Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO

Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO


Nato a VILLARCAYO il 3 giugno 1969

Bandiera ESP
ESP
Ciclista Professionista
Cod: (2833)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2005 20 maggio Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.5)
2000 10 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.6)
1998 10 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco
1992 Subida a Gorla
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2011 Caja Rural ESP
2010 Cervelo Test Team SUI
2009 Cervelo Test Team SUI
2008 Team CSC DEN
2007 Team CSC DEN
2006 Team CSC DEN
2005 Saunier Duval - Prodir ESP
2004 Cofidis, le crédit par téléphone FRA
2003 Cofidis, le crédit par téléphone FRA
2002 Cofidis, le crédit par téléphone FRA
2001 Cofidis, le crédit par téléphone FRA
2001 Linda McCartney - Jacob's Creek GBR Squadra sciolta alla fine di gennaio
2000 O.N.C.E. - Deutsche Bank ESP
1999 O.N.C.E. - Deutsche Bank ESP
1998 O.N.C.E. - Deutsche Bank ESP
1997 O.N.C.E. ESP
1996 O.N.C.E. ESP
1995 Euskadi - Orbea ESP
1994 Euskadi - Petronor ESP Euskadi - Orbea fino a marzo
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Ibon AJURIA GORDON Euskadi - Petronor (1994)
  Euskadi - Orbea (1995)
Nicolas ANDRE Cofidis, le crédit par téléphone (2001)
Davide APPOLLONIO Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Kurt-Asle ARVESEN Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
Igor ASTARLOA ASCASIBAR Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
Daniel ATIENZA URENDEZ Cofidis, le crédit par téléphone (2001)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2002)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2003)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
Lars Ytting BAK Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
Julio BARCINA AGUINACO Euskadi - Petronor (1994)
  Euskadi - Orbea (1995)
Josué BARRIGON OTERO O.N.C.E. (1996)
  O.N.C.E. (1997)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (1998)
Ivan BASSO Team CSC (2006)
Jonathan BELLIS Team CSC (2008)
Serguei BELOUSOV Cofidis, le crédit par téléphone (2001)
Rubens BERTOGLIATI Saunier Duval - Prodir (2005)
Frederic BESSY Cofidis, le crédit par téléphone (2003)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
Michael BLAUDZUN Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
Lasse BOCHMAN Team CSC (2007)
Theo BOS Cervelo Test Team (2010)
Mickaël BOURGAIN Cofidis, le crédit par téléphone (2001)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2002)
Tayeb Johnny BRAIKIA Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)
Garikoitz BRAVO OIARBIDE Caja Rural (2011)
Matti BRESCHEL Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
Johan BRUYNEEL O.N.C.E. - Deutsche Bank (1998)
Aitor BUGALLO MONDRAGON Euskadi - Orbea (1995)
Alexandre CABRERA Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
Sylvain CALZATI Cofidis, le crédit par téléphone (2002)
David CAÑADA GRACIA O.N.C.E. (1996)
  O.N.C.E. (1997)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (1998)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)
  Saunier Duval - Prodir (2005)
Fabian CANCELLARA Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
Rafael CASERO MORENO Saunier Duval - Prodir (2005)
Jimmy CASPER Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
Oleg CHUZHDA Caja Rural (2011)
Médéric CLAIN Cofidis, le crédit par téléphone (2001)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2002)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2003)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
Juan Jose COBO ACEBO Saunier Duval - Prodir (2005)
Joào Miguel CORREIA DA SILVA Cervelo Test Team (2010)
Arnaud COYOT Cofidis, le crédit par téléphone (2002)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2003)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
David DE LA CRUZ MELGAREJO Caja Rural (2011)
David DE LA FUENTE RASILLA Saunier Duval - Prodir (2005)
Victor DE LA PARTE GONZALEZ Caja Rural (2011)
Philip DEIGNAN Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Stefan DENIFL Cervelo Test Team (2010)
Luis Maria DIAZ DE OTAZU GALARZA O.N.C.E. (1996)
  O.N.C.E. (1997)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (1998)
Rafael DIAZ JUSTO O.N.C.E. (1996)
  O.N.C.E. (1997)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (1998)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)
Herminio DIAZ ZABALA O.N.C.E. (1996)
  O.N.C.E. (1997)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (1998)
Laurent DIDIER Team CSC (2008)
Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)
  Saunier Duval - Prodir (2005)
Russel DOWNING Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)
Arnaud DUBLÉ Cofidis, le crédit par téléphone (2001)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2002)
Arkaitz DURAN AROCA Saunier Duval - Prodir (2005)
Christophe EDALEINE Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
Miguel Angel EDO ALSINA Saunier Duval - Prodir (2005)
Thierry ELISSALDE Euskadi - Petronor (1994)
  Euskadi - Orbea (1995)
Erkaitz ELKOROIRIBE CENICAONANDIA Euskadi - Orbea (1995)
Jimmy ENGOULVENT Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
David ETXEBARRIA ALKORTA O.N.C.E. (1996)
  O.N.C.E. (1997)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (1998)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)
