Igor ANTON HERNANDEZ

Igor ANTON HERNANDEZ


(Fuji)

Nato a GALDAKAO il 2 marzo 1983

Bandiera ESP
ESP
Ciclista Professionista
Cod: (28346)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Link
2015 03 maggio Vuelta Asturias
  02 maggio Vuelta Asturias (Tappa n.1)
2011 09 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.19)
  21 maggio Giro d'Italia (Tappa n.14)
2010 08 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.11)
  31 agosto Vuelta a Espana (Tappa n.4)
  16 aprile Vuelta Castilla y Leon (Tappa n.3)
2009 02 agosto Subida a Urkiola
2008 15 giugno Tour de Suisse (Tappa n.2)
2007 05 maggio Tour de Romandie (Tappa n.4)
2006 15 ottobre Escalada a Montjuich
  15 ottobre Escalada a Montjuich
  12 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.16)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2018 Team Dimension Data RSA
2017 Team Dimension Data RSA
2016 Dimension Data RSA
2015 Movistar Team ESP
2014 Movistar Team ESP
2013 Euskaltel - Euskadi ESP
2012 Euskaltel - Euskadi ESP
2011 Euskaltel - Euskadi ESP
2010 Euskaltel - Euskadi ESP
2009 Euskaltel - Euskadi ESP
2008 Euskaltel - Euskadi ESP
2007 Euskaltel - Euskadi ESP
2006 Euskaltel - Euskadi ESP
2005 Euskaltel - Euskadi ESP
2004 Orbea - Olarra - Consultec ESP under23
2004 Euskaltel - Euskadi ESP stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jon ABERASTURI IZAGA Euskaltel - Euskadi (2013)
Josu AGIRRE ASEGINOLAZA Euskaltel - Euskadi (2008)
  Euskaltel - Euskadi (2009)
Joseba ALBIZU LIZASO Euskaltel - Euskadi (2004)
  Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
Benat ALBIZURI ARANSOLO Orbea - Olarra - Consultec (2004)
  Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
  Euskaltel - Euskadi (2007)
  Euskaltel - Euskadi (2008)
Andrei AMADOR BIKKAZAKOVA Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
Gorka AMURIZA GUMUCIO Orbea - Olarra - Consultec (2004)
Winner Andrew ANACONA GOMEZ Movistar Team (2015)
Lander APERRIBAY ARANDA Euskaltel - Euskadi (2007)
  Euskaltel - Euskadi (2008)
Francisco Javier ARAMENDIA LLORENTE Euskaltel - Euskadi (2008)
  Euskaltel - Euskadi (2009)
  Euskaltel - Euskadi (2010)
  Euskaltel - Euskadi (2011)
Andoni ARANAGA AZKUNE Euskaltel - Euskadi (2006)
  Euskaltel - Euskadi (2007)
Gorka ARRIZABALAGA AGIRRE Euskaltel - Euskadi (2004)
Mikel ARTETXE GEZURAGA Euskaltel - Euskadi (2004)
  Euskaltel - Euskadi (2005)
Mikel ASTARLOZA CHAURREAU Euskaltel - Euskadi (2007)
  Euskaltel - Euskadi (2008)
  Euskaltel - Euskadi (2009)
  Euskaltel - Euskadi (2011)
  Euskaltel - Euskadi (2012)
  Euskaltel - Euskadi (2013)
Jorge AZANZA SOTO Euskaltel - Euskadi (2007)
  Euskaltel - Euskadi (2008)
  Euskaltel - Euskadi (2009)
  Euskaltel - Euskadi (2010)
  Euskaltel - Euskadi (2011)
  Euskaltel - Euskadi (2012)
  Euskaltel - Euskadi (2013)
Alejandro BARBADO GARCIA Orbea - Olarra - Consultec (2004)
Natnael BERHANE TEWELDEMEMEDHIN Dimension Data (2016)
  Team Dimension Data (2017)
  Team Dimension Data (2018)
Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Euskaltel - Euskadi (2011)
  Euskaltel - Euskadi (2012)
  Euskaltel - Euskadi (2013)
