANDONEA

Lampre (2004)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Michele VIOLA

Lampre - ISD (2012)

Luca WACKERMANN

Lampre - ISD (2012)

Kin San WU

Lampre - Fondital (2006)

Gang XU

Lampre - Fondital (2006)

Volodymyr ZAGORODNY

Lampre - N.G.C. (2009)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.