Ondrej FADRNY Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)
Peter FARAZIJN Cofidis, le crédit par téléphone (2001)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2002)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2003)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
Bingen FERNANDEZ BUSTINZA Euskadi - Orbea (1995)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2002)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2003)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
Alberto FERNANDEZ DE LA PUEBLA RAMOS Saunier Duval - Prodir (2005)
Higinio FERNÁNDEZ SUÁREZ Caja Rural (2011)
Fabricio FERRARI BARCELO Caja Rural (2011)
Tom FLAMMANG Cofidis, le crédit par téléphone (2001)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2002)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2003)
Daniel FLEEMAN Cervelo Test Team (2009)
Xavier FLORENCIO CABRE O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)
  Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Dimitri FOFONOV Cofidis, le crédit par téléphone (2001)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2002)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2003)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
Nicolas FRITSCH Saunier Duval - Prodir (2005)
Jakob FUGLSANG Team CSC (2008)
John GADRET Cofidis, le crédit par téléphone (2003)
Aitor GALDOS ALONSO Caja Rural (2011)
Laurent GANE' Cofidis, le crédit par téléphone (2001)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2002)
Juan Manuel GARATE CEPA Saunier Duval - Prodir (2005)
Marcelino GARCIA ALONSO O.N.C.E. (1996)
  O.N.C.E. (1997)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (1998)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)
Francisco José GARCIA ARNANDIS O.N.C.E. (1996)
  O.N.C.E. (1997)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (1998)
Egoitz GARCÍA ETXEGIBEL Caja Rural (2011)
Aitor GARMENDIA ARBILLA O.N.C.E. (1996)
  O.N.C.E. (1997)
Philippe GAUMONT Cofidis, le crédit par téléphone (2001)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2002)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2003)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
Simon GERRANS Cervelo Test Team (2009)
Asier GOENETXEA SASIAIN Euskadi - Orbea (1995)
Angel Luis GOMEZ GOMEZ Saunier Duval - Prodir (2005)
José Angel GOMEZ MARCHANTE Saunier Duval - Prodir (2005)
  Cervelo Test Team (2009)
Marcel GONO Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)
Javier Alberto GONZALEZ BARRERA Saunier Duval - Prodir (2005)
Santos GONZALEZ CAPILLA O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)
Alvaro GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL Euskadi - Orbea (1995)
Igor GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL Euskadi - Orbea (1995)
Inigo GONZALEZ DE HEREDIA ARANZABAL Euskadi - Orbea (1995)
Juan Carlos GONZALEZ SALVADOR Euskadi - Petronor (1994)
  Euskadi - Orbea (1995)
Ruben GOROSPE ARTABEN Euskadi - Petronor (1994)
Matthew GOSS Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
Volodymir GUSTOV Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
  Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
José Ivan GUTIERREZ PALACIOS O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)
Juan José HAEDO Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
Roger HAMMOND Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Heinrich HAUSSLER Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Robert HAYLES Cofidis, le crédit par téléphone (2001)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2002)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2003)
Paul HENDRIK Caja Rural (2011)
José HERRADA LÓPEZ Caja Rural (2011)
Chris HORNER Saunier Duval - Prodir (2005)
Jeremy HUNT Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Thor HUSHOVD Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Laurent JALABERT O.N.C.E. (1996)
  O.N.C.E. (1997)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (1998)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)
Nicolas JALABERT O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)
Fabian JEKER Saunier Duval - Prodir (2005)
Allan JOHANSEN Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
Benjamin JOHNSON Cofidis, le crédit par téléphone (2003)
Patrick JONKER O.N.C.E. (1996)
Robert JULICH Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
Edward KING Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Andrey KIVILEV Cofidis, le crédit par téléphone (2001)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2002)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2003)
Andreas KLIER Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Kasper KLOSTERGAARD LARSEN Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
Alexandr KOLOBNEV Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
Ignatas KONOVALOVAS Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Stéphane KRAFFT Cofidis, le crédit par téléphone (2001)
Karsten KROON Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
Roberto LAISEKA JAIO Euskadi - Petronor (1994)
  Euskadi - Orbea (1995)
Claude LAMOUR Cofidis, le crédit par téléphone (2001)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2002)
Guillermo LANA BAQUEDANO Caja Rural (2011)
Brett Daniel LANCASTER Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Gustav Erik LARSSON Team CSC (2008)