Edvald BOASSON HAGEN Dimension Data (2016)
  Team Dimension Data (2017)
  Team Dimension Data (2018)
Theo BOS Dimension Data (2016)
Matthew BRAMMEIER Dimension Data (2016)
Garikoitz BRAVO OIARBIDE Euskaltel - Euskadi (2013)
Jon BRU PASCAL Euskaltel - Euskadi (2007)
  Euskaltel - Euskadi (2008)
Víctor CABEDO CARDA Euskaltel - Euskadi (2012)
Iker CAMANO ORTUZAR Euskaltel - Euskadi (2004)
  Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
Eros CAPECCHI Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS Euskaltel - Euskadi (2010)
  Euskaltel - Euskadi (2011)
  Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
Mark CAVENDISH Dimension Data (2016)
  Team Dimension Data (2017)
  Team Dimension Data (2018)
Pierre CAZAUX Euskaltel - Euskadi (2011)
  Euskaltel - Euskadi (2012)
Tarik CHAOUFI Euskaltel - Euskadi (2013)
Ricardo Jorge CORREIA MESTRE Euskaltel - Euskadi (2013)
Stephen CUMMINGS Dimension Data (2016)
  Team Dimension Data (2017)
  Team Dimension Data (2018)
Scott DAVIES Team Dimension Data (2018)
Sergio DE LIS ANDRES Euskaltel - Euskadi (2009)
  Euskaltel - Euskadi (2010)
Mekseb Abrha DEBESAY Dimension Data (2016)
  Team Dimension Data (2017)
  Team Dimension Data (2018)
Nicholas DLAMINI Team Dimension Data (2017)
  Team Dimension Data (2018)
Nick DOUGALL Dimension Data (2016)
  Team Dimension Data (2017)
Nicolas DOUGALL Team Dimension Data (2018)
Alex DOWSETT Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
Bernhard EISEL Dimension Data (2016)
  Team Dimension Data (2017)
  Team Dimension Data (2018)
Imanol ERVITI OLLO Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
David ETXEBARRIA ALKORTA Euskaltel - Euskadi (2004)
Unai ETXEBARRIA ARANA Euskaltel - Euskadi (2004)
  Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
  Euskaltel - Euskadi (2007)
Metkel EYOB Dimension Data (2016)
  Team Dimension Data (2017)
Tyler FARRAR Dimension Data (2016)
  Team Dimension Data (2017)
Rubén FERNANDEZ ANDUJAR Movistar Team (2015)
Koldo FERNANDEZ DE LARREA PEREZ DE SAN ROMAN Euskaltel - Euskadi (2004)
  Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
  Euskaltel - Euskadi (2007)
  Euskaltel - Euskadi (2008)
  Euskaltel - Euskadi (2009)
  Euskaltel - Euskadi (2010)
  Euskaltel - Euskadi (2011)
Iker FLORES GALARZA Euskaltel - Euskadi (2004)
  Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
Omar FRAILE MATARRANZ Dimension Data (2016)
  Team Dimension Data (2017)
John GADRET Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
Aitor GALDOS ALONSO Euskaltel - Euskadi (2007)
  Euskaltel - Euskadi (2008)
  Euskaltel - Euskadi (2009)
  Euskaltel - Euskadi (2010)
Dionisio GALPARSORO MARTINEZ Euskaltel - Euskadi (2004)
  Euskaltel - Euskadi (2007)
  Euskaltel - Euskadi (2008)
Ricardo GARCIA AMBROA Euskaltel - Euskadi (2012)
  Euskaltel - Euskadi (2013)
Amanuel GEBREIGZABHIER WERKILUL Dimension Data (2016)
  Team Dimension Data (2017)
  Team Dimension Data (2018)
Ryan GIBBONS Dimension Data (2016)
  Team Dimension Data (2017)
  Team Dimension Data (2018)
Aitor GONZALEZ JIMENEZ Euskaltel - Euskadi (2005)
