Heinrich HAUSSLER

Heinrich HAUSSLER

Ciclista Professionista (Cod: 28359)

Nato a INVERELL il 25 febbraio 1984

Bandiera AUS
AUS
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2015 11 gennaio Road National Championship - Australia
2014 28 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.1)
2013 26 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.5)
2011 06 ottobre Tour of Beijing (Tappa n.2)
  09 febbraio Tour of Qatar (Tappa n.3)
  08 febbraio Tour of Qatar (Tappa n.2)
2010 13 giugno Tour de Suisse (Tappa n.2)
2009 28 agosto Tour du Poitou Charentes et de la Vienne (Tappa n.5)
  21 agosto Nacht von Hannover
  29 luglio Neuss
  17 luglio Tour de France (Tappa n.13)
  06 giugno G.P. Triberg - Schwarzwald
  09 marzo Paris-Nice (Tappa n.2)
  22 febbraio Volta ao Algarve (Tappa n.5)
  18 febbraio Volta ao Algarve (Tappa n.1)
2008 01 giugno Bayern-Rundfahrt (Tappa n.5)
2007 11 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.1)
  29 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.5)
2006 01 ottobre Circuit Franco-Belge (Tappa n.4)
  29 settembre Circuit Franco-Belge (Tappa n.2)
  28 aprile Rheinland-Pfalz Rundfahrt (Tappa n.3)
  05 marzo Vuelta Ciclista a Murcia - Costa Calida (Tappa n.5)
  01 marzo Vuelta Ciclista a Murcia - Costa Calida (Tappa n.1)
2005 16 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.19)
2004 Mainfranken-Tour (Tappa n.1)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Bahrain - Merida BRN
2018 Bahrain - Merida BRN
2017 Bahrain - Merida BRN
2016 Iam Cycling SUI
2015 Iam Cycling SUI
2014 IAM Cycling SUI
2013 IAM Cycling SUI
2012 Garmin - Barracuda USA
2011 Team Garmin - Cervelo USA
2010 Cervelo Test Team SUI
2009 Cervelo Test Team SUI
2008 Gerolsteiner GER
2007 Gerolsteiner GER
2006 Gerolsteiner GER
2005 Gerolsteiner GER
2004 T-Mobile Team GER stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Mario AERTS

T-Mobile Team (2004)

Valerio AGNOLI

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Rolf ALDAG

T-Mobile Team (2004)

Davide APPOLLONIO

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Yukiya ARASHIRO

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Marcel AREGGER

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Marco BANDIERA

IAM Cycling (2013)

Jack BAUER

Garmin - Barracuda (2012)

Phil BAUHAUS

Bahrain - Merida (2019)

Eric BAUMANN

T-Mobile Team (2004)

Manuele BOARO

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Jack BOBRIDGE

Team Garmin - Cervelo (2011)

Grega BOLE

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Niccolò BONIFAZIO

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Theo BOS

Cervelo Test Team (2010)

Jaimar Santiago BOTERO ECHEVERRY

T-Mobile Team (2004)

Borut BOZIC

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Janez BRAJKOVIC

Bahrain - Merida (2017)

Matthias BRANDLE

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Marcus BURGHARDT

T-Mobile Team (2004)

Damiano CARUSO

Bahrain - Merida (2019)

Sylvain CHAVANEL

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Clement CHEVRIER

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Ondrej CINK

Bahrain - Merida (2017)

Stef CLEMENT

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Sonny COLBRELLI

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Jérôme COPPEL

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Joào Miguel CORREIA DA SILVA

Cervelo Test Team (2010)

Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Rémi CUSIN

IAM Cycling (2013)

Tom DANIELSON

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Francesco DE BONIS

Gerolsteiner (2008)

Julian DEAN

Team Garmin - Cervelo (2011)

Thomas DEGAND

Iam Cycling (2015)

Philip DEIGNAN

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Thomas DEKKER

Garmin - Barracuda (2012)

Stefan DENIFL

Cervelo Test Team (2010)