Javier José LAZPIUR ARTABE Euskadi - Petronor (1994)
  Euskadi - Orbea (1995)
Yoann LE BOULANGER Cofidis, le crédit par téléphone (2001)
Alberto LEANIZBARRUTIA ABAUNZA O.N.C.E. (1996)
  O.N.C.E. (1997)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (1998)
David LEFEVRE Cofidis, le crédit par téléphone (2001)
Laurent LEFEVRE Cofidis, le crédit par téléphone (2001)
Gaizka LEJARRETA MARTIN O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)
Serguei LELEKIN Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)
Massimiliano LELLI Cofidis, le crédit par téléphone (2001)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2002)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2003)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
Roberto LEZAUN ZUBIRIA Euskadi - Orbea (1995)
Marcus LJUNGQVIST Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
Daniel LLOYD Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Ruben LOBATO ELVIRA Saunier Duval - Prodir (2005)
Giovanni LOMBARDI Team CSC (2006)
Angelo LOPEBOSELLI Cofidis, le crédit par téléphone (2001)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2002)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2003)
Juan Carlos LOPEZ MARIN Saunier Duval - Prodir (2005)
Cedric LOUE Cofidis, le crédit par téléphone (2001)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2002)
Anders LUND Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
Peter LUTTENBERGER O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)
  Team CSC (2006)
Jason MAC CARTNEY Team CSC (2008)
Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)
  Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)
Juan Tomas MARTINEZ GUTIERREZ Euskadi - Petronor (1994)
  Euskadi - Orbea (1995)
Rubén MARTINEZ HERNANDEZ Caja Rural (2011)
Nico MATTAN Cofidis, le crédit par téléphone (2001)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2002)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2003)
Francisco Javier MAULEON UNSAIN O.N.C.E. (1997)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (1998)
Melchior MAURI PRAT O.N.C.E. (1996)
  O.N.C.E. (1997)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (1998)
Bradley MCGEE Team CSC (2008)
David MCKENZIE Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)
Javier MEGIAS LEAL Saunier Duval - Prodir (2005)
Lars MICHAELSEN Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
Diego MILAN JIMENEZ Caja Rural (2011)
David MILLAR Cofidis, le crédit par téléphone (2001)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2002)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2003)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
Amaël MOINARD Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
David MONCOUTIE Cofidis, le crédit par téléphone (2001)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2002)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2003)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
Damien MONIER Cofidis, le crédit par téléphone (2003)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
Arturo MORA ORTIZ Caja Rural (2011)
Javier MORENO BAZÁN Caja Rural (2011)
Manuele MORI Saunier Duval - Prodir (2005)
Miguel MORRAS MANGADO O.N.C.E. (1996)
  O.N.C.E. (1997)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (1998)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)
Christian MÜLLER Team CSC (2006)
Javier MURGUIALDAY CHASCO Euskadi - Petronor (1994)
Jérôme NEUVILLE Cofidis, le crédit par téléphone (2002)
Joaquín NOVOA MÉNDEZ Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Isidro NOZAL VEGA O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)
Stuart O'GRADY Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
  Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
Abraham OLANO MANZANO O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)
Aitor OSA EIZAGUIRRE Euskadi - Petronor (1994)
  Euskadi - Orbea (1995)
Ricardo OTXOA PALACIOS O.N.C.E. (1996)
  O.N.C.E. (1997)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (1998)
Javier PALACIN SALGADO Euskadi - Petronor (1994)
  Euskadi - Orbea (1995)
Serge PAUWELS Cervelo Test Team (2009)
Martin PEDERSEN Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
Chris PEERS Cofidis, le crédit par téléphone (2001)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2002)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2003)
Miguel Angel PENA CACERES O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)
Jonathon PERDIGUERO LOZANO Caja Rural (2011)
Marlon Alirio PEREZ ARANGO Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)
Luis PEREZ RODRIGUEZ O.N.C.E. (1996)
  O.N.C.E. (1997)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (1998)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2003)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
Andrea PERON O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)
  Team CSC (2006)
Leonardo PIEPOLI Saunier Duval - Prodir (2005)
Jakob PIIL STORM Team CSC (2006)
Marco PINOTTI Saunier Duval - Prodir (2005)
Jo PLANCKAERT Cofidis, le crédit par téléphone (2001)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2002)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2003)
Damien POMMEREAU Cofidis, le crédit par téléphone (2001)
Ciaran POWER Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)