Gorka GONZALEZ LARRANAGA Euskaltel - Euskadi (2004)
  Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
José Ivan GUTIERREZ PALACIOS Movistar Team (2014)
Nathan HAAS Dimension Data (2016)
  Team Dimension Data (2017)
Aitor HERNANDEZ GUTIERREZ Euskaltel - Euskadi (2006)
  Euskaltel - Euskadi (2007)
  Euskaltel - Euskadi (2008)
  Euskaltel - Euskadi (2009)
  Euskaltel - Euskadi (2010)
Jesús HERRADA LOPEZ Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
José HERRADA LÓPEZ Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
David HERRERO LLORENTE Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
Benat INTXAUSTI ELORRIAGA Euskaltel - Euskadi (2010)
  Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
Iban IRIONDO URANGA Euskaltel - Euskadi (2006)
  Euskaltel - Euskadi (2007)
Markel IRIZAR ARANBURU Euskaltel - Euskadi (2004)
  Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
  Euskaltel - Euskadi (2007)
  Euskaltel - Euskadi (2008)
  Euskaltel - Euskadi (2009)
Inaki ISASI FLORES Euskaltel - Euskadi (2004)
  Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
  Euskaltel - Euskadi (2007)
  Euskaltel - Euskadi (2008)
  Euskaltel - Euskadi (2009)
  Euskaltel - Euskadi (2010)
  Euskaltel - Euskadi (2011)
Gorka IZAGIRRE INSAUSTI Euskaltel - Euskadi (2010)
  Euskaltel - Euskadi (2011)
  Euskaltel - Euskadi (2012)
  Euskaltel - Euskadi (2013)
  Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
Ion IZAGIRRE INSAUSTI Euskaltel - Euskadi (2011)
  Euskaltel - Euskadi (2012)
  Euskaltel - Euskadi (2013)
  Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
Jacques JANSE VAN RENSBURG Dimension Data (2016)
  Team Dimension Data (2017)
  Team Dimension Data (2018)
Reinardt JANSE VAN RENSBURG Dimension Data (2016)
  Team Dimension Data (2017)
  Team Dimension Data (2018)
Songezo JIM Dimension Data (2016)
Benjamin KING Team Dimension Data (2017)
  Team Dimension Data (2018)
Jure KOCJAN Euskaltel - Euskadi (2013)
Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN Dimension Data (2016)
  Team Dimension Data (2017)
  Team Dimension Data (2018)
Andoni LAFUENTE OLAGIBEL Euskaltel - Euskadi (2007)
  Euskaltel - Euskadi (2008)
  Euskaltel - Euskadi (2009)
Roberto LAISEKA JAIO Euskaltel - Euskadi (2004)
  Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
Mikel LANDA MEANA Euskaltel - Euskadi (2011)
  Euskaltel - Euskadi (2012)
  Euskaltel - Euskadi (2013)
Inigo LANDALUZE INTXAURRAGA Euskaltel - Euskadi (2004)
  Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
  Euskaltel - Euskadi (2007)
  Euskaltel - Euskadi (2008)
  Euskaltel - Euskadi (2009)
Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
Juan José LOBATO DEL VALLE Euskaltel - Euskadi (2013)
  Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
Alberto LOPEZ DE MUNAIN RUIZ DE GAUNA Euskaltel - Euskadi (2004)
  Euskaltel - Euskadi (2005)
David LOPEZ GARCIA Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
Anton LUENGO CELAYA Euskaltel - Euskadi (2004)
  Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
  Euskaltel - Euskadi (2007)
  Euskaltel - Euskadi (2008)
