Nicolas ROCHE

Nicolas ROCHE


Nato a CONFLANS SAINTE HONORINE (FRA) il 3 luglio 1984

N.B. Figlio di Stephen.
Bandiera IRL
IRL
Ciclista Professionista
Cod: (28355)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2016 26 giugno Road National Championship - Ireland
  23 giugno Time Trial National Championship - Ireland
2015 10 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.18)
2014 22 giugno Route du Sud
  21 giugno Route du Sud (Tappa n.2)
2013 25 agosto Vuelta a Espana (Tappa n.2)
2011 07 ottobre Tour of Beijing (Tappa n.3)
2009 28 giugno Road National Championship - Ireland
2008 19 agosto Tour du Limousin (Tappa n.1)
  15 maggio G.P. Paredes Rota dos Moveis (Tappa n.1)
2007 29 giugno Time Trial National Championship - Ireland
2006 03 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.4)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Team Sunweb GER
2018 BMC Racing Team USA
2017 BMC Racing Team USA
2016 Team Sky GBR
2015 Team Sky GBR
2014 Tinkoff - Saxo RUS
2013 Team Saxo - Tinkoff DEN
2012 Ag2r - La Mondiale FRA
2011 Ag2r - La Mondiale FRA
2010 Ag2r - La Mondiale FRA
2009 Ag2r - La Mondiale FRA
2008 Credit Agricole FRA
2007 Credit Agricole FRA
2006 Cofidis, le crédit par téléphone FRA
2005 Cofidis, le crédit par téléphone FRA
2004 Cofidis, le crédit par téléphone FRA stagiaire
2003 VC La Pomme - Marseille FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Julien ANTOMARCHI VC La Pomme - Marseille (2003)
Nikias ARNDT Team Sunweb (2019)
José Luis ARRIETA LUJAMBIO Ag2r - La Mondiale (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
Igor ASTARLOA ASCASIBAR Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
Daniel ATIENZA URENDEZ Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2005)
Stéphane AUGÉ Cofidis, le crédit par téléphone (2005)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2006)
Yoann BAGOT Credit Agricole (2007)
Jan BAKELANTS Team Sunweb (2019)
Romain BARDET Ag2r - La Mondiale (2012)
Manuel BELLETTI Ag2r - La Mondiale (2012)
Francesco BELLOTTI Credit Agricole (2007)
Eduard Alexander BELTRAN SUAREZ Tinkoff - Saxo (2014)
Daniele BENNATI Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
Fumiyuki BEPPU VC La Pomme - Marseille (2003)
Julien BERARD Ag2r - La Mondiale (2010)
  Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
Leonardo BERTAGNOLLI Cofidis, le crédit par téléphone (2005)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2006)
Eric BERTHOU Credit Agricole (2008)
Frederic BESSY Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2005)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2006)
Alberto BETTIOL BMC Racing Team (2018)
Patrick BEVIN BMC Racing Team (2018)
Florian BLANC VC La Pomme - Marseille (2003)
Manuele BOARO Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
Laszlo BODROGI Credit Agricole (2007)
  Credit Agricole (2008)
Tom BOHLI BMC Racing Team (2017)
  BMC Racing Team (2018)
Cees BOL Team Sunweb (2019)
Guillaume BONNAFOND Ag2r - La Mondiale (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
  Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
William BONNET Credit Agricole (2007)
  Credit Agricole (2008)
Thomas BONNIN Ag2r - La Mondiale (2010)
Brent BOOKWALTER BMC Racing Team (2017)
  BMC Racing Team (2018)
Ian BOSWELL Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
Alexandre BOTCHAROV Credit Agricole (2007)
  Credit Agricole (2008)
Maxime BOUET Ag2r - La Mondiale (2010)
  Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
Matti BRESCHEL Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
Alexandre CABRERA Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
Jonathan CANTWELL Team Saxo - Tinkoff (2013)
Damiano CARUSO BMC Racing Team (2017)
  BMC Racing Team (2018)
Jimmy CASPER Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2005)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2006)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
Pietro CAUCCHIOLI Credit Agricole (2007)
