Sergio GHISALBERTI

Sergio GHISALBERTI


Nato a SAN GIOVANNI BIANCO il 10 dicembre 1979

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (28360)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2008 Team Milram ITA
2007 Team Milram ITA
2006 Team Milram ITA
2005 Domina Vacanze ITA
2004 De Nardi ITA stagiaire
2004 U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca ITA elite
2003 L'Edile - Rosa Carni - Gaverina ITA elite
2002 S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel ITA elite
2001 GC Almenno S. Bartolomeo IRN ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Igor ASTARLOA ASCASIBAR Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Luca BARLA Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Alessandro BAZZANA U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)
Daniel BECKE Team Milram (2006)
Wladimir BELLI Domina Vacanze (2005)
Alessandro BERTOLINI Domina Vacanze (2005)
Manuel BIANCHI S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2002)
Stefano BONETTI L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2003)
Cristian BONFANTI U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)
  Domina Vacanze (2005)
Ruggero BORGHI De Nardi (2004)
  Domina Vacanze (2005)
Franco BRUNA L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2003)
Diego CACCIA GC Almenno S. Bartolomeo IRN (2001)
  S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2002)
Simone CADAMURO De Nardi (2004)
  Domina Vacanze (2005)
  Team Milram (2006)
Simone CAPELLI U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)
Manuel CARUSO L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2003)
Stefano CAVALLARI S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2002)
Mirko CELESTINO Domina Vacanze (2005)
  Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
Alessio CIRO S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2002)
Marco CONTRATTI L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2003)
Alessandro CORTINOVIS Domina Vacanze (2005)
  Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
Alessandro CRESCINI GC Almenno S. Bartolomeo IRN (2001)
  S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2002)
Alex CRIPPA U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)
Francesco DE BONIS U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)
Marco DE PETRIS U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)
Maarten DEN BAKKER Team Milram (2006)
Luigi DI LIBERATO U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)
Alberto DI LORENZO U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)
Valeriy DMITRIYEV L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2003)
Volodymyr DYUDYA U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)
  Domina Vacanze (2005)
  Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Markus EICHLER Team Milram (2008)
Ivan FANFONI S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2002)
Mauro FERRARI L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2003)
Roberto FERRARI L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2003)
Marco FERTONANI Domina Vacanze (2005)
Emanuele FRANZINI U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)
Angelo FURLAN Domina Vacanze (2005)
Artur GAJEK Team Milram (2008)
Devid GARBELLI U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)
Graziano GASPARRE De Nardi (2004)
Simon GESCHKE Team Milram (2008)
Leonardo GIORDANI De Nardi (2004)
Andrea GIORGI L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2003)
Michele GOBBI De Nardi (2004)
  Domina Vacanze (2005)
  Team Milram (2006)
Roberto GOTTI S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2002)
Ralf GRABSCH Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Enrico GRIGOLI De Nardi (2004)
  Domina Vacanze (2005)
Paride GRILLO S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2002)
Andriy GRIVKO Domina Vacanze (2005)
  Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Arne HASSINK Team Milram (2008)
Dennis HAUEISEN Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Serhiy HONCHAR De Nardi (2004)
  Domina Vacanze (2005)
Maxim IGLINSKIY Domina Vacanze (2005)
  Team Milram (2006)
Ruslan IVANOV Domina Vacanze (2005)
Matej JURCO De Nardi (2004)
  Domina Vacanze (2005)
  Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Petr KLASA S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2002)
Christian KNEES Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Christian KUX Team Milram (2008)
Brett Daniel LANCASTER Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Loris LATTUADA S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2002)
Mirco LORENZETTO De Nardi (2004)
  Domina Vacanze (2005)
  Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
Jorg LUDEWIG Domina Vacanze (2005)
Gill MANZONI GC Almenno S. Bartolomeo IRN (2001)
Franco MARVULLI U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)
Alberto MILANI S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2002)
Matteo MILESI U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)
Devis MIORIN De Nardi (2004)
Giacomo MONTANARI L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2003)
Martin MÜLLER Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Daniel MUSIOL Team Milram (2006)
Andrea NATALI U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)
Diego NOSOTTI U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)
Rafael NURITDINOV De Nardi (2004)
  Domina Vacanze (2005)
Alberto ONGARATO Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Luca ORLANDI Team Milram (2007)
Pietro PAPETTI L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2003)
Athos PEDRETTI L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2003)
Alessandro PETACCHI Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Claudio PEZZOTTI U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)
Roland PICHLER L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2003)
Claudio PIZZOFERRATO S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2002)
Enrico POITSCHKE Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Igor PUGACI De Nardi (2004)
Ivan QUARANTA Domina Vacanze (2005)
Elia RIGOTTO Domina Vacanze (2005)
  Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Antoni RIZZI De Nardi (2004)
Dominik ROELS Team Milram (2008)
Andrea ROSSI De Nardi (2004)
Marco RUSCONI S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2002)
Fabio SABATINI Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Fabio SACCHI Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
Efrem SALVI Team Milram (2007)
Roberto SAVOLDI L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2003)
Luigi SCALMANA L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2003)
Jean-Mitja SCHLUTER Team Milram (2008)
Bjorn SCHRODER Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Sebastian SCHWAGER Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Carlo SCOGNAMIGLIO De Nardi (2004)
  U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)
  Domina Vacanze (2005)
  Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
Marcel SIEBERG Team Milram (2007)
Sébastian SIEDLER Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
Luca SOLARI Domina Vacanze (2005)
Roberto TAGLIABUE S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2002)
Niki TERPSTRA Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Davide TOMAGRA L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2003)
Paolo VALOTI Domina Vacanze (2005)
Giorgio VALSECCHI GC Almenno S. Bartolomeo IRN (2001)
  S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2002)
Alessandro VANOTTI GC Almenno S. Bartolomeo IRN (2001)
  De Nardi (2004)
  Domina Vacanze (2005)
  Team Milram (2006)
Martin VELITS Team Milram (2008)
Peter VELITS Team Milram (2008)
Marco VELO Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Gabriele VILLA S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2002)
Giovanni VISCONTI De Nardi (2004)
  Domina Vacanze (2005)
  Team Milram (2006)
Charles WEGELIUS De Nardi (2004)
Erik ZABEL Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Volodymyr ZAGORODNY U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)
  Domina Vacanze (2005)
Fabio ZANOLI S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2002)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.