Kent MAIN Team Dimension Data (2018)
Adriano MALORI Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN Euskaltel - Euskadi (2004)
  Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2008)
  Euskaltel - Euskadi (2009)
  Euskaltel - Euskadi (2010)
  Euskaltel - Euskadi (2011)
  Euskaltel - Euskadi (2012)
  Euskaltel - Euskadi (2013)
Iban MAYO DIEZ Euskaltel - Euskadi (2004)
  Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
Iban MAYOZ EXTEBARRIA Euskaltel - Euskadi (2006)
  Euskaltel - Euskadi (2007)
Louis MEINTJES Team Dimension Data (2018)
Cameron MEYER Dimension Data (2016)
Iker MEZO ASKARGORTA Orbea - Olarra - Consultec (2004)
Miguel MINGUEZ AYALA Euskaltel - Euskadi (2010)
  Euskaltel - Euskadi (2011)
  Euskaltel - Euskadi (2012)
  Euskaltel - Euskadi (2013)
Javier MORENO BAZÁN Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
Lachlan David MORTON Team Dimension Data (2017)
  Team Dimension Data (2018)
Mikel NIEVE ITURRALDE Euskaltel - Euskadi (2009)
  Euskaltel - Euskadi (2010)
  Euskaltel - Euskadi (2011)
  Euskaltel - Euskadi (2012)
  Euskaltel - Euskadi (2013)
Adrien NIYONSHUTI Dimension Data (2016)
  Team Dimension Data (2017)
Ben Alexander O'CONNOR Team Dimension Data (2017)
  Team Dimension Data (2018)
Juan José OROZ UGALDE Euskaltel - Euskadi (2007)
  Euskaltel - Euskadi (2008)
  Euskaltel - Euskadi (2009)
  Euskaltel - Euskadi (2010)
  Euskaltel - Euskadi (2011)
  Euskaltel - Euskadi (2012)
  Euskaltel - Euskadi (2013)
Serge PAUWELS Dimension Data (2016)
  Team Dimension Data (2017)
  Team Dimension Data (2018)
Aketza PENA IZA Euskaltel - Euskadi (2004)
  Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
  Euskaltel - Euskadi (2007)
Alan PEREZ LEZAUN Orbea - Olarra - Consultec (2004)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
  Euskaltel - Euskadi (2007)
  Euskaltel - Euskadi (2008)
  Euskaltel - Euskadi (2009)
  Euskaltel - Euskadi (2010)
  Euskaltel - Euskadi (2011)
  Euskaltel - Euskadi (2012)
Ruben PEREZ MORENO Orbea - Olarra - Consultec (2004)
  Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
  Euskaltel - Euskadi (2007)
  Euskaltel - Euskadi (2008)
  Euskaltel - Euskadi (2009)
  Euskaltel - Euskadi (2010)
  Euskaltel - Euskadi (2011)
  Euskaltel - Euskadi (2012)
  Euskaltel - Euskadi (2013)
Ruben PLAZA MOLINA Movistar Team (2014)
Dayer Uberney QUINTANA ROJAS Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
Steffen RADOCHLA Euskaltel - Euskadi (2013)
Youcef REGUIGUI Dimension Data (2016)
  Team Dimension Data (2017)
Mark RENSHAW Dimension Data (2016)
  Team Dimension Data (2017)
  Team Dimension Data (2018)
Jose Joaquin ROJAS GIL Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
Adrián SÁEZ ARREGUI EGURROLA Euskaltel - Euskadi (2012)
  Euskaltel - Euskadi (2013)
Samuel SANCHEZ GONZALEZ Euskaltel - Euskadi (2004)
  Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
  Euskaltel - Euskadi (2007)
  Euskaltel - Euskadi (2008)
  Euskaltel - Euskadi (2009)
  Euskaltel - Euskadi (2010)
  Euskaltel - Euskadi (2011)
  Euskaltel - Euskadi (2012)
  Euskaltel - Euskadi (2013)