  Credit Agricole (2008)
Dimitri CHAMPION Ag2r - La Mondiale (2010)
  Ag2r - La Mondiale (2011)
Anthony CHARTEAU Credit Agricole (2007)
Sylvain CHAVANEL Cofidis, le crédit par téléphone (2005)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2006)
Gabriel CHAVANNE Ag2r - La Mondiale (2012)
Mickaël CHEREL Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
Mads CHRISTENSEN Team Saxo - Tinkoff (2013)
Médéric CLAIN Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
William CLARKE Ag2r - La Mondiale (2010)
Aurelien CLERC Ag2r - La Mondiale (2009)
Alberto CONTADOR VELASCO Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
Cécil CORIDON VC La Pomme - Marseille (2003)
Arnaud COYOT Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2005)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2006)
Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
Roy CURVERS Team Sunweb (2019)
Alessandro DE MARCHI BMC Racing Team (2017)
  BMC Racing Team (2018)
Julian DEAN Credit Agricole (2007)
Philip DEIGNAN VC La Pomme - Marseille (2003)
  Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
Rohan DENNIS BMC Racing Team (2017)
  BMC Racing Team (2018)
Loïc DESRIAC Ag2r - La Mondiale (2009)
Cyril DESSEL Ag2r - La Mondiale (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
  Ag2r - La Mondiale (2011)
Silvan DILLIER BMC Racing Team (2017)
Renaud DION Ag2r - La Mondiale (2009)
Axel DOMONT Ag2r - La Mondiale (2011)
Owain DOULL Team Sky (2016)
Jean-Pierre DRUCKER BMC Racing Team (2017)
  BMC Racing Team (2018)
Hervé DUCLOS-LASSALLE Cofidis, le crédit par téléphone (2005)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2006)
Timothy DUGGAN Team Saxo - Tinkoff (2013)
Tom DUMOULIN Team Sunweb (2019)
Hubert DUPONT VC La Pomme - Marseille (2003)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
  Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
Leonardo Fabio DUQUE Cofidis, le crédit par téléphone (2006)
Nathan EARLE Team Sky (2015)
Christophe EDALEINE Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2005)
  Credit Agricole (2007)
Alexander EFIMKIN Ag2r - La Mondiale (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
Vladimir EFIMKIN Ag2r - La Mondiale (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
Bernhard EISEL Team Sky (2015)
Julien EL FARÈS Cofidis, le crédit par téléphone (2006)
Michiel ELIJZEN Cofidis, le crédit par téléphone (2006)
Martin ELMIGER Ag2r - La Mondiale (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
  Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
  BMC Racing Team (2017)
Jimmy ENGOULVENT Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2005)
  Credit Agricole (2007)
  Credit Agricole (2008)
Alexander EVANS BMC Racing Team (2018)
Thomas EVANS VC La Pomme - Marseille (2003)
Peter FARAZIJN Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2005)
Tyler FARRAR Cofidis, le crédit par téléphone (2006)
Andrew FENN Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
Bingen FERNANDEZ BUSTINZA Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2005)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2006)
Dimitri FOFONOV Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2005)
  Credit Agricole (2007)
  Credit Agricole (2008)
Sebastien FOURNET-FAYARD Credit Agricole (2007)
Kilian FRANKINY BMC Racing Team (2017)
  BMC Racing Team (2018)
Johannes FROHLINGER Team Sunweb (2019)
Christopher FROOME Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
Angelo FURLAN Credit Agricole (2007)
  Credit Agricole (2008)
John GADRET Ag2r - La Mondiale (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
  Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
Jéremie GALLAND Cofidis, le crédit par téléphone (2005)
Philippe GASCON VC La Pomme - Marseille (2003)
Ben GASTAUER Ag2r - La Mondiale (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
  Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
Philippe GAUMONT Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
