Sergio GHISALBERTI

Sergio GHISALBERTI

Ciclista Professionista (Cod: 28360)

Nato a SAN GIOVANNI BIANCO il 10 dicembre 1979

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2008 Team Milram ITA
2007 Team Milram ITA
2006 Team Milram ITA
2005 Domina Vacanze ITA
2004 De Nardi ITA stagiaire
2004 U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca ITA elite
2003 L'Edile - Rosa Carni - Gaverina ITA elite
2002 S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel ITA elite
2001 GC Almenno S. Bartolomeo IRN ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Igor ASTARLOA ASCASIBAR

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Luca BARLA

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Alessandro BAZZANA

U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)

Daniel BECKE

Team Milram (2006)

Wladimir BELLI

Domina Vacanze (2005)

Alessandro BERTOLINI

Domina Vacanze (2005)

Manuel BIANCHI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2002)

Stefano BONETTI

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2003)

Cristian BONFANTI

Domina Vacanze (2005)

U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)

Ruggero BORGHI

De Nardi (2004)

Domina Vacanze (2005)

Franco BRUNA

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2003)

Diego CACCIA

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2002)

GC Almenno S. Bartolomeo IRN (2001)

Simone CADAMURO

De Nardi (2004)

Domina Vacanze (2005)

Team Milram (2006)

Simone CAPELLI

U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)

Manuel CARUSO

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2003)

Stefano CAVALLARI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2002)

Mirko CELESTINO

Domina Vacanze (2005)

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Alessio CIRO

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2002)

Marco CONTRATTI

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2003)

Alessandro CORTINOVIS

Domina Vacanze (2005)

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Alessandro CRESCINI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2002)

GC Almenno S. Bartolomeo IRN (2001)

Alex CRIPPA

U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)

Francesco DE BONIS

U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)

Marco DE PETRIS

U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)

Maarten DEN BAKKER

Team Milram (2006)

Luigi DI LIBERATO

U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)

Alberto DI LORENZO

U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)

Valeriy DMITRIYEV

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2003)

Volodymyr DYUDYA

Domina Vacanze (2005)

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)

Markus EICHLER

Team Milram (2008)

Ivan FANFONI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2002)

Mauro FERRARI

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2003)

Roberto FERRARI

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2003)

Marco FERTONANI

Domina Vacanze (2005)

Emanuele FRANZINI

U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)

Angelo FURLAN

Domina Vacanze (2005)

Artur GAJEK

Team Milram (2008)

Devid GARBELLI

U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)

Graziano GASPARRE

De Nardi (2004)

Simon GESCHKE

Team Milram (2008)

Leonardo GIORDANI

De Nardi (2004)

Andrea GIORGI

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2003)

Michele GOBBI

De Nardi (2004)

Domina Vacanze (2005)

Team Milram (2006)

Roberto GOTTI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2002)

Ralf GRABSCH

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Enrico GRIGOLI

De Nardi (2004)

Domina Vacanze (2005)

Paride GRILLO

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2002)

Andriy GRIVKO

Domina Vacanze (2005)

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Arne HASSINK

Team Milram (2008)

Dennis HAUEISEN

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Serhiy HONCHAR

De Nardi (2004)

Domina Vacanze (2005)

Maxim IGLINSKIY

Domina Vacanze (2005)

Team Milram (2006)

Ruslan IVANOV

Domina Vacanze (2005)

Matej JURCO

De Nardi (2004)

Domina Vacanze (2005)

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Petr KLASA

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2002)

Christian KNEES

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Christian KUX

Team Milram (2008)

Brett Daniel LANCASTER

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Loris LATTUADA

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2002)

Mirco LORENZETTO

De Nardi (2004)

Domina Vacanze (2005)

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Jorg LUDEWIG

Domina Vacanze (2005)

Gill MANZONI

GC Almenno S. Bartolomeo IRN (2001)

Franco MARVULLI

U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)

Alberto MILANI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2002)

Matteo MILESI

U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)

Devis MIORIN

De Nardi (2004)

Giacomo MONTANARI

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2003)

Martin MÜLLER

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Daniel MUSIOL

Team Milram (2006)

Andrea NATALI

U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)

Diego NOSOTTI

U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)

Rafael NURITDINOV

De Nardi (2004)

Domina Vacanze (2005)

Alberto ONGARATO

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Luca ORLANDI

Team Milram (2007)

Pietro PAPETTI

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2003)

Athos PEDRETTI

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2003)

Alessandro PETACCHI

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Claudio PEZZOTTI

U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)

Roland PICHLER

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2003)

Claudio PIZZOFERRATO

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2002)

Enrico POITSCHKE

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Igor PUGACI

De Nardi (2004)

Ivan QUARANTA

Domina Vacanze (2005)

Elia RIGOTTO

Domina Vacanze (2005)

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Antoni RIZZI

De Nardi (2004)

Dominik ROELS

Team Milram (2008)

Andrea ROSSI

De Nardi (2004)

Marco RUSCONI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2002)

Fabio SABATINI

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Fabio SACCHI

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Efrem SALVI

Team Milram (2007)

Roberto SAVOLDI

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2003)

Luigi SCALMANA

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2003)

Jean-Mitja SCHLUTER

Team Milram (2008)

Bjorn SCHRODER

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Sebastian SCHWAGER

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Carlo SCOGNAMIGLIO

De Nardi (2004)

Domina Vacanze (2005)

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)

Marcel SIEBERG

Team Milram (2007)

Sébastian SIEDLER

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Luca SOLARI

Domina Vacanze (2005)

Roberto TAGLIABUE

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2002)

Niki TERPSTRA

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Davide TOMAGRA

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2003)

Paolo VALOTI

Domina Vacanze (2005)

Giorgio VALSECCHI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2002)

GC Almenno S. Bartolomeo IRN (2001)

Alessandro VANOTTI

De Nardi (2004)

Domina Vacanze (2005)

Team Milram (2006)

GC Almenno S. Bartolomeo IRN (2001)

Martin VELITS

Team Milram (2008)

Peter VELITS

Team Milram (2008)

Marco VELO

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Gabriele VILLA

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2002)

Giovanni VISCONTI

De Nardi (2004)

Domina Vacanze (2005)

Team Milram (2006)

Charles WEGELIUS

De Nardi (2004)

Erik ZABEL

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Volodymyr ZAGORODNY

Domina Vacanze (2005)

U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)

Fabio ZANOLI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2002)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.