Mirko PUGLIOLI Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)
Óscar PUJOL MUÑOZ Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Manuel QUINZIATO Saunier Duval - Prodir (2005)
Ole Gabriel RASCH Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Ivan RAVAIOLI Saunier Duval - Prodir (2005)
Jose Luis REBOLLO AGUADO O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)
Ruben REIG CONEJERO Caja Rural (2011)
Martin REIMER Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Oliverio RINCON QUINTANA O.N.C.E. (1996)
Christophe RINERO Cofidis, le crédit par téléphone (2001)
Luke ROBERTS Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
Nicolas ROCHE Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
Joaquim RODRIGUEZ OLIVER O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)
  Saunier Duval - Prodir (2005)
Peter ROGERS Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)
Mariano ROJAS GIL O.N.C.E. (1996)
Dominique ROLLIN Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Igor ROMERO ETXEBARRIA Caja Rural (2011)
Hayden David ROULSTON Cofidis, le crédit par téléphone (2003)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
  Cervelo Test Team (2009)
Pello RUIZ CABESTANY Euskadi - Petronor (1994)
Marek RUTKIEWICZ Cofidis, le crédit par téléphone (2001)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2002)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2003)
Alexander RYABKIN Caja Rural (2011)
Agustin SAGASTI ALEGRIA Euskadi - Petronor (1994)
  Euskadi - Orbea (1995)
Julian SANCHEZ PIMIENTA Caja Rural (2011)
Robert SASSONE Cofidis, le crédit par téléphone (2001)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2002)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2003)
Carlos SASTRE CANDIL O.N.C.E. (1997)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (1998)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)
  Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
  Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Mark SCANLON Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)
Staf SCHEIRLINCKX Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
Andy SCHLECK Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
Frank SCHLECK Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
Maximilian SCIANDRI Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)
Marcos Antonio SERRANO RODRIGUEZ O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)
José Roberto SIERRA AGUERO O.N.C.E. (1996)
  O.N.C.E. (1997)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (1998)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)
Juris SILOVS Cofidis, le crédit par téléphone (2001)
Jordi SIMON CASULLERAS Caja Rural (2011)
Joaquin SOBRINO MARTINEZ Caja Rural (2011)
César SOLAUN SOLANA Euskadi - Petronor (1994)
  Euskadi - Orbea (1995)
Chris Anker SORENSEN Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
Nicki SORENSEN Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
André STEENSEN Team CSC (2008)
Matthew STEPHENS Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)
Neil STEPHENS O.N.C.E. (1996)
Andrea TAFI Saunier Duval - Prodir (2005)
John TANNER Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)
Daniel TEKLEHAYMANOT GIRMAZION Cervelo Test Team (2010)
Jean-Michel TESSIER Cofidis, le crédit par téléphone (2001)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2002)
Janek TOMBAK Cofidis, le crédit par téléphone (2001)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2002)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2003)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
Xavier TONDO VOLPINI Cervelo Test Team (2010)
Arnaud TOURNANT Cofidis, le crédit par téléphone (2001)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2002)
Guido TRENTIN Cofidis, le crédit par téléphone (2001)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2002)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2003)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
Xabier USABIAGA OLAZABAL Euskadi - Petronor (1994)
Jurgen VAN GOOLEN Team CSC (2008)
Brian Bach VANDBORG Team CSC (2006)
Christian VANDEVELDE Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
Cédric VANOVERSCHELDE Cofidis, le crédit par téléphone (2001)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2002)
Cédric VASSEUR Cofidis, le crédit par téléphone (2002)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2003)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
Francisco José VENTOSO ALBERDI Saunier Duval - Prodir (2005)
Bjornar VESTOL Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)
Jens VOIGT Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
Alexander WETTERHALL Cervelo Test Team (2010)
Matthew WHITE Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
Bradley WIGGINS Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)
Marcel WYSS Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Constantino ZABALLA GUTIERREZ Saunier Duval - Prodir (2005)
David ZABRISKIE Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
Mikel ZARRABEITIA URANGA O.N.C.E. (1996)
  O.N.C.E. (1997)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (1998)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)
Oliver ZAUGG Saunier Duval - Prodir (2005)
Alex ZÜLLE O.N.C.E. (1996)
  O.N.C.E. (1997)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.