Gregor GAZVODA Ag2r - La Mondiale (2012)
Tao GEOGHEGAN HART Team Sky (2015)
Sylvain GEORGES Ag2r - La Mondiale (2012)
Simon GERRANS Credit Agricole (2008)
  BMC Racing Team (2018)
Floris GERTS BMC Racing Team (2017)
Kristof GODDAERT Ag2r - La Mondiale (2010)
  Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
Arnaud GODET Cofidis, le crédit par téléphone (2006)
Michal GOLAS Team Sky (2016)
Stéphane GOUBERT Ag2r - La Mondiale (2009)
Rasmus GULDHAMMER Tinkoff - Saxo (2014)
Chad HAGA Team Sunweb (2019)
Patrice HALGAND Credit Agricole (2007)
  Credit Agricole (2008)
Chris HAMILTON Team Sunweb (2019)
Jesper HANSEN Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
Nicolas HARTMANN Cofidis, le crédit par téléphone (2005)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2006)
Mathieu HEIJBOER Cofidis, le crédit par téléphone (2006)
Sebastian HENAO GOMEZ Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
Sergio Luis HENAO MONTOYA Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
Ben HERMANS BMC Racing Team (2017)
Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
Sébastien HINAULT Credit Agricole (2007)
  Credit Agricole (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
  Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
Jai HINDLEY Team Sunweb (2019)
Marc HIRSCHI Team Sunweb (2019)
Jonathan HIVERT Credit Agricole (2007)
  Credit Agricole (2008)
Steve HOUANARD Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
Jeremy HUNT Credit Agricole (2008)
Thor HUSHOVD Credit Agricole (2007)
  Credit Agricole (2008)
Nicolas INAUDI Cofidis, le crédit par téléphone (2005)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2006)
Benat INTXAUSTI ELORRIAGA Team Sky (2016)
Mickaël ISOARDO VC La Pomme - Marseille (2003)
Jonas Aaen JORGENSEN Team Saxo - Tinkoff (2013)
Christopher JUUL JENSEN Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
Blel KADRI Ag2r - La Mondiale (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
  Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
Mads KAGGESTAD Credit Agricole (2007)
Lennard KÄMNA Team Sunweb (2019)
Tanel KANGERT Ag2r - La Mondiale (2009)
Max KANTER Team Sunweb (2019)
Wilco KELDERMAN Team Sunweb (2019)
Peter KENNAUGH Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
Christophe KERN Credit Agricole (2007)
  Credit Agricole (2008)
Vasili KIRYIENKA Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
Christian KNEES Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
Jans KOERTS Cofidis, le crédit par téléphone (2005)
Michal KOLÁR Tinkoff - Saxo (2014)
Leopold KONIG Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
Ignatas KONOVALOVAS Credit Agricole (2007)
  Credit Agricole (2008)
Asbjorn KRAGH ANDERSEN Team Sunweb (2019)
Soren KRAGH ANDERSEN Team Sunweb (2019)
Roman KREUZIGER Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
Yuriy KRIVTSOV Ag2r - La Mondiale (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
  Ag2r - La Mondiale (2011)
Karsten KROON Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
Marko KUMP Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
Stefan KÜNG BMC Racing Team (2017)
  BMC Racing Team (2018)
Michal KWIATKOWSKI Team Sky (2016)
Mikel LANDA MEANA Team Sky (2016)
Christophe LAURENT Credit Agricole (2007)
David LE LAY Ag2r - La Mondiale (2010)
  Ag2r - La Mondiale (2011)
Christophe LE MEVEL Credit Agricole (2007)
  Credit Agricole (2008)
Massimiliano LELLI Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
Romain LEMARCHAND Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
Cyril LEMOINE Credit Agricole (2007)
  Credit Agricole (2008)
Geoffroy LEQUATRE Cofidis, le crédit par téléphone (2006)
David LOPEZ GARCIA Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
Julien LOUBET Ag2r - La Mondiale (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
  Ag2r - La Mondiale (2011)
Anders LUND Team Saxo - Tinkoff (2013)
Denis LYNCH VC La Pomme - Marseille (2003)
Rafal MAJKA Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