Enrique SANZ UNZUÉ Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
Kristian SBARAGLI Dimension Data (2016)
  Team Dimension Data (2017)
Andre SCHULZE Euskaltel - Euskadi (2013)
Alexander SEREBRYAKOV Euskaltel - Euskadi (2013)
Daniel SESMA SORBET Euskaltel - Euskadi (2010)
  Euskaltel - Euskadi (2011)
Romain SICARD Euskaltel - Euskadi (2010)
  Euskaltel - Euskadi (2011)
  Euskaltel - Euskadi (2012)
  Euskaltel - Euskadi (2013)
Aitor SILLONIZ ARESTI Euskaltel - Euskadi (2004)
  Euskaltel - Euskadi (2005)
Josu SILLONIZ ARESTI Euskaltel - Euskadi (2004)
  Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
Kanstantsin SIUTSOU Dimension Data (2016)
Tom-Jelte SLAGTER Team Dimension Data (2018)
Matteo SOBRERO Team Dimension Data (2018)
Marc SOLER GIMENEZ Movistar Team (2015)
Rory SUTHERLAND Movistar Team (2015)
Jasha SUTTERLIN Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
Connor SWIFT Team Dimension Data (2018)
Sylvester SZMYD Movistar Team (2014)
Ioannis TAMOURIDIS Euskaltel - Euskadi (2013)
Daniel TEKLEHAYMANOT GIRMAZION Dimension Data (2016)
  Team Dimension Data (2017)
Jay Robert THOMSON Dimension Data (2016)
  Team Dimension Data (2017)
  Team Dimension Data (2018)
Scott THWAITES Team Dimension Data (2017)
  Team Dimension Data (2018)
Amets TXURRUKA ANSOLA Euskaltel - Euskadi (2007)
  Euskaltel - Euskadi (2008)
  Euskaltel - Euskadi (2009)
  Euskaltel - Euskadi (2010)
  Euskaltel - Euskadi (2011)
  Euskaltel - Euskadi (2012)
Unai URIBARRI ARTABE Euskaltel - Euskadi (2006)
  Euskaltel - Euskadi (2007)
Pablo URTASUN PEREZ Euskaltel - Euskadi (2009)
  Euskaltel - Euskadi (2010)
  Euskaltel - Euskadi (2011)
  Euskaltel - Euskadi (2012)
  Euskaltel - Euskadi (2013)
Alejandro VALVERDE BELMONTE Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
Johann VAN ZYL Dimension Data (2016)
  Team Dimension Data (2017)
  Team Dimension Data (2018)
Iban VELASCO MURILLO Euskaltel - Euskadi (2007)
  Euskaltel - Euskadi (2008)
  Euskaltel - Euskadi (2009)
  Euskaltel - Euskadi (2010)
  Euskaltel - Euskadi (2011)
  Euskaltel - Euskadi (2012)
Jacobus VENTER Dimension Data (2016)
  Team Dimension Data (2017)
  Team Dimension Data (2018)
Francisco José VENTOSO ALBERDI Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
Gorka VERDUGO MARCOTEGUI Euskaltel - Euskadi (2004)
  Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
  Euskaltel - Euskadi (2007)
  Euskaltel - Euskadi (2008)
  Euskaltel - Euskadi (2009)
  Euskaltel - Euskadi (2010)
  Euskaltel - Euskadi (2011)
  Euskaltel - Euskadi (2012)
  Euskaltel - Euskadi (2013)
Julien VERMOTE Team Dimension Data (2018)
Giovanni VISCONTI Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
Robert VRECER Euskaltel - Euskadi (2013)
Haimar ZUBELDIA AGIRRE Euskaltel - Euskadi (2004)
  Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
  Euskaltel - Euskadi (2007)
  Euskaltel - Euskadi (2008)
Joseba ZUBELDIA AGIRRE Euskaltel - Euskadi (2004)
  Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
  Euskaltel - Euskadi (2007)
Julen ZUBERO ALDEKOA Orbea - Olarra - Consultec (2004)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.