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Rohan DENNIS

Bahrain - Merida (2019)

Dries DEVENYNS

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Martin ELMIGER

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Cadel EVANS

T-Mobile Team (2004)

Tyler FARRAR

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Chun Kai FENG

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Koldo FERNANDEZ DE LARREA PEREZ DE SAN ROMAN

Garmin - Barracuda (2012)

Antonio Murilo FISCHER

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Marcel FISCHER

Gerolsteiner (2008)

Daniel FLEEMAN

Cervelo Test Team (2009)

Xavier FLORENCIO CABRE

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Robert FORSTER

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Markus FOTHEN

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Thomas FOTHEN

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Mathias FRANK

Gerolsteiner (2008)

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Johannes FROHLINGER

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Jonathan FUMEAUX

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Ivan GARCIA CORTINA

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Andrea GAROSIO

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Enrico GASPAROTTO

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Oscar GATTO

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Simon GERRANS

Cervelo Test Team (2009)

Kristof GODDAERT

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

José Angel GOMEZ MARCHANTE

Cervelo Test Team (2009)

Tsgabu Gebremaryam GRMAY

Bahrain - Merida (2017)

Giuseppe GUERINI

T-Mobile Team (2004)

Volodymir GUSTOV

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Nathan HAAS

Garmin - Barracuda (2012)

Roger HAMMOND

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

René HASELBACHER

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Ryder HESJEDAL

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Torsten HIEKMANN

T-Mobile Team (2004)

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Sébastien HINAULT

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Frank HOJ

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Reto HOLLENSTEIN

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Sondre HOLST ENGER

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Danilo HONDO

Gerolsteiner (2005)

Leigh HOWARD

Iam Cycling (2016)

Alex HOWES

Garmin - Barracuda (2012)

Jeremy HUNT

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Robert HUNTER

Garmin - Barracuda (2012)

Thor HUSHOVD

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Maxim IGLINSKIY

T-Mobile Team (2004)

Claudio IMHOF

IAM Cycling (2014)

Ion Ander INSAUSTI IRASTORZA

Bahrain - Merida (2017)

Kevin ISTA

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Serguei IVANOV

T-Mobile Team (2004)

Gorka IZAGIRRE INSAUSTI

Bahrain - Merida (2018)

Ion IZAGIRRE INSAUSTI

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Nico KEINATH

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2008)

Matthias KESSLER

T-Mobile Team (2004)

Edward KING

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Domenik KLEMME

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Andreas KLIER

T-Mobile Team (2004)

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Tim KLINGER

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Andreas KLODEN

T-Mobile Team (2004)

Roger KLUGE

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Bernhard KOHL

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Tomas KONECNY

T-Mobile Team (2004)

Ignatas KONOVALOVAS

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

David KOPP

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Kristjan KOREN

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Andre KORFF

T-Mobile Team (2004)

Sven KRAUSS

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Michel KREDER

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Raymond KREDER

Garmin - Barracuda (2012)

Vegard Stake LAENGEN

Iam Cycling (2016)

Brett Daniel LANCASTER

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Sebastian LANG

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Pirmin LANG

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Gustav Erik LARSSON

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Christophe LE MEVEL

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Jorg LEHMANN

Gerolsteiner (2008)

Levi LEIPHEIMER

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Daniel LLOYD

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Thomas LOVKVIST

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Martijn MAASKANT

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Tony MARTIN

Gerolsteiner (2005)

Daniel MARTIN

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Christoph MESCHENMOSER

Gerolsteiner (2005)

Cameron MEYER

Team Garmin - Cervelo (2011)

Travis MEYER

Team Garmin - Cervelo (2011)

David MILLAR

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Matej MOHORIC

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Andrea MOLETTA

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Sven MONTGOMERY

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Javier MORENO BAZÁN

Bahrain - Merida (2017)

Lachlan David MORTON

Garmin - Barracuda (2012)

Oliver NAESEN

Iam Cycling (2016)

Daniele NARDELLO

T-Mobile Team (2004)