Rene MANDRI Ag2r - La Mondiale (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
Thierry MARICHAL Cofidis, le crédit par téléphone (2005)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2006)
Jean-Marc MARINO Credit Agricole (2007)
  Credit Agricole (2008)
Yannick MARTINEZ Ag2r - La Mondiale (2011)
Sébastien MASSE VC La Pomme - Marseille (2003)
Michael MATTHEWS Team Sunweb (2019)
Jean-Marc MAURIN VC La Pomme - Marseille (2003)
Jay MCCARTHY Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
Maxime MEDEREL Credit Agricole (2008)
Hichem MENAD VC La Pomme - Marseille (2003)
Stéphane MIFSUD VC La Pomme - Marseille (2003)
David MILLAR Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
Sebastien MINARD Cofidis, le crédit par téléphone (2006)
  Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
Takashi MIYAZAWA Team Saxo - Tinkoff (2013)
Amaël MOINARD Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2005)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2006)
  BMC Racing Team (2017)
David MONCOUTIE Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2005)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2006)
Lloyd MONDORY Ag2r - La Mondiale (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
  Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
Maxime MONFORT Cofidis, le crédit par téléphone (2006)
Damien MONIER Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2005)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2006)
Matteo MONTAGUTI Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
Cristian MORENI Cofidis, le crédit par téléphone (2006)
Michael MORKOV CHRISTIANSEN Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
Gianni MOSCON Team Sky (2016)
Patrick MULLER BMC Racing Team (2017)
Joris NIEUWENHUIS Team Sunweb (2019)
Mikel NIEVE ITURRALDE Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
Rinaldo NOCENTINI Ag2r - La Mondiale (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
  Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
Lars Petter NORDHAUG Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
Benjamin NOVAL GONZALEZ Team Saxo - Tinkoff (2013)
Paidi O'BRIEN VC La Pomme - Marseille (2003)
Stuart O'GRADY Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2005)
Sam OOMEN Team Sunweb (2019)
Daniel OSS BMC Racing Team (2017)
Freddy OVETT BMC Racing Team (2018)
Ivan Ramiro PARRA PINTO Cofidis, le crédit par téléphone (2006)
Danny PATE Team Sky (2015)
Rémy PAURIOL VC La Pomme - Marseille (2003)
  Credit Agricole (2007)
  Credit Agricole (2008)
Casper Phillip PEDERSEN Team Sunweb (2019)
Christopher PENKETH VC La Pomme - Marseille (2003)
Jean-Christophe PERAUD Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
Luis PEREZ RODRIGUEZ Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2005)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2006)
Mathieu PERGET Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
Alex PETERS Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
Evgueni PETROV Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
Cédric PINEAU Ag2r - La Mondiale (2009)
Alexandr PLIUSCHKIN Ag2r - La Mondiale (2009)
Wouter POELS Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
Benoit POILVET Credit Agricole (2007)
Pawel POLJANSKI Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
Richie PORTE Team Sky (2015)
  BMC Racing Team (2017)
  BMC Racing Team (2018)
Stéphane POULHIES Ag2r - La Mondiale (2009)
Robert POWER Team Sunweb (2019)
Salvatore PUCCIO Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
Manuel QUINZIATO BMC Racing Team (2017)
Jimmy RAIBAUD Ag2r - La Mondiale (2012)
Saul RAISIN Credit Agricole (2007)
  Credit Agricole (2008)
Ole Gabriel RASCH Credit Agricole (2008)
Anthony RAVARD Ag2r - La Mondiale (2010)
  Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
Mark RENSHAW Credit Agricole (2007)
  Credit Agricole (2008)
Christophe RIBLON Ag2r - La Mondiale (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
  Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
Gregory RICHEDA VC La Pomme - Marseille (2003)
Jurgen ROELANDTS BMC Racing Team (2018)
Michael ROGERS Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
Pierre ROLLAND Credit Agricole (2007)
  Credit Agricole (2008)
Joseph ROSSKOPF BMC Racing Team (2017)
  BMC Racing Team (2018)
Hayden David ROULSTON Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
Nicolas ROUSSEAU Ag2r - La Mondiale (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
Ivan ROVNY Tinkoff - Saxo (2014)
Luke ROWE Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
Fabien SANCHEZ VC La Pomme - Marseille (2003)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2006)
Samuel SANCHEZ GONZALEZ BMC Racing Team (2017)
Michael SCHAER BMC Racing Team (2017)
  BMC Racing Team (2018)
Staf SCHEIRLINCKX Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2005)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2006)
Miles SCOTSON BMC Racing Team (2017)
  BMC Racing Team (2018)
Jean-Charles SENAC Ag2r - La Mondiale (2009)
Manuel SENNI BMC Racing Team (2017)
Boris SHPILEVSKY Ag2r - La Mondiale (2012)
Bruno Manuel SILVA PIRES Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
Julien SIMON Credit Agricole (2008)
Kanstantsin SIUTSOU Team Sky (2015)
Gatis SMUKULIS Ag2r - La Mondiale (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
Blaise SONNERY Ag2r - La Mondiale (2009)
Chris Anker SORENSEN Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
Nicki SORENSEN Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
Ian STANNARD Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
Michael STORER Team Sunweb (2019)
Rory SUTHERLAND Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
Christopher SUTTON Cofidis, le crédit par téléphone (2005)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2006)
  Team Sky (2015)
Benjamin SWIFT Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
Yannick TALABARDON Credit Agricole (2007)
  Credit Agricole (2008)
Philippe TESSON VC La Pomme - Marseille (2003)
Dylan TEUNS BMC Racing Team (2017)
  BMC Racing Team (2018)
Mathieu TEYCHENNÉ-COUTET Ag2r - La Mondiale (2010)
  Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
Geraint THOMAS Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
Janek TOMBAK Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2005)
Matteo TOSATTO Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
Guido TRENTIN Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2005)
Nikolai TRUSSOV Tinkoff - Saxo (2014)
Ludovic TURPIN Ag2r - La Mondiale (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
Martijn TUSVELD Team Sunweb (2019)
Julien URNEL VC La Pomme - Marseille (2003)
Tristan VALENTIN Cofidis, le crédit par téléphone (2006)
Michael VALGREN ANDERSEN Tinkoff - Saxo (2014)
Tadej VALJAVEC Ag2r - La Mondiale (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team (2017)
  BMC Racing Team (2018)
Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team (2017)
  BMC Racing Team (2018)
Nathan VAN HOOYDONCK BMC Racing Team (2018)
Danny VAN POPPEL Team Sky (2016)
Cédric VASSEUR Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2005)
Francisco José VENTOSO ALBERDI BMC Racing Team (2017)
  BMC Racing Team (2018)
Rik VERBRUGGHE Cofidis, le crédit par téléphone (2006)
Louis VERVAEKE Team Sunweb (2019)
Elia VIVIANI Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
Loic VLIEGEN BMC Racing Team (2017)
  BMC Racing Team (2018)
Max WALSCHEID Team Sunweb (2019)
  Team Sunweb (2019)
Bram WELTEN BMC Racing Team (2017)
Matthew WHITE Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2005)
Bradley WIGGINS Cofidis, le crédit par téléphone (2006)
  Team Sky (2015)
Danilo WYSS BMC Racing Team (2017)
  BMC Racing Team (2018)
Xavier ZANDIO ECHAIDE Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
Amir ZARGARI Ag2r - La Mondiale (2012)
Oliver ZAUGG Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.