Ramunas NAVARDAUSKAS

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Vincenzo NIBALI

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Antonio NIBALI

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Domen NOVAK

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Joaquín NOVOA MÉNDEZ

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Volker ORDOWSKI

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Mark PADUN

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Jarlinson PANTANO GOMEZ

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Serge PAUWELS

Cervelo Test Team (2009)

Simon PELLAUD

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Franco PELLIZOTTI

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Matteo PELUCCHI

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

David PER

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Hermann PERNSTEINER

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Uwe PESCHEL

Gerolsteiner (2005)

Thomas PETERSON

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Luka PIBERNIK

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Jerome PINEAU

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Maxime PIRARD

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2018)

Alexandr PLIUSCHKIN

IAM Cycling (2013)

Domenico POZZOVIVO

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Óscar PUJOL MUÑOZ

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Ole Gabriel RASCH

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Alex RASMUSSEN

Garmin - Barracuda (2012)

Jacob RATHE

Garmin - Barracuda (2012)

Davide REBELLIN

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Sébastien REICHENBACH

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Martin REIMER

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Vicente REYNÉS MIMO

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Michael RICH

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Dominique ROLLIN

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Sébastien ROSSELER

Garmin - Barracuda (2012)

Hayden David ROULSTON

Cervelo Test Team (2009)

Matthias RUSS

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Aleksejs SARAMOTINS

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Carlos SASTRE CANDIL

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Paolo SAVOLDELLI

T-Mobile Team (2004)

Jan SCHAFFRATH

T-Mobile Team (2004)

Patrick SCHELLING

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Torsten SCHMIDT

Gerolsteiner (2005)

Bram SCHMITZ

T-Mobile Team (2004)

Ronny SCHOLZ

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Stephan SCHRECK

T-Mobile Team (2004)

Gerolsteiner (2008)

Stefan SCHUMACHER

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Thomas SCULLY

Garmin - Barracuda (2012)

Marco SERPELLINI

Gerolsteiner (2005)

Marcel SIEBERG

Bahrain - Merida (2019)

Kanstantsin SIUTSOU

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Tom STAMSNIJDER

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Tobias STEINHAUSER

T-Mobile Team (2004)

Peter STETINA

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Marcel STRAUSS

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Daniel SUMMERHILL

Team Garmin - Cervelo (2011)

Andrew TALANSKY

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

David TANNER

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Daniel TEKLEHAYMANOT GIRMAZION

Cervelo Test Team (2010)

Dylan TEUNS

Bahrain - Merida (2019)

Xavier TONDO VOLPINI

Cervelo Test Team (2010)

Andrea TONIATTI

Bahrain - Merida (2017)

Georg TOTSCHNIG

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Jan TRATNIK

Bahrain - Merida (2019)

Johann TSCHOPP

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Jan ULLRICH

T-Mobile Team (2004)

Jonas VAN GENECHTEN

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Johan VAN SUMMEREN

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Christian VANDEVELDE

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Sep VANMARCKE

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Alexandre VINOKOUROV

T-Mobile Team (2004)

Giovanni VISCONTI

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Steele VON HOFF

Garmin - Barracuda (2012)

Thomas WAGNER

Gerolsteiner (2007)

Mei Yin WANG

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Lawrence WARBASSE

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Fabian WEGMANN

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Garmin - Barracuda (2012)

Christian WERNER

T-Mobile Team (2004)

Steffen WESEMANN

T-Mobile Team (2004)

Carlo WESTPHAL

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Alexander WETTERHALL

Cervelo Test Team (2010)

Stephen WILLIAMS

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Matthew WILSON

Team Garmin - Cervelo (2011)

Peter WROLICH

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Marcel WYSS

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Serguei YAKOVLEV

T-Mobile Team (2004)

Erik ZABEL

T-Mobile Team (2004)

David ZABRISKIE

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Oliver ZAUGG

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Iam Cycling (2016)

Beat ZBERG

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Markus ZBERG

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Thomas ZIEGLER

Gerolsteiner (2005)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.